Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

Я однако....чуть чуть забеременел!:lol: Ну хочу пирогов со свеже-квашеной капустой.....Ну хоть убей. Такое на меня находит...иногда... 

Купил большой вилок капусты, пошиковал, получилось почти 4 литра.. постоит пару суток....и сварганю...Чё-то уже не знаешь, что и готовить, чё-то всё надоело.... С пенсии куплю мяска и колбасу свою сделаю. Тут сосед ко мне приходит и показывает - купил колбасу, а в ней..(принёс) кусок  от бумажной яичной ячейки!!!! Вот, грит, что в колбасе.

Ну я, как всегда, успокоил:- чё ты хочешь?! Наверно на оболочке написан состав!? этоЖЕ"усилитель" вкУса!!!...какой нибудь "Е",  там же яйца лежали....!!....может быть.:04laugh:

   Так что колбасу лучше своими руками сделать - дОрого?! Да дорого, но за то надёжно.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Семечка сказал(а):

Андрей, приветствую!

Погодка веселит? 

Нашу сторону Сибири горки погодные катают покруче, чем на карусели :)

Светик, приветик! Да и всем - здрасьте:smile219:

Это точно, Светик, веселит, да ещё и кАААк:good2: Давно с тобой не встречался, рад твоему появлению.

 Только только вроде устаканилось, как опять снег...метель... обещают до самых выходных... "физзарядка" хорошая и запускать нельзя. Нужно с гаража выезжать, КОМУняку платить, ну и так!.... в лавку, за водой (пОводу)съездить, короче гараж поддерживать выездным.

    По общей оценке эта зима тёплая - какое лЕто будет!??

Как и предполагал, февральские метели сместятся на конец февраля-март. "Веселья" подкинет:09fp::07preved:

    Как, Светик, у тебя дела? Поди уже коеШТО посеяла?!...знаю твою тепличку - молоСОм!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Андрей, твой- твой сладкий перчик ХЗ, посеянный сухими семенами в горячий грунт с каплей перекиси, взошёл на 4-ые сутки!!! :06yes:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Андрей, твой- твой сладкий перчик ХЗ, посеянный сухими семенами в горячий грунт с каплей перекиси, взошёл на 4-ые сутки!!! :06yes:

Ленок, добрый день, солнышко!:smile219: Рад тебя видеть. Я прихожу домой на "перекур" (курить бросил) так что-то энергии..... ТТТ.... Правда прибавил кило- чуть бОльше, это никчему....энергию трачу на снегоборьбу.

 Это хорошо, что взошёл на 4-е сутки. Это нормально. 

Теперь, чтобы не вытягивался, освещай только с боков.

   Если стоИт на окне, то самое лучшее, сделать отражатель из фольги и повесить на шторку, слегка помять фольгу.     Освещение сверху всё равно будет приводить к вытягиванию столика....ну и подкармливать ДО пикировки НЕ следует - только умеренный полив водой с наибОлее низкой ТДС.

   Если в городе вода хлорированная, то ОБЯЗАТЕЛЬНО отстаивать хотяБЫ сутки для полива. Кипятить не следует, т.к многие микро выпадут в осадок- просто отстоять.

Семени много не нужно, а вот пОСЛе пикировки, оно (растение)потребует бОльшего.

:smile219:

  

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день. Перцы посеяла вчера. (Эксперимент- занесла с холода после недельного набухания). Х.З МАДанилыч обязательно. Отражатели боковые сварганила - фольга на нетканке, выступает 5см. Можно поднять еще ппо мере роста. Выберусь в город, куплю фольгу на самой тонкой подложке,  там слабый слой самой фольги, но держится лучше. Фольгой из толстой подложки делаю экран, хорошо стоит. Лист на пол окна уберу, полью и на место. От батареи тепло не вредит и свет отражает. Перцы и томаты редко не переворачиваю.  Конечно все приметивно, но удобно и ничего другого в наших условиях не придумать.

