Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Серафим сказал(а):

Сделала капустку с рассолом,здесь рецепт давали,вкусню-ю-ющая-я-я-я...едим с удовольствием

Галина, а из какого сорта делали или из магазинной? Я еще никак  из  Мегатона  не могу сделать, все прошлогоднюю доедаем. Правда - на гарнир, тушеную. Вкусно, очень! :06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про сорт не скажу,у меня с этим сложности,как бы я не старалась,все теряю,бирки собака утаскивает или ещё что то происходит,ну не умею я названия сохранять!,капуста своя,покупала у Золушки,сорта были Инклайн,Ринда,Мегатон,что то из этих.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.11.2020 в 09:28, galka68 сказал(а):


я опять к Людочке со спасибо! Маринованные огурцы не идут в этом году, все соленые едят, муж сказал, что надо было две 10 литровые ставить ))). 
а я ж боялась, что соленые не засолятся, а они по совету Людмилы вкусные какие!

:rose:

Галя, это не мне спасибо, а Ане, она первая нас научила так солить!    А вообще, я где-то читала, что этот способ соления огурцов в Россию привезли жены дипломатов из какой-то Африканской страны.  Только там они солят огурчики   в 2-х литровых темных бутылках, огурчики выбирают очень мелкие, и сразу после соления их съедают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ясаша сказал(а):

Добрый день. Я тоже делаю капусту маринованую. Если надо рецепт, вдруг кому то надо

5 литров воды вскипятить

400 гр сахара

200 гр соли крупной

50 мл уксуса 70% влить в конце . Залить кипятком и пусть день- два  стоит на кухне. Я раза два в день протыкаю, делаю в ведре, а потом по банкам и в холод. 

Капуста получается вкусной.

В этом году делала с мегатоном, уже 8 л слопали.

Это получается большой объем, я обычно делаю на 3-х литровую банку. Крупно режу, уплотняю, добавляю головку чеснока, несколько долек свеклы и заливаю горячим маринадом: на 1л. воды  1 стакан сахара, 1/2 стакана растит. масла, 2 ст. лож. соли,  1/2 ст. лож. уксусной кислоты 70%.  Через сутки готова и съедается сразу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Марина111 сказал(а):

А соль, случаем, не йодированная?

Думаю, что дело не в соли.   Я, например, никогда даже не смотрю какая у меня соль, солю любой и не только капусту и если ничего не забыла случайно положить, всегда получается нормально.   Или температура слишком высокая, или  капуста  порезана слишком тонко,или газы  скапливаются.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серафим сказал(а):

покупала у Золушки,сорта были Инклайн,Ринда,Мегатон,

Спасибо! Так как Инклайн  - это цветная капуста, круг сужается) Значит Мегатон или Ринда. Про Ринду написано - прекрасно подходит для квашения, накапливая много сахаров. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Russi сказал(а):

 а у меня всегда не излишне кислая, а  горечь от газов и запах от них же. хотя и протыкаю часто, пока заквашивается. 

Аня, вот мне показалось странным  про газы. Ты пишешь, что вынесла в холод, чтобы газы вышли. Я первые несколько дней держу в тепле и постоянно удаляю газы и только тогда, когда брожение заканчивается выношу на холод.  Может я что-то и не поняла.
Но с другой стороны, что добро портить, можно и купить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девчата, доброе утро! Опробовала свою хваленую сушеную смесь - бросила в бульон. Очень вкусно и очень ароматно! Рекомендую:

Лук порей (50%), морковка, корень сельдерея, чеснок, листья сельдерея и петрушки, красный полуострый перчик.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я первые несколько дней держу в тепле

Люда, мне кажется, это зависит от температуры в помещении. У тебя попрохладнее, и процесс идет плавно. У Ани, наверное, теплее в доме, процесс - агрессивнее. Я у себя заметила - когда поставила ведро с капустой на теплый пол - значительно убыстряется  сквашивание.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iwanna сказал(а):

Лук порей (50%),

Доброе утро! А у порея какая часть - нижняя или верхняя) Или все вместе?

Ссылка на сообщение
Только что, Марин@М сказал(а):

Доброе утро! А у порея какая часть - нижняя или верхняя) Или все вместе?

От донца до начала развилки листьев. Получается только стебель без листьев.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марин@М сказал(а):

Люда, мне кажется, это зависит от температуры в помещении. У тебя попрохладнее, и процесс идет плавно. У Ани, наверное, теплее в доме, процесс - агрессивнее. Я у себя заметила - когда поставила ведро с капустой на теплый пол - значительно убыстряется  сквашивание.

Да, я понимаю, что условия у нас разные и советовать трудно, но хоть поговорить!:grin:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я смотрю как бродит капуста. Если брожение очень бурное,то не только протыкаю раза три в день,но и руками перемешиваю. И смотрю на рассол,если посветлел,можно убирать в холод.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

но хоть поговорить

Да я это к тому, что Аня наговаривает на себя)))

 

8 минут назад, GalinaD сказал(а):

если посветлел,можно убирать в холод.

