Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

В 17.04.2020 в 10:49, Юля сказал(а):

Ой, Люда! Какой конец апреля! Дай Бог, чтобы в мае разрешили поехать, у меня же мужу 65 :cray2:Сейчас главная задача - вообще не потерять томаты.

Юля, привет! Мы прорвались на дачу до 15 апреля , сидим  в таком холоде и ничего на огороде не делаем. Единственный плюс- это не переросшая рассада, стоит на втором этаже при 12-15 градусах! До этого переезда я тоже переживала за нее и несколько штук скрутила ствол  небольшим кольцом, высота уменьшилась где то на см12, через два дня все стояли торчком!!! Самое главное -не поливай до этой процедуры.

Вчера приехала дочь, пр везла продукты и сказала: все трассы пустые , никто не стоит..... может вам действительно рискнуть и прорваться, с 22  будет жесть! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 18.04.2020 в 16:25, Юля сказал(а):

Понятно, спасибо! Пока думаю. Прочла, что нас наоборот ожидает ужесточение режима. Пишут, что это возможный вариант. Но мне кажется, так и будет. Тогда уж точно придется резать :09fp:Жду следующей недели.

Юля, 65-летним городским пленникам разрешили выписать электронный пропуск на дачу. Главное, номер машины из пропуска проверьте заранее - появился ли он спустя 5 часов в базе, а то штрафов нахватаете по дороге (с камер, штрафы теперь автоматически выписываться будут на все авто, что нет в базе пропусков).

https://rg.ru/2020/04/21/reg-cfo/moskvichi-starshe-65-let-mogut-vziat-propusk-dlia-poezdki-na-dachu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

https://www.kp.ru/online/news/3845265/

Изменено пользователем Svetikk
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Спасибо всем за советы и поддержку. Оно, наконец, свершилось! Сегодня утром мы съездили на дачу!!! :02mail:Вчера заказали пропуск, раза три проверяли с перепугу. С вечера загрузили машину. Каждый раз удивляюсь, сколько же в нее влезает :09fp:Новый триммер в коробке, Мантис, Телевизор, всего 6 больших сумок из серии "мечта челночника" и 5 сумок с продуктами. Еды набрали на 2 недели и еще будем докупать, чтобы там не ездить по магазинам. Уехали рано утром, дорога пустая, даже павликовморозовых не было, один только сиротливо маялся на обочине со своим радаром. Полиция на выезде из Москву и дальше не было. Еще одна машина была в Карабаново, но просто стояла, не тормозили никого.

На даче красота, солнышко, а воздух... вообще забыла, что такое воздух... Муж наладил воду, а я посадила лилии :dance: Чеснок вылез, но еще совсем маленький. У подруги через дорогу в эту зиму вымерзла вся клубника и не взошел лук, который она сажала осенью. У меня клубника цела, т-т-т...

Уезжать не хотелось совершенно. Но нужно забирать рассаду и уезжать уже до середины мая. Собираемся выдвинуться во вторник. А рассаду я все же почикала. Почти вся с большими корнями, а несколько штук почему-то без корней. Но я сохранили низы. Если что, их посажу. Лишнее отдам подруге, у нее в этом году вообще рассады нет.

Обратно ехали около 12 часов дня. Машин довольно много, но если сравнивать с обычными днями (без карантина), то можно сказать, что пусто на дороге, пробок не было вообще нигде. Но полиции было уже гораздо больше. Хотя тоже не тормозили.

Ну вот как-то так... Надеюсь, все пойдет по плану. Всем здоровья и хорошего настроения!

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте!

Сегодня я узнала, что такое счастье. Вернее, теперь я знаю, как оно выглядит. Это зять, вернувшийся после 5-недельной вахты домой в самый нужный момент :cheesy: Их обещали держать месяц, продержали на неделю больше. Ребята сами были в подвешенном состоянии, мы все на нервах. Нам уезжать, дочь без него отказывается ехать. Я вся извелась, как она без нас тут одна с мелким. И ехать стремно и не ехать не получается. Можно, конечно, плюнуть на дачу и сидеть в Москве. Но боюсь за мужа, месяц без движения и свежего воздуха здоровья точно не прибавит. Сама уже ходить разучилась. Но, слава Богу, все разрешилось как надо. А через несколько дней и ребята приедут на дачу. Маленький хоть там побегает по участку, воздухом подышит.