 

20200220_140322.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, дочь Федора сказал(а):

,...............я к тебе за советом по поводу подсветки. Не было у меня ее отродясь,сеяла помидоры всегда после 15-го марта,обходилась без нее..................

Оля, добрый вечер:smile219: Тут с меня плохой советчик. По подсветке хороший "специалист" у нас Анатолий ( Astero) . Это он с подсветкой балуется.

 Я тоже не балуюсь. Для себя выведена естественная "подсветка", только в данные период нужен отражатель в виде слегка помятой пищевой фольги, приколотой иглами к шторине, чтобы естественный свет отражался с внутренней стороны комнаты.  освещая всходы с двух сторон.

   Моя "лаборатория" стоит сейчас на окне, но длительность светового дня, нормального для растюх после всходов (пара семядолей) необходима не менее 10 часов и освещённость со всех сторон (имею ввиду от окна и внутренней стороны) с интенсивностью 500-<1000 и бОлее>500 Люкс = 10 часов.

На данный момент такая освещённость составляет не бОлее 9 часов в пасмурную погоду. 10-ти часов достигнет только к середине марта. В Томске на минуты длиньше. 

Солнечный диск поднимается  (на сегодня) максимально - у меня на 22 градуса, в Томске - 23 градуса (день чуток длиннее)

  Мой совет/не совет, можно с часок досветить утром и вечером светодиодной лампой LED 4000 к....до середины апреля...дальше, в твоих условиях это будет  излишество.

У тебя южная сторона - это хорошо для растюх. До появления настоящих листочков, прямое солнышко не так желательно.

Если день солнечный, то необходимо на окно повесить какую нибудь тюль....хоть с редкой ячеёй.  ЯбыТАКпоступил. (имхо)

                У меня вопрос- а Гномов будешь растить дома, в горшках? Просто любопытно.

Я когда-то хотел выращивать на гидропонике (инета тогда не было) прочитал книжку, уж не помню автора. Два года баловался, потом, когда судьба свела со специалистами, понял, что гидропоника ---это такая мутотаААААА:09fp: Нужно воду содержать эквивалентно почве, даже лучше, что без приборов  и знания химии, агрономии, просто невозможно... Нужно поддерживать ПЭАШ и ЕС воды, причём ,на разной стадии роста, плодоношения эти параметры должны быть разные. Не все сортА подходят для этой цели.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок, Клаву нужно менять, нифига не работает, одни ошибки.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Оля, добрый вечер:smile219: Тут с меня плохой советчик. По подсветке хороший "специалист" у нас Анатолий ( Astero) . Это он с подсветкой балуется.

 

 

 

Ой,чур меня,чур. Я же в этих Люксах,Люмах ни в зуб ногой,мне бы чего попроще,как  в теме о подсветке говорили,мне бы подсветку  для Марь Иванны,а там "закидают" научными терминами. Я уж,лучше к тебе,по-свойски. Сделал мой какую-никакую,я и рада - у меня есть подсветка,ура,на душе спокойнее:cheesy: Хотела его озадачить всеми этими расчетами,послал меня в пешее путешествие,не интересно это ему и на фиг не надо.

Гномами решила нынче побаловаться,есть пакеты 10-ти литровые черные с дырками,вот часть в них хочу посадить,а часть в старую ванну,в которую компост собирали под дуги. Получится-нет,посмотрим,отрицательный опыт,ведь тоже опыт.

И,да,подсвечивать планирую до середины-конца марта,а там уже понемногу и на балкон выносить буду.

Ссылка на сообщение

Девчонки, спасибо за поздравления, и Вас тООООже...всего ТОГОже....чего хочется и, лавное, здоровья, не падать духом

aea92e84545dd91dd5cfecb07a62867d.jpg

С ПРАЗДНИКОМ

c8008ff5c9e7910220578d4537c7c25d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Радуга сказал(а):

!Наш любимый наставник )

Доброго вечера всем!:smile219:

Галчонок! :smile219: позволю так себе назвать, как близкого моего читателя - ну какой я наставник!??  Я просто хочу делиться всем, что знаю, на чём у меня были явные "проколы" ( грубейшие оБшибки). чего НЕ желаю Вам.

