Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, GalinaD сказал(а):

Мы купили.

Я вот уже думала, что хотелось бы опробовать. То есть где-то собранный посмотреть. Наклониться, посмотреть куда я со своим метром в прыжке достаю. Хотя...  надо ли оно мне? 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Хотя...  надо ли оно мне? 

Вот-вот!Помидоры-наше всё !Для них нормальные теплички стоят,остальное по чуть-чуть.Я так собой горжусь,что в последних закупках веду себя... ну,осознанно что ли,а не хватаю всё подряд обезумевши:02mail:.С фасолью сборюсь  и буду довольна жизнью.Кстати,где добыть опилки?В зоомагазине,точно.Теперь уже завтра схожу.

Изменено пользователем БолТушка
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, БолТушка сказал(а):

Кстати,где добыть опилки?В зоомагазине,точно.Теперь уже завтра схожу.

Если вермикулит завалялся - можно в нём 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Надежда сказал(а):

Вот мои фасоль и горох, замоченные в тряпочки. Горох замачивала в пятницу, вчера уже посадила. Фасоли неделя.

 

 

Надя,а фасоль стручковая?

Ссылка на сообщение
1 час назад, БолТушка сказал(а):

Надя,а фасоль стручковая?

Нет, эта обычная. Стручковую вчера замотала в тряпки.  Прорастет покажу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Опилки пока не добыла:cheesy:.Работаю немножко.Доехала до дачи вечером-о-о,как я беспокоюсь за  игрушечный парник с гномами!Так и есть-все прищепки сорваны,кирпичи свалились, пленка вырвалась на свободу,крыльями машет, гномам по мордасям,в смысле по листьям ,хлещет :cray2:Бедняги....буду их называть Боевые Гномы:crazy:.Держатся,пытаются цвести ,пасынки растят.Парник починила,навалила кирпичей побольше,нацепила прищепки обратно,полила,подвязать не нашла шнура никакого...цветочками зато любовалась:kiss:.В 19 году в СП был хапнут Черничный кисель,в прошлом году не произвёл впечатления,а в этом я как -то прониклась

4C47AA40-6302-4AD7-9FF9-091A5BAB7EDF.thumb.jpeg.b03224e2099d9aae5c240bc22d7ac789.jpeg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Я тут это... Напишу сегодня. когда время будет, о своих огородных новостях. :09fp:Там долго писать.

А пока о грустном для Наденьки. @Надежда Загляни в пионовую тему. 

11 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

пришел новый прайс.Я в ужасе,в старом прайсе 969 позиций,в новом-364.Половины из нашего заказа нет.

И чтобы тебе там долго не искать - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1KTcx99qTPvgn9ALbAZuL082E3HY29t5Mi0kb0dVLfx8/edit#gid=195414574

Белые строки - нет в прайсе, зеленые есть.

Но сейчас девочки смотрят, может будут новинки еще. Опять нет Коппера! :girl_cray: А я не стала Кору Луизу заказывать, решила "добить" этот чайник. :cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

...Загляни в пионовую тему. 

 

В кои веки и я решила себя пиончиками порадовать... и два раза обломилась, добавила другие  и снова неудача. Не судьба. Знала бы,  в Зеленом острове прикупила, там пару недель назад большой выбор был:cray2:

Посадила вчера в ОГ горох, кабачки. Красавец Кавили в теплице , посаженный в 2 ведерную емкость, цветет и вяжет.

Помидоры по второму разу уже привязывать нужно, гонят второй ствол. Цветут все, на Батяне, Гребешках и Орлином клюве приличные плодики.

Черенки петуний ЕТК практически все выкинула, не прижились...  Спасибо доброму человеку, смягчил мое горе, поделился своими, радуюсь на них. Даже вожделенную азарину и ипомею батат получила в подарок. Ращу их и радуюсь на свои семенные Сильвер и Ред велюр.

Распикировала примулу, в этом году отлично взошла из покупных семян, сеяла сортов 10, не все дали всходы, но это мой первый положительный опыт. Интересно, что получится. В прошлом году в августе, посеяла свои, свежесобранные семена примулы, взошли 100% и все перезимовали.

Теперь борюсь с ненавистной снытью. Муж косит одуванчики, под это дело и малину ремонтантную скосил... Виновата, конечно, я, не прополола.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Черенки петуний ЕТК практически все выкинула, не прижились...

