Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Pico сказал(а):

лимон...

Точно! У мну на на него аллергия вот и не запомнился.

 

6 часов назад, GalinaD сказал(а):

Марина,а герпеса не было?

Неа. Горло немного болело, ноя таблетосами быстро сняла, а больше ни каких проявлений. Я бы и не заметила, что запахи исчезли, но кошачий горшок штука очень показательная.:))

 

6 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

У меня обсыпало и губы и нос

Ужас какой. Оль, ещё вроде мёд с алоэ и кагором для укрепления организма пили. Ольчик, может тебе пока диету отложить на месяцок? И так ослаблена , а тут ещё ограничения в питании.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Точно! У мну на на него аллергия вот и не запомнился.......

без него дюже сладко.... а поутру натощак, когда рецепторы обострены.... совсем караул...:1203:

:smile51::smile51::smile51:

к разговору про отсутствие запахов.... вклинюсь малька....:embarrassed:
про медицину мало чего знаю... болячки у мну простенькие, старенькие (хрон я)...
но вот у меня периодически пропадает вкус и только на соль... допустим котлетки приготовила все норм по соли, на следующий день котлетки из той же партии пресные.... и так далее... несколько дней длится, потом все норм....
началось это в прошлом году.... точно не корона....:grin:
с чем связано не смогла понять... в тот период много нервничала (много к зубному ходила)... ну и в то же время уменьшила сахар в чай/кофе... в остальном как обычно....

может организм нам чет сигнализирует, а мы не можем расшифровать....:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Pico сказал(а):

у меня периодически пропадает вкус и только на соль

Знаю, что гипертоники не ощущают соль, им всегда мало при том, что для гипертоников соль запрещённый продукт. И да, гипертонию люди часто не ощущают , случайно о ней узнают. Не оно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Знаю, что гипертоники не ощущают соль, им всегда мало при том, что для гипертоников соль запрещённый продукт. И да, гипертонию люди часто не ощущают , случайно о ней узнают. Не оно?

:smile51::smile51::smile51:  у мну низкое.... почти всегда 90 на 70, наверное можно сказать что такое у меня рабочее давление...:embarrassed:
без крепенького кофе не человек...  совсем....:1203:

а вот может и правда из-за давления... может организм просит соли, что бы повысить давление... :dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ольчик, может тебе пока диету отложить на месяцок? И так ослаблена , а тут ещё ограничения в питании.

Фсмысли? Ограничения касаются тортиков и конфет, в них есть масса полезного? Я ем пять раз в день, даже когда не хочется - ела. Вот тупо не хотелось есть - шла, варила яйцо всмятку, помидорка и огручик. Это как пример, я не ем яйца пять раз в день, если что. :lol: Просто когда болела - я всё равно ела и старалась находить хоть 8 тысяч шагов.  Был один день когда шагов был всего 1500. По жирам ограничений нет. Бутерброд с маслом и красной икрой на завтрак: это ограничения? Мне кажется я стала есть больше, чем раньше. Просто сладкого - меньше. И овощей - больше.

Завтрак уже съела (Там еще была и каша с овощами, яйцо, огурец) а это вот в 11 буду. 

image.thumb.png.f3c88ed042a0f64943fb94582c60d0ea.png

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 27.11.2020 в 22:34, Maxi сказал(а):

Грушевый апельсин.С последним ,правда,не сложилось:

Семена от кого? Может семена такие, шкурка всегда нормальная.:hat:

Ссылка на сообщение

Семена надежные от нашей Оли,только агротехника так себе:зарос пасынками и превратился в монстра,а места пожадничала да и кормежка,как у остальных,видимо,это сказалось,монстр обиделся от такого неуважения-и результат налицо.Буду пробовать еще,написано у знающих людей-кормить очень хорошо.Выводы сделаны.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Дорогие мои форумчане! Как-то на меня подействовал этот сезон неблагоприятно. В смысле - не хочу писать. Думала, что будут писать люди - присоединюсь к обсуждению чего угодно. Но, похоже, в этом году все в этом году стукнутые всякоразными событиями. 60 страниц за год - у нас так еще никогда не было. Так что думаю Новую тему открывать не буду, поживём туточки. 

Пишите как у вас, что у вас? Делитесь своими бедами и радостями. Проводим старый год виртуально. 

Ёлку нарядили? В этом году я нарядила ёлку очень рано - уже недели две назад. Никогда так не делала, захотелось праздника - и вот пожалста.:girl_curtsey: Игрушки на ёлке всякоразные - можно приближать и рассматривать) 

_av50BsBfTM.jpg?size=1440x1920&quality=9

Ну и вот вам Помидорка поближе)))

10qttJjk6VE.jpg?size=1440x1920&quality=9

  • Нравится 24
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Так, никто не пишет... :01mail: Отвыкли :girl_cool: Я вот тут в чужом домике откровенничала. Когда спросили: чем ХОРОШИМ запомнился этот год. А у вас? 

В 18.12.2020 в 21:50, Оля Псковишна сказал(а):

Всем привет! Из хорошего... Много жили на даче. Как никогда. Много были именно вдвоём с мужем. Прямо тихое семейное счастье. Колодец вот выкопали, вода своя будет - ещё счастье. За грибами тоже. Просто море белых, когда подосиновики не берёшь - было. Заморозка долго-долго не было, помидоры вот ещё на подоконнике дозревают... Такого у меня ещё не было. Старший сын магистратуру закончил. Два месяца безвылазно в общаге сидел, не хотел подхватить чего перед дипломом. 
Ну и мы с мужем переболели этим самым. Справились. Спасибо докторам, которые нам помогли. (Не в больнице, что само по себе очень хорошо)  Это так, по быстренькому...