Я считаю себя практиком, имеющим некую теорию, наблюдающим многие огородные растения (потом - только полюбившиеся) и стал их фанатом.

   У меня большой опыт обучения, наставничества, пояснений всего того, что знаю с любопытными ребятишками. Поэтому и привык - сложное объяснять по-простому...."на пальцах".

Вот и Вам пытаюсь что-то пояснить, чтобы было всем, относительно, понятно. конечно, Вчёный мир покажет типо  :hi: но   "орудовать" формулами  - это только для узкого круга читателей.

 Получай удовольствие от жизни, дорожи каждым днем!!! ..........

Это точно сказала Людмила ( Есения)  Ведь только в этом возрасте начинаешь понимать, что ещё НЕ всё освоено, ещё НЕ ВСЁ, что знаешь передал близким и окружающим...как бы мысленно становишься "виноватым" перед обществом. Так что нужно жить, чтобы всё что знаешь передать другим.

 с праздником , защитник ты наш дорогой!!!:applo:................

Спасибо, Ленок:smile219:...Ну какой я теперь защитник!??  Это было ДО предпенсионного возраста, теперь, как грит наше правительство, мы нахлебники и обуза, нагрузка на бюджет ( это экономический обзор).

Это честно и НЕточно сказано в "социальном" обзоре поправок к Конституции.

Ну да лАдно, прорвёмся! Не будем шибко хаять всё подряд, ведь много и хорошего в этом мире.

Спасибо тебе Ленок, за всё, за всё. Здоровья и чтобы все мечты сбывались....:goody::smile219:

 

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Галка сказал(а):

Андрей, привет. Очень толково объясняешь. Спасибо.У меня на даче скважина 120 м, в чайнике много накипи. Теперь буду смягчать воду для полива..

Привет всем!:smile219:

Галина, смягчать воду из скважины обязательно, особенно если она СЕЗОННАЯ. Ну и смягчать тоже нужно ,хотя бы бегло, определять ЧЕМ?  Точка отсчёта ПЭАШ 7,0 нижний предел, я делаю отсчёт от 7,5 Ph.

Если вода щелочная, то кислотой , если кислая, то  щёлочью. Чтобы определить, нужно измерить ПЭАШ воды.

======Для многих покажется....ОЙ!!! КАКАЯ морока!??!!??!!!:02mail:Столько заморочек!!!!?!!!! Возни.:07preved: нафик это нужно   ??? и т.д.

...Но не так всё страшно и заморочно на самом деле. 

Ведь выяснить нужно только в самом начале, потом всё пойдёт как по накатанной дороге, всё сложится к ДВУМ понятиям:

1 определение ПЭАШ почвы и воды , что не составляет труда

2 определение жёсткости воды (ТДС) и её ЕС, чтобы тЕ подкормки (минеральные удобрения, настои) что будете готовить, в ПОЛНОЙ мере использовали  растения и БЫЛА правильная концентрация, небыло передозировок. Если НЕДОСТАТОК чего-то ещё не так сказывается, и  можно быстро исправить, а вот ПЕРЕДОЗИРОВКА..... тут много вреда.

 Вот, собственно, и всё! Ради чего всё это нужно знать и над чем "колдовать" при выращивании томатов....особенно в суровых условиях и тяжёлых почвах.

...Этим мы создаём И интенсивное развитие, и максимальные условия для плодоношения.... как-то так вот...такой общий вывод.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.02.2020 в 15:20, Шевячок сказал(а):

Мне очень надо!В дом проведена вода из колодца и она очень жёсткая!

Людмила, для полного контроля нужно приобрести 

TDS - метр, самый дешёвый (TDS-3) стоит порядка 550-700рэ

EC-3 или ЕС-3М или АР-2 - измеритель удельной электропроводности, подороже порядка 1900-2000 рэ

Лакмусовую бумагу, желательно с диапазоном 3-8  ( округлённо).  0-14 грубоватая, при неопытности будет большая погрешность

В комплекте желательно не менее 50-ти полосок. потом сама определишь...с опытом....

