Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

В 08.07.2020 в 18:47, МАДанилич сказал(а):

Лена, из твоих сорванных ветром похоже на

-Бабушкин секрет- конус

Привет всем!!!

Андрей пишу, сказать спасибо! Покраснел!!! сделали салат с одного целая миска. Нежнейший, вкуснейший, (:03niam::lipsrsealed:без прожилок). Два куста -абсолютно одинаковы!!!

IMG_3878.jpg

IMG_3879.jpg

IMG_3797.jpg

IMG_3799.jpg

IMG_3802.jpg

IMG_3740.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

На первой кисти есть более ровные плоды,  пусть не очень крупные, если погода позволит хочу собрать семена(не будем загадывать...)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феня сказал(а):

без прожилок). Два куста -абсолютно одинаковы!!!

Там есть небольшая  работа хлора, но терпимо. Меня интересует на остальных! Как у тебя дела? По другим сортАм? Особенно интересую "плечики" Это и мне вывод. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

По другим сортАм? Особенно интересую "плечики" Это и мне вывод

Андрей, пока судить сложно, в теплице только начинают буреть.  Снимаю бурыми-Верхушки как ниточки, так и не могу выправить -хотя кормлю с каждым поливом (в полудозе)

Сорваны для еды были только Ругантино и Роза Паво (они гибриды и выглядят лучше других) хотя лист тоже  в трубку начали крутить. У них все нормально! вкусно, может вес только не добрали, но вверху вроде крупнее.

Из "сортовых"  - буреют мелкие с первых кистей (они так и не набрали свой вес).??? Заявлены от 300-400гр а в реалии  около 100-200 гр .

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Феня сказал(а):

На первой кисти есть более ровные плоды,  пусть не очень крупные, если погода позволит хочу собрать семена(не будем загадывать...)

Это точно - не загадывай. Главное осуществляй поверхностный полив и ВНЕкорневые подкормки, не при каждом поливе,но раз в 10 -12 дней обязательно. Опрыскивай даже просто водой с добавлением бора %%10-15 от нормы.

Просто мне не вся картина ясна, нет всех фото, да и по фото не всегда точно определишь меню подкормок...

В целом картина как бы ясна, но вот как ведут себя разные сортА?!?  тут нужно     чуток   покумекать.

Тебе улучшать и улучшать почву. Посев сидератов - это не выход. Нужна органика, хорошо перепревшая органика. С осени и древесную золу, хорошо перепревшие мелкие опилки не помешает добавить при перекопке, нужно максимум поднять грядки в ЗГ, да и в ОГ тОООЖе.

 Нужно "создавать" свой, поверхностный гумусный слой. Это не сразу. но получится. Нужно оставить тУ "тяжёлую почву" на глубине...

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феня сказал(а):

Из "сортовых"  - буреют мелкие с первых кистей (они так и не набрали свой вес).??? Заявлены от 300-400гр а в реалии  около 100-200 гр .

 Этот год как-то и у меня не набирают заявленный сортом вес, но это не главное. Меня интересует сам плод. 

Что верхушки тоньше,  кончики листьев теряют влагу и начинают скручиваются "лодочкой". Тут большое влияние температуры, большие колебания. Они только очухаются зАночь, как днём всё испаряется.

Это основная причина. Может и избыток/недостаток питания. Это возможно при твоей почве и воде. Часть нужных элементов блокирована. Поэтому ТОЛЬКО ВНЕкорневая чуток исправит положение.

   В общем, Лена, давай побольше фотоинфо

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена, тут ещё момент о тонких верхушках.

 Помнишь?! Я говорил, что корневая система имеет окружность в диаметре равной ПОЛОВИНЕ высоты растения.

Так вОт. При классической посадке индетов (50Х50 см.), корневая  переплетается. и молодые корешки, хорошо осваивающие влагу и микро/макро и прекрасно "воруют" у "соседних растений питание.

