Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Все как у многих, томаты цвели хорошо, потом начали цветами кидаться

Светик, ну уж если У ТЕБЯ!!! такие обломы, то мне действительно грех жаловаться! :09fp: Что ж за год-то такой! Наказание какое-то, ужас ужасный :angry:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Юля, шикарные томатики на фото! :thumb: Подскажи, а засолочный деликатес у тебя какой высоты куст? У меня почему-то детом растет, а я его в теплицу посадила. Форма плодов такая же..:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Подскажи, а засолочный деликатес у тебя какой высоты куст? У меня почему-то детом растет, а я его в теплицу посадила.

Тань, растет нормальным индетом в 4 ствола, легко их тянет. Растет тоже в теплице.

Что-то в этом году странное происходит. У меня Князь, по описанию индет, растет откровенным детом. Дорос примерно до 1 м и завершковался. Причем вяжет все, что цветет. Я его сначала пасынковала, сейчас перестала. На каждом пасынке большая цветочная кисть и тут же вершкуется. Уже перестала его пасынковать. А Галка в теме у Милы с Ангелиной жаловалась на Сержанта Марли, кажется, что он так же себя ведет. Чудеса!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Захотелось еще рассказать про два сорта от Н. Ананьевой. Про сорт Purpura Rits я уже писала. Если не ошибаюсь, это сорт Валдиса. Огромное мощное дерево. Когда в этот снежный май все кусты сидели, вжав голову в плечи, и не желали расти, этот великан устремился к потолку, совершенно не обращая внимания на погоду. Вместе с Репой, кстати. Но если на Репе сейчас всего-то штук 8 томатин (правда огромных, примерно700-800 г), то Purpura Rits увешан плодами с головы до ног. Сначала он завязал несколько огромных плодов в центре куста

large.IMG_20200719_122340.jpg.8f18252e2b99e49de53d05bc374b51a9.jpg

а уже потом нижние кисти, после этого он пошел вязать от центра кверху.

large.IMG_20200719_122334.jpg.bb01f8f6ad1683be473c8c6b1b2e6ff5.jpg

Второй сорт - Bandol Blues. Почему-то думала, что это крупноплод, а Ананьевой в описании про размер томатов ничего не написано. Оказалось, что это совсем небольшие помидорки, примерно 100 г. Но шапочка у них абсолютно черная, низ пока зеленый, должен покраснеть. Шапочка большая, больше чем наполовину томата. Куст не очень высокий и совсем тщедушный. Веду в два ствола, вяжет без пропусков по всей высоте длинные простые кисти. Впечатлил своей неприхотливостью и трудолюбием. По описанию должен быть еще и необыкновенно красив при созревании.

large.IMG_20200719_122716.jpg.8534798fc78ca4591023b378d41922c1.jpglarge.IMG_20200719_122657.jpg.c24cfe9b638d1cbe0b8f4f9c73c31c95.jpglarge.IMG_20200719_122650.jpg.646a4f75e14a2232cb578258a871fc19.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Юля, пошла читать описание к Засолочному деликатесу. По многим ссылкам пишут что высота куста около 1 м. Вот например, https://zen.yandex.ru/media/id/5ace5733ad0f22fc5da3446f/tomat-zasolochnyi-delikates-urojainyi-sort-vybor-na-2019-god-5c24f59557de5a00abe74081

А я так такой индет хотела.:cheesy: Кажется запомнила инфу от Светы @LanaD что у нее деликатес высокий был вот и посадила... Ну может зайдет скажет..

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

Чеснок весь сгнил, вернее та малая часть, которая с трудом вышла из-под зимы. И мы с мужем решили больше его не сажать. Надоела эта русская рулетка. Столько сил вкладываешь и денег, а результат всегда разный. На фиК его.

А мы чеснок очень любим, с двух грядок на поесть почти до будущего урожая всегда хватало. Разве с магазинным сравнить?  Прошлой осенью только не получилось-новой дачи не было. Я попробую теперь целыми головками сажать не в грядку, а распихать по разным местам.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Юля, пошла читать описание к Засолочному деликатесу. По многим ссылкам пишут что высота куста около 1 м. Вот например, https://zen.yandex.ru/media/id/5ace5733ad0f22fc5da3446f/tomat-zasolochnyi-delikates-urojainyi-sort-vybor-na-2019-god-5c24f59557de5a00abe74081

А я так такой индет хотела.:cheesy: Кажется запомнила инфу от Светы @LanaD что у нее деликатес высокий был вот и посадила... Ну может зайдет скажет..

