Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Людмила, добрый день! Желаю от души весеннего тепла, солнечного настроения и сибирского здоровья!!! :07preved:Пусть солнышко прогонит все хвори и хандру! :thumb: Может надо чем помочь? :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки!  Большое-пребольшое всем спасибо  за  добрые слова!  Ничего страшного,   самое обычное обострение.   Сейчас  просто  строго   соблюдаю  диету.
Капусту я пересеяла, жду  всходы.  Томаты   привела в порядок: часть удалила, часть подсеяла, а часть из синих, переохлажденных постепенно отходит и вроде бы ничего.
Сегодня принесла  из теплицы плошки  с грунтом, завтра посею вновь астры, петрушку и салат.
А вот лук из семян в холоде   видно себя неплохо чувствовал, не пострадал.  Сегодня его немного постригла.    Только Дайтона так и не взошел.   Нуи ладно!  Хватит того, что есть.  Так что все хорошо!

  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оля!  Я обещала тебе написать про ранний картофель.  Так вот, картофель мне привезли.   Так как зима была теплая, он    отрастил белые побеги по 3-6см.  Я их аккуратно обломала, картофель промыла в чистой воде, обсушила, разложила в ящик (примерно 50 шт.) и поставила  на 10-12 дней в темное место при температуре примерно +20".  Можно и до +24", но у меня больше нет. 
Это делается для того, чтобы одновременно проснулось как можно больше глазков.   Через 10-12 дней из темного места перенесу ящик на рассеянный свет.  Там он будет стоять до самой посадки я стаканчики.   Хочу еще заметить, что для ранней посадки лучше брать более крупные клубни, то есть не меньше крупного куриного яйца.
Бывает, что клубень очень крупный и у него просыпаются только доминирующие почки (то есть только на макушке).  У такого клубня лучше взять  эту часть клубня с доминирующими почками, а остальную часть картофеля или выкинуть, или использовать в пищу, если клубень не зеленый.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ну вот, уже 23 марта.   Хоть и очень холодно сегодня, но солнце уже повернуло на лето!  Начинаем считать заморозки.  Два уже прошли.  Обычно бывает 10 в марте и примерно 25 в апреле. Еще пять остаются на май.  Это у нас в Подмосковье.
Салат, петрушку и астры я пересеяла.   
Капуста начала всходить. Я ее сеяла просто в грунт и поэтому внимательно следила, чтобы не прозевать всходы и вынести в теплицу.
Помидорки пошли в рост.  Солнышко  здорово пригревает и им нравится.
Сегодня планирую  распикировать  ранние томаты и  посадить на рассаду остатки лука севка.
Лук, что сажала под зиму, взошел хорошо. Пока меня не было, стоял не накрытый, побелел.  Сейчас я его накрыла двойным укрывным, думаю оправится.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Людмила, день добрый!:08thanks:

С выздоровлением!!!

Может надо рассаду перцев  и томатов с сестрой предать?

Могу и от Светланы (LanaD) забрать излишки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена,  спасибо!   Но ничего не надо.  Все, что у меня сейчас есть, мне вполне хватит!  Сначала, все выглядело очень удручающе.    А сейчас вроде и ничего, выправляется.  Дом прогрелся, да и солнышко припекает эти дни.  Пусть будет меньше, да лучше.  
Да!  Жить уже стало немного повеселей.  Хотя беспокоит   этот коронавирус.   Я сейчас никуда не хожу, ни с кем не встречаюсь. Иммунитет ослабленный после болезни, лучше повременить.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Как показывает опыт,   не всякий сорт лука севка хорош  для выращивания через рассаду.  Самый беспроблемный - это Штутгартер ризен.   Этой весной я попробовала другой сорт - Турбо.   Совсем не подходит для ранней посадки.  Долго просыпается и идет в один стебель.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Семенной картофель для основной посадки тоже перебрала, помыла и поставила на проращивание.  Посадку планирую примерно на  9 мая. Но буду смотреть по погоде, если земля прогреется раньше, буду сажать раньше.  Всего  собираюсь посадить 1 сотку, тем более, упрощая свой труд, хочу   сажать 4 клубня в одну лунку.  Поэтому, в случае возвратных холодов или заморозков, такой участок легко можно накрыть укрывным.
 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людмила Александровна, доброго дня! Скорейшего Вам выздоровления! Для иммунитета побольше шиповника, клюквы, черной смородины( витамин С)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Семенной картофель для основной посадки тоже перебрала, помыла и поставила на проращивание.

Хотел уточнить-семенной картофель у Вас будет проращиваться около 1,5 месяцев?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марат, да, будет проращиваться примерно 40-50 дней.  И это нормально!  Если мы достаем картофель из холодного помещения за две недели, то это не проращивание, а всего лишь  прогревание.  Чем больше период проращивания, тем меньше период до  всходов.   Картофель   всходит   обычно  через 7 дней.    Еще через 30 дней у него начинается цветение. Это примерно 17- 20 -го июня.   И это  очень важно для меня и в связи с тем, что май обычно сухой, и от болезней я картофель не обрабатываю.
Проращивание происходит примерно по такой схеме:
Первые 10-12 дней прогреваем и даем наклюнуться максимуму глазков при температуре +20,+25" в темноте.
Далее 20-30 дней яровизируем при +18,+20" на рассеянном свету (не у окна и не на солнце).
Последнюю неделю перед посадкой  выносим в прохладное помещение, где температура +10,+12" и держим в темноте ( такие условия, как будто мы ее уже посадили в землю). Таким образом, мы сокращаем время адаптации клубня в земле.   На что у него уходит примерно 7 дней.