При   плохой почве питания  и так мало, да ещё и приходится делиться"на двоих-троих"... вот и результат!:02mail: Это всё моё ИМХО,  (просто рассуждения, поиск исправления ситуации). НужноЖЕ искать пути улучшения! Жалко твой труд.:cray2:

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Феня сказал(а):

На первой кисти есть более ровные плоды,  пусть не очень крупные, если погода позволит хочу собрать семена(не будем загадывать...)

Лена,  если надумаешь собирать семена, обращай внимание на белые перегородки семенных карманов. Если будет много белизны, собирать можешь, но  имей ввиду, что   такой плод был подвержен действию хлора. Это тоже влияет на качество семенного материала.

    Из практики - это приводит к, если можно так выразиться ,хоть и не совсем правильно, к определённому изменению внешнего вида  будущих плодов. Может быть много махровых цветов и корявых плодов.

    Эти опыты проводились специально. Семена бралИсь с плодов с явно белыми перегородками и чуток белизны в хвостовой части плода.

     Плод вроде как и съедобный, но "белизна"  влияет на общий вкус. (  вывод)

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Обошёл владения, сухо, нужно поливать. Вчера поленился, придётся сегодня этим заняться вплотную.

Да. Урожай в этом году скудный, крупных плодов нет,но на закусь хватит.  Может доживут Сашики, законсервирую.... Если КАКтакКЛИЗМ не будет!:cheesy:

Покажу несколько фото.

IMG_5814.thumb.JPG.be689d40be5325282aa3975261ac3b7d.JPG Это баловство в вёдрах ( от неча делать:04laugh:) Хотя... испытывал подкормки.

IMG_5815.thumb.JPG.01e59fe4f46a36660ea3a3a479950f5e.JPG Белорусское сердце. Какие-то в этом году не ярко-красные и   мелкие. Несколько штук только порядка 3-сот грамм.

IMG_5818.thumb.JPG.6e2ae412f949c7cc0f301158699ae27b.JPG не  радует урожай и в БТ.

IMG_5820.thumb.JPG.84ee1b7dc04f0e2abcaf4066a57b2c5f.JPGБольшие потери из-за жары и холода

IMG_5819.thumb.JPG.e4243b265be9afe9c236fc5a40e7e6f7.JPG Ну ничё! На закусь наскребём

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

IMG_5817.thumb.JPG.93defdb13e4fff87d481566e6e1fb0ac.JPG Перчик "ХЗ". Завязи поздно стали вязать. и тООО, только на макушке.

Делал опыт, потом опишу ,но считаю, что НЕудачный и виной этому - погода. позже отчитаюсь. А такая задумка былла:good2:, но:cray2:

IMG_5816.thumb.JPG.15236d61052a78ec701c54298db2dcee.JPG Редко завязал и "Картофельный" лист. Верхние кисти совсем мелкие... пока мелкие. Сниму бурые, верх должен подрасти

IMG_5822.thumb.JPG.6a38f801c58fcb21ae36a404c07e9923.JPG Снял бурые и слегка  спелые. Получилось ведро + снял на семена, оставлю дозариваться на пару-тройку дней, потом соберу семена "Белорусское сердце" и Толстый боцман"

===

В общей сложности собрал пару вёдер. Сынуля  приезжал  собрал не полное ведро, но тогда половина только бурые.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

В общей сложности собрал пару вёдер.

Привет всем!!! Ну это хорошо!!! Пару ведер!!! Я считаю пока штуками...:grin: и то рада.

Про семена поняла(возможно это тоже повлияло на мою ситуацию. Я не знаю как собирают семена те кто со мной делился и в магазине, НО У меня все томаты были с белыми прожилками (и я из особо понравившихся брала семена...) и бывало что на следующий год не получала никакого результата. (хотя и погодка еще та у нас.)

Вчера прореживала морковь(ботва вся лежит после чудных дождей и тля вокруг хвостика моркови- бррр)  рыхлила, засыпала через сито золой по хвостикам.  Вот морковки почти ведро нарвала с грядки 4м. Но суть не о том... Земля до сих пор мокрая на глубину порядка -25 см, (глубже не рыла:dnt:)

Так что полив только в теплицах.

