Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Ночью моросил дождь, с утра моросил дождь, потом выглянуло солнце, подумала сейчас обсохнет и можно немного пополоть.  Но  дождь как ливанул опять и опять солнце!

Капуста неплохая по такой погоде, но тоже начинает заболевать.   Брокколи пришлось выкинуть, корни превратились в труху, видно капустная муха, но обрабатывать  уже не стала. Сколько можно?  Стараюсь только в первой половине лета, а дальше что бог даст.

Сходила посмотрела в теплице помидорки, пока все хорошо.   Поела с куста Апельсиновую грушку.   Очень нравится, это мой вкус, но собирать такую мелочь не могу, терпения не хватает.  Еще как бы придумать, чтобы куст не пауком рос.  Посадить три куста в одну лунку и формировать в два стебля каждый?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня брокколи в этом году выдает головки с грецкий орех почему-то...но я еще глупость сделала -посадила ее между молодыми клубничными кустами. В результате  огромные лопухи брокколи закрыли все кустики клубники,она чахнет,а я все ждала ,когда она навяжет,чтобы срезать. Но теперь опомнилась и режу нещадно всю,а чтоб не зря,то делаю голубцы из листьев-ничем не отличаются от белокочанной...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Люда,очень радует твое Новое чудо земли украинское-под таким названием ты мне присылала. Такие крупнющие помидоры,прямо загляденье и вкусные,сладкие с легкой кислинкой и одно мясо,но не сухие.Еще нравится Японка-вот труженица,спокойно так наращивает одинаковые плоды грамм по 180,они  спеют постепенно,не сразу все. но вкус немного уступает НЧЗ,такие же сладкие,но совершенно без кислинки. Но в салат самое то... А ты их оставила на будущие посадки? Читала,что ты корректируешь на будущее и  от некоторых избавляешься...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Нелли сказал(а):

У меня брокколи в этом году выдает головки с грецкий орех почему-то...но я еще глупость сделала -посадила ее между молодыми клубничными кустами. В результате  огромные лопухи брокколи закрыли все кустики клубники,она чахнет,а я все ждала ,когда она навяжет,чтобы срезать. Но теперь опомнилась и режу нещадно всю,а чтоб не зря,то делаю голубцы из листьев-ничем не отличаются от белокочанной...

Да, много странностей в этом году, только приходиться удивляться и даже не знаешь, как объяснить, почему так.  Сейчас делаю кое-какие выводы на будущий год.  Едва ли он будет идеальным, поэтому   придется или не сажать, или приспосабливаться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Нелли сказал(а):

Люда,очень радует твое Новое чудо земли украинское-под таким названием ты мне присылала. Такие крупнющие помидоры,прямо загляденье и вкусные,сладкие с легкой кислинкой и одно мясо,но не сухие.Еще нравится Японка-вот труженица,спокойно так наращивает одинаковые плоды грамм по 180,они  спеют постепенно,не сразу все. но вкус немного уступает НЧЗ,такие же сладкие,но совершенно без кислинки. Но в салат самое то... А ты их оставила на будущие посадки? Читала,что ты корректируешь на будущее и  от некоторых избавляешься...

Нелли, сердцевидные сорта я все берегу.    Они все очень  неплохие.  Вот  в этом году, смотрю, сердца у всех  и навязали, и поспевают раньше всех.  На следующий год опять к ним вернусь. Посажу   побольше, только по цвету разных.   
Да, буду избавляться от некоторых.   Кроме формы и цвета, я все-таки стараюсь, чтобы плоды были вкусные.   А вкус у меня видно извращенный, так как часто выбираю новинки из десятки лучших, опубликованных на форуме. МЕчтаю о сорте,  а потом выращиваю и ничего особенного, урожайность есть, а вкуса нет.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да, много странностей в этом году, только приходиться удивляться и даже не знаешь, как объяснить, почему 

Первые брокколи были мелкие и рассыпухи, а сегодня вот такая удивила, капусте дожди ни по чём. 

IMG_20200802_132028_039.thumb.jpg.3d17f0213d24756582cc8f336153f469.jpg

На улице горшки с томатами все, кроме гномов, выбросила, они первые ранние плоды отдали, нужно было их в июле пасынкавать и верхушки удалять. Гнили и фита в открытом грунте всюду. С тревогой заглядываю в теплицу по утрам. Успеют ли уцелеть томаты до обещанного тепла. Радуюсь, что они хоть начали поспевать .