 

Вот у меня в прошлом году Засолочный деликатес был от ЛаныД, посадила как дет в теплице и не пасынковала, а он дорос до потолка и легко вытянул и завязал все стебли (штук 6-7 наверно), я с него 2 тазика плодов собрала :07preved:

У Юли видимо от меня он.

Прошлогоднее фото:

large.972541086_...JPG.3d3942f6018c8b0a6bd305dabd2b34f9.JPG

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

19 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

А я так такой индет хотела.:cheesy: Кажется запомнила инфу от Светы @LanaD что у нее деликатес высокий был вот и посадила... Ну может зайдет скажет..

Я у Светика заказывала, у нее по описанию индет был. Вот такая же ерунда у меня с Князем. У Ананьевой он индет, а в других источниках дет. У нее еще Копыто кабана среднего роста, а у меня под потолок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ленчик сказал(а):

А мы чеснок очень любим, с двух грядок на поесть почти до будущего урожая всегда хватало. Разве с магазинным сравнить?  Прошлой осенью только не получилось-новой дачи не было. Я попробую теперь целыми головками сажать не в грядку, а распихать по разным местам.

Мы с мужем тоже любим. Но у нас дочь с зятем его не любят, я почти перестала его класть в еду. Вот они сейчас уедут в свою квартиру, тогда снова буду много класть. Но грядку под чеснок отводить не буду больше. Уже была мысль пихать его к клубнике, он там шикарно растет почему-то. На двоих нам вполне хватит.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, объясните мне (или покажите фотку) пожалуйста. Как понять, что томат завершковался. Вершкуется- это значит, стебель заканчивается кистью и уже дальше не растет. Но могут быть пасынки и на них кисти с плодами. Е если пасынок заканчивается кистью, значит он завершковался. Так что ли понимаю? Чёт у меня с головой...

Ссылка на сообщение

Теперь знаю к кому на хвост на высокий деликатес падать :grin: У меня он не от Свет, от форумчанки из Ростова.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Petrofka сказал(а):

Девочки, объясните мне (или покажите фотку) пожалуйста. Как понять, что томат завершковался. Вершкуется- это значит, стебель заканчивается кистью и уже дальше не растет. Но могут быть пасынки и на них кисти с плодами. Е если пасынок заканчивается кистью, значит он завершковался. Так что ли понимаю? Чёт у меня с головой...

Ну в принципе так. У меня кисть на пасынке, дальше листок. И все. Специально не фотографировала, м.б. здесь хоть как-то видно

IMG_20200702_173227.thumb.jpg.31fece7f2b835670004a1625d733c9c7.jpg

16 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Теперь знаю к кому на хвост на высокий деликатес падать

Да нивапрос :cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, привет!

Томаты твои классные. листочки чистые.Агод, ну просто високосный

У меня тоже не все гладко.Вот любимая Оранжевая клубника вместо плодов своего размера больше 350гр, плодит мне по 200гр.Хотя я ее несколько лет сажаю.В чем дело-не долюбила чтоль.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Юля,привет хозяюшка !! ну ты и красотень нарастила, замечательные помидорки,действительно шикарные,а у меня так плохо спеют, да и мало завязалось, я смотрю, опять тут очередь создается,я вспомнила,что с зимы тут стою,не помню уже зачем,не про все  названия уже помню,хорошо ,что хоть помню, где занимала...:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мурка сказал(а):

В чем дело-не долюбила чтоль.

Привет, Маш! У меня такое впечатление, что в этом году это помидоры нас не любят :angry: Мне уже до смерти хочется своих поесть, а я все рыночные покупаю. Хорошо еще в Александрове на рынке помидоры гораздо вкуснее московских. Во всяком случае то, что продается у нас в ТЦ я вообще есть не могу, пластик пополам с травой! А еще меня в этом году не любят перцы, огурцы и баклажаны. Вот такая безответная любоФь:09fp:

А самые провальные томаты у меня это Жемчужина мудрости - 2 штуки на кусту. И из моих же семян SARNOWSKI  POLISH PLUM, которую я в прошлом году растила. Весной я ее почикала, потому что сильно переросла, не знала как до высадки ее дотянуть, на грядку сажала верхушку. Куст и в прошлом году дохлый был, а сейчас и вовсе смотреть страшно. Низкая, тонкая и звонкая. Вот такое богатство отрастила и больше не желает

IMG_20200718_175009.thumb.jpg.bcf93deeaf48a19ddbdb4805cabaa2ac.jpgIMG_20200718_175014.thumb.jpg.43b511c2b4399261a83b6e59ade617db.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ивановочка сказал(а):

