Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

В Леруа уже продают севок разных сортов. Купила, переберу, просушу и уберу до весны. Под зиму севок сажала, посею потом из семян вместе со всеми, ну и севочек посажу весной.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ЛЮДмила, что за сорт купила, какие сорта еще продают и какая нынче цена, очень интересно.
 

Ссылка на сообщение
В 19.01.2020 в 13:47, Aleksan9ra сказал(а):

ЛЮДмила, что за сорт купила, какие сорта еще продают и какая нынче цена, очень интересно.
 

Людмила, точно был Штутгартен, Стурон, Ред Барон, и ещё какие-то три, затрудняюсь с названием (не запомнились), из них был и белый. Сейчас посмотреть не могу, но мне кажется гр 350, а может даже 500 гр, а цена 80-90 руб, в зависимости от сорта (скорее всё-таки 500гр, судя по цене, завтра смогу точно сказать)

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, спасибо.  За 0,5 кг это нормальная цена.  Сейчас уже конец января, должен хорошо долежать. Надо покупать.  Я обычно тоже перебираю, подсушиваю, а потом в коробку из под обуви (обязательно с дырками по бокам) кладу газету, насыпаю лук, сверху опять газету и накрываю крышкой.  Потом ставлю в сухое,  прохладное место. Время от времени проверяю.
Да! Когда перебираю, то верхние чешуйки, которые легко снимаются, удаляю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня праздник и я  отложила в сторону свои вязалки, достала  заветную коробку с семенами томатов и сидя у телевизора  ( как раз сегодня   показывали  лыжи, биатлон и  КВН) , раскладывала пакетики, составляя будущий список.

В этом году   хочу сделать все немного иначе.  Вместо двух теплиц, томаты посажу только в одной.
В теплице 3Х6 м"  всего  48 корней.   По два корня в одну большую лунку и  на центральной широкой грядке всего один ряд по центру.  Получается  по 8 лунок на крайних грядках - это 32 корня и  8 лунок по центру - еще 16 корней.

Надеюсь, что это облегчит мне работу, будет больше света и пространства, особенно в центре и удобнее будет кормить, поить и ухаживать за томатами.  Ну и вентиляция должна быть лучше.
К этому еще добавляю более прогретый грунт, более позднюю посадку и более раннее мульчирование, чем всегда.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Люда:smile219:, я правильно поняла, что ты хочешь все сорта сажать по два в лунку? Поясни, пожалуйста, почему - по два?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, да, по два растения одного сорта в одну лунку.   Представь себе на крайнюю грядку я обычно сажаю 16 шт.     То есть вместо 16 лунок, я сделаю только 8 и в каждую посажу по 2 шт. одного сорта.  А между  ними расстояние будет в два раза больше.   Также и на центральную грядку- в один ряд всего 8 лунок, вместо  20 лунок раньше.
 Думаю,  что  будет просторнее, светлее.  Когда два растения будут расти рядом, я уже не буду оставлять лишние пасынки, а буду тщательнее их формировать.  8 глубоких лунок легче заранее выкопать, чем 16.  Грунт не будет мешать.   Подкармливать удобнее и опрыскивать, думаю тоже.
А там посмотрим.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

еще добавляю более прогретый грунт, более позднюю посадку и более раннее мульчирование, чем всегда.

Противоречие налицо. Если речь идёт о более теплом грунте, то зачем более раннее мульчирование? Оно может свести все на нет. Я вообще не фанат ранних посадок. Но даже при моих поздних посадках не тороплюсь с мульчей. Земля сразу после посадки рыхлая и влажная и не требует некоторое время полива. И защищать от брызг пока не надо. В чем смысл—то?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, это вовсе не противоречие. Написано "не более раннее мульчирование", а более раннее мульчирование, чем всегда.   То есть всегда я сажала 26 апреля,  теперь посажу, например 6 мая.
Ясно, что 6 мая грунт должен быть теплее, чем 26 апр. Раньше я мульчировала томаты в конце мая-начале июня. Теперь же,  хочу попробовать использовать горячую мульчу и замульчировать  пораньше.
Тем более грунт у меня в теплице не просто сухой, а очень сухой. Вот еще и снега нет и колодец осенью не наполнился. У меня с влажностью, к сожалению, большая проблема.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ivatania сказал(а):

 В чем смысл—то?

