Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Мой вариант укоренения. 

Клубника на искственном вскармливании.jpg Клубника на брусках.jpg

Катя, спасибо!  Это очень старый способ, я даже забыла про него. Он хорош тем, что можно набрать усов с опр. куста и не запутаться в сортах.  Еще в воду хорошо добавить гумат светлого чая.
Это у тебя уже такие усы?  А что за сорт?

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Мой вариант укоренения

Катя,усы берутся без корней и даже с еще неразвернувшимися листьями? Я правильно поняла?

Спасибо. Попробую обязательно.

Как раз Купчиха усов надевала море. Обрезаю,они снова вырастают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Галя значит теперь буду знать где купчиха. Усы не жирные и больше чем у других. Хотя грядка третий год.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вчера пошла рассмотреть как следует свои помидоры.   У меня сложилось такое впечатление, что в какой-то момент они замерли и остановились: не растут в высоту, все на одном уровне, цветочных кистей много, но они цветут очень давно, не осыпаются и не завязываются.  Те плоды, что завязались, тоже находятся в состоянии покоя, не увеличиваются в размере и не наливаются.

О,у меня тоже самое. Неделю уже точно цветут,а завязи только на паре кустов. Думала причина в каких-то моих ошибках ухода. Странно как-то.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.06.2020 в 15:05, Aleksan9ra сказал(а):

Но столько стрелок, чтобы их мариновать  нет.

Люда, я сажаю около   100 штук зубков, грядку чеснока, и на пожарить и на помариновать  банки  на  три 800 грам хватает. Стрелку режу с одним листом, чтоб  подлиннее была, на головке это никак не отражается, всегда зубки крупные

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.06.2020 в 15:40, gala7496 сказал(а):

Раньше, у меня росли огурцы в теплице и  в открытом грунте, в ОГ поспевали на 2 недели позже, но их было больше и они были вкуснее. Я срывала огурец в теплице, откусывала кусочек и срывала в ОГ, откусывала кусочек, могла сравнить. После этого, я отказалась выращивать огурцы в теплице, только в ОГ.

 может и вкуснее  огурцы в ОГ..только всегда есть риск их вообще не получить или получить  только чтоб поесть хватило. В прошлом году   по холоду у меня  в ОГ практически не было огурцов, хорошо в теплице  были , на все хватило, и поесть и  посолить. То дожди. то холода, то жара и клещи.  В общем из за всех этих радостей погодных вообще отказалось от огурцов в ОГ. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, Людочка, и гости дневничка. У меня первый раз интересная ситуация с капустой. Рассаду капусты подморозило. И теперь брюссельская и савойская из пазух листьев  растут пасынки. Их лучше выщипать, вырезать или так оставить? Капуста в принципе отошла, мощные листья, но пекинка думает и не собирается в кочаны. Уже и резинкой обхватила, и комплексным фертикой немного подкормила. Может жара и обморожение так действуют. Может  всю капусту подкормить кальцием с бором в небольшой концентрации? Что скажете? Капуста от солнца по дугам накрыта агроволокном. Растет на 60спанбонде. Те влага в земле имеется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вера, добрый день!  Что касается савойской капусты, то такое может быть если повреждена точка роста и тогда образуется несколько маленьких кочанчиков, что для такой капусты яв. браком.  Если у твоей савойской листья в центре растут нормально и чуть завиваются в кочан, тогда пасынки оборви, капусту подкорми и пусть растет дальше.  Брюссельскую я сто лет не выращивала, может фото покажешь, будет нагляднее.
Кальциевой селитры для капусты не бойся, не испортишь, а бором надо, когда начнет формироваться кочан.
Я вчера поливала свою цветную, смотрю внутри завязь с небольшое яблоко, вот это самый момент подкормки борной.  Ей достаточно подкормить 1-2 раза не более.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Russi сказал(а):

 может и вкуснее  огурцы в ОГ..только всегда есть риск их вообще не получить или получить  только чтоб поесть хватило. В прошлом году   по холоду у меня  в ОГ практически не было огурцов, хорошо в теплице  были , на все хватило, и поесть и  посолить. То дожди. то холода, то жара и клещи.  В общем из за всех этих радостей погодных вообще отказалось от огурцов в ОГ. 

