Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Феня сказал(а):

Андрей! пришла с работы, и у меня взошла Никитична!  Ура!!! она успеет как ты думаешь? она же дама "уличная"?:mosking: а на улицу не раньше 28- мая( ну обычно).

Никитичну , как и Аврору, Сашу буду 10 сеять.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей! пришла с работы, и у меня взошла Никитична!  Ура!!! она успеет как ты думаешь? она же дама "уличная"?:mosking: а на улицу не раньше 28- мая( ну обычно).

Успеет,Лена, успеет. Она может пережить на улице и при +2 под лёгким укрывным,лишь бы температур почвы была не ниже +7 на глубине корневой. Я в прошлом году показывал, что был даже небольшой заморозок,но под укрывным пережила даже заморозок в ОГ, (в колесе)

Я вот и показал Вам пикировку в ОГ. Посадил своих подопытных, причём - на разную глубину расположил корневую своих районированных сортов.

 

Темпер. мин =+7,5......, +9 и +10 гр. На  глубине 0,3 метра, как  основной ориентир = +2,1 гр. Ну и внешняя в широком диапазоне...от +2-3 до +35-30....

Во общем решил, выживут так выживут... Такие хорошенькие остались , выбрасывать жалко, вот и отправил на КОЛЫМУ!!:cheesy:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Такие хорошенькие остались , выбрасывать жалко, вот и отправил на КОЛЫМУ!

ну ты добрая душа:)). . Так у тебя все вокруг теплицы растаяло? У меня с одной стороны еще почти по пояс. снега.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Феня сказал(а):

ну ты добрая душа:)). . Так у тебя все вокруг теплицы растаяло? У меня с одной стороны еще почти по пояс. снега.

Да у меня тоже вокруг теплицы снег лежит....а в теплице какая-то зелень начинается от своих томатиков.... Это потомУУУ, что я давно исследовал все температурные режимы для своих сортов,   знаю их возможности переносить наш климат.... Знаю и тООО, что   "не наши" не выносят подобных испытаний. Показывал вам несколько раз...  в прошлых дневниках..

Использовал проверенные методы ранней посадки... в ЗГ.... Да и внешнюю не заморачиваюсь, но сорта должны быть районированные..

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феня сказал(а):

Еще Андрей, мне кажется если кто то владеет информацией или своим опытом в вопросах земли, воды, химических связей,  и ты не будешь против их постов в твоем дневнике, то мы быстрее разберемся в этом вопросе.

Да конечно же нЕТ!! Я наоборот приглашаю всех спецов к нашему круглому столу. Мне хочется чтобы кто может - помог тебе разобраться в твоей проблеме. Она слишком много образна...нам только подсказать, а решать и делать тебе с мужем одним...

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение
11 минут назад, МАДанилич сказал(а):

но сорта должны быть районированные..

Скажи кто тот счастливец??? кто первопроходец в этом году?

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Серж44 сказал(а):

Никитичну , как и Аврору, Сашу буду 10 сеять.

Я тоже сею  все в один срок. Чё тянуть?! Тем бОлее.низкорослые сортА НЕ перерастут. Они хоть и разные по срокам созревания,но низкорослые,самовершкующиеся и растут вверх не так быстро....Это не индеты, которых как не  крути, растут вверх со страшной силой...такая у ж у них "программа!.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Феня сказал(а):

Скажи кто тот счастливец??? кто первопроходец в этом году?

У меня их большинство ДЕТОВ. Саша, с картофельным листом (ХЗ) и Толстый боцман. На очереди Северюга, Сибирский великан,, перцы сладкие - это всё для ЗГ, для ОГ тоже ...тот же Саша, Никитична и горькие перцы. 

Посадил бы бОльше, , ,но проволочных дуг...ещё под снегом - не вытащить....

Посадил Белорусское сердце, но он ещё плохо районировался...Один куст пропал, не выдержал низкой почвенной и внешней температуры...

Я же их высадил ещё 1-го апреля...( в шуточный день!)

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Галина Васильевна сказал(а):

Данилыч! Давай поговорим о рецептах  заготовки капусты.:smile219:

Г.Васильевна, итак рецепты-пробники.  Где-то не    нашёл фото.делал,но похоже не сохранились, я ПО смнеил в прошло году и наверно не все папки перенёс на второй диск. КоеШЧТО потерялось...

№1

 Шинкуем капусту, солим как на заготовку впрок и через пару часов ( время относительное) тушим в кастрюле на медленном огне почти до готовности ( около 40-45 мин) + добавлял перец сладкий, чищенный, нарезанный кубиками (как на лечо)  2-4 штуки и красную свеклу,нарезанную кружочками (сорт "Негритянка) +  половина стакана перекрученных томатов ( как на сок) и варим ещё 20-25 минут.

По окончании варки наливаем  половину стакана постного масла и кипятим ещё минут 5.

