Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

..Не доверяя твоему ПЭАШ метру. можно сказать так - в дождевую воду можно смело добавить 1,2-1,5 литра сыворотки и полить корневой круг растений. 

Доброго дня!!!

 Андрей рН метром я воду не измеряю, для этого тест полоски с "рыбкой" помнишь.  Не знаю что в дожде??? но прошлый раз я писала -вообще было 5,8 рН дождевой воды(был ливень и за 10 минут натекло в бочку 50литров.

Сыворотка хорошо, но если еще буду сыворотку в магазине покупать (20л на 200л)бочку, меня утопят в этой бочке:mosking:, Давай лучше азотной кислотой.

За последние дней 10 дождей нет вообще ( брызнет а земля пересохла)

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! А где ты ее смотришь? Нам бы не помешало тоже глянуть. А то такие глыбы с неба падали недавно, с куриное яйцо!

 Взаимный приветик, Светлана!

Раньше, на ВЕТУСКАЙ, был такой параметр "нулевая изотерма". Теперь его не стало, но можно вычислить. зная     его принцип.

На этом сайте есть температура на разных высотах.

Так вООТ...  нормальная температура, которая доводится до нас метеорологами, определяется на высоте ДВА МЕТРА, на почве-- на высоте ПЯТЬ см.

 Если хочешь узнать температуру, направление и скорость ветра на другой высоте--- набираешь разные высОты.....500 м....1000 м.

--------*********10 000 м и тд....смотришь температуру- направление и скорость ветра.....АНАЛИЗИРУЕШЬ  ( я так всю Зап. Сибирь)

иИИИ....можно "предвидеть" общее состояние околоземной атмосферы и её поведение.

Т.К. Я работал когда-то на метеостанции, то могу сказать, что направление ветра, в основном определяется рельефом земной поверхности. ИИи.... константа, как правило начинается с высот над уровнем моря свыше 1000-1500 метров. Исключение составляет только южная часть ( скажем Кавказских гор и пр. горы) Но всё равно можно  определить состояние околоземной поверхности, если выяснить наблюдением определённую закономерность.

Хоть что-то поняла, Светик!?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Хоть что-то поняла, Светик!?

В общем смысл понятен. А на практике....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Феня сказал(а):

Доброго дня!!!

 Андрей рН метром я воду не измеряю, для этого тест полоски с "рыбкой" помнишь.  Не знаю что в дожде??? но прошлый раз я писала -вообще было 5,8 рН дождевой воды(был ливень и за 10 минут натекло в бочку 50литров.

Сыворотка хорошо, но если еще буду сыворотку в магазине покупать (20л на 200л)бочку, меня утопят в этой бочке:mosking:, Давай лучше азотной кислотой.

За последние дней 10 дождей нет вообще ( брызнет а земля пересохла)

Добрый день, Лена. Испытаю твои полоски на дождевой воде.... Насчёт подкислителя, лучше тогда лимонной кислотой или дрожжами в твоём случае. Это бОлее бюджетно. 

Мне бОльше понравилось дрожжами... там и полезные грибки для "майдана" в почве и подкислитель ....так сказать ДВА в ОДНОМ. -3х литровой банки + 10-11 гр дрожжей хватает на три ведра воды... И времени для приготовления не так много нужно. 

Засыпать дрожжи в тёплую воду, в три литра+ подождать минут 20-30 и можно, перемешав, делать поливной  раствор ((разбавлять) Ты не старайся ВСЮ площадь поливать, возьми половину или 1/3 площади.... Увидишь эффект, через пару-тройку дней, станет ясно, как по ступить дальше. Не переживай - хуже не будет, не испортишь этим растюхи.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Мне бОльше понравилось дрожжами... там и полезные грибки для "майдана" в почве и подкислитель .

На дрожжах не попрет их?:mosking: У меня по моему и так поджировывают.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В общем смысл понятен. А на практике....

 Попробую подсказать, понаблюдать вашу местность...Российский Пятигорск...

Вот...даже сию минуту. нулевая изотерма=3,7 км, но ветер ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ, огибает высокие Кавказские горы, фронт ветра проходит через Каспийское море. Так что тепло и влажно. 

НО, поскольку на высоте ветер ЮВ. то в нижнем слое движение с Чёрного моря, ЮЗ, который принесёт осадки.( почти на 100 градусов в противоположном направлении)

Это так...экспромтом....но чтобы точнее составить прогноз, нужно наблюдать и выяснить среднюю статистику....