Аня, вот видишь, у каждого по- разному.  Я боюсь в теплице ничего не получить, а ты в ОГ.   
Еще такой момент, в ОГ огурцы больше подходят для заготовок. Особенно те, которые мы собираем в конце июля и начале августа.
Но у меня сейчас и в теплице хорошенькие и все в огурчиках. ПОслушала Машу (спасибо ей), почитала, обрезала все пасынки до 30см. Далее оставила по две завязи на двух пасынках, на третьем, оставлю три, на четвертом -четыре и так далее. Листья пока не удаляю, начну, когда  подрастут  до крыши.     У меня очень сухо, поэтому часто кормлю и поливаю понемногу, но весь день. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, GalinaD сказал(а):

Катя,усы берутся без корней и даже с еще неразвернувшимися листьями? Я правильно поняла?

Спасибо. Попробую обязательно.

Как раз Купчиха усов надевала море. Обрезаю,они снова вырастают.

Девочки, Земклуника дает массу усов и все  можно брать на размножение.  А способ этот особенно хорош  для клубники.   Во- первых   в самые ранние сроки можем получить рассаду. Во-вторых не перепутаются сорта. В третьих- всегда будет только первый, самый сильный и урожайный и в четвертых берем усы еще не подхватившие  болезни.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елизавета сказал(а):

О,у меня тоже самое. Неделю уже точно цветут,а завязи только на паре кустов. Думала причина в каких-то моих ошибках ухода. Странно как-то.

Вспомнила я вчера Миттайдера, который не уставал повторять, что для правильного развития растения и получения хорошего урожая надо всего  5 условий:  Свет(солнце), Тепло, Пространство, Влага и Сбалансированное питание.  Вот я и подумала, что первые три условия у нас в достатке, остается Влага и Питание.  Если это Влага, значит или ее много, или мало. В моем случае скорее всего для такой погоды ее мало.    А  если это питание?  Его однозначно мало, надо увеличить, чтобы   процесс пошел.  ПОчему я так думаю?   Все, что сейчас усиленно кормлю и пою растет и вяжет.  Конечно это риск, но где наша не пропадала. И опять же не в омут с головой...

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Хоть я и посадила все поздно, но растения чувствует себя не плохо. Земля теплая и даже сажала не могла на грядку ступить после дождей, клала доску. Но у меня склон и растения быстро пошло в рост. В основном лук севок. До этого он у меня давал корни в пакете. Так как я знала, что будет болото после дождей. Фасоль взошла там где у меня просто на грядке, то что должно быть грядкой стоит вода. Где вода ушла и не думает пока всходить..  Горох.тоже не взошел. Зато свекла на второй день. Глина и мне не удалось ничего вскопать, но тепло помогло. Поликарбонат в теплице явно плохой взяли в Леруа, три года, а он весь в трещинах и мутный, а томатам хорошо, первый раз не обгорели в теплице листья у них. Всего 4 перца сладкого у меня, не взошли остальные, они пушистые и листья прижаты. Вот не пойму что с ними. Полила, хотя земля влажная. Сегодня обрызгаю plantafol 20-20-20. И не знаю что им не так.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Землю перцам порыхлила. Насекомых на них не видела

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.06.2020 в 10:11, Aleksan9ra сказал(а):

На некоторых сортах завязей нет совсем. 

Людочка, привет! Помнишь, писала, что макушки  истончились у томатов и тоже цвели и  завязей мало и замерли. на фейсбуке тоже   спрашивала. В общем  с 14 числа стала кормить томаты.  14 июня полила пометом,  15 кальциевой селитрой,  16 опрыскала борной кислотой, 18 полила монофосфатом...и ожили помидорки, и завязи пошли расти и макушки выровнились. Есть сорта и гибриды, которые хорошо вяжут..старые проверенные Орлиный клюв и Сахарный гигант, Аметистовая драгоценность. Гибрид Бонапарт радует, Ругантино тоже. Совсем  пустые два куста   Кровоточащего сердца, по  1 плоду на двух кистях,  Австралиец тоже   практически без завязей и цвет сбрасывает, загадка природы тоже  1 плод. Твой Биф  старается, весь в плодиках и Апельсиновая грушка черри тоже полные кисти завязывает,  в общем разные сорта по разному себя ведут. ну и Июньские молодцы. второй сбор с шести кустиков сегодня

 

  А огурцы давно консервирую и солю тепличные, по вкусу не знаю, такие  сейчас огурчики вкусные. сладкие, с конца мая едим.

