Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

Если грушу снять чуть раньше созревания полного и убрать в холодильник или иное прохладное место она доходит и хранится замечательно.

В таком же состоянии она замечательно идет на варенье. Получаются цукаты в сиропе. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Оля Псковишна.... :smile427:

Оля, не велите казнить.... :1203:
я ток сейчас обнаружила, что ссылку перчиков по сербски дала не ту....:embarrassed: еще и умничала, стыдоба то какая... :09fp:
у меня две ссылки... по первой как делать, полный рецепт... по ней же и нашла в комментах, что на зиму можно заморозить.... а вот сам процесс как морозить есть вторая ссылка... тут пятый способ...

пс... хорошо, что сегодня полезла перепроверять списки.... нашла косяк свой.... :embarrassed: а еще поняла, что мой мартен еще в самом начале пути.... еще пилить и пилить....:girl_cray:
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.08.2020 в 22:36, Pico сказал(а):

@Оля Псковишна.... :smile427:

Оля, не велите казнить.... :1203:
я ток сейчас обнаружила, что ссылку перчиков по сербски дала не ту....:embarrassed: еще и умничала, стыдоба то какая... :09fp:
у меня две ссылки... по первой как делать, полный рецепт... по ней же и нашла в комментах, что на зиму можно заморозить.... а вот сам процесс как морозить есть вторая ссылка... тут пятый способ...

пс... хорошо, что сегодня полезла перепроверять списки.... нашла косяк свой.... :embarrassed: а еще поняла, что мой мартен еще в самом начале пути.... еще пилить и пилить....:girl_cray:
 

О. оспади, Наташа! Ща, пойду направо-налево казнить-миловать... :goody: Да и перцы вот зрелые наконец-то едим. Пока свежие. Перцеед мой любимый приехал, сколько сможет - свежих съест, остальное уж мамка приберёт!  На форум забежала на минутку - оповещения в почту пришли, надо было за цветуёчки заплатить, да вот тебе ответить.:08thanks: Но я сегодня приду! Расскажу народу о делах житейских. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

......Но я сегодня приду! Расскажу народу о делах житейских. 

ждемс....с распростертыми... :07preved:

пс.... свои дела/делишки не радуют успехами....:09fp:
с превеликим послушаю про большие и маленькие достижения....:rose:

ооо.... перцееда кормить витаминами тщательнее... :grin:
того лета то осталась капля, пусть побольше впитает витаминов....

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Pico сказал(а):

ждемс....с распростертыми... :07preved:

пс.... свои дела/делишки не радуют успехами....:09fp:
с превеликим послушаю про большие и маленькие достижения....:rose:

ооо.... перцееда кормить витаминами тщательнее... :grin:
того лета то осталась капля, пусть побольше впитает витаминов....

О части огородных успехов-неуспехов я завтра расскажу... (фотки подгружу на вк..., а то что так, без фоток рассказывать :cheesy:)

Я вот главную деревенскую новость расскажу... Мы выкопали колодец! (Ну то есть копали не мы, но мы оплачивали :girl_cool:)

Во, вся деревня в сборе, процесс контролируют  625987440.gif?1598269861

xNdPH6av90E.jpg

Короче: у меня затеплилась надежда, что моим помидорам хватит полива в любой год. А не только тогда, когда я их, можно сказать, из междугрядьев поливаю. smile223.gif

Но дело было совсем не простым... У нас по деревне колодцы совсем неглубокие -кольца три-четыре максимум. (Надо ли говорить. что колодцы этим летом сухие? У соседа, где мы питьевую воду брали, только на питьё и брали. И мы, и они...) У нас колец оказалось... 8! Вспомнила  школьный курс географии, как шёл ледник, как стал он таять, оставляя за собой озера и и холмы из глины и камней... Наше болото - тоже скорее всего когда-то было озером... А деревня стоит на том самом острове. Из глины и камней. 

в общем: сад камней у меня уже практически есть... 

tP2b2J8r9wg.jpg puQCiz9nk1I.jpg

Но это было красиво....

GgpFTdacSMs.jpg

Какая вода - еще не знаю. Но за ночь набралось почти три кольца. 

 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

Оля @Оля Псковишна, а абиссинских колодцев у вас в деревне нет?

Скважина то есть? Кать, это еще дороже. :smile51: И да, в деревне ни у кого нет.  Напоминаю - в деревне 4 дома. 

Изменено пользователем Оля Псковишна
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Скважина то есть? Кать, это еще дороже. :smile51: И да, в деревне ни у кого нет.  Напоминаю - в деревне 4 дома. 

4 дома :smile51:. не знала. вода большое дело

скважина да не совсем скважина.

тут неожиданно для меня муж таким увлекся :rolleyes: воду в дом провел, терь и горячая имееца :smile51:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

тут неожиданно для меня муж таким увлекся :rolleyes: воду в дом провел, терь и горячая имееца :smile51:

Ну ваще! Респектище мужу! :smile219:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

в деревне 4 дома.

Ох, Оль...боюсь, что одного колодца на 4 дома - только на питье-мытье и хватит. А на полив - едва ли. А если еще у кого септик есть и туалет в доме...Ну если только лето выдастся дождливым.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Ох, Оль...боюсь, что одного колодца на 4 дома - только на питье-мытье и хватит. А на полив - едва ли. А если еще у кого септик есть и туалет в доме...Ну если только лето выдастся дождливым.

Не, Свет, какие септики, ты о чём? Ну и на полив в соседский колодец тут не принято ходить...  Это НАШ колодец, соседи просто поглазеть зашли

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Это НАШ колодец,

А-а, поняла теперь. Тогда поздравляю! Большое дело сделали.