 Ездим на Томь вечерами, всего -2км(на великах) вода сильно поднялась, пляжа не совсем!

Сегодня духота , с утра уже был +25. Как бы чего опять не принесло. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феня сказал(а):

Сегодня духота , с утра уже был +25. Как бы чего опять не принесло. 

У нас почти так же, до 20-го обещают жару , временами под +30 и без осадков. Так что весело! Скучать некогда.

 

8 часов назад, Феня сказал(а):

НО У меня все томаты были с белыми прожилками (и я из особо понравившихся брала семена...)

Вот этим ты тоже, по моим предположениям, "загубила семена. Я показывал в прошлых дневниках, как правильно собирать семена. Чтобы тебе не искать, может повторить? Буду собирать - сфотаю процесс.

 Семена это тоже одна из  основ  будущего урожая.

 Можно, наверное, собрать и с зелёных, но яБЫнеРИСКОВАЛ детством на авось заниматься.

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Чё-то пророчат жару на целую десятиднёвку. Колебания дневных температур от +24 до +29-30 и без осадков.  Лето чёли наступило!?? 

Почва уже сухая пресухая, а что будет через 8-10 дней???:02mail:

    Сегодня снял  помидорки на корню, зАдень снова появились бурые. 

Яже ещё и завершковал ИНДЕТЫ, на детах, пока цветут верхние кисти, но если будет жара,то завязей  не будет в ЗГ, ещё в ОГ может быть. На Сашиках пасынки цветут, но цветы хорошо "упрятаны" под листвой. Нужно будет полить и подкормить чуток "Фертикой"., сделать ЕС=1,2-1,4+ смешанная дождевая и водопроводная воде с ЕС=0,5-0,6.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

 С утра солнышко, +15 было, похоже "жарить" будет.  Собрал бурыми, уже дозрели на даче. Даже мои семенные придётся завтра выпускать семена. 

 Вечером снова сниму бурые с корня, съедать не у успеваю, да и сынуля далеко, чтобы отдать, придётся что-то делать. Заготовки вроде как рано - так не планировал.. Короче - забот добавляется.:07preved:

 Травище в огороде, ей и сушь нипочём. Не успеваешь дёргать.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Завтра обещают +30 с обеда, значит +35 в тени будет, а в теплице все +40. Полил с вечера - переживут. Плоды быстро  становятся бурыми. 

Завтра поеду в районный музей, нужно коеШТО сдать в уголок связи. Набрал радиоламп ГМ70, ГУ 32 и разные мелкие, микросхем, транзисторов разных калибров, даже есть микрофон царских времён, разные тестеры (авометры)+ написал краткую историю развития отрасли связи в районе... Нужно заполнять отведённый уголок.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Вечером снова сниму бурые с корня, съедать не у успеваю,

Данилыч, так на кусту дольше спеют. Если съедать не успеваешь, пусть подольше повисят.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, так на кусту дольше спеют. Если съедать не успеваешь, пусть подольше повисят.

Доброго дня всем!:smile219:

Да согласен, Светланка, но при этом и дольше наливаются зелёные плоды. Поэтому ПОКА бурые снимаю, зелёные быстрей подрастают, но при этом оставляю для полного созревания только плоды, намеченные на семена.

    Под бурыми я подразумеваю хорошо покрасневшие на кусту - плоды, только имеющие признак покраснения (или другого  цвета) снимаю с куста редко.

   Всё равно, даже спелые плоды на семена, я их "дозариваю" ещё несколько дней, чтобы они стали как бы переспевшими.

Тогда семена:

-во -  первых, легче извлекать.

-во - вторых, мездра легче промывается после короткого (день-два) сбраживания.

    Я как-то не меняю технологию сбора семян. Наши предки тоже собирали... кто как? Но я использовал тоже советы грамотных агрономов и советы научных работников. Метод проверен, если сам не "лопухнулся" (было и так!) то семена хранятся до 10 лет, сохранив все параметры.