 

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

а что писать? не скажу что год хороший, конечно бывало и хуже....рукой мучилась год, столько постоянной боли никогда не испытывала, думала не смогу помидоры выращивать, но через боль я все равно занималась любимым делом.

ковидом переболели мои близкие. сестра с племянником дома справились, зять 3 недели в больнице, мама с папой две. родители до сих пор еле ходят- слабость. на работе много болеющих - жду прихода:sad:

из плюсов кредит большой выплатили, ярмо такое сняли, фууух. сынок пошёл в первый класс. ремонт по минимуму хотим сделать в комнате мелкому, отселить так сказать. в общем слава Богу за все!

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

забыла написать что муж лодку сделал наконец и свез меня на Залит.  порыбачить успели пока лето не кончилось. я то плавать не умею, а на озере волны, барашки там всякие :cheesy:. жду следующего года, сезон помидорный и судоходный. на Белов хочу и мелкого свезти.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Спасибо, Катюш! @Катя 2019 Поддержала беседу.:embarrassed: В общем год как год. С плюсами и минусами. Рука не болит? Уже счастье! Про лодку - отлично! к @Belka в гости :girl_cool:

Кредит выплатили -это ваще круто!

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день соседушки:hi::08thanks:

Всех с наступающим Новым годом !!!!Крепкогоздоровья  ,всех благ и хорошего настроения:kiss:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Старший сын магистратуру закончил.

Ольчик, поздравляю ! Это замечательное событие!

2 часа назад, Катя 2019 сказал(а):

из плюсов кредит большой выплатили

Катя, это большая радость, поздравляю!

 

Девы к посевной готовы?:smile368:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Примкну к вашему "шалашу ":cheesy: по итогам сезона 

Ну что сказать:01mail: год был " полосатым " :crazy: ну у меня так и не впервой:mosking:

Главное ,что все " преграды " и " сюрпризы " преодолели .Получили новый опыт .

Особенно порадовало ,что благоверный официально трудоустроился ,а в моё отсутствие справился со всеми бытовыми проблемами и не дал "пасть" смертью храбрых  огородным посадкам .

Урожая хватило не только на нашу семью ,но и еще 3 соседских:cheesy:,что позволило им улучшить своё здоровье( у одной подтверждено мед .анализами )

Пополняем и ряды " томатолюбов ":rolleyes::02mail:Двое в этом сезоне ,уже уверенно выращивали и собирали семена .Из четырех" первопрходцев " ,в конце сезона одна  купила дополнительно теплицу:mosking: отдельно для томатов 

Да и мы заложили грядки и фундамент ,надеюсь к весне соберём.Будем осваивать " новые технологии '

Ой ,ну всё как то и не перечислить:grin:

В общем "всё  хорошо прекрасная Маркиза " ,чего и вам желаем:08thanks:

 

 

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Радуга сказал(а):

@Оля ПсковишнаОля :smile219: елка ,сказочно хороша :thumb: спасибо 

А игрушки из детства:rolleyes:

Галь, тут не все старые. Есть те, что «под старину» и вообще - я вам их в разнобой покажу! Завтра только :hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

Да и мы заложили грядки и фундамент ,надеюсь к весне соберём.Будем осваивать " новые технологии '

Галя, неужто решились на теплицу? Это здорово, поздравляю!

Про итоги года говорить долго не буду. Они в подвале, кастрюлях и наших животах. Радуют. 

С тыквами не справляемся. Такого урожая не было ни разу у меня. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

Девы к посевной готовы?:smile368:

Я подумаю об этом завтра   в феврале.:embarrassed:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всех с наступающим Новым годом, заряжаемся оптимизмом и праздничным настроением! Хочется всем пожелать здоровья и всего самого наилучшего.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, stounns сказал(а):

Всех с наступающим Новым годом, заряжаемся оптимизмом и праздничным настроением! Хочется всем пожелать здоровья и всего самого наилучшего.

 

Не уходи так быстро. Расскажи: как год прошел? Что в нём было хорошего?

Ссылка на сообщение
В 28.12.2020 в 08:46, Оля Псковишна сказал(а):

Дорогие мои форумчане! Как-то на меня подействовал этот сезон неблагоприятно. В смысле - не хочу писать. Думала, что будут писать люди - присоединюсь к обсуждению чего угодно. Но, похоже, в этом году все в этом году стукнутые всякоразными событиями. 60 страниц за год - у нас так еще никогда не было. Так что думаю Новую тему открывать не буду, поживём туточки. 

Пишите как у вас, что у вас? Делитесь своими бедами и радостями. Проводим старый год виртуально. 

Ёлку нарядили? В этом году я нарядила ёлку очень рано - уже недели две назад. Никогда так не делала, захотелось праздника - и вот пожалста.:girl_curtsey: Игрушки на ёлке всякоразные - можно приближать и рассматривать) 

_av50BsBfTM.jpg?size=1440x1920&quality=9

Ну и вот вам Помидорка поближе)))

10qttJjk6VE.jpg?size=1440x1920&quality=9

Оля, ёлка просто красавица, дизайнерская! ( Где смайлы?)

Писать действительно как то не очень хотелось, но читала всех. Но тут дело ещё не в этом странном году, а в том, что я никак к этому форуму не привыкну(( Постоянно забываю какие клавиши "оживляют" слова и имена, вообще не могу понять как тут по форуму ходить, агротехнику или ландшафт приходится искать обходными путями(( Я и закладку поставила в поисковик на нашей Псковской теме. Так что ты уж не обижайся, дорогая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Не уходи так быстро. Расскажи: как год прошел? Что в нём было хорошего?

Хорошего? Мускусные утки в этом году удались :)) Правда не сразу и не все. Первые все закладки в инкубатор погибли, как и гусиные и индюшки. А в авгусе вдруг одна утка выседела сама 8 голов.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...