Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, VeraV сказал(а):

Андрей, Вы в прошлом году консервировали огурцы холодным способом. Понравилось, повторять будете. Как стояли?

Верусик, мне такой вариант НЕ понравился, стояли пока было прохладно, потом побелели и пришлось часть выбросить, часть использовать  в рассольник.

 Моя технология - СТЕРИЛИЗАЦИЯ! 

В зависимости от крупности плодов, начинки, ассорти - стерилизация по времени разная при температуре порядка 75-85 градусов и время от 10 до 15 минут + закатка и на пол. Укрывать не укрываю, НЕ переворачиваю и стоят как миленькие.

В общем это должно быть всё под контролем. У меня "заготовительный" комплекс, поэтому всё строго контролируется.... Даже с трудом представляю как это делать без такой подготовки и контроля......очевидно "на глазок". 

 Тут ещё много зависит от воды, точнее - от  её качества. Для этого и нужен ТДС-метр. Вода должна иметь ТДС не выше 200 единиц.

 Это не Вам совет, это я о себе - просто с Вами делюсь опытом.

===

Если правильно подготовить хоть огурцы, хоть плоды томатов, то всё получается О*КЭЙ. Консервант использую только лимонную кислоту. Чем крупнее плоды огурцов или томатов, тем бОльше требуется лимонки ( около 2гр,1-1,5 литра.) Если резаные огурцы или томаты то достаточно  1-1,5гр/1,5 литра....НО стерилизация всего с огурцами при 70-75 градусов/ 15 мин.

Как-то так вот.:01mail:

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мдаааа, на улице уже ощущается осень, +13, но ЮЮВ дует с реки влажным ветерком, БРРррр! Небо хмурое, днём был небольшой дождик. Так будет всю ночь - +12-13 градусов.

Сашики пока оставил открытыми, теплицы тООже.

===

Сегодня потратил полдня хождению по кабинетам, решал свои  и общественные дела... Всё больше и больше приходит сознание, что живу в другой стране, далёкой от СССР, когда тебя выслушают, примут какие-то меры, посоветуют....  Сейчас сидит человек, как робот...вот сказали ему - ЭТА формулировка и всё!  Трудно что-то решить и тем бОлее посоветоваться, что-то решить в лучшую сторону....

 В общем впечатлений:07preved: Как  нибудь напишу об этом, на досуге, когда будет настроение. Что-то сегодня его крепко подпортили бюрократы всех мастей. Скорей всего это будет монолог.... но чтобы писать, нужнО настроение.

Нужно как-то успокоить себя от этого круга демократического ада. Форум помогает, спасибо всем!!:smile219::goody:

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе  утро всем!:smile219:

Ну как верить прогнозам!?? Пишут облачность,+16, а что на деле? -+14, ни одного облачка, яркое, яркое солнышко:06yes:

На почве выпала обильная роса. По всей видимости придётся нАночь укрывать томаты на сенной грядке в ОГ.

 Такая ситуация всегда с начала августа. Когда ночи холодные, то утренний ветерок ВСЕГДА дует с восхода, значит приносит туманы с болот и реки.

Здесь работает закон физики. На восходе солнцем прогревается воздушная масса, что приводит к расширению объёма воздуха и, с восхода всегда дует, хоть и слабый ветерок, принося губительную влагу с болот ( в нашей местности)

 А туман, это гибель листвы многих культур - огурцов, картофеля, "нежных" листов томата и почернению плодов томата.

Только штамбоывые сорта томатов чувствую нормально, в смысле перепадов температур.

 Здесь двойное воздействие туманов.

С одной стороны низкие ночные температуры.

С другой стороны - туманы.

Так что осень с самого начала августа уже вступает в свои права. "Ильин день" отправная точка.

Как-то так вот в нашей местности.

А как у Вас??!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемый Андрей Данилович! Хозяин дневничка, немного прочитала ваши опытные знания, рассуждения, очень интересно и познавательно для меня .

Читала не сначала, зимой побольше времени будет , постараюсь прочитать . На сегодняшний день, когда поспевают томаты, очень интересует вопрос с каких кистей брать плоды, 1 -й или 2-й, пожалуйста подскажите , по вашему опыту. Ваш опыт как собирать семена я приняла , наглядно показали, лучше раз увидеть , это про меня.