Галя! Если посветлел - он не перекисает? Не обращала внимание на цвет, смотрела больше на пузырики) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, нет,не перекисает. Но больше трёх дней не держу в квартире. Могу на лоджии дня два- три подержать, если прохладно. Потом в банки и в холодильник. Я помногу не солю. Банка- две. А еще заметила,раньше просила мужа мять капусту. А там силища,соку было много. И часто получалась не такая как обычно,мягкая и кисловата. Теперь или контролирую этот процесс или сама мну. Сок все равно появится на след.день в достаточном количестве.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

И часто получалась не такая как обычно,мягкая и кисловата.

Да, я тоже один раз помяла и получила кучу невкусной и мягкой капусты. Это было давно, теперь категорически стараюсь нежно перемешивать, капуста и так выделит много сока.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

У Ани, наверное, теплее в доме, процесс - агрессивнее.

Марина,  может и в температуре. Днем поддерживаем  23 градуса, на ночь газ отключаю , потому что и на минималке нагреет за ночь до 25..это жарко. Поэтому под утро где то 20 у нас.  Ниже  я не могу сделать  температуру, нам холодно будет.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, вот мне показалось странным  про газы. Ты пишешь, что вынесла в холод, чтобы газы вышли. Я первые несколько дней держу в тепле и постоянно удаляю газы и только тогда, когда брожение заканчивается выношу на холод.  Может я что-то и не поняла.
Но с другой стороны, что добро портить, можно и купить.

Люда, не,  немного не так.  Вот  порезала капусту, пересыпаю солью и морковкой(не много), не мну, но очень плотно трамбую в банку ( она ж если  просто насыпать, потом усядет и будет пол банки).  Как начинает бродить, банка стоит на кухне, протыкаю раз 6 за день. Бурлит сильно. Два дня держу в  тепле,  если сразу крышкой закрыть и  в холодильник,  чтобы сбить брожение, то  потом газами  капуста сильно воняет. Поэтому накрываю марлей и отношу на прохладу в тамбур, чтобы там  остатки газа постепенно вышли. Потом   через несколько дней   накрываю крышкой и в холодильник. Пробовала  оставлять в кухне  до конца брожения, но это неделю точно бурлить будет..значит кислая и мягкая получится. Делала в ведре, чтоб  больше газа выходило, такая же фигня получается. В общем рукожопая я на капусту

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Russi сказал(а):

  Как начинает бродить, банка стоит на кухне, протыкаю раз 6 за день. Бурлит сильно. Два дня держу в  тепле, 

Аня! Вот даже не знаю, но я, когда по классике квасила, делала немного не так. Брожение под гнетом, когда по моему мнению капуста сквасилась (можно попробовать), гнет снимала, протыкала по нескольку раз до дна, выпускала газы, проветривала несколько часов, закрывала крышкой и убирала в холодильник. Капуста стабилизировалась, брожение останавливалось, никакого запаха не было. Хорошо всегда было. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Анна, а попробуйте перед тем как убрать в холодильник, капусту "перетряхнуть". Я из банки высыпаю все в большой тазик или кастрюлю и руками все перетряхиваю. Запашок ещё тот. Оставляю на столе на часок , другой и потом в банку и в холод.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, VeraV сказал(а):

Анна, а попробуйте перед тем как убрать в холодильник, капусту "перетряхнуть". Я из банки высыпаю все в большой тазик или кастрюлю и руками все перетряхиваю. Запашок ещё тот. Оставляю на столе на часок , другой и потом в банку и в холод.

 Вера, вот за такой совет спасибище!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день, Людмила и все-все-все! :smile368: Зашла поздороваться :hat:и пожелать здоровья и добра :08thanks: 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, привет! 
ты меня два раза в этом году выручила! Спасибо тебе за идею, я меланжевые помидоры сделала кусочками, вот открыла! Это так вкусно! Они целенькие, упругие и вкус такой !!! Я даже подумала, что не буду баночные сажать, точнее посажу только делу на еду, он маленькие ест, а в банку буду вот такие делать. 
что б я без тебя делала ?! 
 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, galka68 сказал(а):

Люда, привет! 
ты меня два раза в этом году выручила! Спасибо тебе за идею, я меланжевые помидоры сделала кусочками, вот открыла! Это так вкусно! Они целенькие, упругие и вкус такой !!! Я даже подумала, что не буду баночные сажать, точнее посажу только делу на еду, он маленькие ест, а в банку буду вот такие делать. 
что б я без тебя делала ?! 
 

 рецепт дайте, пожалуйста,а крупные помидоры все подходят для этого рецепта?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, ЯНГУН сказал(а):

 рецепт дайте, пожалуйста,а крупные помидоры все подходят для этого рецепта?

У меня пошли все, а рецепт мне Лариса наша дала из старого форума 

 

DD4FDF2E-2705-4835-8953-E139750B0AE7.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...