Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

В 23.01.2020 в 22:34, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Судя по рекламе - канадские сорта дают самые крупные ягоды,отличаются длительным плодоношением и большей урожайностью, чем наши российские сорта.

Мне несколько лет назад приходилось читать, как селекционер по жимолости Дмитрий Брыксин из Мичуринска в Канаду ездил и очень хвалил канадские сорта.

Как пишут, они еще плодоносят позже, так сказать можно растянуть удовольствие:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Бореалис это какой селекции? Нашла информацию такую

image.thumb.png.47e5d662699c4a3439668413c116070c.pngНОВИНКА
Borealis
Один из самых вкусных и крупноплодных сортов.
Получен от курильского сорта «Kiev 8» и российского сорта «Tomiczka». В производстве с 2007 года.
Куст раскидистый, но компактный, высотой около 140 см, шириной 120 см.
Средняя масса плодов 1,6 г, форма овальная (коробчатая)

Люда, потому и перечислила 2 других сорта, что они шли вместе, в СП земляники, из-за границы. Войтек-явно польское название, а вот про Амур и Бореалис ничего не добавлю, за что купила, как говорится... Питомники тогда были разные, в закупке была голубика, малина, смородина красная Ровада и чёрная Титания, много чего ещё... Но всё было импортное... 

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

Всем доброго дня! Хотела написать про жимолость. Весной покупала у нас на Е1 канадские сорта жимолости, но все они благополучно погибли. :girl_cray: Так что, каждый наступает на свои грабли и делает сам себе вывод. 

Приближается весна и  мысли уже о саде-огороде. У нас на Урале кто-то выращивает вкусные груши? Или такого сорта просто не существует? :dnt: Может и не надо хотеть? :embarrassed:

Это ты мне?:cheesy: Начала отвечать, не дочитав страничку до конца, не увидела твое сообщение.  Грабли заманчивые. но конечно качество саженцев неизвестно. Обломала ты меня:cray2: А может вразумила:08thanks:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Люда, потому и перечислила 2 других сорта, что они шли вместе, в СП земляники, из-за границы. Войтек-явно польское название, а вот про Амур и Бореалис ничего не добавлю, за что купила, как говорится... Питомники тогда были разные, в закупке была голубика, малина, смородина красная Ровада и чёрная Титания, много чего ещё... Но всё было импортное... 

Вот я и спрашиваю, чтоб понять надо оно мне или нет. Спасибо за отзывы!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

История селекции Жимолость Бореалис (Borealis) принадлежит к канадской селекции. Сорт вывели специалисты из университета Саскачевана в 2007 г. Для его получения скрестили камчатскую жимолость Томичка и разновидность Киев-8.

Source: https://fermer.blog/bok/sad/zhimolost/sorta-zhimolosti/rannie-sorta-zhimolosti/11428-zhimolost-borealis.html
© Fermer.Blog

Кому верим?! :04laugh:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, кто разбирается в сортах клубники, особенно лично обращаюсь к Натали @Улетевшая По и Людмиле @Людmila_Е вы ведь профи по сортам, подскажите, плиз, какие из этих лучше заказать, я ведь вообще в этих НСД и КСД ничего не понимаю, не растила, но хочется тоже вкусных и подольше, вот в закупке от Поиска предлагают такие, посоветуйте, плиз!!!! :smile219:

Азия
Альба
Альбион
Анабланка
Белруби
Богота
Вивальди
Викода
Вима ЗАНТА
Вима КСИМА
Вима РИНА
Вима ТАРДА
Гаригуэтта
Дарселект
Дероял
Джайв
Диамант
Зенга Зенгана
Кент
Кимберли
Королева Елизавета
Корона
Кристин
Ламбада
Максим (Гигантелла Максим)
Мальвина
Манилл
Мара де Буа
Маэстро
Мизе Шиндлер
Монтерей
Остара
Полка
Румба
Сальса
Сан Андреас
Сельва
Соната
Таго
Тенира
Фигаро
Фламенко
Флоренс
Хоней
Черри Берри
Эви 2
Эвис делайт
Эльвира
Эльсанта

 

Посоветуйте, что лучше заказать, у меня пока растут только обычные, Фестивальная, Первокласница и еще какие то старенькие сорта....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

Девочки, кто разбирается в сортах клубники, особенно лично обращаюсь к Натали @Улетевшая По и Людмиле @Людmila_Е вы ведь профи по сортам, подскажите, плиз, какие из этих лучше заказать, я ведь вообще в этих НСД и КСД ничего не понимаю, не растила, но хочется тоже вкусных и подольше, вот в закупке от Поиска предлагают такие, посоветуйте, плиз!!!! :smile219:

