Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное за советы. Благодаря им , я и моя мама вырастили лук из семян такой , что раньше не получался! Морковь и свеклу только посадила , земля на ощупь показалась теплой, нагрелась. Накрыла пока тканью по дужкам маленьким, чтобы дожди не размыли все. А то у нас неделю кажд день льют, только вчера выдался спокойный денек.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Natalia сказал(а):

Людмила, здравствуйте!

Подскажите, может побрызгать под похолодание чем-нибудь томаты? Эпин или ещё что?

В этом году отлично прижились, почти не заметили пересадки. Жалко будет если заболеют. 

Ветерок не спасёт. Теплица вся старая и "щелястая"

Надеюсь, Люда не обидится, что напишу у нее в дневничке. У меня две теплицы - томатная и перечная - старые обе, больше 10 лет. Щели есть и в торцах и двери уже неплотно закрывают.  Торцы я скотчем заклеиваю, а на двери давно вырезала укрывной, по размеру чуть больше дверей тепличных. Буквально см на 20-30 по всему периметру. И каждый год, как только теплицу высажу, вешаю этот укрывной на двери изнутри с напуском наружу, и до устойчивого тепла. Очень хорошо держит тепло.  Очень рекомендую. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Как быстро бежит время, оказывается уже три дня ничего не писала в своем дневнике. Погода была прекрасная, работы много.
А сегодня холодно,  ветренно и  моросит дождь  с переходом в снег.  Вчера с вечера все, что высаживала рассадой накрыла, а сегодня с утра окучила 6 грядок картофеля, который начал всходить.   Думаю, что по такой погоде заморозков не будет.  Сейчас  на улице +5"

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Люда, доброе утро!

У нас в Лен.обл.ночи были холодные к 0, а сегодня ниже, светит солнце, на грядках, на улице капуста б-к, брокколи и эксперимент - часть кабачков, укрыты материалом и пленкой. У всех все в порядке. 

Описала картину подробно, потому что я севернее и высадку в ог делаю немного попозже, чем вы.

У меня вопрос. Можно ли высаживать рассаду картошки? Она стоит в теплице и очень хорошая. Эта недел холодная. Днем 9-10 град., ночью 3-4 град.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Живем рядом с Раменским. У нас всю ночь жуткий ветер! Кругом сосны, страшно ужасно. Дождик моросил, но снега вроде не было.

С парничка сорвало пленку, она поверх укрывного  была.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Люда, у нас заморозок был  с утра солнце , поверх всех укрытий накинула на помидоры чёрный укрывной  на случай , если прихватило их, подскажи , пожалуйста , через какое время его можно снять? И как думаешь прогревается тунель с помидорами под тремя слоями укрывного плюс плёнка или лучше открыть их , чтобы прогрелись?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Люда, доброе утро!

У нас в Лен.обл.ночи были холодные к 0, а сегодня ниже, светит солнце, на грядках, на улице капуста б-к, брокколи и эксперимент - часть кабачков, укрыты материалом и пленкой. У всех все в порядке. 

Описала картину подробно, потому что я севернее и высадку в ог делаю немного попозже, чем вы.

У меня вопрос. Можно ли высаживать рассаду картошки? Она стоит в теплице и очень хорошая. Эта недел холодная. Днем 9-10 град., ночью 3-4 град.

 

Галя!   Да, похолодало, но земля теплая,   солнце выглядывает и под укрытием воздух хорошо прогревается. Я сейчас даже  у кабачков пленку с одной стороны подняла, оставила только укрывной, внутри баня.  Так что я бы картофель посадила, повыше окучила, накрыла укрывным днем, а если заморозки, то ночью еще и пленкой.  Мой картофель давно на грядке. Правда, все время был не накрыт, только вчера дуги поставила. Если заморозки, можно даже и пленкой не накрывать, просто на картофель положить газеты, а на дуги укрывной.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Natalia сказал(а):

Людмила, здравствуйте!

Живем рядом с Раменским. У нас всю ночь жуткий ветер! Кругом сосны, страшно ужасно. Дождик моросил, но снега вроде не было.

С парничка сорвало пленку, она поверх укрывного  была.

Наташа!  Я то живу в Воскресенском р-оне.  Так что погода одинаковая.  Снежок летел сегодня рано утром, но совсем немного.  Сейчас, не считая сумасшедшего ветра, погода не плохая.

Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Можно ли высаживать рассаду картошки? Она стоит в теплице и очень хорошая.

Галя,Люда,девочки,всем доброе утро !

