Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения


В 30.03.2020 в 17:33, МАДанилич сказал(а):

Аха! Вам нравится, а тут :cray2:.....весь в мыле....Хоть бы хто помог...:cheesy:

У нас было столько же снега...но уже почти ничего не осталось!!! Солнышко помогло

=====

Дополню здесь, чтобы не увеличивать страницы.

Сегодня 02 0.4 за пару дней хорошо снежок осел, 

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Шевячок сказал(а):

У нас было столько же снега...но уже почти ничего не осталось!!! Солнышко помогло.

Я знаю, у меня друг в Омске живёт. У вас намного теплей. Он в середине апреля,обычно, уже картоху садит (8 или 10 км от города.)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Я знаю, у меня друг в Омске живёт. У вас намного теплей. Он в середине апреля,обычно, уже картоху садит (8 или 10 км от города.)

Ого, экстремал. Мы на самом юге области и то наши сроки с 10 по 17 мая, плюс-минус

Ссылка на сообщение
В 10.03.2020 в 17:17, Феня сказал(а):

Еще один симптом частовстречающийся, Это марганца не хватает??? это средний ярус , ближе к макушке.

IMG_1002.jpg

Возвращаясь к ранешним коментам. Подробно ответить тогда не удалось.  Марганец....марганец....это ВОЗМОЖНО, НО!!! Так ли это на самом деле?

В инете много разных картинок, есть и пояснения,но они, в бОльшей степени не точны.

...Может и точны, но только при определённых условиях ( почва, климат, микроклимат,сортА и т.д)

====

Прежде чем делать выводы при появлении каких-то симптомов, нужно уяснить коек- какие весчи. Ясно одно - гибнут клетки очень важной части растения - ЛИСТВЫ, основного поставщика всех питательных элементов в растение.... Хмм!... магний:01mail: записали....но, зададим себе вопрос,  так ли это? Чтобы на него ответить, нужно возвратится к таблице по растениеводству

561683887_.thumb.jpg.449b6b5e2219520426410119520e867e.jpg

Что мы видим? Прежде всего находим элементы блокирующие друг друга. Это марганец и фосфор.

Но у фосфора есть ещё "блокировщики" - кальций, железо и цинк. Т.е 4-ре элемента микро вполне могут справиться в фосфором, как основным блюдом. В результате чего в почве может оказаться такая ситуация, когда НИ ОДНОГО из этих элементов не будет хватать растению...

( всё зависит от соотношения величин и химических реакции между ними) я уже не говорю о хлоре, который вообще уничтожает всё живое в  растениях особенно.

О вреде хлора, даже в мизерном кол-ве, я потом остановлюсь - в сказке.....но есть и маленькая польза от ионов хлора...как положительно-заряженных, в случае потери одного электрона.

В общем это дебри, в которые не стоит вдаваться...нам, простым огородникам. Постараюсь объяснить попроще - без дебрей, в сказке.

       Есть ряд симптомов (болячек) Ликвидация которых возможна только КОРНЕВОЙ подкормкой,  а есть только ВНЕкорневой....

====

Обычно, перед появлением какого-то симптома, ему предшествуют другие. НужнО наблюдение за растением снизу вверх. Только ТОГДА можно избежать и ряда других  причин....как говорят :- без дыма,огня не бывает.....

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.03.2020 в 15:16, Серж44 сказал(а):

.Такой почве нужно дать отдохнуть от улучшательств.Пусть даже малюсенький клочек земли оставить в покое, пусть зарастет.

ПарЫ, Серёжа, непозволительная, в большинстве случаев,  роскошь для огородника (ИМХО)

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Это только кажется что ПАРы не позвольтельная роскошь)) Чистые от сорняков междурядья чем не Пары? 

Или пропалываемая земля регулярна возле деревьев.

Ну парами как санацией применяли именно для " отдыха" почвы.И в некоторых случаях она оказывалась эффективнее внесения навоза или посева пропашных культур.

Именно в тех случаях когда переставали работать " удобрения"( улучшения).Думаю не малую долю тут наблюдалось именно алеллопатичность корневых выделений.

И если междурядий широкие,то вполне можно чередовать с ними грядки .

И клочкам земли позволять зарости,это уже другой подход.Это когда лепешка коровья начинает пронизываться всходами и корешками.Идет активная работа тут же по повышению ее " животворящей силы".А не вымывание,выветривание лежащей кучи органики.Перегной от слова гной по мне) Обедненный состава,жалкие объедки с пира) Кормить надо корешки,даже дикоросов,а не воздух. Именно приращивать к тому что внесли используя дармовую энергию солнца для получения нового количества углеводов ,которые превратятся в гумус. Активно работать,а не пассивно лежать без дела.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Серж44 сказал(а):

Чистые от сорняков междурядья чем не Пары? 

Серёж, привет!

Расскажика пож, что такое парЫ в твоём понимании,  принцип "работы"...тоже - как ты понимаешь? Может меня чему-то не доучили - допускаю, держали в "секрете"этот метод....я же учился давно, слишком давно.  Чёт до меня не доходят твои широкие дорожки, лепёшки.