...Накладываем в банки и закатываем.

№2

 Капуста так же, но без перца и свеклы, томаты только кусочками( крутить было бессмысленно  из-за трёх четырёх плодов томата), также с маслом.

После того как перекипит с маслом. так же заливаем в банки и закатываем...

№3

Капуста так же, но заливал томатным соком и добавлял половину горького перчика ( мне нравится острое) _ столовая свекла большими кусками

( для цвета) Но чтобы она варилась (тушилась) только минут 5-10 макс...так же масло и  закатка. 

Во всех случаях можно добавлять и шинкованную морковку - тушить вместе с капустой..

Моим ребятишкам не понравилось с перцем сладким, да и горьким тОже. А вот рецепт №2 слопали, сказали делай ещё так.

===

Да. О соли. солим по своему вкусу. На кастрюльку порядка 3-х литров добавлял 0,5 чайной ложки  уксуса 9%%. 

Пока рецепт не проверен на продолжительность хранения. В этом году попробую ещё сделать.

===

Я как-то мариновал цветную капусту. Просто,без томата и с томатом, на объём 3 литра  одна чайная ложка уксус 9%. Закусь пойдёт, но мне не очень понравилось...можно сделать в небольших баночках (одно разовых) на закусь, как грибочки будет....

..Ну в общем тут...выбирать ингредиенты можно всякие. Разные лаврушки, перцы горошки, считаю не целесообразным. Но это мой вывод, а Вам...как хотите, пробуйте.. Но готовить буду впрок именно для быстрых закусок и борщей для одноразового, быстрого приготовления.

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина Васильевна сказал(а):

Интересно. Рецепт № 2  уксус  не кладешь?

Да и ложил и НЕ ложил, но это пробники ( не для длительного хранения. Если делать на какой-то срок, то консервант обязателен ( это проверено) Хочу попробовать и лимонку, но тоже немного, из расчёта около 1-го гр/литр варева.. Короче ВСЁ я пробую на вкус.... записывая ингредиенты. Потооом уж пишу окончательный рецепт.

Тут ещё тонкость. Пробовать (дегустировать) в горячем виде  одно, а в остывшем - другое... поэтому всё приблизительно... Ну в общем - ТВОРЧЕСТВО....

Изменено пользователем МАДанилич
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я как-то, девчонки уже привык штоЛИ! никогда не пользуюсь весами. У меня всё на "глазок" ( по объёму) в кастрюле либо 5 литров готовлю, либо в 20-ти литровой...и дегустирую на соль 

(вкус) в горячем и остывшем виде.. Только мясные готовки...тут без весов...ну никак!

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
В 06.04.2020 в 12:36, МАДанилич сказал(а):

всего  6 горошинок зеленоватого    цвета..!!.

Мне понравилась надпись на обороте: " Количество семян соответствует ГОСТ ... " Хоть бы написали честно: "Количество семян - 6 шт." Так бы хоть шока не было...

А про семена из гибридов капусты... Какое может быть переопыление, если на будущий год посадить кочерыжку с корнями, дождаться цветения и взять с неё семечек, а? Бабушка моя именно так и получала семена капусты, снабжая жителей нашего городка семенами и рассадой капусты. Может быть стоит попробовать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

Мне понравилась надпись на обороте: " Количество семян соответствует ГОСТ ... " Хоть бы написали честно: "Количество семян - 6 шт." Так бы хоть шока не было...

А про семена из гибридов капусты... Какое может быть переопыление, если на будущий год посадить кочерыжку с корнями, дождаться цветения и взять с неё семечек, а? Бабушка моя именно так и получала семена капусты, снабжая жителей нашего городка семенами и рассадой капусты. Может быть стоит попробовать?

Наташа, я тоже делал попытку "вырастить" свои семена...морковка и та не вызревает на корню, вытаскивал на дозаривание, а капуста и подавно не успевает. Лето слишком короткое... Горох редко удаётся и тООО, какой-то...:02mail: всхожесть %%25-30... морковь тоже %%50...макс 60%

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vitana сказал(а):

.

А про семена из гибридов капусты... Какое может быть переопыление, если на будущий год посадить кочерыжку с корнями, дождаться цветения и взять с неё семечек, а? Бабушка моя именно так и получала семена капусты, снабжая жителей нашего городка семенами и рассадой капусты. 

Так и делают. Но не с гибридами. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Vitana сказал(а):

Количество семян соответствует ГОСТ ... " Хоть бы написали честно: "Количество семян -

Наташ, так это       ШОУмэны- бизСМЭНЫ.... у них  крадут усё поГОСТУ:01mail:...им штуки не нужны, им МЕНООГО НАно:07preved:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Так и делают. Но не с гибридами. 

Наверное, даже при отсутствии других опылителей (других капуст) потом расщепление будет, да? Как с гибридными томатами...