Можно купить и ПЭАШ-метр,  такой же конструктив, как и ТДС-3 просто у меня финансы....того.....поют романсы.обхожусь и полосками.......хотяя...если посчитать сколько ухлопал на полоски з эти гОды.....наверно не один  пэаш метр можно было бы купить.

Из тЕх пэаш метров что смотрел (относительно дешёвые) - конструктив как у ТДС-3 для измерения водной вытяжки не совсем удобен - отсек с электродами плохо промывать....но для измерения к/щ баланса воды - удобно.

При покупке обращай внимание на элементы питания, если "крона" то не покупай. Они мало служат и сами дорогие. Должны быть или элементы пальчиковые (мизинчиковые) типа "ААА" или аккумуляторы "пуговичные"  "таблетки"..

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Утром морозик около -12, вроде день начинался солнечным, но сейчас пасмурно, хоть и потеплело (- 9) Давление почти в норме =752 мм, лёгкий ЮВ ветерок.

Ссылка на сообщение

Серёжа, что хотел бы добавить? 

Ошибочные взгляды, понимания, тоже имеют право на существование...Ну человек во что-то верит, во что-то нет, имеет свой взгляд на ситуацию, своё мнение и это не совсем плохо. Ну верит человек в Лунный календарь, созвездия Раков и Дев, Козерогов,  разные приметы, приливы  и отливы в морях и океанах, якоБЫ это оказывает определённое влияние на растения- пусть верит.

 Ну так устроен мир,такова психология людей.

Без веры человеку плохо жить. Но гораздо лучше (моё мнение) когда кроме всего перечисленного, нужно верить в реали и науку.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Я безудержно отстал, для интереса покопался в инете и вот что нашёл. Интересно. Это гипотеза ...но...всё может быть...

901287097_.thumb.jpg.cc5905fd923e5b7031b24a369f0b90aa.jpg

Ссылка на сообщение
45 минут назад, МАДанилич сказал(а):

..... Это гипотеза ...но...всё может быть...

 

Помнится Капица говорил о том, что планета может прокормить 25 млрд. Более важна не наличие жратвы как таковой, а те социально-политически-военные катаклизмы, сотрясающие нашу Планету.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Николаевич сказал(а):

Помнится Капица говорил о том, что планета может прокормить 25 млрд. Более важна не наличие жратвы как таковой, а те социально-политически-военные катаклизмы, сотрясающие нашу Планету.

Да болтать всё могут, но на самом деле вчёный мир, тоже где-то читал, что может прокормить не больше  15 млрд. т.к (они обосновывают) что "свободных" и плодородных земель, якобы, на планете осталось менее 45%%. Те, что обрабатываются на начало этого века уже без удобрений не дают урожай.  

....мы и так уже стали "химическими", натур продукта всё меньше и меньше в нашем рационе питания...

 Учёный мир больше озабочен и о сокращении пригодной для жизни воды.....   в общем это "философия"..... войны, разные эпидемии тормозят повышению численности населения планеты....

Сейчас измерил ТДС снеговой воды....вау! 235 единиц! А ещё 20 лет назад этот показатель был равен 100-110. Дождевую воду заливали в акб и показатель был порядка 50-80 единиц.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

......................

Сейчас измерил ТДС снеговой воды....вау! 235 единиц! А ещё 20 лет назад этот показатель был равен 100-110. Дождевую воду заливали в акб и показатель был порядка 50-80 единиц.

Измерялось ТДС-метром? Не верю им. Он разве может определить количественное соотношение между кислотами и солями в измеряемом объёме жидкости?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Николаевич сказал(а):

Измерялось ТДС-метром? Не верю им. Он разве может определить количественное соотношение между кислотами и солями в измеряемом объёме жидкости?