Азия
Альба
Альбион
Анабланка
Белруби
Богота
Вивальди
Викода
Вима ЗАНТА
Вима КСИМА
Вима РИНА
Вима ТАРДА
Гаригуэтта
Дарселект
Дероял
Джайв
Диамант
Зенга Зенгана
Кент
Кимберли
Королева Елизавета
Корона
Кристин
Ламбада
Максим (Гигантелла Максим)
Мальвина
Манилл
Мара де Буа
Маэстро
Мизе Шиндлер
Монтерей
Остара
Полка
Румба
Сальса
Сан Андреас
Сельва
Соната
Таго
Тенира
Фигаро
Фламенко
Флоренс
Хоней
Черри Берри
Эви 2
Эвис делайт
Эльвира
Эльсанта

 

Посоветуйте, что лучше заказать, у меня пока растут только обычные, Фестивальная, Первокласница и еще какие то старенькие сорта....

Света, прости за наглость... И сиди с ними дальше! Приедет к тебе все с антракнозом и трипсом, нематодой и белокрылкой, и потеряешь имеющееся! 

Мамой клянусь, знала бы - не брала бы... А теперь то уж что бьюсь... Химия, опрыскивания, нематофагины дорогие и всякая х...ь... И поиск ни разу не производитель, а просто продавец! 

Я лишь микроклон согласна была бы брать - вот там чистый материал должен быть. 

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

История селекции Жимолость Бореалис (Borealis) принадлежит к канадской селекции. Сорт вывели специалисты из университета Саскачевана в 2007 г. Для его получения скрестили камчатскую жимолость Томичка и разновидность Киев-8.

Source: https://fermer.blog/bok/sad/zhimolost/sorta-zhimolosti/rannie-sorta-zhimolosti/11428-zhimolost-borealis.html
© Fermer.Blog

Кому верим?! :04laugh:

В СП у Насти жимолость Borealis канадского происхождения и ее необходимо сажать вместе с жимолостью Beauty в переводе чудовище и красавица, вместе они прекрасно опыляются и дают хороший урожай.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А вообще в списке очень много достойных сортов и нужно понимать предпочтения, количественные потребности. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

История селекции Жимолость Бореалис (Borealis) принадлежит к канадской селекции. Сорт вывели специалисты из университета Саскачевана в 2007 г. Для его получения скрестили камчатскую жимолость Томичка и разновидность Киев-8.

Source: https://fermer.blog/bok/sad/zhimolost/sorta-zhimolosti/rannie-sorta-zhimolosti/11428-zhimolost-borealis.html
© Fermer.Blog

Кому верим?! :04laugh:

Ну эта информация одинакова, только почему на том сайте написали Камчатская?????:dnt: Доверяй, но проверяй!!!! 

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Девочки, кто разбирается в сортах клубники, особенно лично обращаюсь к Натали @Улетевшая По и Людмиле @Людmila_Е вы ведь профи по сортам, подскажите, плиз, какие из этих лучше заказать, я ведь вообще в этих НСД и КСД ничего не понимаю, не растила, но хочется тоже вкусных и подольше, вот в закупке от Поиска предлагают такие, посоветуйте, плиз!!!! ...

Света, и какая цена на них?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Приедет к тебе все с антракнозом и трипсом, нематодой и белокрылкой, и потеряешь имеющееся! 

 

5 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

в списке очень много достойных сортов и нужно понимать предпочтения, количественные потребности

так вот боюсь конечно, но вроде поставщик то российский, да и хочу (если возьму что то конечно) эти кустики  в горшочки и до осени как бы в карантине передержать, подрастить и только осенью в грядки... что скажешь?

потребности в больших обьемах нет, главное вкус и устойчивость к болячкам, поэтому 2-3 сорта может посоветуешь.....

Ссылка на сообщение

Только что, Людмила Д. сказал(а):

Ну эта информация одинакова, только почему на том сайте написали Камчатская????? Доверяй, но проверяй!!!! 

Я бы послушала уже отзывы всех обладателей великанов и прочих бакчарских чудес, а потом попросила веточки для размножения. Вот чесс слово!!! У меня дом был куплен с насаждениями, так жимолостей у меня 5 кустов, больших. Один явно горький, видимо лишь для опыления был посажен. Другие - неплохие, но сыплются сильно и не сказать, чтобы сладкие... Вот и захотела я, глупая женщина, купить другие сорта (попутно укоренив веточки самого приличного кустика). Два лета с тех пор прошло, а толку?... 