Сегодня опять весь день в хлопотах. Паковала рассаду, потом часть отнесли в машину. Перцы с баклами понесем утром, боюсь их на ночь в машине оставлять. Собрали еще кое-какие вещи. Вроде ничего не забыли. Даже появилось время немного отдохнуть и зайти на форум. Очень хочется спать. Видимо, нервный спад дает себя знать. Успокоилась и сразу вся расслабилась. А завтра начнутся трудовые будни на даче. Но это уже очень приятные хлопоты, хотя и утомительные.

  • Нравится 23
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Юлечка ,  привет !      :08thanks:                Очень рада за тебя и твою семью .Слава Богу  , что ситуация разрешилась !  А то вы все в самом эпицентре  находились , у нас хоть тоже уже по области много случаев , но  вы же будете на участке своем , в любом случае ,заразы меньше , чем в Москве. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Юля сказал(а):

А завтра начнутся трудовые будни на даче. Но это уже очень приятные хлопоты, хотя и утомительные.

Привет! Юль, не загружайтесь сильно первые дни, эта самоизоляция очень прилично сказывается на физическом состоянии. Прислушивайся к своему состоянию и к состоянию мужа , это совет основанный на личном опыте , даже не думала , что так ослабею за две недели сидения дома.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, priora сказал(а):

Привет!! Я тоже вырвалась из города. Живу теперь на даче) 

Наташа! Твои гномики очень красавишные, цветочки распускают - СПАСИБО!!!! :hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 28.04.2020 в 21:58, Людмила Д. сказал(а):

Наташа! Твои гномики очень красавишные, цветочки распускают - СПАСИБО!!!! :hat:

Я рада) всех с праздником! 

IMG_2020_05_01_07_39_20_7611023582747.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Всем доброго утра!

Вот приехали в Москву на два дня, завтра обратно.

Ну что сказать... товарищи, это пипец, это вообще полный пипец!!! Это не весна, это издевательство! Даже не буду рассказывать про холодную погоду, заморозки, снегопад и наводнения. Сами все знаете, кто на собственном опыте, кто по ТВ видел. Лично я с таким столкнулась впервые в жизни. Чтобы 21 мая шел снег с утра до вечера огромными новогодними хлопьями и покрывал землю... Остановите Землю, я сойду! :09fp:

И как результат... В теплицах томаты и сладкие перцы живы, но плохо идут в рост. Хотя перец уже вяжет, а некоторые томаты цветут. Но я в ужасе смотрю на это цветение, плохо представляя, как эти недомерки смогут вырастить крупные плоды. Очень надеюсь на обещанное потепление, может хоть расти начнут.

На грядках все либо дохнет, либо не растет. Заморозок 19 мая и снегопад 21 мая убил баклажаны и п/о перцы. Спанбонд не спас. Морковь вылезала 3 недели, треть грядки вообще не вылезла, может семена этого сорта уже старые были, пересевала. Не знаю почему, но кабачки, капусту и огурцы в этом году растила через рассаду, хотя обычно просто сею семена в землю. После всех морозов высадила рассаду в ОГ, только огурец в теплицу. Не растут! Кабачки, тыквы, разная капуста... не дохнут, но и не растут. Купила в Александрове на рынке рассаду цветной капусты и баклажан Эпик. Не знаю, что вырастет...

Неожиданно бодро выскочила кинза и укроп. Полез горох и лук на зелень. А вот мой лук, который сажала рассадой из семян, понес большие потери. Фасоль полезла чуть живая. В целом у меня вообще все либо сдохло, либо чуть живое в ОГ. Одна надежда на обещанное потепление. Но и тепло уж слишком резвое обещают, аж до 30 градусов. Ну где она, золотая середина? :09fp:

И еще о потерях, уже зимних, так сказать. Из 8 лилейников не вышли из-под зимы 3. Половина тюльпанов тоже в минус. Крякнуло несколько лилий. Из 5 пересаженных в прошлом году клематисов 3 померло. Вот такие дела...

