Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, совсем не порадовал, самый обычный,  ни мясистости, ни сладости, да еще и пустоты внутри  и навязал поздно. Лучше его есть проверенные сорта.  Не буду больше его сажать.

Добрый вечер, Люда! У меня в это плохое, холодное лето Австралиец удался. Может быть он не был мега урожайным, но вкусом порадовал. Плоды красивые, с рифлёными плечиками, мясистые с насыщенным вкусом, сладкие, пустот не было. Вырос среднеспелым.Сажать не собиралась, но подруга дала стаканчик с рассадиной и пришлось её пристроить. Ела практически с куста, даже забыла сфотографировать.Мне кажется по результатам нынешнего летам  сложно судить о потенциале и вкусе сорта. У меня при нормальных сроках посева и высадки в теплицу, все томаты получились с задержкой на месяц- полтора. Но если быть объективной, то большинство сортов удалось ,они оправдали ожидания и порадовали.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тоже увидав этот перец, семена на встрече одарили, подумала острый и этикетка потерялась, потом мелкий кто-то обьел и я попробовала, сладкий, но очень тонкая стеночка. Как и с другими посадками у меня выбора нет, что взойдет. Почему сама не знаю у меня такие проблемы появились, раньше такого не было. Все всходило очень хорошо, из 70 штук, ну пару тройку 

всходов могла и не дождаться, а сейчас, в чем причина?

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Скоро сажать чеснок,  все уже приготовила, посчитала, а в пятницу посажу.

только подумала заглянуть к Людмиле в дневничок на предмет посадки чеснока, а она уже сама все озвучила :cheesy:Вроде обещают пятницу без дождя, может и я посажу :08thanks:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

в твоем случае при первых признаках фф наверное надо или высоко мульчировать

Уже подумала, что сверху просто землей (суглинка) засыпать...

 

44 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

сорта есть многоклубневые.

Какие? 

 

45 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Чтобы клубней было больше, но они были мельча, надо  сажать чаще.  В твой ящик посадить не 3 клубня, а 5. 

Посадила 3шт, один потом один загнил под мульчей. Поняла я ошибку.... Выросли 2, и они разные, один - когда то из семян растила раньше, этот кустик очень мощной, еще не выкопала, а второй - из магазина купила клубни, обе Чародей. 

Вот думаю, что посадить. Это потом, как выкопаю второго и решить буду. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Юля,  я  его одного выбрала из большого списка крупноплодов,  так как в прошлом  году был таким, как ты описываешь: вязал снизу до верху, плоды красивые, плотные, мясистые и очень сладкие, ну чуть-чуть с кислинкой.  Мог и повисеть подольше и полежать, и вкус становился только лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Юля,  я  его одного выбрала из большого списка крупноплодов,  так как в прошлом  году был таким, как ты описываешь: вязал снизу до верху, плоды красивые, плотные, мясистые и очень сладкие, ну чуть-чуть с кислинкой.  Мог и повисеть подольше и полежать, и вкус становился только лучше.

Мне тоже сорт понравился тем, что мог и повисеть на кустике и полежать (:cheesy:правда до этого не дошло) и не размягчался, а только  вкуснее становился. Что бывает далеко не с каждым сортом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, brilliant сказал(а):

только подумала заглянуть к Людмиле в дневничок на предмет посадки чеснока, а она уже сама все озвучила :cheesy:Вроде обещают пятницу без дождя, может и я посажу :08thanks:

Галя, я чеснок сажаю очень быстро: дольки приготовлены, посчитаны, сколько в ряду и на каком расстоянии определено.  Перед посадочным днем с вечера палкой наделаю  "отверстий-лунок" в земле, а на следующий день дольки быстро посажу и граблями заровняю.  Так что и дождь особо не помешает.  А так-то хорошо, что земля будет влажная.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

думаю, что посадить. Это потом, как выкопаю второго и решить буду. )

 

Таня, все-таки лучше ранние и средне-ранние сорта. Они формируют урожай в июле и фф не так страшна.   

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

на следующий день дольки быстро посажу и граблями заровняю

сухими сажаешь, не обрабатываешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Galiy сказал(а):

Я тоже увидав этот перец, семена на встрече одарили, подумала острый и этикетка потерялась, потом мелкий кто-то обьел и я попробовала, сладкий, но очень тонкая стеночка. Как и с другими посадками у меня выбора нет, что взойдет. Почему сама не знаю у меня такие проблемы появились, раньше такого не было. Все всходило очень хорошо, из 70 штук, ну пару тройку 

всходов могла и не дождаться, а сейчас, в чем причина?

Галя, попробуй посеять весной из магазинных семян.    Я в этом году семена перцев не покупала, только из магазинных перцев семена свежие брала и сеяла. Очень довольна.

Крупные, красивые, стенка толстая и много.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRY8poeUrhRzj3dVg_37y2Gw

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, brilliant сказал(а):

сухими сажаешь, не обрабатываешь?

Да, сажаю сухими. Не обрабатываю.  Все- таки  рано сажаем, а замачивание- это стимуляция к прорастанию, а нам нужен естественный процесс. Но отбираю и просматриваю тщательно.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Людмила,добрый вечер!

