Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Nadia сказал(а):

Мои стоят в теплице + дуги с 60 агроспаном с субботы, вчера вечером ездили, стоят живы-здоровы, даже похорошели. Пожалела, что не все вывезла. Ночи 0+1, день 4- 5. В эту субботу остальных отвезу.

Всем привет!

Я свои высаживаю в теплицы в последних числах апреля. А на Победу, как правило, заморозки. Под спанбондом легко переживают и томаты и перцы. Спанбонд снимаю в середине мая, когда уже рассада приживется, да и заморозков потом у нас уже не бывает.

Сегодня буду резать томаты. Вчера руки не дошли.

Всем доброе утро!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Юля сказал(а):

 

Сегодня буду резать томаты. Вчера руки не дошли.

Всем доброе утро!

Юля, доброе утро! Ты все-таки решилась? А я все думаю сижу...

Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Юля, доброе утро! Ты все-таки решилась? А я все думаю сижу...

Оль, решилась. Ждать больше просто невозможно. Вчера звонила на горячую линию. Мужу даже в своей машине выезд запрещен в силу возраста. Очень жду возвращения зятя, вроде в понедельник должны отпустить. Буду просить его отвезти на дачу барахло, чтобы потом только рассаду вывезти и осесть на даче хотя бы на месяц. На сегодняшний день мужу сидеть еще до 30 апреля. А рассада уже в потолок полки упирается, точно больше 50 см. Тонкая, звонкая и прозрачная. Она просто не доживет до мая.

Еще сижу и не знаю, что делать с тыквами. Пора бы посеять, наверное. Чтобы в середине мая высадить на грядки, когда заморозки пройдут. Астры тоже сеять нужно, а то в мае уже поздно будет. А у меня нет ни сил, нежелания. Настроение совсем не то, да и давление замучило что-то. Врача вызывать боюсь, не те времена. Мало ли, у каких пациентов они бывают.

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Юля сказал(а):

Сегодня буду резать томаты

Юля, а может не стоИт? Когда планируете на дачу, с середины след.недели тепло обещают.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadia сказал(а):

Юля, а может не стоИт? Когда планируете на дачу, с середины след.недели тепло обещают.

Я по всем погодным сайтам пробежалась...Нигде никакого тепла не увидела на 2 недели вперед...Да еще и заморозки ночные...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

. Ждать больше просто невозможно.

 Врача вызывать боюсь, не те времена. Мало ли, у каких пациентов они бывают.

У меня рассада см по 40-50..Если еще две недели дома, то будет все 60 ..Наверное тоже порежу..

А я тоже к врачу не иду..Боюсь ..А так мне надо к пульмонологу...Все мои лекарства уже почти не помогают..Менять пора...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Мужу даже в своей машине выезд запрещен в силу возраста.

Может проскочите? Люди пишут, что не останавливают. У нас на дачах полно людей, которым далеко за 65.

Юля, давление у тебя от переживаний, попей что-нибудь не химическое успокаивающие, настойка пиона :thumb: У меня тоже давление бывает, но в основном повышено нижнее, маленький разрыв бывает, хожу просто как пьяная.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Simka сказал(а):

Нигде никакого тепла не увидела на 2 недели вперед

По телевизору вчера тепло обещали со второй половины след.недели :embarrassed: опять врут?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nadia сказал(а):

Юля, а может не стоИт? Когда планируете на дачу, с середины след.недели тепло обещают.

Надюш, сама не в восторге от этой идеи. Но ситуация безвыходная. Мы сейчас ничего планировать не можем, от нас ничего не зависит :09fp:

3 минуты назад, Simka сказал(а):

У меня рассада см по 40-50..Если еще две недели дома, то будет все 60 ..Наверное тоже порежу..

На балконе еще более-менее, а та, что в доме, ужас и кошмар. Если до мая сидеть придется, я ее даже лежа в машину не запихну.