И совершенно неожиданно муж заявил, что у нас мало пионов, т.е. 22 куста ему мало :cheesy:Видимо, это из-за того, что я с цветочной поляны много что пересадила на грядки и раздала соседям. Поляна большая, и 18 кустов пионов (еще 4 растут возле дома), два клематиса и несколько ирисов на ней просто теряются. Так что придется еще штук 10 пионов докупать. Буду ждать закупку на форуме.

Вот такие дела наши грешные...

  • Нравится 6
  • Грустно... 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, а я всё переживала, чего тебя так долго нет. Оказывается ты на даче без инета. У нас в деревне хоть и оооочень медленный, но берет с телефона. В смысле мобильный интернет. А погода в этом году просто удивляет. И снег в мае, и заморозки, и огород в кибитках укрывных. Вот только сейчас потеплело днем и то ночью пока 7 градусов. А потом резко рисуют жару до 30. На большой урожай рассчитывать нечего, но поесть своих овощей, думаю,  хватит. Сейчас уже клубника начинает спеть, хоть бы не было сильных дождей. У девочек подмосквичек просто страсти с ливнями.

Ссылка на сообщение

Наташ, привет!

Да интернет у нас не просто медленный, а совсем дохлый :09fp:Мы с этими пропусками замучились, нужно примерно 1 км пройти в поле, чтобы волну поймать. Хорошо, у соседей на втором этаже стационарный комп есть и огромная антенна на крыше, вот к ним ходили делать. А когда их нет, идем на поле с мужем. Я чуть предоплату по луковичным не пропустила из-за этого. Хорошо, что начала читать тему и увидела, что нужно платить.

У нас клубника пока даже не цветет. Кстати, и сирень тоже. Только собирается. Впервые такое вижу, обычно к июню сирень уже отцветает.

А потопы и у нас на даче были, правда не такие мощные, как в Подмосковье. Но воду в теплице откачивать пришлось из проходов. У нас крайний участок и немного в низине. У соседей ничего, а у меня вода низом прошла, все проходы были затоплены. Когда первый ливень был, вынесла 7 10-литровых ведер оттуда, после 2-го ливня только 4 ведра. Я в шоке была. Но когда увидела по ТВ, что творится ближе к Москве, просто в ступор впала. Так что уже просто грех жаловаться.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А, вот еще хотела написать про томаты от Н. Ананьевой. Они меня приятно удивили. Очень крепкие растения, одни из самых крепких у меня получились. Плевать хотели на все погодные условия, хорошо растут, одни из первых выпустили бутоны и сейчас первыми зацвели. Наравне с ними только Матрена, хотя посажена верхушкой и, конечно, отстает в росте. Интересно, какой они дадут урожай и какие на вкус будут томаты. Но пока я ими очень довольна. И всхожесть у них была отличная.

Те, что сейчас цветут - Mlle Foriers, Rebelpik, Purpura Rits, и еще забыла какой. Это от Ананьевой.

Матрена от Надюши nagya, спасибо ей!

Очень смешная растет Тайга от Nadia (и ей большое спасибо!). Лист картофельный, повислый. Этакий плакучий томат. Я сначала думала, это он помирать собрался. Ан нет, это он так живет :cheesy: Растут рядом два куста. Один довольно крепкий, высокий, первым из двоих выпустил бутоны. Второй рядом тонкий и звонкий. Да при их повислости просто вызывает желание обнять и заплакать. Но сейчас уже тоже с бутонами.

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем доброго дня!

Опять приехали на три дня, в пятницу обратно. Надеюсь. Надо было в самую жару в Москву припереться :09fp:Дышать нечем, глаза чешутся и голова разболелась. Но выбирать не приходится, дела есть дела.

На даче все более-менее, что-то радует, что-то огорчает. И даже удивляет. Например, сирень, которая сейчас цветет пышным цветом :shocked:

Впервые зацвела голубика. Кустики сидят уже лет пять, толком не растут, маленькие совсем. Думала, пора уже расставаться с ними. И вот на тебе

IMG_20200613_091425.thumb.jpg.d2442f000b75087e86ec247f0dac0712.jpg

Томаты неожиданно резво рванули в рост, активно обрастают бутонами, цветут и понемножку вяжут. Перцы очень активно цветут и вяжут. Некоторые перчины уже приличного размера. А вот кустики просто совсем дохлые, никогда у меня таких дохлых перцев не было. Да и все остальное тоже... растет, но ничего пока не плодит. Приятная неожиданность - начала всходить картошка. Я уж думала, она там сгнила.

