Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, gala7496 сказал(а):

Марина!

Дожди должны пройти хотя-бы несколько дней, чтобы землю в лесу хорошо промочило, после этого начинают массово расти грибы (первая волна).

Галюнь, да я понимаю, но нету дождей  у нас. Муж сегодня из города ехал говорит, что по Псковской на трассе грибами не торгуют, а это верный признак , что их нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет землячки.Дел в огороде куча.Вроде и урожай небольшой ,но консервный завод не останавливается.Яблок и груш в этом году море,деревья ломаются.Ежевики тоже много.В огороде собрала помидоры,выросли хорошие,но не успели поспеть.В теплице много пропали от серой гнили.Картоха уродила хорошая.Тыквы поспели,а кабачки завалили,девать некуда.

Наш юный огородник собирает урожай.

IMG_20200827_151830_935.jpg

IMG_20200827_151830_933.jpg

IMG_20200821_151420_808.jpg

IMG_20200821_151420_809.jpg

IMG-20200816-WA0004.jpg

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Индя сказал(а):

Привет землячки.Дел в огороде куча.Вроде и урожай небольшой ,но консервный завод не останавливается.Яблок и груш в этом году море,деревья ломаются.Ежевики тоже много.В огороде собрала помидоры,выросли хорошие,но не успели поспеть.В теплице много пропали от серой гнили.Картоха уродила хорошая.Тыквы поспели,а кабачки завалили,девать некуда.

Наш юный огородник собирает урожай.

 

Конечно, имея такую помощницу, грех жаловаться.

Внучка в садик пошла, а у нее ринит аллергический на него:mosking:.  В моем саду все было прекрасно:girl_curtsey:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 24.08.2020 в 14:02, Оля Псковишна сказал(а):

......Я вот главную деревенскую новость расскажу... Мы выкопали колодец!.....

поздравляю... :08thanks: класс... :06yes: новость однозначно тянет на событие года....:hat:

:smile51: помню как год огородничала без воды, но мне сосед регулярно наполнял бочки для полива, поэтому вода какая/никакая была....:05hid:
а вот сейчас как представлю, что Вы огородничали без воды.... :shocked: умом не понять, как еще и урожаи то растили....:1203:

:embarrassed: жаль не близонько живем.... я бы контактик умельца по скважине дала бы...
нам скважина вышла дешевлее колодца.... она не глубокая, но вполне себе выполняет функции.... я когда прикидывала по денежке и удобству самое оно....

В 24.08.2020 в 14:02, Оля Псковишна сказал(а):

.......Вспомнила  школьный курс географии, как шёл ледник, как стал он таять, оставляя за собой озера и и холмы из глины и камней... Наше болото - тоже скорее всего когда-то было озером... А деревня стоит на том самом острове. Из глины и камней. 

в общем: сад камней у меня уже практически есть...
puQCiz9nk1I.jpg

.....

тут уже не только на сад.... на хороший лесок наберется....:1203:

_________

пс.... :smile51::smile51::smile51: я это... периодически выпадаю из реальности... не теряйте, мну....:embarrassed: я проявляюсь... но ток чуток позже.... :rose:

ОООО... жабыла.... :lipsrsealed: обязательно попробуйте сделать пукани чушлету.... весЧЬ...:thumb::03niam:
у мну одна банка тогось, не выдержала накала....:1203: поэтому попробовала.... там очень интересный вкус и еще семки так прикольно погрызть... кушать вкусно и прикольно....:mosking:  и отлично дразнит аппетит.... выглядит нарядно и в банке, и на столе...:girl_curtsey: одни плюсы...:01mail:
и еще.... подразумевается, что идет острый перчик, но я делала с более щадящего по остроте, мы не очень острое кушаем.... как бы в меру, по нашим предпочтениям...:embarrassed:
однозначно буду делать еще порцию...:smile368:

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

IMG-20200901-WA0003.thumb.jpg.181a2d7cbd76799b71ec76e79951f633.jpg

Ну что, народ, осень? А у меня в теплице - полно зеленых помидор. Придется снимать зелеными через пару недель и дозаривать в валенке  

Поздравляю всех, кто причастен к школьному празднику. Первашей поздравлю отдельно  @Катя 2019 Катюш, с первоклассником! @БолТушка Леночка, с первокурсником!