    Должен ещё (сам себе напомнить) что если семена хранятся бОлее 5-6 лет ( выяснена зависимость от условий хранения) тОООО, семена, после длительного срока хранения, лучше выявляются бОлее "слабые" при прорастании всходов.

При прорастании всходов, это хорошо заметно. Приходится бОлее тщательно делать искусственный отбор при пикировке.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

Если съедать не успеваешь, пусть подольше повисят.

...Продолжу.  Выскажу ещё одну "пакость" в моей ситуации. Если плоды хорошо созрели на кусту, то "опасность" может подстерегать с другой стороны, если НЕвовремя собрать спелые или  хорошо бурые плоды.

    Они могут трескаться при ДАЖЕ небольшом поливе. 

Для этого нужно знать сорт, его склонность к растрескиванию. Это больше относится к крупноплодным сортам, или просто к крупным плодам любого сорта.

Тут ведь как!? Две ситуации:01mail::02mail: 

--С одной стороны, чтобы лучше и быстрей наливались зелёные плоды - нужен полив/ подкормки!

--С другой стороны - чрезмерная влажность почвы и бОлее быстрый налив, приводит к растрескиванию ещё зелёных крупных плодов и плодов начинающих созревать. Так что тут  многое нужно знать о конкретном сорте.

===

Вот как-то так-вот, ребята-девчата! Ньюансы и ньюансики:01mail::08thanks:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

..Я Вам не рассказал ещё о двух "секретных" приёмах ускорения созревания томатов на верхних кистях. Просто сейчас некогда, а я много словен, описывать долго - жду звонка от работника музея ( она сейчас в отпуске, но обещала позвонить) 

С Вами, поделюсь. ЭТО ОТНОСИТСЯ только к суровым условиям, с коротким летом... Я испытал и пользуюсь

   Специально оставил кусты, чтобы показать с фото приёмы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте :hat:Данилыч, какое хорошее у Вас лето! Настоящее, теплое. А нас погрело несколько дней до 30, и все. Сегодня 16, дождь обещают. Через пару дней будет 26 градусов, а затем опять 16 - 18. Огурцы у многих заболели, мы в теплицах не сняли пока ни одного спелого помидора, еще и не краснеют. Правда сеяла я на 2 недели позже прошлого года, ищу для себя слабое оправдание. И у соседей помидоры в теплицах висят зеленые, не только у нас. Интересно познакомиться с вашим способом ускорения созревания томатов, жду

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Данилыч, какое хорошее у Вас лето! Настоящее, теплое.

Доброго здравия!:smile219: Уважаемая.:08thanks:

 Это с Вашей точки зрения - хорошее лето, а с нашей - то,  не совсем хорошее. (грубо) - ранняя жара около 1,5 месяца (0,5 апреля+ май), потом, после посадок многих культур - холод от+3-5 ночью и 12-15 днём, тоже примерно 1,5 месяца - ничего не растёт.

    Так "хорошего" мало, как говорят политики - НЕТ СТАБИЛЬНОСТИ!

 Сегодня обещали жару, но пока терпимо. Звонил друг из Омска, у них +36 в тени. Пока был в музее ("оформлял" экспонаты)  прошла  гроза и небольшой ( минут 5) ливень с ветром, потом стало тихо, но с СЗ натянули сплошные облака...ну "врежет"! - подумал.:02mail:

 Но опять поднялся ветрище и облачность разнесло по всему небосводу. Дождя не будет, +27 сейчас.

====

 Постараюсь вечером описать, потом выложить фото, просто много дать инфо сразу, нужно время, а его у меня в обрез.

Как там народная мудрость гласит!?? Хорошо тАм, где нас нет! ( привёл в унисон)

     Более  раннее и дружное созревание возможно, но не на всякой стадии роста. Постараюсь подробней описать ситуацию., конечно О СЕБЕ, а вам просто принять к сведению и, если есть желание, применить в качестве эксперимента в свой местности.