 

 

А смысл есть и очень большой.   Это прежде всего касается корневой.  При ранних посадках в теплицу, корневая у томатов обычно бывает достаточно поверхностной, так как ее развитие происходит в более теплых слоях грунта.  И это не страшно. НО!  Мы  тогда должны создать условия для ее  роста и развития.   То есть   верхний слой почвы в теплице должен быть всегда влажным и не подвергаться резким перепадам ( влажно-сухо), иначе молодые белые корешки могут погибнуть и растению придется тратить время, чтобы отрастить новые.
Лишние поливы в мае не желательны, так как ,оказывается, именно  излишние поливы до цветения 3-ьей кисти вызывают  резкое вегетативное развитие томата.  Значит надо найти другой выход и это может быть   мульчирование .   Сначала легкое, а с повышением температуры почвы мульчу можно добавить.  А можно первое время закрыть пленкой, могут быть и другие варианты.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дело хозяйское. Наверное у тебя совсем не такие условия, как у меня и травы есть где набрать. Я—то всегда сажаю в мае. Рано не мульчирую. Рано не поливаю. Это только кажется, что земля в мае тёплая, солнцу надо ещё дать время. И это не смотря на то, что у меня есть возможность воздушного подпочвенного подогрева. Горячую мульчу в мае? На теплицу 6 метров! Мне просто неоткуда взять столько травы так рано. Первое мульчирование делаю сухой травкой и слой небольшой. Потом уже когда трава пойдёт,  газонную траву складываю в мешки и появляется горячая мульча, но это не май. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Люда, спасибо.  За 0,5 кг это нормальная цена.  Сейчас уже конец января, должен хорошо долежать. Надо покупать.  Я обычно тоже перебираю, подсушиваю, а потом в коробку из под обуви (обязательно с дырками по бокам) кладу газету, насыпаю лук, сверху опять газету и накрываю крышкой.  Потом ставлю в сухое,  прохладное место. Время от времени проверяю.
Да! Когда перебираю, то верхние чешуйки, которые легко снимаются, удаляю.

У нас в Туле в Леруа  лук продается  фасовкой 350 гр

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марин, на днях поеду в город. Зайду у себя в Садовод, посмотрю, есть ли лук и какие цены. У нас обычно подешевле, чем в Москве и самый дешевый Штутгартер ризен примерно 190 руб. за кг.
Остальные луки дороже, особенно красные, в пределах 250 руб. за кг.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ivatania сказал(а):

Дело хозяйское. Наверное у тебя совсем не такие условия, как у меня и травы есть где набрать. Я—то всегда сажаю в мае. Рано не мульчирую. Рано не поливаю. Это только кажется, что земля в мае тёплая, солнцу надо ещё дать время. И это не смотря на то, что у меня есть возможность воздушного подпочвенного подогрева. Горячую мульчу в мае? На теплицу 6 метров! Мне просто неоткуда взять столько травы так рано. Первое мульчирование делаю сухой травкой и слой небольшой. Потом уже когда трава пойдёт,  газонную траву складываю в мешки и появляется горячая мульча, но это не май. 

Таня, так буду делать первый раз и это только планы, хочу попробовать.  К 15 мая, думаю, травы будет достаточно.  В крайнем случае у меня заготовлено с осени прелое сено.    А может быть в  мае я использую пленку, а позже заменю ее на мульчу.  Время еще есть подумать, обсудить, выслушать другие мнения. Для этого и пишу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, так буду делать первый раз и это только планы, хочу попробовать.  К 15 мая, думаю, травы будет достаточно.  В крайнем случае у меня заготовлено с осени прелое сено.    А может быть в  мае я использую пленку, а позже заменю ее на мульчу.  Время еще есть подумать, обсудить, выслушать другие мнения. Для этого и пишу.

