Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

Оля @Оля Псковишна, конечно что то порадует.

А то что в каталоге у Попенко не соответствие по сорту, так это может быть и просто описка. Сейчас часто не такое встречается. Тут недавно в ВК в какой-то группе огородной была таблица классификации томатов выставлена, я просто обалдела, так там у детов  рост до 2м, а у полудетов до 1 метра...

А я в этом году не стала обижать соседку, а заказала по ее списку у Золушки 10 сортов, а она, как потом оказалось, выбирала просто красивые названия. А сейчас уже поздно заказывать, пробегусь по своим семенным отделам, на днях в Леруа собираюсь,  да в СЗ 4 новых гибрида заказано. У меня то и проверенных сортов не на одну теплицу хватит, а чем ближе к посевной, тем больше хочется неизведанного.

Вот с перцами  в 2020 неудача получилась, что сажать буду в этом году - ума не приложу. Шуршу пакетами и не знаю на какие сорта (гибриды) ставки делать. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Вот с перцами  в 2020 неудача получилась, что сажать буду в этом году - ума не приложу. Шуршу пакетами и не знаю на какие сорта (гибриды) ставки делать. 

Не. с гномами просто часто так. У Попенко неожидала. Их за коренастость многие детами считают. А детов среди них раз-два и обчёлся. Я вот только Арктическую Розу сажала. 

Про Перцы. Какие ты любишь, Свет? Не сорт, а так, на словах, расскажи.

Я вот предпочитаю всяко-разные капии. У них чаще стенка не супер толстая, но они мне вкуснее, слаще. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

Про Перцы. Какие ты любишь, Свет? Не сорт, а так, на словах, расскажи.

Я вот предпочитаю всяко-разные капии. У них чаще стенка не супер толстая, но они мне вкуснее, слаще. 

Капии я тоже сажаю, но так, пожевать, а мне нужны фаршировочные. Я в прошлом году посадила свои семена с Апельсинки, а выросли гиганты, Хаски из своих были не урожайные. Всякие хваленые гибриды вообще по 3-5 плодов дали. Надо выбрать , наверное, что то из старых сортов, типа Здоровья. Что раньше сажали?

Ссылка на сообщение
В 09.01.2021 в 21:04, Марина111 сказал(а):

А ты заведи личный дневник, для себя . В нём можно вести неспешные беседы о чём угодно .

Марина, а ты что новый дневничок не заводишь? Я тоже по лету собиралась свой дневник завести, вот, как ты говоришь, личный. Я вела для себя что то типа дневника на базе Кулинарного блокнота, а когда Винда на компьютере слетела, мой мастер-переустановщик не то восстановил, не ту базу, так обидно и нет теперь ничего, а Вече банальными перечнями высаженных сортов засорять не хочется, а с другой стороны ,  Оли некогда ; ты, я, не будем писать здесь и всё, про Псков забудут.

Девушки- псковитяночки , гости дневника, не стесняйтесь, делитесь с нами своими огодными делами, выдавайте хитрости, все потом в вашем контенте останется, чем не личный дневник:kiss:

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Капии я тоже сажаю, но так, пожевать, а мне нужны фаршировочные. Я в прошлом году посадила свои семена с Апельсинки, а выросли гиганты, Хаски из своих были не урожайные. Всякие хваленые гибриды вообще по 3-5 плодов дали. Надо выбрать , наверное, что то из старых сортов, типа Здоровья. Что раньше сажали?

Вот фаршировочных-то у меня мало. я не особенно люблю. Голубцы мне вкуснее. Надо такой короткий широкий конус, да? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Вече банальными перечнями высаженных сортов засорять не хочется

А вот это зряяя... как раз бы было хорошо. Когда-то было у нас тут. Кто-то посадил - тут же отчитался. И ты думаешь: "мамочки дорогие и мне нада!" Про сорта, про подкормки. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

 Надо такой короткий широкий конус, да? 

Просто не большой конус, но чтобы урожайные.