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день! Спрошу про рассаду лука, как часто ее поливать? Вернее , как лук любит - повлажнее, как перцы и баклы или посуше - как томатики? У мня, кончики  перышков подсохшие, причем у всех сортов и это было все при всходе, петельку выпрямит, а кончик- сохлый. Как определить, что пора подрезать лук?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Света,   в этом году лук выращиваю немного иначе, чем всегда и очень довольна, никаких танцев вокруг него, растет потихоньку.  Пришла к выводу, что луку надо создать или найти такие условия, чтобы он рос первое время (до первой стрижки) очень, очень медленно.    То есть влажно, но не сыро, светло, но не яркое солнце, температура в пределах +12- +18", лучше стаканы, чем баклажки.
И никаких сухих кончиков у меня в этом году нет.   Сухие кончики от высокой температуры и небольшой влажности.  Стригла пока один раз, те кончики, что вылезли за пределы стакана. Завтра постараюсь показать фото.  Хотела сейчас, но что-то в телефоне вспышка не работает.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

 в этом году лук выращиваю немного иначе

Людмила, посмотри, как растет. Сеяла 50 семечек. Бутылка 1,5 л, разрезала пополам, земли 7 см, сеяла 28 февраля. Взошло примерно 35 шт. На фото Сабросо, он похужее всех взошел.

A162AFE8-5061-431A-9A3C-F3F42E24C04E.thumb.jpeg.3a1b459cf8f62d43c061668bf53c603f.jpeg

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Света!   Отличный лук, все хорошо!  Пора стричь!    Обрежь макушки на 3-4см.   Хотя по фото судить сложно высоту над верхнем краем бутылки, но, думаю,  будет как раз.   Я стригу так: стакан держу в горизонтальном положении и стригу по кругу.
Тот лучок, что внутри  полулежит, аккуратно приподними  вверх, чтобы лучше стоял, можно подсыпать немного сухой земли.
Бывает, что стебель уже большой, а из земли выйти макушка никак не может, надо помочь, обрезать.
У меня грунт достаточно пустой, поэтому я сейчас лучок подкармливаю агриколой для овощной рассады.   При поливе добавляю в воду  1гр. на 1л. воды.
На яркое солнце ставит не надо: лучше полусолнце- полутень.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Обещанного потепления пока не чувствуется. Ветер резкий, ледяной, но уже не с севера и не с севера-востока, а вроде как восточный.   Хочется выйти   в огород, что-нибудь поделать, но очень ветренно и земля скована морозом. Сегодня была самая морозная ночь в этом месяце. Не знаю сколько было градусов, но вода  в 5 л. баклажках во дворе  замерзла.  Такое первый раз.
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Рассада эксибишена и укропа уже неделю в теплице. Без укрытия. Рядом 10 литровое ведро с водой. Чувствуют себя отлично (судя по внешнему виду). Днем теплицу открываю на часок, а т после ночи обильный конденсат. Ведро 5 литров замерзло еще позавчера, удивительно, стоит на солнце, вода не размораживалась.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже думаю  лук в теплицу определить. Жду потепления.  Сейчас ветер уже на юго-восточный перешел.
Вот мой лучок.    Всего у меня  7  стаканов: два сорта порея и 4 сорта репки.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRCORLOWAjPon1w_Yyd_ar8A  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKH06PZJAV0twuW_hNwW0Bwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRft5vtSGwuS2-OI7iulvVrg   i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8nFmzZjtEv6pW2vMgJzpgg

  • Нравится 18
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Очень рада, что вы пошли на поправку! Дай Бог вам крепкого здоровья!

У меня вопрос по капусте.

Я правильно помню что пекинку мы держим при t 18-20, а белокочанную селим на балконе ( если нет теплицы рядом) ?

Изменено пользователем Natalia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, да! Все верно!  Для пекинской капусты первые три недели нужна температура в пределах +16", +18".      Так как при более низкой температуре она начинает в это время закладывать цветочные почки и позже пойдет в цвет.
Все другие капусты всходят при  более высокой температуре, но как только появится бугорок и покажется хотя бы часть сеянца, необходимо перенести в светлое и прохладное помещение. Первую неделю, чем температура ниже, тем для капусты лучше!

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

 Людмила, лучок у вас замечательный (тьфу тьфу тьфу). Мой живет на балконе. Зелененький, но растет медленно. Сейчас сижу с внучкой на карантине (сад закрыт), днем окно на балконе открываю, на ночь закрываю. Капусту и салат всё же забираю на ночь домой, что то побаиваюсь заморозков.

Скорее бы уже тепло. Так надоело это межсезонье с октября

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа, уже завтра обещают  и днем, и ночью плюс.    Так что капусту, салат и лук можно смело оставлять на ночь в теплице или на балконе.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, здравствуй! Я не поняла, когда ты пишешь, что для облегчения твоего труда в одну лунку положишь 4 клубня? По две картошинке, если они не очень большие я иногда бывает тоже кладу, но чтобы 4? Какой величины эти клубни и что это дает, они не мешают там друг другу развиваться, урожай с одной лунки должен быть больше? Может будет больше количество клубней, но они не будут крупными?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, еще забыла спросить про рассадный лук на зелень, когда мы его уже высадим в торф и в прохладное темное место, торф должен быть увлажненный и как часто его поливать, по немногу, только чтоб влажный был?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...