Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Pico сказал(а):

я помню из детства.... вкус был ядрененький.... и еще... то ли усилитель вкуса там какой, то ли просто сочетание удачное.... его прямо хлебушком макнул и вкусно... это я про краснодарский из советских времен....:embarrassed:

наш (калининградский) не такой... он более мягкий... нет желания макнуть хлебушком...:embarrassed:

:smile51::smile51::smile51: ох, чую, что из пасты ток на выброс сделаю... у мну совсем чуйки поварской нет....:dnt:

пс... я именно повторить оригинальность рецепта всегда пытаюсь... :)
моя импровизация.... и сразу на выброс...:09fp:

я если бы делала выбор, то попробовала бы кетчуп, он более всего с соусом схож. Но если сердце не лежит, лучше не делать - проверено:grin: 

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

я если бы делала выбор, то попробовала бы кетчуп, он более всего с соусом схож. Но если сердце не лежит, лучше не делать - проверено:grin: 

а кто нам запретит попробовать и тот и тот вариант....:grin:

уххх... планы на следующий год пошли... два варианта перчика под "краснодарским" соусом... в вариациях...:mosking:

пасиб, за поддержку...:rose:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Pico сказал(а):

а кто нам запретит попробовать и тот и тот вариант....:grin:

нам и запретить........:mosking:

Я в этом году кетчупа наваяла!!!!!!!!! Спасибо Инночке:rose: за дельный совет @Инн@ Она рекомендовала вычерпывать жидкость через сито, что я и делала в прошлом году. А в этом я вообще обленилась и просто отбрасывала на сито и он стекал самостоятельно:embarrassed: 

а еще открыла для себя вкуснющую  приправу Камис Помидоры, базилик и чеснок - для кетчупа очень понравилась, ее и душистый перец молотый и все - очень ароматный получается.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня в этот год заготовки идут с трудом, хотя шкаф на 250 банок практически забит. Осталось со свеклой разобраться.

В саду еще красота, в теплице помидоры Алая каравелла буйствуют.

Ну и звери активировались. А у вас такие водятся?

688519593_..thumb.jpg.d82c12f6198a3400499ed932092fc7d8.jpg

Это средний размерчик.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Викторовна60 сказал(а):

У меня в этот год заготовки идут с трудом, хотя шкаф на 250 банок практически забит. Осталось со свеклой разобраться.......

ооо... мой размерчик... тоже стока выходит обычно....:embarrassed:

и у меня туго идут нынче заготовки.... :embarrassed: не всё свое было в этом году... чет даже покупала...  давненько не покупала я овощей на заготовки, а тут бац и своего маловато.... :1203:

главная печаль этого года - яблоки.... у меня полный облом с ними...:girl_cray:
обычно сок варила по 30-40л, компоты, вареньице... а тут нынче полный ноль...

у меня и с айвой почти провал намечался.... я позвонила дяденьке у которого покупаю, а он мне и говорит, что в этом году на продажу не будет, весной померзло много... и видать с таким отчаянием я спросила: "совсем ничего мне не перепадет?..." в общем, поделился со мной.... в выхи выдаст мне 10 кг наивкуснейшей айвы.....:03niam: она и впрямь у него шикарная....:thumb: крупная, сладкая и почти не вяжет, а аромат сносит "крышу".... и так что бы понять о вкусе: в силт 1кг айвы на 0,7 сахара... а мы семья сладкоежек (видели бы какая стоит драка за конфеты).... :1203:

тернистый путь у мартена в этом году....:smile368:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 15.10.2020 в 21:46, Викторовна60 сказал(а):

А у вас такие водятся?

688519593_..thumb.jpg.d82c12f6198a3400499ed932092fc7d8.jpg

 

:1203:У меня пока нету.

Свет, 250 только помидорные заготовки или всё вместе? У меня помидорные 153л , а все вместе 269л, но я закончила закатывать ещё чутка заморожу и всё. Тоже надоело , жуть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 17.10.2020 в 15:45, Марина111 сказал(а):

 

Свет, 250 только помидорные заготовки или всё вместе?

