Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

И в других остальных регионах не лучше. Оказывается. 

image-134.jpg

image-78.jpg

Примерно я это и знал, только тонкости не совсем..... но       в ЗГ можно, да и в ОГ тоже вырастить те же томаты...только чуток посложнее.

Нужно учесть географию, Розу ветров, откуда дожди и пр. мелочи, чтобы съориентироваться в ситуации..

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Феня сказал(а):

Дача , по Ленинск-Кузнецкой трассе от Кемерово 20 км, все заводы в противоположной стороне от города. Свалок нет . вокруг нашего дачного кооператива еще несколько других (т.е мы не крайние) помоек свалок нет. Болота есть

У меня вопрос...как бы для повышения кругозора.... А "РОЗА " ветров  в вашу сторону.???...т.е.. как ваша дача по отношению  к промышленным предприятиям?? .... 

Это я пытаюсь разобраться в тонкостях...

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

акладно будет, конечно, сразу всю землю поменять в теплице. Но надо начать хотя бы с одной стороны. И подумать про внекорневую подкормка калием. И насчёт полива подумать

Это всё верно, соглашусь, только вот насчёт калия....это вопрос...тут нужно подумать над целым рядом вопросов.......потом уж и над калием......

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Это всё верно, соглашусь, только вот насчёт калия....это вопрос...тут нужно подумать над целым рядом вопросов.......потом уж и над калием......

Андрей, тут вот какое дело... Феня выращивает сорта, особо требовательные к калию. Даже в моих условиях бывают невызревшие плечики, жёсткая середина у таких сортов. Приходится их больше кормить все таки. 

 Если бы она выращивала обычные, типа Ямал, Белый налив, то другое дело. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Мне вот интересно откуда такая тяга закопать органику? Вам что залежи торфа нужны на будущее? Законсервировать так сказать для потомков.

Принцип тот же,плотная земля доступа воздуха нет.Идут процессы гниения в выделением болотных газов.В том числе аммиака,который при высокой концентрации покажет всю гамму фитотоксичных признаков и прочих дефицитов.Того же самого азота.

 

 

Ну, наверное, для того, чтобы там хотя бы появились черви, для того, чтобы все это переработать и разрыхлить, наоборот. А не уплотнить. Ведь в компостной куче, где собираются все отходы с огорода, жизнь кипит! Можно бизнес на червяках делать, как то мне один рыбак сказал. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Феня выращивает сорта, особо требовательные к калию.

Саша, Александра, калий, Это тО, что потребляется растением в первую очередь, и в САМОМ большом количестве ( я говорил об этом)

 Поэтому это НЕ аргумент. 

Любое растение томата  при недостатке калия об этом скажет Вам листвой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Саша, Александра, калий, Это тО, что потребляется растением в первую очередь, и в САМОМ большом количестве ( я говорил об этом)

 Поэтому это НЕ аргумент. 

Любое растение томата  при недостатке калия об этом скажет Вам листвой.

Я с вами согласна. В этом году у меня будет особо ценная зола из ботвы подсолнуха и кукурузы. Говорят, там больше всего калия. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Соглашусь, я потом сброшу тЕ данные, что у меня есть по золе....полезно будет запомнить,тем бОлее что ЭТО ДОСТОВЕРНЫЕ данные, делали анализ в лабе мои друзья с селекционной станции.

Там 13 микроэлементов, но вот калия - не так много. Всё зависит от какой породы дерева зола.

Очень интересно. Тем более достоверные данные. 

Ссылка на сообщение

Моя конечная цель, передать Вам  опыт, как ухаживать за почвой и понимать речь томатов, понимать их, чтобы ВЫЫЫ их не обижали....они Вам заплатят за это сполна.....

        Это оказалось не просто, но...попытаюсь по максимуму.... в "сказках".....

Вы не всё найдёте в инете, но я практик, и буду рассуждать с практической точки зрения, в основном для суровых условий выращивания.