Доброе утро, Люда! У каждого есть свои наработки и своё собственное мнения. Что отлично работает у одного, то совершенно не подходит другому. Не попробуешь- не узнаешь. Я всегда начинаю рано мульчировать, это- мой вариант, дающий положительные результаты. Скошенной травы всегда много. И почва с апреля уже хорошо прогрета.Она у нас не замерзает зимой. У меня стоят термометры в грунте. Горячую мульчу я тоже использую. Сезон 2019 года - это аномалия за все годы моего огородничества. Тут уже мульча не играла никакой роли, хоть с ней, хоть без неё. Грунт был холодным, а каким он мог был при очень холодном лете и отсутствии солнца.

Будет интересно наблюдать за твоим экспериментом и выводами в конце сезона.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Люда!

Я в прошлом году рано замульчировала томаты и они зажировали, было сено. Но я теперь боюсь и  горячей мульчи. В мае, действительно, еще мало травы, а чтобы сделать горячую мульчу на 6 м теплицу, это нужно клондайк травы. У меня участок песчаный, земля в теплице насыпная, вода быстро уходит, сухо. В прошлом году было много снега, он таял, может это повлияло на жирование, но у меня всегда сухо, вода уходит сквозь песок, везде пишут раннее мульчирование - это жирование. Пока не попробуешь, не узнаешь. Может у тебя с горячей мульчей будет все в порядке. Я тоже в 6 м планировала 48 шт, посадка 2 в 1 заинтересовала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Теперь о сортах. Сортов будет очень мало. Всего 20 сортов.   Большинство из них старые проверенные сорта с отличным вкусом и хорошей урожайностью.     Если раньше я очень любила крупноплоды,  то в нынешнем году их будет минимум.  Больше выбирала сорта  не очень крупной, но  красивой формы, чтобы не корявые, без плечиков, без трещин.  Так же взяла минимум сосулек, так как в прошлом году именно сосульки   в первую очередь подхватывали ВГ.

Все сорта разделила на  7 групп.  В каждой группе по 2-3 сорта.
И получилось вот так:
1. Грушки:
Сердцето на Албенга - 4шт.
Renas  Turban - 2шт.
2.Триколоры:
Сердце Линнея - 4шт.
Кровавое ущелье- 4шт.
Ананасное сердце- 2шт.
3.Оранжевые:
Мясной завтрак- 2шт.
Калькутта   - 2шт.
Оранжевый джаз - 2шт.
4.Малиновые сердца:
Японка  - 2шт.
Сахарная Настасья - 2шт.
5.Гибриды:
Т. Муча - 4шт.
Позано- 2шт.
Корнабель- 2шт.
6.Крупные красные:
Австралиец-  2шт.
Минусинские крупн.-2шт.
7.Черри, коктейльн.
Апельсиновая грушка - 4шт.
Шоколадный зайчик -2шт.
Саммер сан - 2 шт.
Индиго кумкват- 2шт.
Всего получилось 48 шт.  Теперь задача правильно их разместить в теплице.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

40 минут назад, nadi сказал(а):

  Людмила, здравствуйте. Вы, при посадке томатов в теплицу, как глубоко рассаду заглубляете?

Надя, в том -то и дело, что при посадке в апреле или в начале мая,   рассаду не заглубляем, а сажаем на уровне с почвой.  У меня грядки невысокие, примерно 25-30см.  Вот на эту глубину и приходится сажать, то есть на штык лопаты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро, Люда!

Я в прошлом году рано замульчировала томаты и они зажировали, было сено. Но я теперь боюсь и  горячей мульчи. В мае, действительно, еще мало травы, а чтобы сделать горячую мульчу на 6 м теплицу, это нужно клондайк травы. У меня участок песчаный, земля в теплице насыпная, вода быстро уходит, сухо. В прошлом году было много снега, он таял, может это повлияло на жирование, но у меня всегда сухо, вода уходит сквозь песок, везде пишут раннее мульчирование - это жирование. Пока не попробуешь, не узнаешь. Может у тебя с горячей мульчей будет все в порядке. Я тоже в 6 м планировала 48 шт, посадка 2 в 1 заинтересовала.