Да, ТДС-метром. Ты прав в тОм,что соотношение он не измерит., ведь по своей сути это и есть тот же кондуктомер и измеряет только ОБЩЕЕ содержание солей в воде..в т.ч. и  кислот........ОБЩЕЕ! а чтобы тОчно определить что за соль  - нужен анализ.

     Просто из опыта давно проводимых анализов в воздушных массах принесло много кислот, образованных серой и газом СО2.....сейчас это только догадки.... Что именно, можно и самому определить, хоть и с погрешностью. Химикам это чуток проще,они лучше ориентируются в элементах антагонистах... Я уже многое подзабыл...или просто забыл, ввиду НЕ использования в практике.

Одно ясно - загадило человечество природу - болтаем много, но дел.....НОЛЬ!

      Это не только у нас....ОРИЕНТИРУЯСЬ на ветер(его направление) высотную и среднюю облачность можно только предполагать откуда "ветер" несёт "чистоту" и продукты производств.  Образование "каки"может быть за тысячи км от места измерений.

Измерения ТДС метром разных осадков даёт разные показания, так что верить им можно, может цифрам не всегда, но ПО СУТИ (для сравнения) можно.....

бОльше в наше время ИГДЕ!??? Сдавать в лабу....бабки гони, да ещё и лабам в современной России верить-то.... Вот Фене сделали, старые спецы посмотрели..... вспомнили какую-то маму, а молодые.....только сделали "умное лицо"....мол всё О*КЭЙ....:06yes:...только вот....ТУТА....есть небольшое отклонение ......:cheesy:....Вот-те "спец" ...!!!  ЕГЭ сдавал... а :hi:тута-то нихрена нет...на руках бумажка....-"спец".....

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Вспомнил. У меня были два друга, оба кандидатскую защищали, были, как говорят :-не разлей водой- шутникиИИ, ужасные.:good2:

Так вОт, один мог говорить только  хим.формулами. Бывало едим, он и говорит:- подай мне хлористый  натрий, чё-то маловато....или,     чё ты так  клеммы на акб  РbO допустил? Закон Ома не знаешь? ( шуткой, с упрёком)  

А второй как загнёт матом:- ты чё! не можешь русским языком объяснить, чтоБ было понятно!???

---АААа...чтобы формулы не забывать...!...

Вот ОН, мог быстро сделать анализ практически любого вещества.....есть же такие способности!!!:07preved:

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Я безудержно отстал, для интереса покопался в инете и вот что нашёл. Интересно. Это гипотеза ...но...всё может быть...

901287097_.thumb.jpg.cc5905fd923e5b7031b24a369f0b90aa.jpg

А теперь представь что каждый "разумный" огородник купит солемер ТДС метр и пирометр.Как это отразится на количестве вредных веществ в природе?Посему я и говорю мы "зажрались". Нам нужно не просто поливать, а поливать "разумно".Купив кучу измерительных приборов, которые не являются обязательными для полива,мы создаем сами себе другую.Изготовление,использование, обслуживание и утилизация ведет к повышению вредных выбросов и загрязнению того самого  измеренного снега , который был раньше не тем , что сейчас.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 24.02.2020 в 18:40, МАДанилич сказал(а):

Содержится до 7,5 моль ионов водорода..

   Боюсь читать дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

.................Купив кучу измерительных приборов, которые не являются обязательными....................

...можно подумать, что я тебя заставляю их покупать...хозяЫН барЫН, если тебя всё устраивает, то и голову на засоряй:hat:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

   Боюсь читать дальше.

А чё, Лена,боишься? Я вроде стараюсь без формул объяснять...моли- активность водорода.....Потом напишу сказку о "работе"  растениях, расширю так сказать, ранее написанную о составных частях растения,  поясню значение водорода в воде,  тогда и будет понятней о молях....

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей .

попробую предложить видео 

первый раз смотрел с перемоткой - потом пересматривал и "мотал на ус"

и про ПШ и про ЕС - тож вроде доступно объясняет 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...