У вас могут быть разные мнения, суждения, я всё принимаю и попытаюсь понять.... сопоставить свой опыт с Вашим..... высказать своё мнение..... вы уж не ругайтесь.....это просто моё ИМХО

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серж44 сказал(а):

Тем более она привела пример у соседей все растет,только у них перегноя много,а у нее мало))

Эти соседи в 8 км от меня(девочки с форума). А в округе все растят(В ОСНОВНОМ) мелкоплодные сорта и без разнообразия(красные иногда желтые) Я такие не люблю, а заготовки не делаю. Мне нужно как в детстве у бабушки в огороде сорвать огромный беляш или сердце и впиться зубами.Боже, ведь все на улице вызревало!!!

И я согласна с Сергеем - пробовала не раз закопать траву -(и через год лежит осклизлая плюха)  как то не перепревает, а если в зиму оставляю на поверхности грядки,,то к весне видно в половину меньше остается(травы) листья -дольше. Но я не добавляла амиачки. может поэтому. Меня теперь очень тревожит соседский туалет недалеко от моей теплицы. Но это только разругаться с соседями... Теплицу перенести нет возможности.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Так и все отходы можно не прикапывать глубоко. Поверхностно положить, слегка присыпать. 

Отходы у нас это в основном срезка цветов в конце сезона, ветки с берез после ураганов и немного травы с газона, а осенью горы березовых листьев -вот их и делим, куда закопать, куда сверху положить.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Феня сказал(а):

Меня теперь очень тревожит соседский туалет недалеко от моей теплицы. Но это только разругаться с соседями... Теплицу перенести нет возможности.

Лена, ты не должна тревожиться от соседского туалета...там тоже "удобрение"....и не плохое, если только они хлорку не сыпят-травить мух.

  Привет всем!:smile219: Так что не ругайся, усё пучком.

Зашёл на сек, погоду посмотреть и с вами поздороваться.:08thanks:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

В компостную грядку можно лОжить ВСЁ...кроме деревянных веток и картофельной ботвы...хотя ...некоторые ложат и ботву. Специалисты настойчиво советуют избегать ботвы карт.

Андрей, все так и делала:hi:, в прошлом году, Хочу посмотреть как весной будет? на сколько осядет? как перепреет? Мне бы по хорошему кудато переложить что бы новый складывать, но :dnt:

Палки шредером перемолола, картофельную сожгла, а томатную в лес вывезла, Люпины бархатцы, акыилегии будут палками лежать года 2-их отдельно сложила, а травку, овощные отходы опилочки земельку складывала слоями как ты велел. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феня сказал(а):

томатную в лес вывезла

В лес можно вывезти и ветки, через пару лет они тоже в лесу пропадут. Это НЕ мусор, можно и измельчить и сжечь в бочке когда высохнут.

Из бочки можно сделать коптилку горячего копчения...конечно, ветки должны быть в крайнем случае с осины, черёмухи, т.е НЕ берёзовые, или хвойных пород от которых много смол и горечи на копчёных продуктах. можно коптить рыбу, всё равно шкурка на выброс.

Если не коптить - вот и зола будет...(ИМХО) Я не знаю ваших условий..... поэтому и совет-не совет....:cheesy:

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Если только они хлорку не сыпят

они помыли туалет чем то из бутылочки. Через дней 5-6 самый крайний куст, что ближе с туалету молодые Побеги и листья кардинально изменились - фото,  и плоды завязались потом не овальные черики, а веретенообразные сосиски. второй куст этого сорта чуть дальше, остался без изменений. Листья напоминали салат айсберг -перышками жесткими и хрустящими при надавливании руками. Сказали, что ничем не мыли... я им сказала когда это было - промолчали:dnt:, ничего не сделаешь. 

IMG_1439.jpg

IMG_1440.jpg

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Феня сказал(а):

я им сказала когда это было - промолчали:dnt:, ничего не сделаешь. 