   Свет, так ли будет, дай знать пож.... Спасибки..:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феня сказал(а):

На дрожжах не попрет их?:mosking: У меня по моему и так поджировывают.

Поджиривать не должны, если ты в почву не ложила азот, или что-то из НПК...  ВООООТ ....и испытай на ЧАСТИ растений.

Потом и покажет, как будут вести себя растения ВЫШЕ по стволу. Тут ведь много зависит от сорта... Мне заочно трудно  рассуждать.

...А как у тебя с "пушком" на вершинках растюх???

 

Только что, МАДанилич сказал(а):

Поджиривать не должны, если ты в почву не ложила азот, или что-то из НПК...  ВООООТ ....и испытай на ЧАСТИ растений.

Потом и покажет, как будут вести себя растения ВЫШЕ по стволу. Тут ведь много зависит от сорта... Мне заочно трудно  рассуждать.

...А как у тебя с "пушком" на вершинках растюх???

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Андрей, небольшой отчет по Авроре.

Высота куста 1-1,05м, оба куста раздвоились, один оставила внизу пасынки 3 шт, второй - убрала все пасынки до развилки и стараюсь поддерживать 2 ствола.  Самый первый плод (на том где пасынки есть) продолжает расти, но он и наличие пасынков тормозит завязь других плодов (3шт) Второй где пасынки удалены завязалась первая кисть -5 шт . На общем фото слева 2-штамбика 38 см, справа над Аврорами пришлось поставить 4м дугу, под 3-х метровой не удобно. 

IMG_3575.jpg

IMG_3576.jpg

IMG_3577.jpg

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феня сказал(а):

справа над Аврорами пришлось поставить 4м дугу,

Да....что-то удивляет высота Авроры... Неужели  условия так изменили поведение сортА!?!!!Да и плоды.... У меня тоже в МТ. Садил вроде типа Ямал, а вырастает типа Авроры... два куста, потом покажу фото - сужу по плодам. Тоже посмотрю, что будет дальше, но плоды  явно Авроры. и листва....ну никак нет....??!!.

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Феня сказал(а):

Скинь свои фото!!!

Аврора. Теперь вспомнил, заглянул в свой посевной "календарь", садил два куста в привилегированном месте. Но  завязи только на первой кисти, остальное просто от холода завязей нет.

IMG_5700.thumb.JPG.121cb9cfd020ce92ec2146d1ab1a09a2.JPG  высота порядка 0,5-0,55 метра.

IMG_5701.thumb.JPG.9966bb4f7c43044a01f71f4ca7629a1d.JPG Вот такая форма плодов

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На "Картофельном листе" из 5 кустов, только на двух 100% завязей на первой кисти в МТ,на остальных либо одна, либо НОЛЬ!

  Эти кусты в тяжёлых условиях - им то холод, то жара.. Только два в относительно хороших условиях.

Это опыты на выживание и проверки   условий микроклимата.

IMG_5702.thumb.JPG.9a4c9adca183e8037c7b001a34caea89.JPG IMG_5703.thumb.JPG.114399bd4d506913abc2e6a433140b39.JPG

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, МАДанилич сказал(а):

На "Картофельном листе" из 5 кустов, только на двух 100% завязей на первой кисти в МТ,на остальных либо одна, либо НОЛЬ!

  Эти кусты в тяжёлых условиях - им то холод, то жара.. Только два в относительно хороших условиях.

Это опыты на выживание и проверки   условий микроклимата.

IMG_5702.thumb.JPG.9a4c9adca183e8037c7b001a34caea89.JPG IMG_5703.thumb.JPG.114399bd4d506913abc2e6a433140b39.JPG

 

Андрей , добрый день! Какая красота! Как зовут? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

Андрей , добрый день! Какая красота! Как зовут? 

А ШОРТ его знает! Ленок, мне он достался под названием "картофельный лист". Посмотрел, там куча названий с таким листом. Поэтому я назвал "ХЗ" с картофельным листом.

КрасотаБЫбыла, еслиБЫ на каждой кисти так, а тООО!!!.......:dance: пусто, или один-два.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Исследовал ещё один закислитель почвы на натуральной основе, попробовал на части растений. Буду наблюдать и проверять ПЭАШ почвы. Если будет эффект, буду рекомендовать ВАМ (кому нужно)

 Я ВСЕГДА испытания провожу только на ЧАСТИ растений одного и того же сорта, или группы сортов Только так можно узнать эффективность тЕх, или иных подкормок.

