Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Люда, при посеве лука по кипятку в обрезанные пятилитровые бутылки, помню, что 8 см грунта, а сама обр. плошка будет где-то 12см? Или больше? и еще не помню, лук присыпать грунтом или нет? Хочу 28 февраля посеять. И заодно уточни, самую мелкую фракцию севка сажают в грунт самой последней, или я что-то путаю?

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Росинка сказал(а):

А у вас хорошее лето было? У нас ужасное, можно сказать, оно закончилось 20 июня, июль не больше 16-18гр и в августе только после 20 немного потеплее было. Я тоже вчера конец этой передачи видела, всё, что Люда написала я это слышала, еще сказали, что июль и август, или июнь и июль не помню точно, будет среднемесячная температура на 2-3 гр больше нормы.

Среднее,если можно так сказать. Вначале ранняя весна,в начале мая +30,потом в июне заморозки, которые подморозили полосой часть грядок,потом по записям температура в районе +12+20 днем в перемешку с дождем до середины июля, потом немного тепла в августе и начале сентября и лето кончилось.   Но даже в таких условиях арбузы и дыни поели,конечно,меньше чем в жаркий 2018, и укрывать на ночь приходилось. Опыт огородничества у меня не велик, но 2017 -это пример антилета, дожди и пасмурно было большую часть лета. Вот и думала,если как 2017, то точно не до арбузов,так как практически не было солнечных дней.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ежевичка сказал(а):

Людмила, добрый день. Я к вам за помощью. Купила лук севок в сетке и не разобрала сразу. Пролежал дней десять, а когда посмотрела он весь пророс. И не просто наклюнулся, а на многих перо по 4 см. Часть посадила в контейнер для цветов на зелень. Так где клювики маленькие были оторвала, подсушила луковицы. Смогу я их сохранить до высадки в грунт? Весь севок брала на зелень. Что делать не знаю. Купила 2 кг лука.

Наташа!   Очень жаль, что так получилось!   Первую часть работы ты уже сделала. Теперь надо положить, где сухо и не жарко.  Пусть лежит  пока.  А где-то в конце марта сажай на рассаду.
Я писала, что рассаду лука можно вырастить за 10-12 дней.  Но можно растить и   3 нед.  То есть, если не стимулировать рост замачиванием, проращиванием в темноте, обрезанием верхней части.
Думаю, что это твой случай. Потом месячную рассаду высадишь на грядку в ОГ.   Конечно 2 кг. - это немало лука, но при посадке мостовым способом емкостей надо немного. Хорошо подходят поддоны для рассады. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, nadi сказал(а):

Люмила, здравствуйте. Я тоже с вопросом. Перцы острые растут в касетах, уже два настоящих листа. Когда их лучше перевалить в больший обьем? Не могу понять, освоили они обьем касеты или нет?

Надя, примерно через месяц после всходов, когда пойдет 4-5 лист.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ornella сказал(а):

Люда, у меня мама слышала, что в подмосковье стали проливать торфяники для профилактики пожаров. Не знаю, повсеместно или нет.

Вот в этой передаче, что я смотрела, как раз обращали внимание на Шатурские торфяники.   Сначала их сушили и они начали гореть, потом залили водой и успокоились, теперь оказывается, что воды нет. КАк они выразились торфяники сухие.  Вот наверное и принимают меры заранее.
 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ornella сказал(а):

А это было сказано для Подмосковья или для России в целом.

Света, я поняла, что он говорил о средней полосе России.  То, что не только для Подмосковья - это точно.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Росинка сказал(а):

А у вас хорошее лето было? У нас ужасное, можно сказать, оно закончилось 20 июня, июль не больше 16-18гр и в августе только после 20 немного потеплее было. Я тоже вчера конец этой передачи видела, всё, что Люда написала я это слышала, еще сказали, что июль и август, или июнь и июль не помню точно, будет среднемесячная температура на 2-3 гр больше нормы.

Он говорил про июнь-июль.    Но что еще хочется отметить, что там собрались ведущие специалисты  и все, кроме Тишковца, прогноза не давали, а говорили о том, что этот год не предсказуемый и что далее двух недель они ничего гарантировать не могут.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Укроп, посеянный 16.02  в улитку сухими семенами, стоит щетиной. Скоро  попробую в тепличку пересадить.  Эксперимент.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Росинка сказал(а):

Люда, при посеве лука по кипятку в обрезанные пятилитровые бутылки, помню, что 8 см грунта, а сама обр. плошка будет где-то 12см? Или больше? и еще не помню, лук присыпать грунтом или нет? Хочу 28 февраля посеять. И заодно уточни, самую мелкую фракцию севка сажают в грунт самой последней, или я что-то путаю?

Наташа, земли насыпают примерно 8см. Можно чуть меньше или больше -значения особо не имеет. Обрезанная плошка  примерно  16- 18см.    ПОсеяли и сверху присыпаем примерно 1см. немного уплотняем и увлажняем.
Самую мелкую фракцию просто сажают отдельно. Например один рядок крупная фракция, а один рядок мелкая. Крупную можно посадить в центру, а мелкую с краю.  Для чего это делается?  Крупный лук будет сильнее и обязательно будет  угнетать мелкий. Поэтому мы заранее даем луку и крупному и мелкому равные возможности.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина Васильевна сказал(а):

Укроп, посеянный 16.02  в улитку сухими семенами, стоит щетиной. Скоро  попробую в тепличку пересадить.  Эксперимент.