   Куда ложить лепёшку, какой ширины делать дорожку,чтобы были пары?! и чтобы по ней ходить? или НЕ ходить?  а тоЖ пар ить может улетучиться....

Как-то увязать не могу, поясни поподробней, что такое парЫ на практике, как ты используешь или планируешь использовать пары?

Чавой-то я, Серёёга, не пойму...ежели дорожки, или дорога, да ешшшо без сорнякоФ!! то какиЖ это пары!??....Авто-магистраль без асфальта, тама тоже трава не растёт,....чё?? тоже парЫ??? али как?

....просвяти старого!:01mail:

Таперяче буду всем гавОрить, что у нас в деревне по парам    ездием... аль не так!??

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Андрей.Для меня пар это не трактор 10 тонн и плуг метровый.Который создаёт плужную глеевую непромокаемую прослойку.

А пар от слова парить.Черная без растений земля прогревается быстрее .А если не разрушать корневые ходы и прочие капилляры то она быстро впитывает воду.Никаких луж там не будет.Тем более благодаря капиллярам и быстрому прогреву она скорее будет подсыхать.Парить испарять влагу как с поверхности,так и влагу из капилляров.

Весной я как можно раньше превращаю как можно больше земли в пар.Просто сгребаю остатки не перепрнвшей органики в изкие полоски или кучки.

И если приспичит то могу под посадки использовать " отдохнувшие" между рядья.А выращивать культуре могу уже на них.А бывшие грядки оставить под паром))

И кстати грибы у меня растут порой и на грядках.Сами.

Ссылка на сообщение

 Доброе утро всем!:smile219:

Начинается утро добрым. день безоблачный, солнечный, уже +2 в 10 утра, давление стабильно =755 мм.

===

Пар в земледелии — вспаханное поле, оставляемое на одно лето незасеянным. Если в таком состоянии земля остаётся более одного года, то она уже носит название залежи. 

-Это из моих бывших учебников. Оказывается и Википедия начинается этими словами.

6 часов назад, Серж44 сказал(а):

А пар от слова парить.Черная без растений земля прогревается быстрее .А если не разрушать корневые ходы и прочие капилляры то она быстро впитывает воду.Никаких луж там не будет.Тем более благодаря капиллярам и быстрому прогреву она скорее будет подсыхать.Парить испарять влагу как с поверхности,так и влагу из капилляров.

Серёж,  оказывается меня учили какие-то шпиёны...не так вчыли... парить!  Мне "впаривали" другие понятия (шучу) а таперяче приходится переучиваться.

    Серёж, ты будешь у мене консультантом?? Хочу твою науку освоить...уж больно ты расхваливаешь.

Я сс удовольствием послухаю, как из дорожки, на  которой ходил целое лето (между грядками) где нет травы...и вдруК ИГДЕ-то взялИсь коревые ходы...

появились капиляры.. иИИИ...начынаюТЬ пАрить!! 

Такую навуку нам не давали.... уУУУХх! гады.... омманывали сикоко лет( эт я про своих вчытелей:lipsrsealed:) Таперяче приходится переучиваться.

6 часов назад, Серж44 сказал(а):

И кстати грибы у меня растут порой и на грядках.Сами.

А грябыы....точно! Растуть в картошке между  рядами...да и не только...в народе называюТЬ "свинушки"..ну а хто "чёрный груздь"... раньше собирали, варили/жарили и в банки жиром заливали...потом с картошечкой жарили, супчык варили.......вкусняк был:03niam:. Грибы-то чИИИстые были, мясистые....  а чё таперяче?!??...Грять можно и мухоморы есть...токе освоить технологии., чоб того!!!!...дуба не дать:02mail:

Вумники нашли в них  якобы яд,  вчёные же теперь ЕГ сдали, вумные стали, вот яд и заметили.... Да! Забыл.....

...А на   навозных, сенных грядках растуТЬ ешшо каки-то поганки...бываЕТЬ мнооого:07preved:....иногда каки-то шампиньоны, но чё-то у нас их не беруть на едьбу....

Подскажи, Серёга,  пож - их можно есть???...чо-то боязно...вдрух там короновирус...

Ссылка на сообщение

Данилыч, привет. Я про грибы.У нас черным груздем называют чернушку. А свинушка, она и есть свинушка. Очень мой муж любит её, воюю уже который год. Запрещаю собирать. Мы тоже много лет брали, мариновали, жарили, солили. Пару- тройку лет назад вычитала, что это яд! Очень опасный для здоровья гриб. Как отрезало, боюсь. Игорь мой ругается, столько поколений народу ели, червь с превеликим удовольствие употребляет. 

А вот шампиньоны с детства обожаю, в СССРе их ведь не продавали, в деревне на каникулах наедались. Около колхозных коровников на кучах навоза их столько росло:02mail:

Ссылка на сообщение

Растут в основном на газоне вокруг хвойников, Свинухи на клумбах, но только когда дождей много. Прошлый год сухо было. на грядках поганки, опять же при обилии дождей.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Васильевна сказал(а):

Очень мой муж любит её, воюю уже который год. Запрещаю собирать. Мы тоже много лет брали, мариновали, жарили, солили. Пару- тройку лет назад вычитала, что это яд! Очень опасный для здоровья гриб. Как отрезало, боюсь. Игорь мой ругается, столько поколений народу ели, червь с превеликим удовольствие употребляет. 