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.09.2020 в 15:04, Оля Псковишна сказал(а):

Поздравляю всех, кто причастен к школьному празднику. Первашей поздравлю отдельно  @Катя 2019 Катюш, с первоклассником!

Оля! Спасибо большое! Очень переживательное событие.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 01.09.2020 в 15:04, Оля Псковишна сказал(а):

 

Поздравляю всех, кто причастен к школьному празднику. Первашей поздравлю отдельно  @Катя 2019 Катюш, с первоклассником! @БолТушка Леночка, с первокурсником!

У меня тоже первокурсница нынче)) В академию Штиглица (бывшая Муха) поступила :cool:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я таки добыла себе зеленую смородину Изумрудное ожерелье)) Погнала мужа в какую-то тьму-таракань. Съездил, купил мне и папе моему. Буду растить, рассказывать))

А я каждую осень сталкиваюсь с какой-то странной проблемой: дело в чесноке. Сажаю обычно около 40 зубков. В июле собираю урожай, сушу, обрезаю. Потом в сентябре сажаю. Так вот, везде говорят, что сажать надо самые крупные дольки, а потрошить луковицы на дольки надо перед посадкой. И получается, что в сезон заготовок мой чеснок лежит себе на даче и ждет посадки :dnt: То есть, если в урожае есть небольшие головки, то, конечно, я их использую, но их мало, так как обычно чеснок у меня крупный и выровненный. А вы как делаете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

pict1.thumb.jpg.6fda4068a04eb230e0aac13cf9d923e7.jpg

всех с 1 сентября....:smile219:
год обещает быть непростым для учащихся и родителей... :goody: но где наша не пропадала...:grin: всем сил для рывка.... и...  позитива побольше...:girl_cool:

3 часа назад, Belka сказал(а):

.......И получается, что в сезон заготовок мой чеснок лежит себе на даче и ждет посадки :dnt: То есть, если в урожае есть небольшие головки, то, конечно, я их использую, но их мало, так как обычно чеснок у меня крупный и выровненный. А вы как делаете?

Настя, пасибище, что темку подняли....:rose:
:embarrassed: а то я сижу мнусь... и спросить дюжи нужно... но сейчас пора жаркая... у всех же мартен МАРТЕН...:09fp:

у мну с чесноком совсем нет дружбы... :girl_cray: он у меня странен...
не скажу, что весь мелкий, хотя малявки есть.... :embarrassed: а еще есть вроде и головка нормальная но много малюсеньких зубков, которые чистить бесячка... либо головка с приличными зубками но там либо 2, либо 3, либо 4 зубка всего....
спецом взвесила: головка в 4 зубка - 49гр., в 2 зубка - 35гр...

Света, @Викторовна60, прошу советик....:rose:
дело в том, что мы как то на своем форуме темку поднимали про чеснок, но в основном каждый сказал как делает, но без аргументов, лишь свое видение... я так и не поняла как правильнее будет... :embarrassed: тогда речь шла о  посадочном материале... кто то говорил брать крупнее зубок и не играет роли большая ли "семья" в головке... а кто то из наших выбирал именно многосемейную головку и уже из нее крупнячок шел на посадку.... Света, как правильно выбирать?:dnt:

:smile51: и еще... у мну вопросик.... по поводу посадки в "2 этажа", т.е. один зубок поглубже, далее присыпаем песком и в эту же лунку второй зубок... имеет смысл, или не стоит пробовать?

Изменено пользователем Pico
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Pico сказал(а):

и еще... у мну вопросик.... по поводу посадки в "2 этажа", т.е. один зубок поглубже, далее присыпаем песком и в эту же лунку второй зубок... имеет смысл, или не стоит пробовать?