На форуме мнение читала, что с 1-й кисти собирать, урожай будет из мелких помидор , но ранний, А если 2-й кисти , томаты будут крупные и урожайные, Пожалуйста , прокомментируйте , ваше мнение по вашему опыту.Я начинающий.

 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, irinagudym сказал(а):

Здравствуйте уважаемый Андрей Данилович! Хозяин дневничка, немного прочитала ваши опытные знания, рассуждения, очень интересно и познавательно для меня .

Читала не сначала, зимой побольше времени будет , постараюсь прочитать . На сегодняшний день, когда поспевают томаты, очень интересует вопрос с каких кистей брать плоды, 1 -й или 2-й, пожалуйста подскажите , по вашему опыту. Ваш опыт как собирать семена я приняла , наглядно показали, лучше раз увидеть , это про меня.

На форуме мнение читала, что с 1-й кисти собирать, урожай будет из мелких помидор , но ранний, А если 2-й кисти , томаты будут крупные и урожайные, Пожалуйста , прокомментируйте , ваше мнение по вашему опыту.Я начинающий.

 

Ирина, доброго времени суток!:smile219: Очень рад новому знакомству и новым/старым вопросам.

 Ну чтоЖ... начнём разбираться- вспоминать и немножко разочаровать ....чьё-то мнение.

....На форуме мнение читала, что с 1-й кисти собирать, урожай будет из мелких помидор , но ранний, А если 2-й кисти , томаты будут крупные и урожайные, ......

Ирина - ЭТО СКАЗКИ. 

Не один десяток раз проверено, что качественные семена ТОЛЬКО с первой кисти.

     Но не исключён сбор и в других кистей, нООО! Есть одно НО.

Объясняю почему?

Да потому что (неважно в ОГ или ЗГ)  - ОНИ МЕНЕЕ ВСЕГО ПОДВЕРЖЕНЫ переопылению!!!! Да и размер плода тоже особой роли не играет, Важен СОРТ!!!, его параметры, правильность плода (формы)

    Почему ЭТО важнО?

Да потомуУ, что любое "искривление" формы плода - результат внешних воздействий, что может "записаться" в программе ДНК.

 ( не буду глубоко лезть в эту теорию) 

  Кроме того, смотря от региона, они ПЕРВЫЕ завязались ( первая кисть) и росли, созрели в бООлее выгодных   микроклиматических условиях ( ещё нет жары  и вредителей/болячек)

 Что касается "скроспелости" или урожайности..... У меня вызывает это улыбку....Откуда такие выводы!????

Начнём с урожайности. 

Тут, ребята/девчата, ВСЁ зависит от :

--климата, микроклимата, почвенных параметров, необходимой палитры макро/микро, вегетационного периода.....Соответствующего ухода за растением томата и почвой.

Здесь много разных подходов.... требований самого растения... Томат - это не картошка, воткнул в почву иИ...

За томатом нужен уход ( своевременное удаление пасынков, подкормки, поливы и пр. "мелочи") Это я не  говорю уже о борьбе с вредителями или болячками... 

  Ведь если почва напичкана чем-то тем, что растению не нужно, оно может(скажем) жировать, хороший сорт, но плодов вы не увидите,.. к сожалению. (это просто пример) можно привести множество вариантов влияющих на УРОЖАЙНОСТЬ.

-----Что касается СКОРОСПЕЛОСТИ.

Тут не важно с какой кисти взятЫ семена. Это ни в коем образом весчи НЕзависимые!   Скороспелость ПОЛНОСТЬЮ зависит от СОРТА. Быть бОлее точным + от его вегетационного периода, климатических условий, Для некоторых сортов и от ухода за растением, солнечной инсоляции.

      Если так....бегло сказать....тООО,  чем мельче плоды, тем быстрее они созревают. 

Для примера можете рассмотреть сорта типа "ЧЕРРИ".. плоды мелкие, их много на кусту и созревают довольно рано, НО НЕ одновременно.

Правда тут тоже...смотря как?  Одновременное созревание ВСЕХ плодов в реальных условиях НЕВОЗМОЖНО!.... ну так уж в природе. Есть определённый алгоритм роста и созревания.... ну всё как в животном мире, так же и в растительном.