Васильевна, не знаю, может у дорог они ядовитые,но в лесу,на огородах, на картошке я и сейчас собираю, с картошечкой жарю, мариную и в п/э пакет - морозилку.  Готовлю немного, но отлично.Мне нравится. 

У дорог они накапливают свинец от авто выхлопов...так брать - не беру.

Единственно ШТО так это они чёрные, но и шут с ними, зато аромат грибной :06yes:.

А что пишут, я не совсем верю. Делали анализ в лабе- ничего в них страшного нет... гриб - как гриб....Есть немного цинка, но для употребления в пищу,да ещё и варево+ маринад...в большей части цинк снижается вообще до минимума.

===А вообще название "чернушка"  - народное. В энциклопедии такого гриба не видел.

Это как валуй...как их только не дразнят- валуй, сопливчик, коровник... забыл ещё.... как-то. названий штук 6 есть этому грибу.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Растут в основном на газоне вокруг хвойников, Свинухи на клумбах, но только когда дождей много. Прошлый год сухо было. на грядках поганки, опять же при обилии дождей.

Я собираю обычно в картошке или в лесу, в низинах, бывает их много...и правда- когда сыро.

Для заготовки впрок, это НЕ основной гриб, но маленько готовлю.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феня сказал(а):

Добрый день Всем! 

Это вторая волна маслят в сентябре.

 

Маслята вообще хороший гриб,он даже не уступает белому еланному., только вот готовить его....вай!! пальцы все становятся чёрными, по несколько дней приходится отмывать разными химикатами... маслом и пр. ерундой. что только не перепробовал, ....нет! За один раз не отмоешь... Может кто подскажет ещё способы, , спасибки будет:07preved:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Маслята вообще хороший гриб,он даже не уступает белому еланному., только вот готовить его....вай!! пальцы все становятся чёрными, по несколько дней приходится отмывать разными химикатами... маслом и пр. ерундой. что только не перепробовал, ....нет! За один раз не отмоешь... Может кто подскажет ещё способы, , спасибки будет:07preved:

Перчатки латексные. Проверено мною. Специально упаковка лежит для переработки грибов. Теперь вот для карантина пригодится.

Отвечу тут.

Михайловна, я как-то в перчатках...ну не могу ничё делать.... мне кажется что это как лизать сахар,одев на язык "перчатку"... ...( шутка) 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ВОТ...продлили не рабочие дни ..на весь апрель...  ЧОй-то слишком серьёзно...

 Сейчас хоть экология улучшится, сколько самолётов не летает, не летит сверху разная бяка...да и авто поменьше станет...

С одной стороны плюс, но с другой....:09fp:(ИМХО)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Галина Васильевна сказал(а):

Так мы ж тоже хотели б, да погоды у нас не летные.

 у нас второй день солнышко, правда на совсем чистое, но всё же. Так вроде ничего,но ЮЗ ветерок днём, сейчас вообще хороший дует.

Днём было почти +10

 

Чё-то за окном гудит ( одна форточка  открыта.)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Галина Васильевна сказал(а):

Лежим............. 

Аха! БылоБЫсКЕМ!?:04laugh:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

 Новый день,новые заботы...полить  нужно,покормить Шарика и покормиться,.... хотяБЫ кофейку попить.

Читаю, что уже многие мечтают посадить в ЗГ или хотяБЫ вывезти из  города....уже перероста.....тОООЖе заботы по самое не хочу...

А тут...гляжу, ещё только пара листочков...... милюзга....когда же она вырастет!??? иИ...неужели и успеет дать урожай!??.

Я   ещё даже семядоли не убрал, пусть хоть ещё пара листочков нарастёт. Сдерживаю рост регулировкой микроклимата...А то тоже попрёт:07preved:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, sergomsk сказал(а):

Привет Андрей, тоже рассада только настоящие листочки показала, займусь перевалкой в ближайшее время.

Серёж, привет! Чёт давно тебя не видел - рад встрече.:08thanks: Цветочек тебе.

Чёт мой друг,твой теперь земляк, тОже Серёжа,  давно не звонил, как там дела в Омске?

Я вчера закончил пикировку и почти всю подсыпку. Осталось только с десятка полтора подсыпать. 

   Я давно уже для себя лозунг произношу- НЭтараПИСЯ, как в народе там!? Поспешишь, людей насмешишь...ладно посмеются и ладно, а сам-то...только намучишься, себе проблемы создашь..

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
В 25.03.2020 в 17:55, МАДанилич сказал(а):

В 19.03.2020 в 11:34, Rea Caddi сказал(а):

Ленок, прости,не дал вовремя инфо про Аврору. Посеял сухими.особо не замарачивался, но взошли действительно с задержкой- только  на шестой день. Плошка сотяла на полу, почва порядка +18 гр. Не взошла одна семечка....а одна со шляпкой - мелковато посеял...

  Садить  на урожай в этом году не планировал - это просто проверка семян.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...