А у соседки в доме рядом Голубое веретено - и крупное, и сладкое... ВОТ ЧЕГО Я НЕ НАСТРАДОВАЛА ТАМ ВЕТОЧЕК?! Мне стыдно было, хоть хозяйка и санкционировала... 

В этом году, видимо, возьму!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Я бы послушала уже отзывы всех обладателей великанов и прочих бакчарских чудес, а потом попросила веточки для размножения. Вот чесс слово!!! У меня дом был куплен с насаждениями, так жимолостей у меня 5 кустов, больших. Один явно горький, видимо лишь для опыления был посажен. Другие - неплохие, но сыплются сильно и не сказать, чтобы сладкие... Вот и захотела я, глупая женщина, купить другие сорта (попутно укоренив веточки самого приличного кустика). Два лета с тех пор прошло, а толку?... 

А у соседки в доме рядом Голубое веретено - и крупное, и сладкое... ВОТ ЧЕГО Я НЕ НАСТРАДОВАЛА ТАМ ВЕТОЧЕК?! Мне стыдно было, хоть хозяйка и санкционировала... 

В этом году, видимо, возьму!

У меня есть хорошая, крупная жимолость, но названия утеряны ну и осыпаемость конечно не плюсом. Хотелось, чтоб не осыпались, ну и понравилось, что позже плодоносит и раньше..........

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

 

так вот боюсь конечно, но вроде поставщик то российский, да и хочу (если возьму что то конечно) эти кустики  в горшочки и до осени как бы в карантине передержать, подрастить и только осенью в грядки... что скажешь?

потребности в больших обьемах нет, главное вкус и устойчивость к болячкам, поэтому 2-3 сорта может посоветуешь.....

Света, расскажу в очередной раз, а потом решай! Первая СП, в которой я хотела купить саженцы - 2015 год, прошла мимо меня, т.к. орга в Екб не было... А ягод то хочется.. Припёрлась я в Оби и вижу каперы от фирмы... та-дам... "Поиск"! 5 штук растений в улитке. Я купила себе Вима Рину, так назывался сорт и брала его как рем. Посадила, из 10 штук 8 выжили, погнали к августу усы и я обрадовалась... А ничего, что цветы должны были гнать? 

Короче, это была Вима. Но не Рина, а Занта - ксд раннего срока. Вкусный сорт, НО... он был весь в клеще, которого у меня раньше не было... 

Супер результат решила я, а похоронил и другие сорта, тему розницы закрыла. В 16 году я стала оргом для себя и близких, купила на ранние Виму Кимберли (она в списке есть, но нет приставки Вима), среднюю Корону, позднюю Флоренс и самую позднюю - Мальвину. Ремы Фурор и Флорин. 

И вот подарок судьбы - Ремы с антракнозом, чудовищный! А Мальвина - с нематодой. Мне даже форумчане говорили, не парься - это клещ, не нематода, а позже знакомые сдали в лабораторию её и адьё, НЕМАТОДА. 

А трипс был на всех. 

Тебе оно надо?! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почему в 17 и 18 году брала? Не до конца осознавала масштаб катастрофы. А потом пришлось лечиться. 

А дальше то что? А все, завяли помидоры... 

Почему предлагала меняться? Потому, что то, что я смогу предложить, то с некоторой долей успеха по убийству вредителей, а антракнозом, те, кто купит сейчас или уже покупал за границей, уже тоже имеют... Да и не стала бы скрывать... 

Очень жаль, но факт. 

А препараты превентивно, до посадки, я применяла, да толку то...  Мы проиграли битву за чистоту своих земель... Коккомикоз вишни ещё не у всех выкосил? А фитофтора обычное дело повсеместно и что - радуемся? Вот антракноза раньше не было, как и нету у меня некоторых других болячек, например, мучнистой росы... Так надолго ли? Но можно поберечься, Света... Не покупать... Корми свои хорошо - по фазе, разведи сильными усами и наслаждайся подольше ягодой чистой... :dash1:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Тебе оно надо?! 

хм.... такого не хочется так то... а ягодок вкусных хочется...  вот и хотела в горшочках передержать..

но все же назови достойные сорта пожалуйста... думать буду...

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

У меня есть хорошая, крупная жимолость, но названия утеряны ну и осыпаемость конечно не плюсом. Хотелось, чтоб не осыпались, ну и понравилось, что позже плодоносит и раньше..........

Замануха и... С плодовыми, которые не поймаешь за руку на пересорте, видимо врать ни что людям не мешает... 

Простите, что пессимистично так пишу, но лучше быть предупрежденным и осознанно принимать решение, чем обмануться в лучших ожиданиях... 