МдАааа....не люблю не откровенных людей, ох! Как не люблю:02mail: Всё какие-то секреты...точно так же как и коммерсанты, кто выращивает в теплицах. Когда смотрю некоторые видео....вижу, что лукавят, мне кажется - специально....КУНКУренция...РЫНОК.........мать во во!:lol:

 

33 минуты назад, Феня сказал(а):

Побеги и листья кардинально изменились - фото,  и плоды завязались потом не овальные черики, а веретенообразные сосиски.

 Тут, конечно, что я знаю ТОЧНО, что разные сортА по разному ведут и при подкормках, и относятся к болячкам.... так что тут....даже ничего сказать не могу.

Я как-то рассказывал, что был в теплице у китайцев. Они поливают сплошной химией, но, даже тО, что написано на канистрах - не соответствует действительности.. ( кое-кто пытался перевести на русский иероглифы..но там, что-то типа "пойло для томатов")  Всё у них "закодировано - химический "секрет".

     Ну как?! Помидорки пробовали у соседки? Или тОже с белой серединой?

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

Для ЕЛЕНЫ.

Это на будущее

Цитата

Азот почвы представлен обмен­ным аммонием (NН4+), который по­глощен почвенными коллоидами. Эта форма азота неподвижна в почве и не поддается вымыванию из почвенного профиля. Поэтому его еще называют «долгий» азот. Он проходит долгий путь пре­вращения в почве в нитратную форму, и соответственно, может «работать» длительно.

Основные источники поступления этой формы азота в почву - внесение аммонийных удобрений и процесс аммонификации (гниения) - про­цесса разложения органических соединений (белков,аминокислот) в результате их ферментативного гидролиза под действием аммони­фицирующих микроорганизмов.

А это перед посадкой и во время вегетации

Цитата

Кроме аммонийного, в почве присутствуют нитратные (N03-) и нитритные (N02-) формы азота, которые находятся в виде раство­римых солей в почвенном растворе. Это «быстрый» азот. Он активно поступает в растение через кор­невую систему и так же быстро усваивается. Практически в течение суток может «зайти» в растение и начать создавать урожай. Однако он так же быстро и вымывается из почвы. Нитрат растворяется в воде, таким образом становясь мобиль­ным. С талой водой, обильными осадками нитраты «уплывают» из корнеобитаемого почвенного про­филя в более глубокие горизонты и становятся недоступны растениям.

Можно все решить одним удобрением.

Аммонийно-нитратным. К нему относится - Аммиачная селитра.

Цитата

 Из-за присутствия в этом удобрении двух форм азота, нитратной и аммонийной, растение получает немедленное питание с помощью нитратной - N03, а по прошествии 2-3 недель уже может стать доступной аммонийная (NН4) форма, которая и продолжит питание культуры. 

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феня сказал(а):

Пожаловалась вскользь.

Обычно такие люди "скрытные" даже если плохо, всё равно на людях скажут что хорошо, а сами....пытаются "выпытать" как "лечить....

        В твоём случае - комплекс, попробуем разобраться, что-то исправить. Сразу скажу, что не всё сразу. получится...но бум стараться...

Нужны подопытные  плантации ( часть грядки)

          Тут Анатолий  понемножку теории подкидывает.... Молосом!  ....с  химическими формулами..... я, попробую без формул- "на пальцах"...

 

 

Ссылка на сообщение

В 10.03.2020 в 21:35, Серж44 сказал(а):

В человеческой моче избыток натрия и хлора.

Хлор? :huh: А как он нас, наш орган не разъедает? 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Серж44 сказал(а):

Тем более она привела пример у соседей все растет,только у них перегноя много,а у нее мало)) Это я думаю на отдельном метре проще проверить.Как то что сработало уже у соседей.Чем перепробовать все

Да тут итак уже понятно. Соседи внесли с компостом пользительную биоту, а у неё органика не разлагается. Это верный признак отсутствия /истощения биоты. Как найти микрорганизмы- вариантов полно настой травы, коровяка, купить готовые в баночках, сыворотка, и много - много другого. 