  • Нравится 11
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 01.08.2020 в 12:04, GalinaD сказал(а):

По мне, огурец вкусный и сладкий это сорвал и съел прямо у грядки,такой см 8. Все что крупнее и полежало - просто огурцы. 

В ОГ огурцы всегда вкуснее,чем в теплице. И в засолке хрустящие. Я выращиваю и в теплице,на ранний и в ОГ. Солю только из ОГ.

 а мне по вкусу без разницы соленые и свежие , что в ОГ, что в теплице..гибриды то одни и те же сажаем, и вкус  у них один..по крайней мере я не различаю. есть у меня один сорт  , пчелоопыляемяй, салатный,  иногда сажаю свои семена  , вот он реально сладкий и по вкусу отливается

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

МЕчтаю о сорте,  а потом выращиваю и ничего особенного, урожайность есть, а вкуса нет.

 Люда,   кажется мы с тобой поняли, что лучше родная синица в руке, чем хваленый  журавель в небе :cheesy: Вот подруге давала много разных сортов года четыре назад, и что ты думаешь она из года в год сажает из всего того добра? Яблочный Липецкий.

Надоело солить - мариновать огурцы , погода сегодня была хорошая, пошли по грибы.. промотали километров семь..не, грибов  мало, старые..набрали   с десяток белых и  всяко разных немного.   Говорят, устала , как собака..собака вообще не устала, а я  еле доплелась обратно.:cheesy:

А Апельсиновую грушку  я просто собираю в миску и ставлю на  стол. Проходишь и закидываешь в рот горстку. не..не представляю три в одну лунку и  прущие во все стороны пасынки..хотя  ..логика есть..надо подумать

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Согласна полностью. Одни и те же гибриды, что в теплице, что в ог. Вот попался один гибрид в теплице очень вкусный. А название потеряла, так как сначала сажала то рассадой, то семенами, потом спасала, так как в воде стояли. Дожди были сильные. Так что разницы не заметила, как только от гибрида зависит вкус. Но это у меня так.:hat:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 01.08.2020 в 21:12, Aleksan9ra сказал(а):

В этом году хорошо показали себя  деты

Людмила, а какие деты вас порадовали? :01mail:Я вот посадила Медовое сердце  2 куста в теплице - по урожайности да, но долго спел и медленно очень. Bobbie вырос в теплице длинным и высоким , и тока 2 прмидорки созрели. В общем на след год надо другие сажать. Очень интересно, кто вас порадовал и вкусом , и быстрым созреванием.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

 а мне по вкусу без разницы соленые и свежие , что в ОГ, что в теплице..гибриды то одни и те же сажаем, и вкус  у них один

Вот согласная я на 100%. Сорвала сегодня в ОГ , порезала сразу на стол. Спращиваю мужа как вкусный -  в ответ : как обычно. А обычно из теплицы. Едим всегда свежесорванные перед обедом. В том году были вкусные, ела и ела. В этом как трава (ну не совсем конечно), но скушал парочку без особого удовольствия. И больше и не хочется.  В том году были вкуснее  у меня. :cray2: зато помидоры сладкие и кольраби удалась. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я в этом году впервые выращиваю гибриды, семена от Золушки, иони меня радуют, особенно, ред харвест, огромные бифы, и они еще наливаются, не останавливаются. Не пробовала. Краснеет и постоянно снимаю Кровавый мясник. По вкусу мне понравился, он оказался урожайным и неприхотливым. У нас дожди, а у меня томаты а ОГ, правда с укрытием небольшим, смотрю на картошку, пока не заболела. Как только картошка подхватит фф, так и следом помидоры.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Russi сказал(а):

 Люда,   кажется мы с тобой поняли, что лучше родная синица в руке, чем хваленый  журавель в небе :cheesy: Вот подруге давала много разных сортов года четыре назад, и что ты думаешь она из года в год сажает из всего того добра? Яблочный Липецкий.