А вы сажали чеснок почищенными зубами? Может есть какие то моменты,на что нужно обратить внимание. 

Т.к с чесноком было не понятно что,то хочется обработать перед посадкой и знать,что сажаешь без болячек. Хотела полностью посадить новым,но пришёл не в лучшем виде. Хуже,чем мой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Galiy сказал(а):

Томат Манго

IMG-20200906-WA0000.jpeg

Похож на персик.   Я желтые томаты не сажаю совсем.  Только оранжевые. Каждый год  новинки.  В этом году порадовал Оранжевый джаз: очень крупный,  красивый  плотный и  вкусный. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Людмила,добрый вечер!

А вы сажали чеснок почищенными зубами? Может есть какие то моменты,на что нужно обратить внимание. 

Т.к с чесноком было не понятно что,то хочется обработать перед посадкой и знать,что сажаешь без болячек. Хотела полностью посадить новым,но пришёл не в лучшем виде. Хуже,чем мой.

Галя, сажала один год, тоже  был какой-то год, что было много болячек, мы раздевали,   обрабатывали  Максимом,  подсушивали и  сажали.  Замочить надо по инструкции.  Но тогда я сажала чеснок в октябре.

 Мне дали две головки чеснока, очень крупные, долек много, сейчас стала готовить, а эти головки мягкие и дольки, как вареные.  Очень расстроилась.

Конечно тебе надо его раздеть, выбрать без болячек, обработать Максимом, просушить, посадить почаще.  А весной уже посмотреть, как взойдет, еще раз обработать от болезней и вредителей.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, попробуй посеять весной из магазинных семян.    Я в этом году семена перцев не покупала, только из магазинных перцев семена свежие брала и сеяла. Очень довольна.

Крупные, красивые, стенка толстая и много.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRY8poeUrhRzj3dVg_37y2Gw

Вот спасибо.  Я думала об.этом.  Наверное свежие семена для меня будет выходом из положения.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Похож на персик.   Я желтые томаты не сажаю совсем.  Только оранжевые. Каждый год  новинки.  В этом году порадовал Оранжевый джаз: очень крупный,  красивый  плотный и  вкусный. 

Меня вкус их поразил. Наверное они были покрупнее, у меня стеблевая дрянь все, кроме зелёных поразила. Смотрела у соседа, мои не самые лучшие ему отдала, но сказала чем кормить и лечить. У него они хорошие. А мои с перевязанными стеблями, такие несчастные. На улице и то лучше

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 07.09.2020 в 20:36, Татуня сказал(а):

Зависит, наверное, от количества глазок?

Таня, обычно сажают клубень с 5-6 ростками, одна ветка- один глазок, вот у тебя и получилось мало клубней и крупные

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

В твой ящик посадить не 3 клубня, а 5.  Ну и сорта есть многоклубневые.

если по методу Сморчковой сажать, то в ящик 60Х60 и высота 30 сажается только один клубень с 5-6 проростками, которые раскладывают в разные стороны. Вот прошлогоднее фото , картошка своя , сорт неизвестный, сажаю много лет  его. С одного клубня выросло 57  картошек, включая мелкую, она отдельно  в ящике. Общий вес около 8 кг получился

 

 IMG_20190904_114041.thumb.jpg.a960169db9063b4a1a2c1b63f0ac11c9.jpg

 

IMG_20190904_112900.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Galiy сказал(а):

Вот спасибо.  Я думала об.этом.  Наверное свежие семена для меня будет выходом из положения.

Галя, это очень хороший вариант. Свежие семена быстро всходят и их много, не надо экономить и есть выбор.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, gala7496 сказал(а):

Люда, я думала, что чеснок надо сажать в октябре. Сейчас  он может пойти в рост. Почему ты сажаешь так рано?

Галя, если  морозы приходят вовремя, то ничего не прорастает до весны. Если осень теплая, могут и прорасти, но это никак не сказывается на урожае.  А так рано для того, чтобы посадить по теплу и не ковыряться в сырой и холодной земле.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, это очень хороший вариант. Свежие семена быстро всходят и их много, не надо экономить и есть выбор.

Людмила на фото перец в виде конуса, он тоже из магазинного перца? Я такие в магазине не видела.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Galiy сказал(а):

Людмила на фото перец в виде конуса, он тоже из магазинного перца? Я такие в магазине не видела.

Иногда видела, да не дешевой перец. Надо обратить внимание на изгиб у плодоножки. А то многие выдают за "Рамио", это какой то бренд....

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня,    есть и  настоящий Рамиро, но вот эта его гофрированность мне  не нравится, да и стенка тонковата, и кривых много. А так очень крупный, тарелка 22см. диам. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdq2HCjDBClBwIDC7wKuAvw

Супермаркони больше нравится, стенка толстая, урожайность выше и форма изящнее.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRy47szy5aI1ChcygOBO_FLg

Горос очень понравился.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRPh-yNGhUGQAvnHx4GoJgLQ

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...