Для бОлее точных проверок, нужно проверять несколько  лет (2-3) Контролируя ПЭАШ и изучая поведение сортов, особенно, если это касается НОВЫХ сортов.

В данном случае,я наблюдаю только ПЭАШ почвы. Остальное мне известно. Поэтому эффективность "закислителя" только и подлежит контролю... (ИМХО)

Стесняюсь спросить:embarrassed: название. Не секрет? 

Я с дрожжами экспериментировала. Скажу честно, утомительно все это для меня было.  В теплице на огурцах несколько лет назад. И в грунте с чем то. Эффекта у себя не увидела. Предполагаю, что там тоже нужны условия определенные соблюсти.  Но на томатах заболевших фитой  эффект видела  в 17 году. Дрожжи работают.

Потом купила на выставке масенькие бутылочки Screenshot_2020-06-18-11-52-12-114_com.android.browser.thumb.jpg.55809d240741b26a8c311f46f052be15.jpg. ОдЫн  маленький колпачок на лейку 1 раз в месяц пролить. И растения начинают усваивать то, что находится в почве. Я прошу прощения, пишу  как дилетант.  Это было 4 года назад, кажется. Понятно, что это опять расходы. Но одной бутылочки мне на сезон было даже много. Я и под яблони груши сливы лила по лейке. Все равно ещё осталось. 

Андрей, это не реклама:09fp: я под кофеёк читала и чёт вспомнилось.

Разреши скину первую попавшуюся ссылку, там описание . Я ж сама даже на пальцах не объясню,  как они работают:dnt:

 

https://sazhaem.info/care/manure/azotovit-i-fosfatovit.html

 

Хорошего дня!!!

IMG_20200616_115736.thumb.jpg.621c3d74d298f7e4e3d089d29fa5d364.jpg

Изменено пользователем Rea Caddi
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Rea Caddi сказал(а):

это не реклама:09fp: я под кофеёк читала и чёт вспомнилось.

Разреши скину первую попавшуюся ссылку, там описание . Я ж сама даже на пальцах не объясню,  как они работают

Лена, во первых, НИКОГДА не стесняйся спросить!  Не для этого я веду свой дневник для себя и для вашего обозрения, может кто ШТО и возьмёт себе на заметочку.....если им пригодится.

Так что стеснения здесь как-то..... ну не катят что ли!

Я тоже спрашиваю тО. что не знаю,  или хочу узнать тО, что мне не ясно, или непонятно..

     Теперь по поводу азотовита или фосфатовита..  Не дочитал до конца о нём всё, оставлю до вечера изучение.

Одно могу сказать, что может оно и хорошее, нО! Только  применение ЛЮБЫХ препаратов будет эффективно, если для этого есть  условия, точнее - ПОВОД для их применения.

Это я сказал в ОБЩЕМ. Более точно можно сказать, зная почвы, растения, климат и прочие "мелочи"... Любое применение "по совету" наверняка может быть НЕ ЭФФЕКТИВНЫМ... Если и получится эффект, так это по принципу- АВОСЬ УГАДАЮ!!!

 Но есть такие, которые действительно работают во всех случаях, неважно, какой  климат или почвы...Это закислители/раскислители. Но это относится только к ПОЧВАМ с точки зрения ПЭАШ.

Остальное всё...индивидуально... к сортам, климату, начинкам почв и т.д.

===

За ссылку спасибо. Почитаю и вечером скажу своё видение - не больше. И вообще, у меня, как практика, обладающего небольшими знаниями в области растениеводства, есть своё видение на подкормки и содержание почв. 

К "химии" отношусь не очень-то. но порой без мин.удобрений просто не обойтись, но и тО...в ограниченном кол-ве..

===

Лена, я не знаю в чём сложность применения дрожжей!??. Конечно, вылить колпачёк в лейку - меньше проблем. н ведь тоже возня. Да и  назначение...??... а дрожжи - решение одной -двух задач (смотря в какое время использовать.)

Ведь ПЭАШ почвы дрожжами можно  регулировать и с осени, ранней весной (до посадок)  а вот "колпачёк"...наверняка он НЕ для этой цели...

===

Так что, Лена, заходи, коль будет интерес, всегда рад встрече!:smile219:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Андрей, ты прав, влажность сегодня повыше, аж 46% в ЗГ. Обычно 22%. И вечером в прогнозе дождь. 