Надоело солить - мариновать огурцы , погода сегодня была хорошая, пошли по грибы.. промотали километров семь..не, грибов  мало, старые..набрали   с десяток белых и  всяко разных немного.   Говорят, устала , как собака..собака вообще не устала, а я  еле доплелась обратно.:cheesy:

А Апельсиновую грушку  я просто собираю в миску и ставлю на  стол. Проходишь и закидываешь в рот горстку. не..не представляю три в одну лунку и  прущие во все стороны пасынки..хотя  ..логика есть..надо подумать

 

 

Аня, мне тоже уже надоело возиться с огурцами.  Сейчас  с утра закрыла две бутылки 5л. по твоему рецепту, а до этого мариновала в маленькие банки.   В 5л. мне нравится, вот только объем большой, не съедается сразу.  Были бы бутылки хотя бы 3л. и горлышко чуть пошире, чтобы достал и опять закрыл.
Яблочный Липецкий у меня есть, выращивала один раз, очень вкусный, но плодов было мало.
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Galiy сказал(а):

 Вот попался один гибрид в теплице очень вкусный. А название потеряла, 

Галя, а даже и не запоминаю, люблю новинки и на следующий год куплю все новые.  Только пучковые не покупаю.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Люд, сердечный без проблем и с хорошим вкусом , это бычье сердце Иерусалима 

Такого не знаю, но мне сейчас по вкусу зелено-красно-коричневые: мясистые, воды и семян мало, плотные (не каша), вкус насыщенный,  сладкие, кислоты мало.  У меня из таких Ананасное сердце.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, OlchikD сказал(а):

Людмила, а какие деты вас порадовали? :01mail:Я вот посадила Медовое сердце  2 куста в теплице - по урожайности да, но долго спел и медленно очень. Bobbie вырос в теплице длинным и высоким , и тока 2 прмидорки созрели. В общем на след год надо другие сажать. Очень интересно, кто вас порадовал и вкусом , и быстрым созреванием.

Оля, деты в этом году практически не сажала.  Это я глядя на других думаю, что надо пробовать. Правда в перечной теплице в уголке у меня растут в одной лунке два низкорослых дета (Биф малиновый).   Так вот, я за ними  наблюдаю и вижу:  болячек мало, вершинки нет, все цветы завязались, плодов много. Правда первые плоды были мелковаты, а сейчас пошли покрупнее. Лежит в углу на земле и никакой серой гнили.   А на следующий год  хочу посадить Севрюгу  и Розовый гай.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

20200803_084147.jpg

Роза на штамбе.

Какая красавица у вас растет!!!!!! Тоже пару заказала на штамбе. Никогда такие не растила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Я в этом году впервые выращиваю гибриды, семена от Золушки, иони меня радуют, особенно, ред харвест, огромные бифы, и они еще наливаются, не останавливаются. Не пробовала. Краснеет и постоянно снимаю Кровавый мясник. По вкусу мне понравился, он оказался урожайным и неприхотливым. У нас дожди, а у меня томаты а ОГ, правда с укрытием небольшим, смотрю на картошку, пока не заболела. Как только картошка подхватит фф, так и следом помидоры.

Галя,  я тоже стараюсь сажать каждый год новые гибриды, но по вкусу  мне только Т. Муча  понравился .  Но он малоурожайный и плоды можно сказать мелкие, и совсем не лежит.
Расскажи потом о вкусе.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

А на следующий год  хочу посадить Севрюгу  и Розовый гай.

Людочка, а Севрюга разве дет? Он у меня под 2 метра был в прошлом году. Розовый гай растет сейчас, не высокий в теплице, сантиметров 70-80 наверно

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Iskorka сказал(а):

Людочка, а Севрюга разве дет? Он у меня под 2 метра был в прошлом году. Розовый гай растет сейчас, не высокий в теплице, сантиметров 70-80 наверно

Ирина,  да есть и дет.   У тебя по форме какие были сердца или плоскоокруглые?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Iskorka сказал(а):

 Розовый гай растет сейчас, не высокий в теплице, сантиметров 70-80 наверно

РОзовый гай я в этом году не выращиваю, не получилось. Но  на ранний урожай это уникальный томат.  Его надо сеять и высаживать пораньше на самое светлое и теплое место.  Не пасынковать и он обязательно порадует нас ранними  вкусными плодами.

Розовый Гай в Подмосковье в этом году.  Фото Анины.   Нина, прости ради бога, не удержалась не показать твою красоту.
file.php?id=84884&sid=3507f5c203bfc4408ccbe2a45eb82b2c&mode=view

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...