 Есть сорта, у которых бОлее/менее одновременное созревание, но ЭТО  определённый подход, так сказать МЕТОД ускорения созревания, не больше.

Есть сорта "длительного сбора урожая"...но это СОРТА, иИИИИ... ЭТО не зависит от семенного материала, с какого плода взяты семена или размера плода.

====

Не знаю, Ирина, удовлетворил ли тебя мой комент? Это ответ быстрый, с "колёс".

 Почти во всех дневниках и прошлых лет отвечаю на вопросы ( тО, что знаю, рад подсказать и поделиться)

 Так что не стесняйтесь, будем "чирикать".:smile219::goody:

===

Сейчас тоже времени почти нет, то заготовки, то ещё какая-то работа находится. Как в той поговорке?! " Дурака работа любит!".

 Наверно мудрецы тоже поговорки выдумали исходя из наблюдений реальной жизни (ИМХО)

:smile219:

Да, кстати, забыл добавить. Ирина, со мной на "ТЫ" пожалуйста. Я простой в общении, не стесняйся пож.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 31.07.2020 в 16:38, МАДанилич сказал(а):

Верусик, мне такой вариант НЕ понравился, стояли пока было прохладно, потом побелели и

С праздником, Андрей, и все гости! Странно, что побелели, может сорт такой попался. Я солю всегда только холодным способом. Специи, огурцы, вода холодная, соль, полложечки сухой горчицы под пластиковую крышку и сразу в погреб. Там потихоньку идет процесс брожения, подтекает из- под крышки, поэтому ставлю банки в миски, потом их убираю. Стоят еще и прошлогодние такие же хрустящие. Белый налет это от брожения, прополаскиваю прямо в ьанке, когда достаю и всё. Может соли маловато положил?

Изменено пользователем Natushkad
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Natushkad сказал(а):

! Странно, что побелели, может сорт такой попался.

Наталия, так мне дали такой рецепт - "бочковой".. это и должно быть так при брожении в тепле. Потом осадок оседает, его промывают, но мне всё равно такой рецепт не нравится. Поэтому я делаю тАк, чтобы они могли храниться при любых температурных условиях, комнатных- имю ввиду.

Т.е. Обычная, надёжная консервация соленья. Огурцы хрустят. Если перед солением не мочить полсуток, то многие могут быть пустыми внутри. но это, действительно зависит от сорта и"размера" плодов. Молоденькие и сорта партенокарпические этим не страдают (корнишоны)

===

Дополню, в спешке забыл.

 Любые соленья, маринование, требует предварительной подготовки содержимого. Если этого НЕ делать, тоО...огурцы= пустые внутри, томаты - лопаются и т.д.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Не знаю, Ирина, удовлетворил ли тебя мой комент? Это ответ быстрый, с "колёс".

Андрей Данилович, добрый день, очень мне помогли и понятно разъяснили, Огромное спасибо, 

Вы писали выращиваете Севрюгу, я только начала пытаться самостоятельно выращивать томаты, и посадила разные сорта Сибири сердечные, в том числе Севрюгу , .На пачке написано сорт Пудовик ,а в скобках Севрюга, но не знаю , тот же что и у вас или нет.  НО сорт Хорош, урожайный, плоды очень крупные, по2- 3 кисти навязал, на первой кисти штук 5-6 , на других поменьше, 

В нашем регионе обычно сажаем в грунт в первой декаде июня , мне посоветовали высадить в мае середине под дуги и накинуть агротексом 60, получилась разница с поспеванием с теми чтосажалиса в июне, примерно в дней 16 Конечно немного хлопотно и потратилась на материалы, но не потопаешь не полопаешь. 

Спасибо Вам, что делитесь  бесценными советами, здоровья Вам, радости!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Если перед солением не мочить

Да, Андрей, я всегда замачиваю, лучше не менее чем на 6 часов. А когда они просолятся, то хранятся при любой температуре. Главное при брожении не сбивать температуру и либо в тепле, либо в холоде сбраживать.  Ну кто как привык, так и делает, конечно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, irinagudym сказал(а):

Вы писали выращиваете Севрюгу,

Ирина, ты НЕ внимательно прочитала название, это бывает, когда слова созвучны

У меня НЕ "Севрюга" а "СевЕрюга". Это разные сорта. Севрюга - сердцевидные плоды, у СевЕрюги - плоскоокруглые. И тот, и другой сорт вполне приличный и заслуживает внимания.