Да вот, собственно, и все...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, привет🌹почитала про твои дела. У меня не особо тоже на даче-как то все медленно, кабачок только звцветать собирается, огурцы-малыши, и чего не растут? 🤔

Приятно, что от моей землячки классные помидоры--Ананьева же из Борского? Это очень недалеко от нас😁

Фасоль твоя растёт, спасибо🤗🌷🌷🌷🌷🌷

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Всем доброго дня. Вчера совершенно неожиданно пришлось приехать в Москву. Мужа выдернули по работе, и не откажешься, не те времена сейчас. Хорошо хоть жара спала и соседи пока живут на даче, будут открывать-закрывать теплицы. Потому что приехали мы, судя по всему, до понедельника точно. В лучшем случае в воскресенье сможем поехать на дачу, но буквально на пару дней. Боюсь, такой режим будет не только до конца июля, но и до середины августа. Ну никак не удается пожить на даче в свое удовольствие. Хотя, конечно, жаловаться грех, все это время приезжали в Москву раз в 2 недели на день-два. Какое такое было, только в мечтах. Ну, а поскольку бываю дома редко, пишу мало. Сейчас буду писать по частям, иначе такой опус получится :09fp:

В первую очередь, конечно, про помидоры. Гнуснейшая и подлейшая весна сделала свое дело, в мае у меня томаты не жили и радовались, а боролись за выживание. Да и перцы тоже. Первые дни июня тоже были очень холодными. В результате, конечно, в моей низине и вовсе все затормозилось. Очень долго ждала, когда же зацветут, когда же начнут вязать. А они даже в рост идти не хотели, сидели нахохлившись и дули губы. Когда потеплело я на радостях решила их накормить от пуза. Видимо, мне в этом мае последние мозги отморозило. Я их так накормила, что половина кустов начали бешено крутить верхушки. Ну ведь знаю же, что лучше недодать... А я им по верхней шкале всего отмерила. Ну и получила. 15 кустов расчлененки из 57, у остальных половина с кручеными макушками. Думала, вообще без томатов в этом году буду. Отрезанные верхушки очень долго приживались и не хотели расти. Крученые макушки не желали раскручиваться. Остальные бешено цвели и мало вязали. Да не просто мало, а вообще как-то странно. Вот завязали какие-то сорта в числе первых кисти и остановились. В смысле, эти пимпочки на нижних кистях просто не растут, куст уже на средних навязал кучу плодов, а нижние так и сидят с пимпочками. Какие-то сорта вообще начали вязать с середины. В центре куста обвешались томатами, а потом начали вязать кисти вниз и вверх. Вот и разбери их, будет урожай или нет. Крученые наконец-то раскрутили головы, пошли в рост и начали вязать. Но точно будут поздними. Хотя август-сентябрь вроде обещают теплыми, т.ч. может еще и сумеют порадовать урожаем. Но, надо сказать, даже навскидку сейчас видно, что многие дадут хороший урожай, но главное, чтобы были вкусными.

Очень жалею, что не успела сделать последних фотографий в теплице. Есть более ранние, но там томаты еще мелкие, сейчас уже такие бомбы висят. Кусту раскочегарились и начали активнее плодить и наращивать томаты. Но мы действительно были вынуждены срочно срываться, не было времени фотографировать, т.ч. до следующего раза.

Сейчас хотела бы просто рассказать про некоторые сорта - Purpura Rits, Turnip, Князь, Шебойган, Rebel Starfighter Prime, Megamutt, Дедушка Гриша и Тайга.

Purpura Rits и Turnip - это два сорта, которые реально плевать хотели на погоду. Когда в мае все кусты тряслись от холода и кутались в длиннющую листву, эта парочка решительно шла к своей цели - достичь потолка. Надо сказать, цели своей они достигли достаточно быстро. Так же быстро зацвели и начали вязать. Purpura Rits как раз из тех, кто начал вязать с середины куста, а потом пошел вверх и вниз. Так что сейчас по центру куста висят приличные такие помидорины, снизу длинные кисти небольших помидорок и вверху кисти с еще маленькими завязями. Репа вязала плоды снизу вверх, но не гроздьями, а по 1-2 в кисти. Но какого размера! Такие бомбочки! Оба куста как-то сами по себе пошли в 4 ствола, но я их и не трогала, при такой мощи могут себе позволить. Репа здорова, но Пурпура ритс еще здоровее, просто молотобоец какой-то. Когда они пошли уже по потолку к середине теплицы, я их прищипнула. Все, хватит! А то уже страшно становится.