Ссылка на сообщение

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

я тоже делал попытку "вырастить" свои семена...морковка и та не вызревает на корню

Андрей, с морковкой проще, сама по молодости свои семена делала, как меня мама научила, а её - бабушка. Шикарные семена получались, всхожесть - почти 100%-ная. Сейчас разленилась что-то, пожалуй надо возвращаться к этому действу.

А делала я так: с осени в отдельный ящичек убирала несколько самых красивых морковок - типа Самсона (с тупым кончиком, я такие больше люблю), пересыпала их песком, верхушку с них, естественно, не срезала, как с других морковок, которые просто на еду. Весной сажала их и ждала цветения и семян. Единственное правило: не забывать удалять с них лишние зонтики. На каждом корешке надо оставлять 6-7 первых зонтиков, не больше, а остальные выщипывать, не жалея. Тогда эти первые мощные зонтики успеют созреть.

Как только зонтики начинают буреть и съёживаться (как бы смыкаются внутрь), срезала их со стеблем сантиметров 30, засовывала в дышащий мешочек (типа марли), чтобы семена не потерялись, и досушивала их в тени до полного вызревания, подвесив на гвоздь.

Потом в тазик семена отшелушивала и перетирала между ладоней в перчатках, чтобы убрать шипики, а то семечки как паучки друг за друга цепляются, потом сеять невозможно!

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vitana сказал(а):

с морковкой проще, сама по молодости свои семена делала, как меня мама научила, а её - бабушка.

Добрый день!:smile219:

Наташа, наверно наши бабушки и мамы играли в одной песочнице! ( шучу) Меня тоже мама, примерно,  так учила (жила на Украине) Я тОже почти так делал, не помню сорт, но потом он вывелся , появились гибриды. Делал попытку получить семена с них ( по молодости) но оригинала не получалось, а сортА перевелись....Кроме того, хоть и начинали выращивать, тоже посадив в ведро, затем, перевалив  в почву....лето здесь слишком короткое.

  Так что морковку приходится покупать семенами.

В прошлом году семена оказались не всхожими  ( покупные гибриды) , посеял свои. Они хоть и взошли "щёткой", которым уже лет 15 с момента сбора,  но "остроносые". Такие мне не нравятся- пустил в заготовки.

 В этом году набрал семян, тОже гибриды,но решил изменить тактику посева, посмотрю что получится. Слишком много подделок и некачественных семян продают в лавках последние гОды.

===

Кстати,дополню. В этом году  пытаюсь получить семена свеклы "Негритянка", не знаю что получится. Приобрести семена пока не проблема, но опыт попробую сделать....ради любопытства.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

В этом году  пытаюсь получить семена свеклы "Негритянка", не знаю что получится.

Свёклу я раньше тоже свои семена выращивала. Там другая манипуляция: когда отцветёт, верхнюю часть колоса прищипнуть, чтобы нижние зародыши созрели. Я частенько забывала, поэтому потом просто просеивала через крупное сито - мелкие невызревшие семена отсеивались...

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Vitana сказал(а):

Свёклу я раньше тоже свои семена выращивала.

Вот видишь! Сколько я приобрёл опыта? А то мама выращивала, а я ка-то мимо "ушей" пропускал. Спасибо, Наташа.:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Н а улице ветриииище, пасмурно,  Чуть бОльше +5. Мои подопечные живут, расти не растут,но бодрячком чувствуют. Температура почвы чуток упала для самого экстремального (+8,9) но в теплице +13 без всякого подогрева.. Пойду накопаю ещё лунок и приготовлю дуги. Должны оттаять. Снег немножко осел, но ещё навалОм.. Закидаю грядки с чесноком и луком,начали показываться из под снега.

Ссылка на сообщение

Я уже поняла, Андрей, что "новое" не обязательно "лучшее". Иногда приходится обращаться к историческому опыту своих предков. Сейчас очень жалею, что не научилась у папы прививать деревья - у него это здОрово получалось! На одном дереве яблони росли у нас ветки с разными сортами яблок. Помню, как папа радовался этому чуду... Семенное хозяйство было полностью на его ответственности, особенно по помидорам. В то время у нас на Урале мало кто их выращивал - жили мы в горном районе с особым климатом.

Эх, и почему я тогда была не такая любознательная?!

Изменено пользователем Vitana
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitana сказал(а):

Наверное, даже при отсутствии других опылителей (других капуст) потом расщепление будет, да? Как с гибридными томатами...

Гибрид -это кросс двух сортов. «Мама»- А «папа»-В. То есть АхВ. Даже если  «ребёнок» АхВ опылится таким же  Ax B , то формула будет АВ x AB

Ринда включена в Госреестр  именно как гибрид, а не сорт. Если бы «дети» АхВ устойчиво повторяли свойства своих родителей, то Ринда давно стала бы сортом  и была бы включена в Госреестр как сорт.

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...