    Может это на мой вкус, но СевЕрюга имеет особый вкус и аромат, малинового, ближе красному внутри, сочный. Я из него, обычно,  делаю томатный сок отдельно от других сортов-ассорти. Моим нравится такой "элитный" сок.

===

Вот по урожайности, не могу сказать о СевРЮГЕ - не выращивал, только пробовал на вкус, а вот СевеРЮГА, зависимость от погодных условий, так же как и все сорта с плоскоокруглыми плодами.

"Севрюга, Бычье сердце, мои "переопылёныши" из Белорусского сердца, Белорусское сердце  и им подобные, плоды имеют сердцевидную форму. У таких сортов есть одно хорошее преимущество - одинаковые ( по составу ) подкормки и технологии ухода.

 Про себя. мысленно, я их объединил в одну группу   ИНДЕТОВ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Шевячок сказал(а):

У нас в тени +35...осенью пока не пахнет...разгар лета!

Вас соседи казахи не обижают!:good2:

Ссылка на сообщение

Думал быстренько сделаю, а тууут! Собрал спелого и бурого полное ведёрко 7 литров.

Начал готовить, а сорт "Ротонд" слишком острый, в лечо не пойдёт, только в аджику.:02mail:

Сделаю маленько лечо...ну пару перчиков в аджику....остальное раздам желающим.

IMG_5925.thumb.JPG.a5e67006f45fe18456b9d27a7bcef0d9.JPG Для лечо, сорт "ХЗ" свой.

IMG_5924.thumb.JPG.c0a2c1bad5fb13054f819d997613010e.JPG Что же я с этим капсацином буду делать!??:04laugh:

Отрезал хвостик, лизнул...а "запивать" нечем!!:cheesy: Но парочку жирненьких пойдёт в АДжику.:good2:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
46 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Что же я с этим капсацином буду делать!??

высушить, смолоть и будет молотый острый перчик для плова

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

высушить, смолоть и будет молотый острый перчик для плова

ОЙ! Спасибо, Светланка. Твоя мысль натолкнула ещё на одну мысль. Вспомнил, как-то раз делал.

Сейчас пойду Шарика покормлю, вымою стол после консервации, потом почирикаем. Выложу ещё одно рассуждение на Ваш суд.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

.... нежели я заполз домой!? До обеда собирал сынулю, проводил и за заготовки.

 Так вот...."Перец "Ротонд". Вырезал хвостик, лизнул....!!...горький прегорький. ( высказал мысль ранее) Пришлось делать лечо со своего "ХЗ"., потом т/сок 3 лирта получилось, мало хорошо зрелых плодов.

Приступил к аджике... исследовал горький плод. Оказалось, горечь только у хвостика, а дальше нормальный сладкий перец. горчит только чуток....едва  ощущается. Я люблю острое в некоторых блюдах, поэтому аджика с него тоже не аджика. Пришлось добавлять 4 штуки настоящего горького. Всё перекрутил через мясорубку, сварил...и всё О*КЭЙ!

   Ещё  раз вспомнил слова моего друга-учителя:-- по первому плоду, первой пробе "на зуб" НИКОГДА не узнаешь истину сорта.

Вспомнил и форумчан, которые садят по одному кусту какого-то сорта, пытаясь найти "изюминку".........не понимая многих вещей..

Ну да ладно, чё этЯ!?? 

Писал, что всю рецептуру проверяю на свой вкус (языком)...:cheesy: Отсюда язык мой стал от капсаицина гармошкой:04laugh:

НО есть хорошее спасение избавить язык от горечи. Нужно не спеша выпить кружку холодного молока, можно со сладкой печенюшкой и всё пройдёт!:good2:

А вот руки, тут нужно долго парить в тёплой воде и тО, за один раз горечь не смыть.

        Может кто знает рецепт? поделитесь, буду благодарен.