Галя, такого не может быть. Как может быть связано мульчирование и жирование.?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Люда! У каждого есть свои наработки и своё собственное мнения. Что отлично работает у одного, то совершенно не подходит другому. Не попробуешь- не узнаешь. Я всегда начинаю рано мульчировать, это- мой вариант, дающий положительные результаты. Скошенной травы всегда много. И почва с апреля уже хорошо прогрета.Она у нас не замерзает зимой. У меня стоят термометры в грунте. Горячую мульчу я тоже использую. Сезон 2019 года - это аномалия за все годы моего огородничества. Тут уже мульча не играла никакой роли, хоть с ней, хоть без неё. Грунт был холодным, а каким он мог был при очень холодном лете и отсутствии солнца.

Будет интересно наблюдать за твоим экспериментом и выводами в конце сезона.

Юля, спасибо.    Вот и я так думаю.   Мне нравиться заранее, еще зимой, прокручивать разные возможные варианты, которые потом могут пригодиться.    

Ссылка на сообщение

Людочка,спасибо тебе большое за твои такие бесценные советы!Всё меня интересующее скопировала к себе на комп,постоянно туда заглядываю.В прошлом сезоне впервые выращивала лук из севка с весенним укрытием,классный лучок и много!Из семян тоже был не плохой,но,как тут и прочла,пероноспороз в августе,быстренько собрали и быстренько сьели,его первым делом.Семена сеяла поздно,вообще не думала, что это всерьёз,не думала,что осилю эти былиночки высаживать,а ,на удивление,всё получилось.Семенами запаслась,в этом году из севка сажать буду мало,если буду вообще. Люда,подскажи,пжл,2корня в лунку,во сколь стволов поведёшь?Ни разу так  не пробовала,хотя и читала про такой способ.Хотела просто сократить кол-во корней,а то в теплице дебри и я безжалостно обрываю листья,а как оказалось из статьи,их должно оставаться на кусту не менее 16,

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Юля, спасибо.    Вот и я так думаю.   Мне нравиться заранее, еще зимой, прокручивать разные возможные варианты, которые потом могут пригодиться.    

Удачи и успехов в экспериментах!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Горячая мульча-это свежая трава слоем сантиметров 20,правильно я мыслю?

Люда,а ты только  48 помидор в теплицу будешь сажать,или еще и в ОГ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, так буду делать первый раз и это только планы, хочу попробовать.  К 15 мая, думаю, травы будет достаточно.  В крайнем случае у меня заготовлено с осени прелое сено.    А может быть в  мае я использую пленку, а позже заменю ее на мульчу.  Время еще есть подумать, обсудить, выслушать другие мнения. Для этого и пишу.

Люда, согласна абсолютно. Когда, напишешь, прислушаешься к другим, подумаешь, приходит верное решение. (как кажется) возможно сделаешь совсем по другому.

У нас 15 мая еще рано мульчировать. Грунт да же в теплице не прогреется до нужной глубины. Поэтому и рою, траншеи в апреле,  в мае в них высаживаю и за 2 раза присыпаю

Галина, я 3 года, безжалостно обрывала листья (уверенно что права). Рассада переросшая была. Прошлый  год  рассада не удалась, маленькая 10-12см, хиленькая, высажена 10-15 мая в первую теплицу.  Корень нарос в грунте на грядках, Индеты крепкие, Лист сочный здоровый.  Убрала у листа только верхушки на земле. Завязи низко. Урожай не меньше, может даже обильней. Созревание во второй половине августа. Когда кисть сформировалась обрывала листья. Но если подумать мы ведь к этому и стремимся. Ну посажу я 10кустов вкусных крупных детов на второй ранний урожай. Солнца хватает, пичкать, что бы на корню загубить ни чем не надо. Грунт для перевалки заправлен. 

А больше мне зачем. Остальные на переработку пусть позже будут. Что бы это понять, надо пройти через собственные грабли.

 

 

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...