Галя,моя рассадная картошка уже зацветает,я ее сажала рано в газетные кулечки,потом с ростками  уже в7-ми метровую грядку,когда сажала в начале апреля проливала лунки горячей водой,а заправляла грядку куриной подстилкой,вообщем грядка была очень теплой,закрывала ее по дугам двойным 60-м укрывным и сверху листами поликарбоната старого,потом когда потеплело открыла ее,а теперь опять ее закрыла от холодов этих ужасных...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Всем привет!

Люда, у нас заморозок был  с утра солнце , поверх всех укрытий накинула на помидоры чёрный укрывной  на случай , если прихватило их, подскажи , пожалуйста , через какое время его можно снять? И как думаешь прогревается тунель с помидорами под тремя слоями укрывного плюс плёнка или лучше открыть их , чтобы прогрелись?

Марина, я думаю, что все лишнее надо убирать на день. Мало того, что плохо прогревается, но и света мало тоже очень плохо. Я в теплице все укрывные с помидор сняла  на день, вечером опять накину. Иначе  за неделю  томаты вытянутся и будут изнеженными. А вот перцы, баклы и огурцы накрыты тонким в один слой, им это не грозит.

Прошу прощения, не очень внимательно прочитала и не обратила внимание на то, что растения могли обморозиться или сильно переохладиться.  Если такое случилось, необходимо полить под корень холодной водой и накрыть от солнца, чтобы растения были в темноте и прохладе до вечера. Вечером укрытие снять.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Галя,Люда,девочки,всем доброе утро !

Галя,моя рассадная картошка уже зацветает,я ее сажала рано в газетные кулечки,потом с ростками  уже в7-ми метровую грядку,когда сажала в начале апреля проливала лунки горячей водой,а заправляла грядку куриной подстилкой,вообщем грядка была очень теплой,закрывала ее по дугам двойным 60-м укрывным и сверху листами поликарбоната старого,потом когда потеплело открыла ее,а теперь опять ее закрыла от холодов этих ужасных...

Маша!  Цветки  обрываешь?   Я обрываю уже в бутонах, не даю цвести. Тут как-то спорили надо обрывать, не надо, есть смысл или нет смысла, больше урожай или меньше?  Сейчас многие гибриды вообще не цветут. А почему? Чтобы не потерять время на формирование столонов. Цветки удалили, это сигнал для растения на формирование столонов. Картофель не тратит силы на цветение, а сразу переключается на формирование урожая.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люда,девочки,утро доброе!Ой,как не хочется носиться с укрывным!У меня капуста вся укрыта,но с сильной такой вентиляцией,ветер под укрывным гуляет,накрыла от грызунов-кто то пожрал 6 кусточков,никого,кроме муравьёв,не нашла,обработала фитовкрмом,обсыпала табачной пылью,натянула укрывной.Жалко ту,что мартовская,уже большая была,из 6 кустиков осталась ровно половина.Причем на одной только гряде жруны эти были.Еще 2 гряды с капустой,там ттт без потерь пока.Баклажаны у меня хорошо укутаны,в два слоя и ещё по низу с северной стороны,а два не уместились на грядке,оставила в парнике-сегодня утром в парнике понурые,под укрывным в норме.Но мы без минуса эту ночь.А так конечно и рассадная картошка уже большая,огурцы в кубиках укрыты в два слоя,сверху пленка,кабачок(взошёл пока один)накрыла 5-тилитровкой.Значит надо и картошку,и лук рассадней-всех укрывать?И горох ведь взошёл,тоже укрывать?Огород весь в простынях стоит...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, рассадный лук лучше укрыть и не столько от мороза, сколько от холодного ветра. Горох укрывать не надо, с ним ничего не случится.  Картофель, если не  высокий, можно окучит с головой, или в день заморозка вечером укрыть.  Но пока заморозков вроде не намечается. Вроде как самая холодная ночь будет в субботу.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, я думаю, что все лишнее надо убирать на день. Мало того, что плохо прогревается, но и света мало тоже очень плохо. Я в теплице все укрывные с помидор сняла  на день, вечером опять накину.

Люда, спасибо, не обморозились , всё открыла на проветривание.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша!  Цветки  обрываешь?   Я обрываю уже в бутонах, не даю цвести. Тут как-то спорили надо обрывать, не надо, есть смысл или нет смысла, больше урожай или меньше?  Сейчас многие гибриды вообще не цветут. А почему? Чтобы не потерять время на формирование столонов. Цветки удалили, это сигнал для растения на формирование столонов. Картофель не тратит силы на цветение, а сразу переключается на формирование урожая.