Всего. Помидоры ставила только черри в собственном соку. У меня муж ни перец, ни помидоры не ест. Делала в основном заготовки для первых блюд, что бы себе зимнюю жизнь облегчить, не стоять у плиты часами.

Сегодня, похоже, морозец в деревне был, георгины на открытых местах почернели.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я наоборот: сейчас,во время заготовок, себе жизнь облегчаю. Делаю "чичу", как давно на цветочном форуме научилась. Пробиваю томаты как есть блендером со всей фигней типа шкурки и семечек, довожу до кипения и в стерильную банку под крышку. А уж зимой разбираюсь, что с ними делать. Чаще всего просто как есть в готовку вместо пасты или томатов добавляю. 

Здрасти всем! Простите, что влезла со своими копейками

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки-Псковитяночки, в нашей сибирской теме открыт набор на Снегурочек - присоединяйтесь! Год совсем не простой , наша тема затихла - все по чатам сидят. Но на Новый год хочется праздника - зовем всех !:smile219:

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 15.10.2020 в 21:46, Викторовна60 сказал(а):

.....Ну и звери активировались. А у вас такие водятся?

688519593_..thumb.jpg.d82c12f6198a3400499ed932092fc7d8.jpg

Это средний размерчик.

Света, у меня в этом году засилье таких вот штуковин! Мы их прозвали склизами. Они везде и выглядят пугающе. Однажды три штуки выползли вечером из подпола (там был не постелен утеплитель). Я всю ночь не спала и боялась, что они придут ко мне в кровать. А утром надо было лезть в подпол, убирать картошку и банки на хранение. Я вооружилась двумя фонарями, одела робу, сапоги, перчатки и шапку, чтобы на голову не напали эти монстры)). Но ни одного не нашла, уф! Вопрос: что, ни у кого, кроме нас со Светой нет таких склизов?

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Belka сказал(а):

Вопрос: что, ни у кого, кроме нас со Светой нет таких склизов?

Обижаешь, Анастасия :cheesy: Эта зараза года два как появилась и у нас.  Они лезут везде, и в теплицы и в капусту и даже в кошачью миску, стоящую на улице.  :09fp:

Добрый день!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 15.10.2020 в 21:46, Викторовна60 сказал(а):

У меня в этот год заготовки идут с трудом, хотя шкаф на 250 банок практически забит. Осталось со свеклой разобраться.

В саду еще красота, в теплице помидоры Алая каравелла буйствуют.

Ну и звери активировались. А у вас такие водятся?

688519593_..thumb.jpg.d82c12f6198a3400499ed932092fc7d8.jpg

Это средний размерчик.

Ой, кошмар какой :shocked: У нас пока таких нет. Зато таких полно улитка три года назад были единичные экземпляры, сейчас развелось :girl_cray:. Здоровенные, ночью если наступишь, можно подсклизнуться. Противно очень. Ну и наших классических слизней в этом году просто море.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ну вот! Подтягиваются соратники по несчастью! Как то боретесь? Я пока не придумала...

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Belka сказал(а):

Ну вот! Подтягиваются соратники по несчастью! Как то боретесь? Я пока не придумала...

 

Мы пока только при личной встрече их уничтожаем, а вот как пограмотнее подойти к этой проблеме пока не придумала :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

а я их пока даже не трогаю... Давить не могу по каким-то психологическим причинам, а если с каждым бегать до ведра с порошком (я там улиток казню), то не хватит времени на остальные дела. Пока игнорю и наблюдаю. Не знаю, может они и не вредят огороду... Вижу их между досками, под камнями, во всяких схронах, но на грядках и посадках пока не наблюдала...

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Belka сказал(а):

Не знаю, может они и не вредят огороду... Вижу их между досками, под камнями, во всяких схронах, но на грядках и посадках пока не наблюдала...

Ага, благородных кровей и плоды нашего труда их не интересуют :cheesy: Не верю! Слизняк он и есть слизняк, для меня вредитель!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Belka сказал(а):

а я их пока даже не трогаю... Давить не могу по каким-то психологическим причинам, а если с каждым бегать до ведра с порошком (я там улиток казню), то не хватит времени на остальные дела. Пока игнорю и наблюдаю. Не знаю, может они и не вредят огороду... Вижу их между досками, под камнями, во всяких схронах, но на грядках и посадках пока не наблюдала...