===

Светлана своей подсказкой напомнила один случай, спасибо, просто я к перцу как-то раньше относился не очень. Им занималась Веруська (жёнушка) Хотя перечные заготовки помогал делать

===

Так воОот...рецепт.

 Нарезаешь сладкий перец повдоль ( соломкой), затем поперёк квадратиками (примерно)  Получается что-то вроде  перечных цукатов + сушишь. Можно добавлять при заготовках во многие первые и вторые блюда. Такие "цукаты" хорошо отдают аромат перца.IMG_5926.thumb.JPG.dd96888fe47b2a87b0b4a23c63682fa0.JPG

Вот что натворил сегодня.

=== 

Сразу оговорюсь, что ЛЮБЫЕ заготовки из  ЛЮБОГО перца НУЖНО УДАЛЯТЬ семена. В семенах аромата практически нет, а вот капсаицин (горечь) как раз скапливается в семенах.

      Сушёный перец сладких сортов  теряет аромат примерно на половину (50%%) но всё же остаётся, что приятно при готовках блюд к столу.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219: Шарика накормил, полил в ЗГ с утра пораньше, пошёл на детскую площадку, там к соседу приехала дочь, так с ребятишками занимается на снарядах, пошёл и я немножко размять старые кости.

Нужно вымыть морозилку (вчера разморозил) и...наверно устрою себе выходной. Чё-то устал, днём обещают жару +28... значит тоже тридцатник будет. Это в тени, а что на солнце!!?

 Утром была роса, смотрю, ботва на картофеле принимает вид - явно конец августа. Что-то слишком рано начала желтеть. Наверно гОд такой:02mail:

Сейчас половина десятого утра, а на улице в тени ужЕЕЕ +21! Прогнозам верить нельзя, врут кто во что горазд!!

В реалях (ИМХО) половина августа точно будет сухим и жарким, с большими суточными перепадами температур.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На улице как в духовке, в тени +26, а на солнце....:02mail: Ни ветерка... листочки на берёзах даже не шелохнутся... Догоняет температуру в Омске, мой друг звонил, грит что вся трава на лужайках сгорела, "осень" тоже будет раньше обычного...Может это и к лучшему, но осенние дожди всё равно стороной не обойдут, природа "своё" возьмёт.:01mail:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

На улице как в духовке, в тени +26, а на солнце....:02mail:

На улице +17, Слава Богу пока что двухдневный ливень дает передышку до 14-00, там с новой силой начнет поливать...:angry: И так везде по нашему "шарику", кому потоп, кому пожар

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На улице +17, Слава Богу пока что двухдневный ливень дает передышку до 14-00, там с новой силой начнет поливать...:angry: И так везде по нашему "шарику", кому потоп, кому пожар

ЭТточно!:cheesy: И тОО...и другое не айс:09fp:  Отсиживаюсь дома, под вентилятором. Заглянул в теплицу БТ,  там +42 и вентилятор не помогает. Стану напротив  двери, так прямо как из духовки чуток выдувает.... толку-то от вентилятора!!:girl_cray:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прямо дОсуг провести по ТВ... с ума можно сойти!!  какая-то хрень по всем каналам, то детей делят, разбираются в молодой семейной жизни, то с "ружьями бегают, то физиономиям бьют-кровь, злость...., то "время покажет" с  ведущими рассуждают/раздувают разные кривотолки.... В общем не ТВ, а какой-то дурдом. Лучше спокойно музыку послушать типа "Лунная соната", или просто музыку 60-х, 70-х годов. Там всё о доброте, нежности, любви, уважении.... совсем другое настроение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Обсуждают по программе "время покажет" о законе о голосовании за три дня, Я ТОЛЬКО ЗА:good2:  Ну нет возможности в определённый день голосовать на выборах! Крестьяне чем-то заняты, кто-то в отъезде, кто ...ой! Дел по горло...а вот за 3 дня всегда можно найти время.... Я как-то такие мероприятия не пропускаю.

Пропустил только один раз, был в тайге за грибами. Грибов было навалОм, как же их пропустить?!  Тогда сетовали многие, что вот...из-за выборов пропускать заготовки....

Так что почти вся деревня за 3 дня!:06yes:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...