Еще один сорт от Н. Ананьевой - Князь. Вот этот тоже удивил! Заявлен как индет, а ведет себя как дет. Дорос до метра с кепкой и завершковался. При этом его постоянно приходилось пасынковать, очень любит обрастать пасынками. Вела в два стебля, пришлось переводить на пасынки, опять завершковался, сейчас снова перевела на три пасынка, на которых тут же появились цветочные кисти. Он вообще обладает просто бешеной урожайность, вяжет все что цветет. Если бы еще и не вершковался, цены бы ему не было.

А вообще хочу сказать, что томаты от Ананьевой мне очень понравились. Пока, правда, только про силу и урожайность могу сказать, как на вкус не знаю. Но на сегодняшний день я очень довольна ее сортами.

Рядом с этими тремя кустами растет Rebel Starfighter Prime. Он вначале как-то не особо хотел себя проявлять, но потом, видимо, насмотревшись на первую парочку с такой силой рванул вверх, что чуть крышу в теплице не пробил. И с такой же яростью начал бешено вязать носатые сердечки. Сейчас уже вяжет вверху. Идет тоже в 4 ствола, наверное нужно уже парочку прищипнуть. Так что Истребитель тоже удивил и порадовал.

Megamutt. Еще один товарищ, умеющий удивлять и радовать. Мне кажется, я его еще в Москве заморозила насмерть, закаляя на балконе. Был самым маленьким кустиком, высаживала на грядку росточком не больше 15 см. Весь май он мерз и тоже не рос. А когда началось тепло, очень быстро догнал соседей. Но что самое интересное, как только вырос, сразу же начал очень активно завязывать помидорки. Нет, не помидорки... а такие приличные помидоры... помидорищи... Не огромными кистями, а просто много крупных помидоров.

В компанию к предыдущему товарищу идет и Дедушка Гриша. Высокий и мощный. Очень плодовитый. Но у меня все же поздноватый, наверное. Хотя... в этом году при такой весне про сроки вообще говорить не приходится.

Тайга. Сначала я очень боялась, что эта тощая дамочка того гляди двинет кони. Тонкий ствол, какая-то скукоженная картофельная листва. Да и вообще что-то такое тонкое и звонкое. А как оказалось, она не тощая, она жилистая. В хорошем смысле слова :cheesy: Если быть точнее, у меня два куста Тайги. Было две семечки, обе взошли, обеих и посадила. Один куст совсем дохлый, не очень высокий, не вершкуется, но и растет не очень активно. Правда, вяжет исправно. Не сказать, что очень много, но при таком телосложении и особо чего-то требовать как-то неловко. А вот второй куст совершенно неожиданно набрал силу, активно растет и активно вяжет. Идет в два ствола, весь увешался крупными сердцами и явно не собирается останавливаться. А внизу вообще такое сердце висит... ну вот прямо чтобы все видели и удивлялись... огромное и очень светлое, почти белое :shocked:

Ну и последний на сегодня - Шебойган. Этот вообще... у меня слов нет... если и дальше так будет себя вести, переплюнет мою прошлогоднюю Черную пирамиду. Хотя я и была уверена, что это невозможно и что у меня никогда больше не будет таких урожайных томатов. Шебойган из расчлененки, сажала его верхушкой. Прижился он довольно быстро и когда наступило тепло, активно рванул вверх. Идет в два ствола, не могу назвать его каким-то особенно мощным, очень среднего телосложения. Но его способность завязывать огромные кисти меня поражает! Первая кисть совсем внизу ствола, почти ложится на землю, простая. Вторая тоже обычная, а вот выше идут огромные сложные растопыренные кисти, которые он завязывает просто с ослиным упрямством. Сейчас он уже упирается в потолок, цветочные кисти по всему кусту до самого верха. Я с огромным интересом наблюдая, что будет дальше. Семена ко мне пришли от @ROSINKA, Галя, спасибо огромное!