Они на грядках ночью жруть, да ещё как! Раньше тоже игнорировала. В этом году чуть весь перец в теплице не сожрали. С мужем ночью с фонариком ходили собирали в ведро с уксусом. Ещё раскладывали по участку мокрые досточки, днем поднимали и в ведро соскребали. У меня только ручной сбор, на сл.год планирую более кардинальные меры.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

Они на грядках ночью жруть, да ещё как! Раньше тоже игнорировала. В этом году чуть весь перец в теплице не сожрали. С мужем ночью с фонариком ходили собирали в ведро с уксусом. Ещё раскладывали по участку мокрые досточки, днем поднимали и в ведро соскребали. У меня только ручной сбор, на сл.год планирую более кардинальные меры.

А кардинальные меры какие?

Ссылка на сообщение

Девы, а это не испанские слизни? Те жрут всё , что не приколочено и врагов у них на нашей территории нет. Их яйца завезли с горшечными растениями из Испании. Я бы наблюдать не стала их нужно уничтожать пока не расплодились. В Латвии они уже бедствии, у Танюшки в Био хозяйстве читала.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а это не испанские слизни? Те жрут всё , что не приколочено и врагов у них на нашей территории нет. Их яйца завезли с горшечными растениями из Испании. Я бы наблюдать не стала их нужно уничтожать пока не расплодились. В Латвии они уже бедствии, у Танюшки в Био хозяйстве читала.

Нее, Марина, Испанские слизни рыжие, а у нас другие, но всё равно гадость и подлежат безжалостному уничтожению

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году появились слизни-блондины, до этого не встречала. Они полупрозрачные и крупнее обычных, хорошо поднимаются по вертикальной поверхности, регулярно нахожу их на компостной куче , а она у меня высотой около метра.

1198214162_.thumb.jpg.6264179db6c1e6647437a931ea9d6a8e.jpg

Борюсь ручным сбором, иногда, отвернувшись, перерезаю секатором. Сложнее объяснить было внучке, что их нужно уничтожать и при ней уже секатор не применим. С улитками проще, под сапог или пальчиками за панцирь в ведерко с селитрой она делает сама. Раньше я улиток и слизней  собирала в емкость со стиральным порошком, но была сложность с утилизацией. Решила сделать крепкий раствор удобрения и процесс утилизации отпал сам собой: копаю ямку под плодовым деревом, выливаю содержимое и засыпаю. Двойная польза.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

В этом году появились слизни-блондины, до этого не встречала

Сколько же гадости развелось в последнее время :09fp: Таких у нас пока не видела и надеюсь не увидеть

Ссылка на сообщение

:shocked:Ха! Оказывается мой слизень-блондин - испанец... Они бывают не только красные, но и светлые и даже черные...

Только морозные зимы спасут наши огороды :09fp:.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Викторовна60 сказал(а):

:shocked:Ха! Оказывается мой слизень-блондин - испанец... Они бывают не только красные, но и светлые и даже черные...

Только морозные зимы спасут наши огороды :09fp:.

Не только морозы. но и др. способы борьбы. Что проверено :

1"

Приманка из пива

Понадобятся простые пластиковые стаканы. Определившись с местами на грядке, емкости надо вкопать. Края стакана не должны быть выше уровня земли. В каждый из них нужно налить пива – слизням нравится этот напиток, несмотря на то что он для них – настоящий враг. Утром стаканы будут наполнены мертвыми вредителями. Все что нужно сделать, это выбросить их за территорию огорода. Ловушка устанавливается в момент захода солнца. Днем ее лучше накрывать, иначе добычей могут стать полезные насекомые, которым тоже нравится такая приманка."

2. Доломитовая мука или зола , смешанная с яичной скорлупой.

P.S.

Испанские слизни ядовиты. Если их съедает птица или лягушки ,то они погибают.(последние)

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Оказывается мой слизень-блондин - испанец

Вот думается мне, что у нас испанские тоже есть , Латвия то рядом. Просто мы их пока определять не умеем.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...