Лучше рядом но на различной глубине. Получишь урожай меньших по размеру головок но в 1,5 раза больше по весу.

30 минут назад, Pico сказал(а):

тогда речь шла о  посадочном материале... кто то говорил брать крупнее зубок и не играет роли большая ли "семья" в головке... а кто то из наших выбирал именно многосемейную головку и уже из нее крупнячок шел на посадку..

Надо правильную по форме головку. В ней должны быть зубки почти одинаковой величины. И всего порядка 5 штук зубков. Чем крупнее зубок тем крупнее головка следующего урожая. Здесь играет роль только наличие инфекции как на самом чесноке так и на поверхности очищенного зубка. Перед посадкой замачиваешь в Максиме на 2-3 часа. Сушишь и высаживаешь. Глубина посадки 8-10см от поверхности грунта. То есть над зубком должно быть не менее 4см. Вноси перегной и аммиачную селитру осенью перед посадкой. Грунт над посадками должен быть хорошо утрамбован чтобы вода не проникала прямиком к зубку. Подкармливать смысла не вижу. Слишком надо много воды чтобы промочить грунт на глубину порядка 15см. Чеснок боится влаги. Будешь поливать, получишь белую гниль. Самые большие головки вырастают на грядках с клубникой. Они берут питание от клубники, да и высажены редко. Все. В июле соберешь урожай. Чеснок самое простое растение на огороде которое растет по принципе "Не мешай мне расти".

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Astero сказал(а):

......Вноси перегной и аммиачную селитру осенью перед посадкой. ......

Анатолий, огромное СПАСИБО...:smile219:
усе поняла....:01mail:
ток малек уточнение нужно... :embarrassed: какое количество на м. кв. перегноя и селитры?

пс... :embarrassed: про "максим" не знала... обязательно замочу...
:embarrassed: про трамбовку тоже не знала.... ну теперь то точно "джагу джагу отпляшу на грядке.... :mosking: и соседей позитивом заряжу, и чесночок притопчу....:girl_cool:

малюсенькое уточнение еще попрошу.... :embarrassed: как определить сроки посадки?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Pico сказал(а):

какое количество на м. кв. перегноя и селитры?

Ведро на кв.м. Селитры порядка 40г на кв.м. Высаживайте чеснок с 15 октября.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Pico сказал(а):

про трамбовку тоже не знала.... ну теперь то точно "джагу джагу отпляшу на грядке....

У чеснока корни гофрированные и способные при укоренении чеснока вытолкнуть зубок на поверхность грядки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Pico сказал(а):

 

Света, @Викторовна60, прошу советик....:rose:
дело в том, что мы как то на своем форуме темку поднимали про чеснок, но в основном каждый сказал как делает, но без аргументов, лишь свое видение... я так и не поняла как правильнее будет... :embarrassed: тогда речь шла о  посадочном материале... кто то говорил брать крупнее зубок и не играет роли большая ли "семья" в головке... а кто то из наших выбирал именно многосемейную головку и уже из нее крупнячок шел на посадку.... Света, как правильно выбирать?:dnt:

:smile51: и еще... у мну вопросик.... по поводу посадки в "2 этажа", т.е. один зубок поглубже, далее присыпаем песком и в эту же лунку второй зубок... имеет смысл, или не стоит пробовать?

Наташа, я в чесночных делах профан, у меня уже третий год проблемы с чесноком: недели за три до уборки заболевает белой гнилью. Вот тут Анатолий говорит, что это заболевание может полив спровоцировать, но я грешу на грунт.

Количество зубков в головке зависит от сорта. В среднем в головке по 5-7 зубчиков, а в Грибовском  до15. Говорят, что, если в головке 3 зубка, он вырождается и из малозубковых чесночин лучше не брать семенной материал. Я беру. Люблю сажать крупными зубками. Никогда не сажаю зубчики внутреннего ряда.