побежала отрывать,спасибо за подсказку:applo:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша!  Цветки  обрываешь?   Я обрываю уже в бутонах, не даю цвести. Тут как-то спорили надо обрывать, не надо, есть смысл или нет смысла, больше урожай или меньше?  Сейчас многие гибриды вообще не цветут. А почему? Чтобы не потерять время на формирование столонов. Цветки удалили, это сигнал для растения на формирование столонов. Картофель не тратит силы на цветение, а сразу переключается на формирование урожая.

Когда-то давно читала в " Приусадемном хозяйстве", что этот метод ускоряет плодоношение и повышает урожай, но использовать данный картофель в качестве семенного материала нельзя .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Марина111 сказал(а):

Когда-то давно читала в " Приусадебном хозяйстве", что этот метод ускоряет плодоношение и повышает урожай, но использовать данный картофель в качестве семенного материала нельзя .

Нельзя?   Почему?   Какое  объяснение  и как это взаимосвязано?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нельзя?   Почему?   Какое  объяснение  и как это взаимосвязано?

Люда, вот объяснение я плохо помню, ибо давно было. Мама этим вопросом интересовалась и я нашла информацию. Но вроде без полноценного цветения клубень не созревает для дальнейшего плодоношения .Мама картошку на семена не оставляла поэтому цветы спокойно оборвала , урожай в самом деле был лучше обычного.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нельзя?   Почему?   Какое  объяснение  и как это взаимосвязано?

Я обрывала цветы и брала картошку с этого урожая на семена. Прекрасно картофель проращивался и урожаи были хорошие. Поэтому не могу понять.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Я обрывала цветы и брала картошку с этого урожая на семена. Прекрасно картофель проращивался и урожаи были хорошие. Поэтому не могу понять.

Наташ, не могу что либо утверждать , просто запомнила информацию и на всякий случай транслирую .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Марина111 сказал(а):

Люда, вот объяснение я плохо помню, ибо давно было. Мама этим вопросом интересовалась и я нашла информацию. Но вроде без полноценного цветения клубень не созревает для дальнейшего плодоношения .Мама картошку на семена не оставляла поэтому цветы спокойно оборвала , урожай в самом деле был лучше обычного.

Дело в том, что если семенной картофель выращивать правильно, чего никто из нас никогда, к сожалению, не делает, надо посадочный материал, предназначенный для выращивания семенного картофеля, посадить на отдельную делянку (грядку), использовать немного отличную от обычной агротехнику и вот в этом случае, спешить некуда и пусть он себе спокойно цветет и к осени даст семенные здоровые клубни.
Для выращивания продовольственного картофеля, чем раньше начнут формироваться столоны,   тем больше будет клубней и тем крупнее они будут и тем раньше можно его убрать.  Это особенно важно в южных регионах, где и выращивается ранний, самый дорогой картофель.
В нашем регионе тоже очень важно сажать ранние сорта, которые или не цветут, или формируют столоны раньше цветения. Таким образом можно без обработок от фф получить хороший урожай.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Можно мне тут "ляпнуть"?

В отношении "семенного "картофеля. Может здесь шла речь немного о другом?

В былые времена мы выращивали картофель из семян.Семена получали из "помидорок" (цветков) картофеля. Да, в этом случае, получить тот сорт картофеля,на котором были выращены семена, к сожалению , не удавалось. 

Может быть это и имелось ввиду , когда шёл разговор о семенном картофеле.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Горох укрывать не надо, с ним ничего не случится

А Цветы,горошек вьющийся,он в рассаде,большой уже,пытается цепляться,его можно на место?не помёрзнет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя!  Цветной горошек тоже заморозков не боится, если только рассада совсем молодая и изнеженная, тогда лучше прикрыть немного, а если уже  закалился немного  достаточно вечером полить.  Самые большие мерзлячки - это бархотки, циния,  летние георгины и пеларгонии.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Маска сказал(а):

Можно мне тут "ляпнуть"?

В отношении "семенного "картофеля. Может здесь шла речь немного о другом?

В былые времена мы выращивали картофель из семян.Семена получали из "помидорок" (цветков) картофеля. Да, в этом случае, получить тот сорт картофеля,на котором были выращены семена, к сожалению , не удавалось. 

Может быть это и имелось ввиду , когда шёл разговор о семенном картофеле.

Игорь,  может быть и так. Но хочу заметить, что ботанические семена картофеля продают  или используют совсем не для того, чтобы получить или обновить какой- либо сорт картофеля.  Скорее наоборот, чтобы с помощью этих семян в течении нескольких лет попробовать получить новый сорт картофеля (кому это интересно).  Просто посеять семена, получить  миниклубни  и обновить сорт - пустая затея.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...