Юля,привет хозяюшка !! ну ты и красотень нарастила, замечательные помидорки,действительно шикарные,а у меня так плохо спеют, да и мало завязалось, я смотрю, опять тут очередь создается,я вспомнила,что с зимы тут стою,не помню уже зачем,не про все  названия уже помню,хорошо ,что хоть помню, где занимала...:cheesy:

:04laugh: Привет, Наташ! Я тоже помню, что ты стояла, и тоже не помню - за чем? :cheesy:Думаю, к сенябрю станет понятно :smile427:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Инн@, привет! Теперь перед тобой отчитаюсь. Хоть в планах и было в ОГ несколько кустов посадить, не сложилось. Все эти весенние события поменяли мои планы. Имею ввиду корону с ограничениями. Но для теплицы сеяла Дедушкины муди. Это была уже третья попытка и она оказалась удачной. Всхожесть у семян отличная, сила роста у растения тоже. Вот только переросли они у меня немного. И в числе еще нескольких таких же страдальцев попали под нож, т.е. под ножницы. В общем, сажала на грядку верхушку. Прижилась она довольно быстро, хоть и отставала от других, обычных кустов. Но у меня все обрезанные притормозились в развитии сначала. А потом куст как начал расти! Сейчас уже под потолок и активно вяжет. Спасибо тебе огромное за них!

large.IMG_20200718_175246.jpg.d1ae6d093be146840ba14ec1cea0bb63.jpg

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Маша, привет! Спасибо большое! Но тебе еще с посылкой заморачиваться. Это ж не семена, в конверте не пошлешь. Да и не буду я больше его целенаправленно сажать, может потыкаю в клубнику и все. А сокращенную грядку отдам под цветы. Их мне тоже спасать надо, а то на поляне совсем травой зарастают и плохо цветут. А на грядке и полоть удобно и удобрять. Флоксы стали такими крупными цветками цвести, я удивляюсь.  Дельфиниум вырос выше меня, а лилия выдала огромные цветы. Лилейник тоже такими крупными никогда не цвел. Т.ч. теперь хочется не только вкусноты, но и красоты на грядках. Думаю, смогу пару грядок осенью под цветы освободить.

IMG_20200705_161658.thumb.jpg.e56233661e579689fec3758aa49463dd.jpgIMG_20200705_161704.thumb.jpg.7aa22641f059efb2020cbfdb9035ed44.jpgIMG_20200718_074855.thumb.jpg.8929a67ef284690519640b5b8c568b34.jpgIMG_20200718_074937.thumb.jpg.22cfc90f7909f92de4630c64cc735ab5.jpgIMG_20200718_074958.thumb.jpg.9d2997ad9410b750a702a63e2212ba9b.jpgIMG_20200720_133119.thumb.jpg.a3382603f5d86ea33378062d0432e339.jpg

IMG_20200720_133147.jpg

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Согласна, цветов много не бывает! У меня тоже наступает газон и цветы, овощные посадки сильно сокращаются каждый год. Совместные закупки делают свое дело. 

Я девчонкам с форума отправляла чеснок бандеролью, не дорого получается. Если что,  у меня его дофига, чеснока, и всегда хороший - не жалко.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Maru_21 сказал(а):

Если что,  у меня его дофига, чеснока, и всегда хороший - не жалко.  

Соблазнительница! Спасибо большое, ближе к осени видно будет. Может, и созрею.

Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

Соблазнительница! Спасибо большое, ближе к осени видно будет. Может, и созрею.

Буду копать в начале августа, фотку кину. Решишь, надо или нет. 

Он у меня в этом году очень поздно взошел, потому что с осени замульчировала куриной подстилкой, поэтому позже и готов будет к уборке.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Юля, пошла читать описание к Засолочному деликатесу. По многим ссылкам пишут что высота куста около 1 м. Вот например, https://zen.yandex.ru/media/id/5ace5733ad0f22fc5da3446f/tomat-zasolochnyi-delikates-urojainyi-sort-vybor-na-2019-god-5c24f59557de5a00abe74081

А я так такой индет хотела.:cheesy: Кажется запомнила инфу от Светы @LanaD что у нее деликатес высокий был вот и посадила... Ну может зайдет скажет..

 

Зашла :girl_curtsey: Не, Засолочный деликатес у меня в ОГ,  для ОГ - да, высокий, ну, как... 1,10-1,20м. В этом году у меня он повыше. Хотяяяяя... у меня в этом году ОГ монстрический, Пасхальное яйцо уже выше меня!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Юля, ты хотела кабачковых рецептов новых. Глянь у Инны кабачки в беконе. Может ты уже их и делала, конечно. Она сегодня напомнила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...