В 2 этажа никогда не сажала, у меня хватает места сажать чеснок обычным способом.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Вот тут Анатолий говорит, что это заболевание может полив спровоцировать, но я грешу на грунт.

Если появилась белая гниль это уже точно чеснок выращивать на этом месте не придется. А если еще ее разнести при перекопке по всему огороду то точно чеснока не будет. У меня соседи так умудрились сделать. В этом году уже третий раз высадили на одном и том же месте чеснок. По моему порядка 260 штук. Получили всего пять штук. Все остальное было поражено белой гнилью. А началось с того, что оставили картофель пораженный фитофторозом на грядках после уборки. Потом все лето поливали чеснок. Сейчас есть только одно место. Это целина вдоль забора. Вот там еще пока нет белой гнили.

Изменено пользователем Astero
  • Грустно... 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

:smile51::smile51::smile51:... начала разговор и выпала из беседы... сорри... я с чебуреками весь вечер борюсь.... :1203:

2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Наташа, я в чесночных делах профан, у меня уже третий год проблемы с чесноком: недели за три до уборки заболевает белой гнилью. Вот тут Анатолий говорит, что это заболевание может полив спровоцировать, но я грешу на грунт.

Количество зубков в головке зависит от сорта. В среднем в головке по 5-7 зубчиков, а в Грибовском  до15. Говорят, что, если в головке 3 зубка, он вырождается и из малозубковых чесночин лучше не брать семенной материал. Я беру. Люблю сажать крупными зубками. Никогда не сажаю зубчики внутреннего ряда.

В 2 этажа никогда не сажала, у меня хватает места сажать чеснок обычным способом.

Светлана, пасиб... :smile219:
мне говорили, что чеснок вырождается, но вот как это проявляется я не знала... :embarrassed:

2 часа назад, Astero сказал(а):

Если появилась белая гниль это уже точно чеснок выращивать на этом месте не придется. А если еще ее разнести при перекопке по всему огороду то точно чеснока не будет. У меня соседи так умудрились сделать. В этом году уже третий раз высадили на одном и том же месте чеснок. По моему порядка 260 штук. Получили всего пять штук. Все остальное было поражено белой гнилью. А началось с того, что оставили картофель пораженный фитофторозом на грядках после уборки. Потом все лето поливали чеснок. Сейчас есть только одно место. Это целина вдоль забора. Вот там еще пока нет белой гнили.

Анатолий, пасиб... :smile219:
весьма познавательный опыт....

а как можно правильно оздоровить грунт?
у мну в прошлом году была такая бяка... не скажу, что много, но было... в этом не было... грядка та же... но там раньше была куча песка, потом песок ушел на стройку, сейчас уже несколько лет растет чеснок... сменить дислокацию грядки под чеснок пока нет возможности, остальные места более "мокрые"...
в прошлом году после сбора сеяла горчицу, в этом тоже посеяла... ну и малек после перекопки внесла золы... это все на что ума хватило...:embarrassed:
поправьте мои ошибки, плиззз...:rose:

2 часа назад, Astero сказал(а):

У чеснока корни гофрированные и способные при укоренении чеснока вытолкнуть зубок на поверхность грядки.

упс... так вот почему он у меня стабильно выталкивается....:09fp:потоптаться нужно было, а не надумывать что кошечки/собачки разрыли или что дождик размыл....:1203:

пасибки, за разъяснение...:smile219:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Belka сказал(а):

У меня тоже первокурсница нынче)) В академию Штиглица (бывшая Муха) поступила :cool:

А моя шестиклассница в первый класс художественной школы. В одну уже поступили, а во второй (которая понравилась внучке больше, потому что похожа на Хогвардс) ждем результат экзаменов.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Petrofka сказал(а):

А моя шестиклассница в первый класс художественной школы. В одну уже поступили, а во второй (которая понравилась внучке больше, потому что похожа на Хогвардс) ждем результат экзаменов.

Приняли 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Приняли 

Наташа, поздравляю! Успешный ребёнок это такая радость!