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

Зависла я тут в Вашем дневничке! :01mail:

Спасибо за почерпнутые знания. По-моему объясняете. :hat: Данилыч, буду ждать с нетерпением репортажа  с выпуском семян и инфо по дружному созреванию.  В старые дневники время только зимой есть залезать.  А освежить нюансики  всегда полезно. 

Мои условия крайне противоположные вашим.  Постоянная влажность и холод. Север Подмосковья и берег  истока реки, который выглядит как озеро.  Но тем не менее на ус много чего намотала. Спасибо, что делитесь. :smile219:

Влюбилась в вашего Боцмана толстого . Постучусь за семенами ближе к зиме - ладно? 

Изменено пользователем axleto
Ссылка на сообщение
30 минут назад, axleto сказал(а):

Мои условия крайне противоположные вашим. 

Доброго здравия, Галина!:smile219:

 С помощью форумчан в какой-то степени ознакомился с вашим климатом, хотя сам вырос в Приморском  крае и живу в Сибири. Теоретически был во многих местах России и есть какое-то представление о климатических зонах.

30 минут назад, axleto сказал(а):

Постоянная влажность и холод. Север Подмосковья и берег  истока реки, который выглядит как озеро. 

 Это тоже прекрасно понимаю. Даже в нашем посёлке на берегу реки Обь и вдалеке от него+ на высоте выше берега примерно на 45-50 метров и тОООО...разные температура и влажность.

 В вашем случае есть и свои плюсы, и свои минусы. 

  При наличии рядом расположенных источников влаги (рек,озёр)  в жаркую погоду это  ПЛЮСЫ,. А вот что холоднее, когда в общем холодно , но в таких местах и холоднее, и влажнее- тут минусы. 

Всё ещё зависит от "Розы ветров", рельефа, препятствий и т.д.

30 минут назад, axleto сказал(а):

Влюбилась в вашего Боцмана толстого . Постучусь за семенами ближе к зиме - ладно? 

Да без проблем, Галина, после уборочных состыкуемся. В Вашей местности должны хорошо пойти и сорт "Саша" - штамбовый, относительно поздний, сам-то к заготовкам... 

 В общем буду показывать над чем работаю и что у меня есть. Саша-сорт хорошо переживает катаклизмы в нашей местности, а как будет у вас, сами сделаете вывод. Это настоящий сибиряк, но!!...с характером хорошей наседки (квочки)...старается сохранить потомство под "крылом" (листвой) 

IMG_5838.thumb.JPG.2d590a931576e62f3cf33b6fe524af29.JPG IMG_5840.thumb.JPG.2fa69eb1ce04b8806a3ad1f01dcb933f.JPG IMG_5841.thumb.JPG.89bbcd1d92ec5368d1b4693822f4860e.JPG 

 

IMG_5842.thumb.JPG.2acc9c794ef2d29e359e49f568b37659.JPG IMG_5843.thumb.JPG.b0d226b94b2d65b5356042a39145f8b5.JPG IMG_5839.thumb.JPG.f5621a344474742a6f9b2068a1b84af7.JPG

 Растут практически в ОГ , на давно сгнившей сенной грядке, прошли и холода, и ливни, и растут в жару...

Есть похожий сорт "Ямал-200", немного похожий, но "не родня" Саше".

    В этом году завязей меньше обычного, так как во время цветения  верхних кистей пару раз попали под ливень ( не смог укрыть) и пыльцу просто смыло, результат - пустоцвет.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Что с прогнозистами?!?? Спутник показывает тоже не реально. Облачность 100%% в  реали, а у спутника - облачность НОЛЬ! Как так может быть? Совсем косоглазие. Наверно короновирус подхватил:04laugh:

Ссылка на сообщение
В 13.07.2020 в 15:16, Феня сказал(а):

пишу, сказать спасибо! Покраснел!!!

Лена, рано спасибо говорить. Мне нужен результат и не такой, как в прошлом году показывала.ТТТ.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...