Галя, видишь как быстро.  Значит и грунт хороший, и семена свежие.  Только при пересадке в теплицу надо  иметь в виду, что молодые росточки боятся мороза.   Я вчера заглянула в теплицу, погода была солнечная, в теплице -лето!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С завтрашнего дня на ближайшую неделю посмотрела погоду, пасмурно. Значит , в  тепличке будет холодно. Пусть укропчик дома растет недельку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, земли насыпают примерно 8см. Можно чуть меньше или больше -значения особо не имеет. Обрезанная плошка  примерно  16- 18см.    ПОсеяли и сверху присыпаем примерно 1см. немного уплотняем и увлажняем.
Самую мелкую фракцию просто сажают отдельно. Например один рядок крупная фракция, а один рядок мелкая. Крупную можно посадить в центру, а мелкую с краю.  Для чего это делается?  Крупный лук будет сильнее и обязательно будет  угнетать мелкий. Поэтому мы заранее даем луку и крупному и мелкому равные возможности.

Люда, спасибо, я вот раньше никогда не задумывалась разделить лук на покрупнее и помельче, все ведь просто. надо было только подумать, но думалка:mosking: уже не работает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа!   Очень жаль, что так получилось!   Первую часть работы ты уже сделала. Теперь надо положить, где сухо и не жарко.  Пусть лежит  пока.  А где-то в конце марта сажай на рассаду.
Я писала, что рассаду лука можно вырастить за 10-12 дней.  Но можно растить и   3 нед.  То есть, если не стимулировать рост замачиванием, проращиванием в темноте, обрезанием верхней части.
Думаю, что это твой случай. Потом месячную рассаду высадишь на грядку в ОГ.   Конечно 2 кг. - это немало лука, но при посадке мостовым способом емкостей надо немного. Хорошо подходят поддоны для рассады. 

Людмила, спасибо . :08thanks: Попробую дотянуть лук, но в квартире так жарко.Может весна будет ранняя и я смогу пораньше посадить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, не переживай!  Пусть пока лежит, сколько сможет. Жарко и сухо -это тоже неплохо.
Как только начнет расти или сильно сохнуть, сразу сажай на рассаду. Если нет  лишней земли или тяжело носить поддоны, можно использовать опилки. Или часть опилок и часть торфа. Луковки сажай плотно друг к другу, субстрат хорошо увлажни и пусть растет потихоньку.    В прогретую грядку, под пленку и укрывной лук можно будет высадить уже в начале апреля.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже  вчера еще подумала, что может быть что-то пораньше посеять в теплицу, хотя бы зелень.
Но сегодня опять зима!  Намело порядком и видно будет мести весь день. Очень ветренно.  Отрадно, что снег сырой, будет таять и напитывать землю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Людочка! Сейчас в СМИ бубнят о лете. Естественно, если ранняя весна, то не стоит надеяться на теплое лето. Все таки, меня даже устраивает, если не жаркое. Все выдержат, только знать, что посадить. Арбуз надо ли??? Если в теплицу одну-две? Брокколи, наверное, будет радоваться. 

Наверное,  осенью теплее? Тогда будем долго собирать урожай.:cheesy: Эх, никто не дает гарантии, что вот такое лето должно быть... Лишь бы земля греется пораньше, в остальном прорвемся. :girl_cool:

Например, https://www.mk.ru/social/2020/02/22/rossiyanam-rasskazali-kakim-budet-leto-posle-anomalno-teploy-zimy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татуня сказал(а):

Естественно, если ранняя весна, то не стоит надеяться на теплое лето.

здравствуйте .

яндекс погода .

берут записи за какое то время - и выводят среднее .

вот и весь прогноз

 

помню я этих  "прогнозистов" :cheesy: в июле 2019 каждую неделю обещали ,

вот ЩА дожди кончатся и пойдёт тепло , а народ так весь месяц  в тёплых куртках и проходил :angry:

2020-02-23_133217.jpg.5cfa631f9416c560b29400daea5de997.jpg

Изменено пользователем дрюня
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Людмил, у меня начинает всходить лучок. Сеяла пророщеный в 0,5 стаканы 19.02. Как мне поступить дальше ( есть окно с подсветкой и лоджия)?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа!   Если всходит дружно и окно прохладное, можно поставить на окно и этого будет достаточно. Пусть растет. Прохладное я имею в виду +16" где-то у стекла.  Если день солнечный, то подсветка не нужна.  Если же в доме жарко и сухой воздух, тогда первое время можно на лоджию, но в пакете и на самое светлое и теплое место. На ночь придется забирать домой.  

Ссылка на сообщение

ну ООчень хорошее видео   :06yes: 

всё доступно и по полочкам много интересного

Рассада и ее высадка

канал Анатолий подсказал ,

Изменено пользователем дрюня
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кормить надо обязательно, но начиная с 10-12-го дня после всходов  максимума сеянцев.     Лучше всего купить Агриколу для лука и чеснока.  Разводить    2гр. на 1л. воды.
Агрикола 2 "Грин Бэлт" для лука и чеснока 50г

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Людмилу и всех читателей/писателей ее чудесного дневничка поздравляю с Масленницей! :smile219:

Не забудьте показать солнышку блин - на хорошую погоду и урожайный год! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Валерия Сибирь сказал(а):

:smile219:

 

а я думаю где я эту картинку видел , которая у вас на аватарке :mosking:

Спойлер

3c45dd3bc6ad6294.jpeg

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...