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.09.2020 в 15:16, Belka сказал(а):

У меня тоже первокурсница нынче)) В академию Штиглица (бывшая Муха) поступила :cool:

 

В 05.09.2020 в 07:31, Petrofka сказал(а):

А моя шестиклассница в первый класс художественной школы. В одну уже поступили, а во второй (которая понравилась внучке больше, потому что похожа на Хогвардс) ждем результат экзаменов.

Девочки и вас с началом учебного года! Даст Бог сложится на новом месте. Права Катя - это так волнительно. :rose:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
В 04.09.2020 в 23:25, Astero сказал(а):

Если появилась белая гниль это уже точно чеснок выращивать на этом месте не придется. А если еще ее разнести при перекопке по всему огороду то точно чеснока не будет. У меня соседи так умудрились сделать. В этом году уже третий раз высадили на одном и том же месте чеснок. По моему порядка 260 штук. Получили всего пять штук. Все остальное было поражено белой гнилью. А началось с того, что оставили картофель пораженный фитофторозом на грядках после уборки. Потом все лето поливали чеснок. Сейчас есть только одно место. Это целина вдоль забора. Вот там еще пока нет белой гнили.

У меня белая гниль - частый гость на чесноке. В этом году прямо много пораженных луковиц. Но я меняю посадки каждый год. У меня огороженные грядки. Думаю, основная ошибка - посадка после картофеля. Попробую в этом году посадить после моркови и лука. И обработаю Максимом по совету Анатолия. И да, не знала, что нужно трамбовать. Тоже попробую. 

 

А по поводу выбора зубков, у меня нет проблем. Чеснок вырастает очень выровненный по размеру и структуре. От 5 до 7 долек в головке. У меня сорт неизвестен. Мама купила на АгроРуси и не спросила сорт. Его отличает то, что он не сильно реагирует на выламывание стрелки. То есть в экспериментальных экземплярах головки были только чуть мельче, чем выломанные.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Belka сказал(а):

Чеснок вырастает очень выровненный по размеру и структуре. От 5 до 7 долек в головке.

Настюш, я про математику. Ну вот смотри ты посадила 10 зубочков - выросло 50. 10 оставила на посадку - 40-то можно в заготовки пустить? Ну оставь с запасом на даче. Чтобы точно мелких зубочков не попалось. Половину урожая точно можно пускать в заготовки не задумываясь. Или я чего в твоем старттопике не поняла? Тебе не хватит "самых крупных" на посадку? Но он же весь выровненный :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Настюш, я про математику..... Тебе не хватит "самых крупных" на посадку? Но он же весь выровненный :dnt:

Да, вот я про самый крупный! Я из луковиц выбираю самые крупные. Боюсь вырождения хорошего сорта. Мне все кажется, что вот в тех, что я сейчас на еду режу, там то и есть самые крупные))

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 07.09.2020 в 11:33, Belka сказал(а):

Да, вот я про самый крупный! Я из луковиц выбираю самые крупные. Боюсь вырождения хорошего сорта. Мне все кажется, что вот в тех, что я сейчас на еду режу, там то и есть самые крупные))

 

Вспоминаю как мы с подругой в Столе заказов яйца куриные отбирали себе:smile427:. Наберем, а следующую коробку открываем, а там, кажется, еще крупнее... Раза три начинали с начала:mosking:

Оля, права, ведь отобрать на семена можно из общего количества путем сравнения. Хотя, не всегда от величины посаженного зубчика чеснока зависит размер выращенной головки. И сорванные стрелки на чесноке не на много увеличивают размер головки не зависимо от сорта, это точно, как и модное одно время обрывание цветков на картошке.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я чеснок сортирую на самые крупные  луковицы , просто крупные и..т.д. кладу их в разные ящики из ящиков с самыми крупными и просто крупными чеснок не трогаю он на посадку , а остальные в моём распоряжении. В заготовки в первую очередь пускаю чеснок помельче , а уж потом остальной , если понадобится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...