3 минуты назад, Nadia сказал(а):

Может проскочите? Люди пишут, что не останавливают. У нас на дачах полно людей, которым далеко за 65.

Мне вчера на горячей линии женщина посочувствовала, но сказала, что риск высок, даже если попробовать получить пропуск. Потому что его могут аннулировать без предупреждения. Если остановят, то штраф и могут машину на штрафстоянку забрать. Оно мне надо? :cray2:

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadia сказал(а):

По телевизору вчера тепло обещали со второй половины след.недели :embarrassed: опять врут?

Они всегда врут...и про все...не только про погоду:05hid:А потом сами говорят,что погоду только на день-два сказать могут...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

По телевизору вчера тепло обещали со второй половины след.недели :embarrassed: опять врут?

Они сами говорят, что только на ближайшие три дня могут точно погоду сказать. Так что... скорее не врут, а предполагают.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юля сказал(а):

Если остановят, то штраф и могут машину на штрафстоянку забрать.

Да уж.... Болеют и умирают люди разных возрастных групп, так зачем такие репрессивные меры к одной возрастной группе :shocked:

Изменено пользователем Nadia
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nadia сказал(а):

Да уж.... Болеют и умирают люди разных возрастных групп, так зачем такие репрессивные меры к одной возрастной группе :shocked:

Ну, в таком возрасте организм уже слабее, иммунитет, болячек больше, чем у молодых. Хорошо, боятся они, чтобы их потом не обвинили в том, что они сознательно стариков уморили, чтобы меньше пенсий платить. Я такие версии тоже слышала :09fp:У нас тоже хватает любителей такие версии выдвигать, хоть стой хоть падай.. Но хоть бы на дачу разрешали выезжать. Вот зачем так жестко-то? Как раз для такой возрастной группы движение просто необходимо. И свежий воздух. А тут... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Я свои высаживаю в теплицы в последних числах апреля. А на Победу, как правило, заморозки. Под спанбондом легко переживают и томаты и перцы. Спанбонд снимаю в середине мая, когда уже рассада приживется, да и заморозков потом у нас уже не бывает.

Сегодня буду резать томаты. Вчера руки не дошли.

Всем доброе утро!

Доброго дня! Юля, так если в конце апреля высаживатб, то может не стоит уже резать? Они неделю будут корешки давать, потом неделю приживаться в стаканах ... много времени потеряешь!!!!

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юля сказал(а):

Неля, спасибо огромное за совет! Просто огромное! :08thanks:  Сейчас буквально за 10 минут снизила верхнее давление со 160 до 135. Правда, нижнее почти не снизилось. Но жить стало определенно легче. Муж сначала недоверчиво фыркал, а потом сказал - ооооооо! :cheesy:

И от меня спасибо.

Привет, девочки! Юля, ещё один способ снижения давления - таблетка фурасемида перед едой. Доктор в Алмазова подтвердила, что при гипертонических кризах работает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Доброго дня! Юля, так если в конце апреля высаживатб, то может не стоит уже резать? Они неделю будут корешки давать, потом неделю приживаться в стаканах ... много времени потеряешь!!!!

Ой, Люда! Какой конец апреля! Дай Бог, чтобы в мае разрешили поехать, у меня же мужу 65 :cray2:Сейчас главная задача - вообще не потерять томаты.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юля сказал(а):

Ой, Люда! Какой конец апреля! Дай Бог, чтобы в мае разрешили поехать, у меня же мужу 65 :cray2:Сейчас главная задача - вообще не потерять томаты.