Мы когда-то со своими соседями (5 дворов) задумали сделать глубокую скважину, для полива. А потом подумали еще, и еще...и решили не создавать причины для ссоры.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Оля @Оля Псковишна, поздравляю, очень нужное дело сделали.  Я, со своим прудом и скважиной, всегда  очень сочувствую тем, у кого напряг с водой. Вода - жизнь. А , имея свой колодец, можно и удобства создавать. Мы свой недокопанный колодец сейчас засыпаем, уходит у нас вода. На каждом участке скважина.

А на малой Родине у нас в 1964 году колодец копали вручную, и кольца папа с дедулей сами отливали, 13 (!!!) штук, папа на тросу грузовиком опускал, потом вниз спускались и подкапывали, а кольца  сами опускались... жуть.... колодец еще жив.... а дом уже совсем девичий виноград захватил... ну, может и к лучшему, не так жутко... на прошлой неделе заезжали.

2062338946_.thumb.jpg.112c1ec33d649ddf05bb923d47020177.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
Только что, Викторовна60 сказал(а):

дом уже совсем девичий виноград захватил... ну, может и к лучшему, не так жутко...

Жутко, Свет...Как будто пожирает. А ведь всего 50 лет назад в доме была жизнь.:sad:

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Оля @Оля Псковишна, поздравляю, очень нужное дело сделали.  Я, со своим прудом и скважиной, всегда  очень сочувствую тем, у кого напряг с водой. Вода - жизнь. А , имея свой колодец, можно и удобства создавать. Мы свой недокопанный колодец сейчас засыпаем, уходит у нас вода. На каждом участке скважина.

А на малой Родине у нас в 1964 году колодец копали вручную, и кольца папа с дедулей сами отливали, 13 (!!!) штук, папа на тросу грузовиком опускал, потом вниз спускались и подкапывали, а кольца  сами опускались... жуть.... колодец еще жив.... а дом уже совсем девичий виноград захватил... ну, может и к лучшему, не так жутко... на прошлой неделе заезжали.

2062338946_.thumb.jpg.112c1ec33d649ddf05bb923d47020177.jpg

Сердце плачет, Свет... :kiss: и не продать? Нет желающих? Место-то красивое....

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Жутко, Свет...Как будто пожирает. А ведь всего 50 лет назад в доме была жизнь.:sad:

 

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Сердце плачет, Свет... :kiss: и не продать? Нет желающих? Место-то красивое....

14 лет как усадьба заброшена. Деревня вымерла. 120 км от Пскова и 19 км от Пушкинских гор. Завещание дедушки, оформенное на папу, оказалось не действительно. Нас 4 внуков, 2 не отказались от наследства, типа ты, как старшая,  оформляй землю, а мы вступим в наследство. Покупателей нет.

Мне в своей деревне, практически в городской  черте, усадьбу деда мужа не продать, все хотят за копейки взять.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ну что - смотрите, новая тема появилась, буду туда скидывать отчеты по сортам. :hat:Я пока только начала - присоединяйтесь, кому есть что сказать. 

 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 20.08.2020 в 08:57, Belka сказал(а):

думаю, что это обычная дуля

У нас такие называют "гнилушки", потому что грушки при сушке и хранении приобретают тёмный, как бы гнилой, цвет. Но эти сушеные грушки отлично подходят для зимних компотов, взваров и лечебных настоев для здоровья ЖКТ. Только деревья вырастают очень уж большими.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.08.2020 в 18:56, Оля Псковишна сказал(а):

Это НАШ колодец

Оля, поздравляю со своим колодцем! :08thanks: Верно Викторовна наша говорит: вода- это жизнь! Сейчас, наверное, не возможно нормально работать на участке. если нет: воды, дороги и электричества. 

Хотя и при их наличии участок может быть никому не нужен, как ни странно((((

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, stounns сказал(а):

У нас такие называют "гнилушки", потому что грушки при сушке и хранении приобретают тёмный, как бы гнилой, цвет. Но эти сушеные грушки отлично подходят для зимних компотов, взваров и лечебных настоев для здоровья ЖКТ. Только деревья вырастают очень уж большими.

Да, точно! они и внутри коричневеют быстро и снаружи. Не знала, что гнилушки)) Очаровательное название))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девы, а  у нас в Псковской грибы-то есть? Стыдно сказать, но я в лесу не была ещё. А за клюквой кто-нибудь ходил?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а  у нас в Псковской грибы-то есть? Стыдно сказать, но я в лесу не была ещё. А за клюквой кто-нибудь ходил?

За клюквой рановато. Грибы - по разному. В моей деревне - нет. Но народ носит https://m.vk.com/wall-131950975_25972

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оль, у вас дожди давно были? У нас вчера прошёл, а до этого сухо совсем было , наверное рано кипишиться, а клюкву могут выбрать ещё до созревания , ибо сдают. Я всегда последняя хожу собираю остатки у берега и они потом ещё месяц дозревают.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина111 сказал(а):

Оль, у вас дожди давно были? У нас вчера прошёл, а до этого сухо совсем было , наверное рано кипишиться, а клюкву могут выбрать ещё до созревания , ибо сдают. Я всегда последняя хожу собираю остатки у берега и они потом ещё месяц дозревают.

Марина!

Дожди должны пройти хотя-бы несколько дней, чтобы землю в лесу хорошо промочило, после этого начинают массово расти грибы (первая волна).

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...