Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Съездила на рынок, пока в Москве. В магазине семена купила чеснок Любаша. А так самый дорогой и не презентабельный из Рязани. Другой непонятно откуда и красивый. У меня так. Не понятно какой вырастет и на каком месте. Своего у меня мало, только на еду. Все время много и сократила. Вот пришлось покупать на посадку. На рынке своим мало торгуют, в основном нанятые продавцы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Юля, земляника сидит на одном месте 4 года. Чеснок тоже каждый год на одном месте? От мухи чем нибудь обрабатываешь. Чеснок у меня там крупнее чем на грядке вырастает

Чеснок сажаю на самой молодой грядке, она 7 метров длиной, мне хватает. На следующей год на другой грядке и т.д.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 10.08.2020 в 12:41, Зульфия сказал(а):

Всем привет! Татьяна, после прошлогоднего урожая томатов какие сидераты сеяли? Или как обеспечиваете севооборот?  Землю в лунках меняете?

Зульфия, у меня один год в теплице томаты, на следующий огурцы. Высокие грядки замульчированы  травой, осенью хорошо проливаю и  перекапываю. Землю не меняю. Сидераты не сеяла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.08.2020 в 11:25, natko сказал(а):

у меня в обычной чесночной посадке все головки одинаково крупные, с 4-5 зубчиками. И я чеснок не копаю, именно вытягиваю. При посадке мульчирую толстым слоем опилок обычных под зиму.

 вот все тоже самое делаю, и потом не копаю, выдергиваю. Но однозубок у меня вообще не бывает

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Russi сказал(а):

 вот все тоже самое делаю, и потом не копаю, выдергиваю. Но однозубок у меня вообще не бывает

А из бульбочек что вырастает? Мои однозубки из бульбочки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! А у меня из бульбочек чаще всего вырастают мелкие головки с мелкими зубками, чем однозубки и это мне очень не нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!   У нас пасмурно, холодно и дождливо. Вчера чуть-чуть не докопала картофель, а сегодня сижу и жду погоды, чтобы докопать.
В маленькую паузу без дождя собрала огурцы, плети почти засохли, но огурцов много.   Срезала 4шт. баклов.  Очень в этом году ими довольна. Много нет, но все лето по 3-4 шт. срезаю.    Больше всего нравятся Бибо. Раньше всех начали плодоносить и  самые устойчивые к болезням.
Перцы тоже сегодня срезала,  на корню не окрашиваются, только начинают и я их забираю домой.
Сегодня они вот такие.                        
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRUiShZ8ivV91OrBfn8JNMxA
А через 3-4 дня уже такие.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRCVtI3AqzwGao4U6xpE1FTQ
И такие.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRSlO0VExp1VlNiWgXNt700g
Даже в пакет   не стала класть, просто накрываю сверху, чтобы создать темноту на 2-3 дня, как пошли резко окрашиваться кладу на свет.

  • Нравится 17
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ирина Федорова сказал(а):

Доброе утро всем! А у меня из бульбочек чаще всего вырастают мелкие головки с мелкими зубками, чем однозубки и это мне очень не нравится.

Я обратила внимание, если посадить бульбочку покрупнее и  хорошо за ней ухаживать, то вырастает не однозубка, а мелкая головка. Если из этой головки посадить самые крупные дольки  и тоже потом за ними хорошо ухаживать, то вырастают прекрасные обновленные головки чеснока.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

У нас пасмурно, холодно и дождливо. Вчера чуть-чуть не докопала картофель, а сегодня сижу и жду погоды, чтобы докопать.

Люда, привет! Вроде  у нас и сильный дождь был, и  небольшие  дожди были, а стала копать - пересаживать, а земля сухая. И в лес ходили- нет грибов, напрочь все сухо.  Картошку еще не копала, своя ранняя,  уже фиту подхватила,  Сморчкова  в последнем видео говорила, что у такой картошки клубни уже не растут, значит будем копать по погоде. А Сарпо Мира цветет  повторно, ни одной  болячки.. ттт..  в одном месте видела розовый клубень из травы показался, засыпала  сверху, значит  есть там у нее какой то урожай. 

А перцы в этом году  что то совсем не радуют. Баклажаны  давно уже вырвала и выбросила,  ни на улице ни  в теплице, ни одного.  Огурцов в теплице   много..ну надоели уже, через день с двух кустов  от 3-4 кг. Хотя листья уже начали  болеть.