Добрый день, Юля!  Ситуация постоянно меняется, просто надейся, что будут послабления и вам разрешат выехать на дачу. Ты томатики не режь, просто корми хорошо, чтобы им хватало питания с малом объёме. Посадишь лёжа. Я однажды ( так случилось ) очень высокие томаты укладывала в одну общую выкопанную траншею и всех засыпала, только макушка оставалась снаружи. Через 2-3 дня она встала прямо. Корневая наросла огромная, урожай был отличный. Будешь резать сейчас, очень тормознёшь растения. Не переживай, думай о себе. Всё наладится! А ты не каждый день пьешь лекарство от давления? Должно ведь держать в норме. Фуросемидом не увлекайся без рекомендации врача. У тебя есть отёки? Если будешь всё-таки пить, то по половине таблетки и не каждый день. Если постоянное лекарство не держит давление в течении суток, то наши врачи советуют одну четвёртую таблетки клофелина ( как экстренная помощь, изредка )  или дополнительно второй препарат подбирают. Пробуй добиться снижения народными и вспомогательными средствами. А главное не волнуйся. Сейчас такая ситуация, которую изменить не в наших силах. Надо научиться жить в ней...:cheesy:деваться некуда. Я тоже уже начинала звереть, но быстро взяла себя в руки.

Сейчас попалась на глаза эта песенка... улыбнись...

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо! Самой очень жалко их резать. Просмотрю выглядят они ужасающе. И так уже каждую неделю кормлю. Еще чаще?

Давление почему-то в последние дни так скакануло, до этого все нормально было. Хорошо помогает Нифедипин, но в последнее время его не пила. Видимо, распереживалась из-за всего этого и вот результат. Сейчас пью постоянно, уже немного лучше стало.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Юля сказал(а):

Юля, спасибо! Самой очень жалко их резать. Просмотрю выглядят они ужасающе. И так уже каждую неделю кормлю. Еще чаще?

Давление почему-то в последние дни так скакануло, до этого все нормально было. Хорошо помогает Нифедипин, но в последнее время его не пила. Видимо, распереживалась из-за всего этого и вот результат. Сейчас пью постоянно, уже немного лучше стало.

Чаще чем ты уже кормишь не надо кормить, раз в неделю или 10 дней- нормально. Главное не переживай!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, если рассаду чуть подсушить, можно корень загнуть вверх к стволу и посадить вниз петлей  Не знаю, понятно ли я объяснила, нарисовать не сумею.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, света4ка сказал(а):

Не знаю, понятно ли я объяснила, нарисовать не сумею.

Понятно, спасибо! Пока думаю. Прочла, что нас наоборот ожидает ужесточение режима. Пишут, что это возможный вариант. Но мне кажется, так и будет. Тогда уж точно придется резать :09fp:Жду следующей недели.

Ссылка на сообщение

Юля, я бы все же попробовала на вашем МЕСТЕ ВЫЕХАТЬ... Знаешь, на даче намного спокойнее и нервничать не будешь, давление стабилизируется, да и работы здесь полно- не до болезней.  А резать - тоже бы не посоветовала. Ну порежешь, затормозишь на пару недель, а если ужесточат режим? Они опять перерастут... И так до сентября?:shocked: Мы тоже переживали когда поехали без всякого разрешения. Нам ведь обоим за 65... И думаю что даже если остановят, то пенсионеров не будут гнобить, если они едут самоизолироваться на дачу... По крайней мере  это более человечно, чем наживаться на этом...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Юля, вспомнила,  что  в прошлом году кто-то на форуме писал, что вынимает рассаду со стакана и отрезает половину корневой и таким образом заглубляется рассада и подсыпается землей. Думаю это вариант лучше, чем сейчас резать.  Но попробовать выехать на дачу это идеальный вариант и для рассады и для здоровья. Я дома помираю  а на даче не замечаю болячек🥰

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас можно ездить везде и всюду.В этом году первый год когда не ходила в церковь освятить куличи.Ездили на дачу  за первым урожаем лука и редиски ,возле храма стояли люди на службе.

20200418_171244.jpg

Изменено пользователем nagya
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Юля, можно стаканы сверху наставить и досыпать земли.

Я бы тоже выехала. Мы с мужем 500 км проехали без приключений и в деревне нами никто не заинтересовался, а тоже боялись .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...