:girl_cray::cray2: Как обидно! У меня не прижились калиброхи, а в петуниях я потеряла один сорт, самый желанный - Рим маджента. Один из трёх был прекрасен, и я его уже в бочку посадила. Но тут мои мальчики (не сознаются- кто) корзинку  с едой прямохонько на него поставили. 

Свети, я нынче, сама себе обещаю взять с выживших черенки, обработать от клеща и увезти в город летом ещё. А большие горшки пусть уж замерзают. :cray2:А то мне всегда жалко. Цветут заливенно и под мороз оставлять. А потом с клещом дома воюю. С переменным успехом, в сухом воздухе квартиры он меня побеждает чаще. 

Я у Светы в теме писала - отлично пережили пересылку эустомы. Вот как будто тут и были. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И о погоде. :09fp:

Было у меня два сухих года, а потом мы выкопали колодец... :lol: Помните, по методу Кизимы-Казарина, помидоры поливают только один раз, при посадке? Нынче я, может быть, поступлю еще радикальнее - не буду поливать вообще. Сажала - не поливала, да. Перед тем, как сажать, муж воду из теплицы откачал... Чтобы мне в сапоги не начерпнуть. :cheesy: И тут уже, вроде, мои дерзкие прогнозы не сбывались, мы даже смогли худо-бедно посадить картошку :mosking:Дерзкие и наивные (в субботу дело было, 15 мая) А во вторник вечером на нашу деревню налетел ураган. Муж говорит, первый раз видел с какой скоростью неслась туча с горизонта. Не успел он дойти от теплицы до дома. А птицы попрятались от такой непогоды еще днём. Часа за три. В общем по итогу - у меня за домом, где стоит беседка, где в тенёчке можно попить чайку из самовара, где мы жгём костерок и жарим шашлыки  - лесоповал, лежит пять огромных осин и пол яблони (яблоня - дичка). 

image.thumb.png.9f24cf96cd6442dbc9131d0c043efee8.png 

Вона ту, покосившуюся, на заднем плане, тоже спилили. А у этих отпилили стволы и вывороченные корни с громким плюхом встали на место. (там сумел образоваться небольшой прудик) Только небольшой холм остался. Был неприятный момент в том, что он (этот вертикальный кусок земли с корнями) это сделал самостоятельно, Один из "пеньков" был еще  метра полтора. Но мужики отскочили, все живы. Но деревья падали во вторник. А вчера лил дождь. С часу дня и до ночи. Короче - вот тот дождик второго мая еще ничего был... :mosking: Плавает всё!

image.thumb.png.f724b5a1ee1da5244f38c8f30ba4833e.png

Очень забавно выглядит высаженный в ровок порей. :)) Как будто на самом деле рис посажен. 

А помидоры в теплице растут, гонят пасынки. Надо срочно подвязывать. Даже те, что дома были 15 см в теплице явно повеселели, и попёрли. Помидорки у меня только на июньском, а цветут активно Светочки-Викторовны Жёлтые торбочки. Из своей рассады помидорки только набирают цвет. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, БолТушка сказал(а):

Опилки пока не добыла

Вроде писала, а сообщение не отправила. Лен, я в супермаркете брикет брала, вроде для хомяков предназначен.

 

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

А пока о грустном для

 

50 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

В кои веки и я решила себя пиончиками порадовать... и два раза обломилась

Девы, не расстраивайтесь  из-за цветов нет и не надо, работы меньше, хоть может отдохнёте. И без них всё цветёт и благоухает.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

А помидоры в теплице растут, гонят пасынки.

Ну хоть помидоры растут.

Мне песок мой с каждым годом нравится всё больше и больше.

У нас дождик идёт , но за рамки приличия не выходит. Наверное год грибным будет .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Девы, не расстраивайтесь  из-за цветов нет и не надо, работы меньше, хоть может отдохнёте. И без них всё цветёт и благоухает.

Нет уж, пусть я буду расстраиваться из-за цветов. Потому что это такое расстройство... игрушечное что ли. Пусть это будет самой моей большой проблемой, ага? И насчёт "меньше работы" - не факт. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марина111 сказал(а):

Наверное год грибным будет .

А в прошлом году не был? 