Помидоров вроде много, но гибриды точно больше сажать не хочу это я поняла. лучше меньше сортовых, чем эти жесткие  помидорки. В маринаде люблю высасывать  внутренность , а не жевать. Бонапарт, Кибо, Волверин, Бобкет, Ругантино..не, не мое это

И сок из них кислый

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я первый раз выращиваю гибриды из закупок от Золушки. Бонапарт, Мануза, Ругантино, Pink Paradise - средние , но еще не пробовала. Очень большие томаты бифы Red Harvest,  этот гибрид меня заинтересовал, не знаю еще,какой вкус, обещала Люде выложить фото и написать о вкусе. Так как, в этом году, сортовые томаты не очень радуют стала задумываться о больших посадках гибридов. Они не капризные, все кисти завязывают, не болеют, и благодарные на подкормку. Есть блогеры, которые выращивают и гибриды и сортовые помидоры, и хвалят , гибриды за хороший вкус. Посмотрю, что получится.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вот и посадка поздняя и другие капризы, долго в теплице стояла вода. Но большое расстояние между кустами дали набрать кустам силу, не всем, где больше и дольше стояла вода, кусты слабые. И явно им азота не хватило. Ругантино болезный, но кладика на нем нет. А перцы обрадовались большому расстоянию и плоды на всех. Кроме Золотого тельца. Болеет и листы скручены , мне приходилось видеть, это тля. Но фитоферм помог, но этому перцу то ли муравьи, Толи тля не даёт ему силу набрать.

Да после того как я оборвала верхушки у дынь, сразу появились плодики. Людмила спасибо подсказала. А то я как то и не могу сообразить, что делать.:dash1:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, gala7496 сказал(а):

выращивают и гибриды и сортовые помидоры, и хвалят , гибриды за хороший вкус. Посмотрю, что получится.

Вот блогеры когда смотрю, очень бросается в глаза реклама. Так что верить им у меня не получается. Гибрид есть гибрид. Едим дома перестала смотреть из за бесконечной рекламы. Пока сам не попробуешь, трудно поверить, больно хорошо они поют.:cheesy: Неудивительно, это у них работа и не бесплатная.:hat:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Люда, я опять за помощью. У меня в этом году очень плохо растет свекла, на сегодняшний день размером с яйцо. Чем-то можно ей помочь или уже выдернуть? В прошлом году была просто отличная уже в это время! Сажала те же сорта-Пабло и Крестел. Сыплю ей золу помаленьку сейчас.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.08.2020 в 10:39, natko сказал(а):

А из бульбочек что вырастает? Мои однозубки из бульбочки.

У меня выросли маленькие головки.  Даже одна стрелку дала.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

У меня в этом году очень плохо растет свекла,

А листва какого цвета и размера?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

А листва какого цвета и размера?

Листва обычная свекольная зеленая с красными прожилками, размера среднего, есть поменьше, есть неплохого размера.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.08.2020 в 23:12, gala7496 сказал(а):

Я первый раз выращиваю гибриды из закупок от Золушки. Бонапарт, Мануза, Ругантино, Pink Paradise - средние , но еще не пробовала.

 хвалят , гибриды за хороший вкус. Посмотрю, что получится.

Всем привет! Галина, бурые сортовые томаты дозариваются вкусными. А гибридные вкусные, если окрасятся на кусту и в идеале еще повисят неделю.  

Пинк Парадайз  сладкий был в любое лето. Позже сравни  его вкус с Манузой, пжл, у меня не получилось посадить оба.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

зеленая с красными прожилками,

Обычно при кислой почве листва бывает мелкая и красная. Исправляется внесением золы. Наверное, ей не золы не хватает. Может, азотного какого дать. Фоток нет?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Зульфия сказал(а):

Всем привет! Галина, бурые сортовые томаты дозариваются вкусными. А гибридные вкусные, если окрасятся на кусту и в идеале еще повисят неделю.  

Пинк Парадайз  сладкий был в любое лето. Позже сравни  его вкус с Манузой, пжл, у меня не получилось посадить оба.

Зульфия, спасибо за совет. В сердце запал Ред харвест(гибрид), большие бифы, и все увеличиваются.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

Обычно при кислой почве листва бывает мелкая и красная. Исправляется внесением золы. Наверное, ей не золы не хватает. Может, азотного какого дать. Фоток нет?

Нет, не делала. В прошлом году на этой же грядке росли. Золу добавляла и при посадке. Попробую мочевины немного дать, буду смотреть результат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

буду смотреть результат.

Боюсь, что сейчас уже поздновато. Если только на теплый сентябрь надеяться...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, Галя, ты права!  Ну какой продавец, продавая свой товар, будет говорить, что он плохой. Тем более вкусы у нас у всех очень разные.  Мне попадался только один очень вкусный и сладкий томат из гибридов.   Но на следующий год хочу поискать и попробовать что-нибудь новенькое, а вдруг?
 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, gala7496 сказал(а):

Зульфия, спасибо за совет. В сердце запал Ред харвест(гибрид), большие бифы, и все увеличиваются.

Галя, собери побольше семян тогда.  Только про вкус напиши и фото плодов покажи, он красный или розовый?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Galiy сказал(а):

У меня выросли маленькие головки.  Даже одна стрелку дала.:dnt:

Галя, вот теперь посади  дольки  из этих головок. Получишь  здоровый посадочный материал.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!Про вкусные гибриды,в этом году попробовала ,вырастила гибрид Сарра ф1,прям сладкий и красивый.,советую,понра многим знакомым.,..хорошо завязал кисти,у нас была жара,много пропусков у сортов.:hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...