Ссылка на сообщение
В 11.03.2020 в 14:50, Серж44 сказал(а):

.Ну чего тогда землю в которой рос этот томат или картофель не вынести в лес.Или типа гриб только на ботве.А пока вы его несёте куда-то он тоже ни ни?

Серёжа, дело не в тОм, что вынесем болячки в лес, что не все....это верно, но у растений, особенно  томатов и картофеля БОООльшая часть болячек находится в не стОлько в ботве, сколько в листве. Поэтому и надо убирать,особенно в ЗГ лиственные остатки.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Серёжа, дело не с тОм, что вынесем болячки в лес, что не все....это верно, но у растений, особенно  томатов и картофеля БОООльшая часть болячек находится в не стОлько в ботве, сколько в листве. Поэтому и надо убирать,особенно в ЗГ лиственные остатки.

Болячки, это тоже органические вещества.Чаще бактерии и грибы.Которые так же подвергаются ферментации(разложению на простые вещества).Конечно если земля убитая, тогда некому их ферминтизировать и есть.А обычно листья это первое что разлогается.На коротенькие углеводные цепочки.Так же как сьедается.Или растаскивается на ту же глубину и ширину, червями жуками и прочей живностью.Как листья для патогенов еда, так листья и патогены еда тоже.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 11.03.2020 в 21:39, qame сказал(а):

настой травы, коровяка, купить готовые в баночках, сыворотка, и много - много другого. 

Конечно спасибо!!! наверно вы думаете я это не пробовала? И я уже писала соседи у который получилось в 5-8 км от меня. А те что за бортом пожаловались, нечаянно, что у них проблемка с томатами.

 

==========

...дополню.....баночки, "скляночки..это НЕ ВЫХОД!........это ДОПОЛНЕНИЕ...(МАД)

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
В 12.03.2020 в 12:09, Феня сказал(а):

наверно вы думаете я это не пробовала

Так это делать нужно постоянно - лечить и оживлять землю. Плюс я привозила 4 года подряд мешками  лесную подстилку с микоризой и микрофлорой. После чего появятся фосформобилизующие бактерии, которые помогут связанный фосфор стать доступным для растений. Это долгий труд. Если от соседей идёт отрава нужен высокий забор и канава для стока дряни от них. Только биологическим, а не химическим способом возможно оживить экосистему. Но это Ваш выбор, я больше не влезаю со своими советами. 

Сергей постоянно мысленно соглашаюсь с Вашим мнением. Все так. 

 

======

(МАДанилич)

 

дополню...У неё и так фосфора избыток в почве, но насколько он "связан/развязан" требует уточнения...

У Сергея есть хорошие мысли ,но он слишком высказывает...интернетовским языком ( ссылками) или тЕм, что подхватил с нашего форума...(ИМХО)

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

вчера отключили инет и читала книгу  -"Высоцкая-Овчарек",  пытаюсь 3-й раз: Сначала все понятно, потом полный шок и ничего не понятно. много фото и все как у меня... и причины (резкие перепады температур день/ ночь, засоление и фитотоксичность -соответственно). Уже выбрала сорта на посадку, а сегодня НЕТ желания вообще что то сеять. Промыть засоленную почву -засоленной водой - это какой то абсурд. Разве можно уменьшить ЕС воды? что бы можно было добавить в нее удобрения? и при этом не засушить напрочь растения. Ведь как начинается скачки жары и полив обильный - томаты крутят лист и превращаются в Сушеную рыбу для пива (самое удачное сравнение, т.к. они не вялые а жестко- "сушеные")

======

Дополню...Лена, не забивай голову лишней инфо из инета (совет/не совет) там стОООЛько есть "воды" - нужно научиться инфо фильтровать..(МАД...)

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...