Вот опять таки - у нас был засушливый год. А грибов было :07preved: Так что всё неоднозначно у матушки природы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нас тоже накрыло,ураган, правда, не затронул конткретно наше СНТ.Мы же как бы в яме-сверху лес,потом склон,потом озеро.Шумело сильно,но по верхам-по деревьям,даже моя смешная теплица стоит. Сегодня льет без перерыва с ночи,собак еле вытолкала утром на прогулку.

Оленька,даже не знаю ,что сказать :cray2::goody: чтоб поддержать хоть морально. Хочешь,Кору Луизу тебе отдам? У меня их две:08thanks:.

Между прочим,в год,когда вы колодец копали,у меня картоха не выросла-сухо было ужасно.Вот. И помидоры у тебя вкуснее...на вкусной глине!:08thanks:. Конечно, больше всего жалко трудов и надежды. Держись,дорогая:rose:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, БолТушка сказал(а):

больше всего жалко трудов и надежды

Надежда тут! куда ж без неё? Мы ж не отчаиваемся. :grin: 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

А пока о грустном для Наденьки. @Надежда 

 

Оля, если честно я не расстроилась. Совсем недавно думала куда столько набрала:dnt:, опять на грядки сажать:09fp:. Потом пришла мысль, что на следующий год покупать не смогу, сажать то где? И даже расстроилась, это же моя отдушина покупать цветочки, семена и прочее для сада, огорода. 

Поэтому будет чему радоваться в будущем:)

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Про потоп, у меня тьфу тьфу сухо. А вот родители плавают уже месяц. Отец откачивает воду с подвала насосом каждый день. Септик поплыл. 

Радость одна, ураган прошел мимо. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Красавец Кавили в теплице , посаженный в 2 ведерную емкость, цветет и вяжет.

 

Спасибо Свете, и мне достался такой красавец-гигант. А мои еще не взошли :1193697951_smiley:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Надежда сказал(а):

Поэтому будет чему радоваться в будущем:)

:goody:Ты ж моя умница! Я немношк из-за Чайника... ну неуловимый прям. :girl_cool: 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда сказал(а):

Спасибо Свете, и мне достался такой красавец-гигант. А мои еще не взошли :1193697951_smiley:

Ха... ты моего не видела:07preved: в пол теплицы... Через неделю заезжай на  жареные кабачки.

 

1 час назад, Надежда сказал(а):

 

Поэтому будет чему радоваться в будущем:)

 

Будешь пеунию в кашпо сажать и по яблоням вешать... У меня сейчас в мелких фикс-прайсовских кашпо растут петунии для клумбы, а кашпо на дальнем огороде по деревьям развешены. Думаю, что соседи пальчиком крутят в мою сторону:lol: А у тебя есть куда вешать.

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Света, я нынче, сама себе обещаю взять с выживших черенки, обработать от клеща и увезти в город летом ещё.

Да, я тоже. Для себя сделала вывод: петунию в конце июля нужно подстричь, дать отрасти и в конце августа взять черенки. Черенки сажать буду в самые маленькие стаканчики, их нужно поставить в прозрачный контейнер на влажный вермикулит. Задача найти хороший вермикулит. В этом году мелкий был ужасная дрянь, мне кажется даже закисал. У меня нынче прекрасно перезимовал сеянец Рима, жаль без полоски, но хамелеонит. Буду наблюдать развитие куста. А Рима у меня было 6 черенков, а ращу чужой.

Почитала, Олечка, твои    новости :huh:. Жуть, конечно.   Особенно, когда представила, как пень восстал...   У меня тоже вода кругом, канава всклянь. Трава скошенная местами плавает. :09fp:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Ха... ты моего не видела:07preved: в пол теплицы... Через неделю заезжай на  жареные кабачки.

хотела поставить грустный смайлик, но вот из-за этого вот... :good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Увидела тут у москвичей. Пойду закупаться железным купоросом и гашеной известью. Задолбали

В 19.05.2021 в 11:27, Людасик сказал(а):

Актуальная проблема - слизни, улитки! Вот смотрите, что предлагает Процветок:

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

А в прошлом году не был?

На зиму я прилично закрыла до сих пор едим, но не сказать, что прям валом шли . На песке в сухое лето не разгуляешься , в основном в сентябре собирали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...