Ну вот пока и все, уже устала по клавишам клацать. Вроде бы все и не так плохо, как думала вначале, вот только никак не дождусь, когда же они спеть начнут!

  • Нравится 25
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Юля, тебе фельетоны писать надо или сценарии к комедиям.. обхохоталась :cheesy: Теперь твоих коней из расчлененки увидеть на фото бы..  Будем ждать :thumb:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за обзор новых для Вас сортов! :08thanks: Ваши Гусиные ручьи радуют, навязали хорошие кисти. Спасибо за семена! :08thanks: Правда в этом году у меня более поздний посев семян на рассаду и... помидоры пока не спеют

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юленька ,очень рада что ты объявилась.У меня тоже что то очень хорошо ,что не понятно пока ,выросли до потолка ,скоро парник поднимут.Погода как качели то 30 ,то 15.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шелковница сказал(а):

Юля, спасибо за обзор новых для Вас сортов! :08thanks: Ваши Гусиные ручьи радуют, навязали хорошие кисти. Спасибо за семена! :08thanks: Правда в этом году у меня более поздний посев семян на рассаду и... помидоры пока не спеют

Неля, доброе утро! :08thanks: Очень рада, что мои семена не подвели. Всегда очень переживаю. В следующем сезоне планирую еще посадить сорт Гусиная порода :cheesy: А я в этом году сеяла как обычно, но тоже не спеют, хотя солнце и жара. Видимо, этот жуткий май дал себя знать. И у соседей в СНТ тоже у всех еще зеленые.

10 часов назад, nagya сказал(а):

Юленька ,очень рада что ты объявилась.У меня тоже что то очень хорошо ,что не понятно пока ,выросли до потолка ,скоро парник поднимут.Погода как качели то 30 ,то 15.

Надюш, сама рада. На даче интернет никакой, я там совсем от мира оторвана :09fp:Твоя Матрена оказалась такой плодовитой :07preved: Правда, плоды не огромные, скорее среднего размера. Но это, видимо, из-за того, что она идет в 3 ствола. У меня в этом году вообще томаты почти все идут в 3-4 ствола. Они сами так решили, я хоть и живу при них на даче, а уследить не могу. Из-за этой жары стараюсь пореже в теплицы заходить.

Ссылка на сообщение

В этом году очень удивили пионы. Сначала, правда расстроили. Очень тяжело выходили из-под зимы, такой ненормально бесснежной. Я даже думала, что потеряла один сорт из французской Ривьеры. Но повезло, он все же дал один побег, правда не цвел. Но хотя бы есть надежда, что в следующем году он начнет уже наращивать массу по-новой. Если, конечно, опять зима не окажется какой-нибудь аномальной. Почему-то не могу сейчас найти фото красавца, так что дам инетовское. Сорт CARRARA, вот такой красавчик

yyyyy-650x650.jpg

А вот DO TELL, тоже из Ривьеры, вышел из-под зимы очень хорошо, хотя несколько лет я боролась за его существование и боялась потерять. После высадки он постоянно болел и только в этом году вырос нормально. Вот удивительно.

large.1062782907_DOTELL.jpg.90c176974ff268693958462192f96d60.jpg

Henry Bockstoce тоже опечалил. Обычно рос огромным букетом, а в этом году было всего несколько побегов. Думаю, и на нем эта зима сказалась.

large.15076678_HenryBockstoce_7.jpg.a8044291935c584eba2a23dc0c5e4815.jpg

А вообще пионы в этом году почему-то выросли гораздо выше, чем обычно. Я в прошлом году не стала убирать подставки от пионов, лениво было. Так пионы в этом году настолько их переросли, что падали лицом в землю :shocked:

А еще у меня три пиона растут без названий. Два итошки и один травянистый. Почему-то нигде не могу найти записей по ним.

large.IMG_20200705_161529.jpg.142bc3b1b8249f94a3f5207f3680c17c.jpglarge.618176745_.jpg.3ca16a20f6c4b80f26e74f7793f84f0e.jpg1404517050__2.thumb.jpg.a43058b81a49f81f306a8a25191abe37.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...