Мои томаты все волосатые, и низ и верх. Читала, что так они от жары спасаются. Есть еще какое то объяснение? 

По поводу закисления грунта: вычитала, что полив сенной палочкой слегка закисляет грунт, микробы выделяют углекислый газ и он снижает РН грунта. 

Настой дрожжей хорошо, а квас еще лучше. И сделать его можно побольше, кинуть в бочку старый хлеб, варенье, дрожжи... Сам бы выпил, как вкусно! Еще туда грибы сухие или свежие можно добавлять. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 

Лена, я не знаю в чём сложност:smile51:ь применения дрожжей!??. Конечно, вылить колпачёк в лейку - меньше проблем. н ведь тоже возня. Да и  назначение...??... а дрожжи - решение одной -двух задач (смотря в какое время использовать.)

===

Так что, Лена, заходи, коль будет интерес, всегда рад встрече!:smile219:

 

Андрей, никаких сложностей в применении то нет. Настоял в 5ти литровой развел  ,пролил. Так у меня это было бесполезное занятие.  Зрительно эффекта я не увидела.   И все.  Я то про  СЕБЯ рассказываю. Может у кого то это очень даже здорово и работает.  А химию я тоже не очень люблю.  Но кальций вношу удобряшками. А по листу зареклась. Не для наших условий это мероприятие. Все только под корень. Там где" Рот "у томата.

Так какой полкислитель? Прям  свербит как нужно. :09fp:Мне клубнику надо подкормить. Читала что она любит настой из конского щавеля. Вот мало его у меня.

:rose:

 

Ссылка на сообщение

37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мои томаты все волосатые, и низ и верх. Читала, что так они от жары спасаются. Есть еще какое то объяснение? 

Светлана, об этом поговорим вечером, я как раз допишу сказку о"волосах". Сейчас бегаю, нужно маленько с "Люськой" заняться, в гараже подмёл, навёл чуток порядок. Что-то небо начало кондубасыться, к дождю....

    Читала НЕверно!! Это точно сказка.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

Так какой полкислитель? Прям  свербит как нужно. :09fp:Мне клубнику надо подкормить.

 Так и быть - опережу события. ООЧень хорошо работает чай "КАРКАДЭ", заваренный кипятком.  Он без всякой химии, хорошо кислит подкормку. хорошо управлять кислотностью почвы. Но вот пока практического рецепта дать не могу, т.е не вывел дозы, как применять без приборов, т.е какое соотношение "в граммах/литр" разбадяживать"!?? Я всё делаю по приборам, а потом вывожу, как делать"на глазок"- т.е рецепт применения без приборов.

 Одно могу сказать (примерно на  глазок) заварку наливал тАк, чтобы вода стала чуток синеватой, тогда кислотность ей повышается из 7,5-7,7 -исходной, до 5,5-5,7-5,8 после добавления чайной заварки.

Отходы можно кидать в междурядья в картофель.... или в междурядья томатов... Они не до конца вымокли в заварке.

40 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

  Но кальций вношу удобряшками. А по листу зареклась. Не для наших условий это мероприятие.

Ну а ЭТО...!!...как знать, как знать!? хорошо, если почва хорошая и в ОГ....В ЗГ,со временем...без ВНЕкорневой подкормки НЕ обойтись... тем бОлее без бора и кальция, который из почвы выносится и не всегда восполняется....особенно БОР.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Закрыл все теплицы, Сашиков на грядке. С северо-запада широким фронтом надвигается темнота, похоже будет дождь. Хорошо если дождь, а то ливень с градом может быть, ТТТ

 Температура резко упала до +16. Чё будет, то будет... Авось пронесёт.:09fp:

Ссылка на сообщение

ОЙ! Девчонки, нелёгкую я себе задачу поставил- написать сказку....и без формул....на пальцах....Но, кажись, подкрадываюсь к самому главному  - белым плечикам..

 Сложно всё это описать кратко...такой длинный курс "лекций" - сказок.

Ну ничё! С перекурами закончу... Может что-то будет невпопад, ну да ладно...разберёмся..!..:01mail:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 Температура упала до +16

Андрей, у нас сегодня температура должна упасть до 20. Но таких ночей у нас за лето всего- несколько, А у вас?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, у нас сегодня температура должна упасть до 20. Но таких ночей у нас за лето всего- несколько, А у вас?

Ой! Наташа, да у  нас в этом году вообЧЕ чёрте-чё! ночью +4-8 и днём +13-20... редко последнюю неделю, бывает выше.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...