IMG_20200624_190002.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, как бы опять не опоздать с посевом пекинки мне... Буду ждать отмашку. 

С томатами такая же проблема, кормлю, но не так интенсивно, как Анна. На гибридах вообще ни одной завязи нет пока. С капустой проблема-начинает вянуть потихоньку. Раскопала-муравьи у корней. Одну пересадила на новое место, пролила Актарой, наблюдаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Катя,   еще рано. Самый оптимальный посев пекинки - это первая декада июля.  Я обычно сею числа 10-12-го.   Надо будет еще посмотреть прогноз погоды на июль, если будет жарко, то можно еще на недельку позже посеять.  А так 10-12 сеем,  через 7 дней всходит,  3 нед. держим в рассаде. В 10-х числах августа высаживаем.  Самое то!

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Russi сказал(а):

Людочка, привет! Помнишь, писала, что макушки  истончились у томатов и тоже цвели и  завязей мало и замерли. на фейсбуке тоже   спрашивала. В общем  с 14 числа стала кормить томаты.  14 июня полила пометом,  15 кальциевой селитрой,  16 опрыскала борной кислотой, 18 полила монофосфатом...и ожили помидорки, и завязи пошли расти и макушки выровнили.

 

Аня, я тоже за свои взялась. Думаю, что хуже не будет. МФК я уже давала, янтаркой под корень полила, но еще разок планирую.    Замульчировала прелым сеном.  Под сеном стараюсь грунт держать постоянно влажным. Поднимаю сено отросло огромное  количество белых корешков. 
Вчера дала кальциевую.   Сегодня планирую опрыснуть хлоридом кальция,   так как появилась вершинка.   Хочу использовать рецепт Григория, вот только точно не помню,   разведу 3 амп. на 1л. и только по молодым плодам.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, охох сказал(а):

Люда, напомни, когда мы перестаем поливать чеснок  и лук? А морковку поливаем и поливаем?

 

Оля, обычно за три недели до уборки.  Но в этом году не знаю, как получится. У меня на луке, что из севка уже   местами есть ЛМР, да такая  сразу черная.  Сказались холодные ночи, обильные росы и белые туманы. И вот что интересно, ЛМР уже есть, а репки пока нет совсем.   Рассадный лук пока чистый.
А морковь поливаем. У меня сухо, я поливаю каждый день, стараюсь по утрам, чтобы не разводить лишнюю  сырость  на ночь.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Что касается томатов, не знаю, как в других местах, но у нас сейчас ночи очень холодные для конца июня.  Сегодня в 5-00 час.  роса белая-белая.  Такие резкие перепады тоже плохо. Поэтому двери на ночь держу не нараспашку, а открыты   примерно по 40см.   Результат по конденсату такой же, а сквозняк еще сильнее.  Первые признаки КС, к сожалению, уже есть. Пока помидоры от болезней ничем не опрыскивала. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Asdva сказал(а):

Люда, подскажи пожалуйста чем подкормить свеклу и морковь. Вообще ничем не кормила

Ирина, может быть земля хорошо у тебя заправлена и всего хватает?  А так только комплексное с одинаковым содержанием  азота, фосфора и калия.  Самое простое посыпать   междурядья и с каждым поливом они будут получать дополнительное питание.  Можно использовать Фертику, Азофоску, Нитроаммофоску.      Если же свекла и морковь совсем слабые и ботва мелкая и светлая, можно разок полить настоем куриного помета.
Еще надо посмотреть, нет ли вредителей, если они есть,  то морковь сейчас кудрявится, а свекла складывает листья лодочкой и на листьях ровные дырки с горошину.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Люда спасибо. Ходим к тебе на разно рядку ежедневно. Делимся своими новостями.

Катя, вчера весь день почему-то не выходил из головы твой метод   выращивания усов клубники и земляники.  И вот нашла для себя более простой способ.  Все также, только сажаем не в горшочки, а  на спец. грядку, где-то в тени или укрываем ее, если на солнце.  По центру ставим стаканы или другие емкости,   а вокруг пришпиливаем усы.  Почему я думаю, что так лучше?    Не надо возиться с горшками, не надо думать, что может пересохнуть грунт, не надо постоянно поливать, корневая будет лучше и если нет возможности  во время пересадить, можно передержать.

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...