Ps Малина Глен Ампл бесшипная меня очень порадовала: огромная, вкусная и достаточно поздняя, позднее, чем мой собственный сорт, безымянный, но вкусный. Ремы очень поздние, уже хуже, но если бы было бабье лето, мы были бы с классной ягодой. А ежевике у меня лето короткое... Любой, видимо... 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, sofochkamai сказал(а):

хм.... такого не хочется так то... а ягодок вкусных хочется...  вот и хотела в горшочках передержать..

но все же назови достойные сорта пожалуйста... думать буду...

Света, я не стала брать ничего в прошлом году, а подруга набрала и говорила мне о своих впечатлениях от Мары де Буа - хвалила за вкус этот сорт. 

Вообще, имей в виду следующее:

Шотландские сорта, типа Кент, Флоренс, выведены для достаточно суровых условий и они живучие, но так себе. 

Голландия и Германия хотят количества, но качество лучше, на мой взгляд, у немцев - Мальвина нереально хороша и я прямо в горе впала, поняв, что ее жечь надо... А Вимы - Голландия... 

Самая вкусная ягода, традиционно, и КРАСИВАЯ ягода - Франция (Мара де Буа) и Италия (часто женские имена и с добавкой ЧИВ, типа Галя ЧИВ, а также географические названия - Азия, Сирия...) Но где эти оригинаторы их выводили климатических, а где - мы... Весь потенциал этих неженок при чёрных морозах просто погибает (вымерзают кусты), а дожди их делают огромными, но серой гнилью поджирается это... 

Вот и сиди, чеши репу))) Может, Соловушку и прочих наших найти? 

Мне нравятся ремы, при тепле и солнце - всяко лучше крыжовник, поэтому если рисковать, то только ради них. Самые вкусные у меня, я писала - Шарлотта, француженка, и Алтесс, новый голландец. 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Людмила Ив. Этим летом гуляли с внуком по нашим садам. Увидели грушу - деревце невысокое, не выше 3 метров. Усыпано не крупными  грушами, форма - прямо груша-груша, только меленькая. А до чего вкусные! Ароматные, сладкие, яркий грушевый вкус!Мммм... Хозяева название сорта не помнят. Перелопатила все сорта - очень похожа по описанию и фото на сорт Пингвин. Очень хочу именно такую. Весной буду искать.

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

200-220 руб за 5 шт, плюс орг.сбор

Света, почему тогда не идешь в закупку ФРИГО? Там намного дешевле получается, цена уже с ОРГом стоит. Сейчас еще не поздно. И саженцы прямо с питомников

Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):


 

Посоветуйте, что лучше заказать, у меня пока растут только обычные, Фестивальная, Первокласница и еще какие то старенькие сорта....

Если б у меня была та, настоящая Фестивальная - я никакие другие не сажала бы. Была Корона, Кулон, Королева Елизавета и ещё несколько сортов - вся повывелась. Вымерзает зараза потихоньку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

почему тогда не идешь в закупку ФРИГО?

не знаю, у меня какое то предубеждение к Фриго... да и риск получить всякую заразу такой же......

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Света, так Поиск - это тоже фриго, только из третьих рук. Ну, может, в горшочки распихают и обзовут ЗКС - тогда  дороже будет. А чем больше "перевалочных баз", чем дольше растюшка до покупателя добирается, тем меньше в ней жизненной силы и больше риск пересорта. Ведь когда мы на участке свои кустики пересаживаем, они часто и понять не успевают, что им место жительства сменили. Вот фриго - примерно то же самое, свежевыкопанные и сразу "заснувшие" в холодильнике. И едут к нам спящие, замороженные, прямо из крупных питомников с сертификатами об отсутствии карантинных болезней. Да, проколы и там случаются, это тоже лотерея, но с гораздо большими шансами на выигрыш. Я почему-то  европейским источникам доверяю гораздо больше, чем нашим перекупщикам, а местной "Светланы Витальевны" рядом нет. К тому же интересно ведь на самые-самые последние новинки своими глазами посмотреть:smile427:

У меня опыт с земляникой немного другой, чем у Наташи, с карантинными болезнями/вредителями пока проносило (т-т-т!).  Но точно так же, купленное в розницу - в основном, пересорт, у перекупщфасовщиков типа Поиска и Колорлайна пересорта меньше, но у меня часто выживали 1-2 из десятка.Так что для меня самый удачный и предпочтительный вариант - СЗ с надежным оргом. Надежней Насти пока не встречала (по своему опыту и общению на др. форумах). Тем более, человек и свой сад формирует из этих же закупок. Я вообще опасаюсь, что у нее через год-другой энтузиазм новичка поугаснет и не станет у нас таких шоколадных СЗ :grin:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...