Мне очень удобно делать заготовки для города, муж то перцы не ест ни в каком виде, так в деревне - голубцы, а для города перцы делаю, приезжаю когда, отрываюсь, да и гости мои городские от моих перчиков не отказываются, а мне совсем не хлопотно готовые то потушить в ачучуке со сметанкой:03niam:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Надо выбрать , наверное, что то из старых сортов, типа Здоровья. Что раньше сажали?

Белозерку сажали. Лучшего перца( на мой взгляд) для фаршировки не найти...и размерчик- самое то...и ранний, и всегда урожайный. Можно и в тех.спелости использовать, он не горчит, как частенько бывает с плодами темно- зелёного цвета. И ещё Ласточка, тоже старый сорт...и Подарок Молдовы.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

А вот это зряяя... как раз бы было хорошо. Когда-то было у нас тут. Кто-то посадил - тут же отчитался. И ты думаешь: "мамочки дорогие и мне нада!" Про сорта, про подкормки. 

Вот и я теперь о том же... Вот и прошу девочек подтягиваться, не лениться писать, не делать тайн... Кому не интересно - пролистнут, а в профиле то останется история, мне то теперь частенько приходится возвращаться к написанному, а там пусто, нет информации. В начале сезона еще что-то писала, а потом то в одной, тетрадке, то в другой... ищи теперь ветра в поле.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, elja1968 сказал(а):

Белозерку сажали. Лучшего перца( на мой взгляд) для фаршировки не найти...и размерчик- самое то...и ранний, и всегда урожайный. Можно и в тех.спелости использовать, он не горчит, как частенько бывает с плодами темно- зелёного цвета. И ещё Ласточка, тоже старый сорт...и Подарок Молдовы.

Вот! Точно! Белозерка! Спасибо...:08thanks: И про Подарок Молдовы забыла, Ласточку помню:hat:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Вот и я теперь о том же... Вот и прошу девочек подтягиваться, не лениться писать, не делать тайн... Кому не интересно - пролистнут, а в профиле то останется история, мне то теперь частенько приходится возвращаться к написанному, а там пусто, нет информации. В начале сезона еще что-то писала, а потом то в одной, тетрадке, то в другой... ищи теперь ветра в поле.

Вот даю честное пионерское слово, что все списки принесу и буду докладываться, что посадила, что нет...  :goody: Спасибо, Светик, давай, расшевелим наше болото... А то уж  и правда: "Затянулось бурой тиною..."

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, а предварительный список по перцам уже есть? Сама хочу остатки семян досеять в этом году. Всхожесть у них быстрее теряется, чем у томатов, а пакетиков разных накопилось достаточно. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ОльгаКа сказал(а):

Оля, а предварительный список по перцам уже есть? Сама хочу остатки семян досеять в этом году. Всхожесть у них быстрее теряется, чем у томатов, а пакетиков разных накопилось достаточно. 

нет у  меня еще никаких списков. Заранее знаю, что посажу Рамиро обеих (желтый и красный), Апельсинок штук 6, Испанский длинный, Паланичко Чудо, Слоново Уво, Орнеллу и из гибридов - Самандер. Потом еще Оду, Мачо или Чёрную капию из фиолетовых.  Наверное посажу Липецкий из своих уже семян...И Ботинечку! На ранние.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Хаски из своих были не урожайные.

У меня от Золушки Хаски был, очень урожайный. Плохой урожай мне дали 4 куста от Уральского дачника, а всё остальное плодило хорошо, Свет, может просто год у тебя был не очень удачный на перец? Правда мои все крупные были на фаршировку выбирать пришлось.

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Вот фаршировочных-то у меня мало.

Зимой , ради разнообразия, очень хорошо, сегодня готовила.

 

2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Марина, а ты что новый дневничок не заводишь

Да рано ещё, может позже , если надумаю.

 

2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

ты, я, не будем писать здесь

Ну почему не будем-то , как писали , так и будем просто иногда в общую тему не всё удобно выкладывать, а у себя флуди сколько угодно и совесть не мучает.))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

У меня от Золушки Хаски был, очень урожайный.

 

Ну почему не будем-то , как писали , так и будем просто иногда в общую тему не всё удобно выкладывать, а у себя флуди сколько угодно и совесть не мучает.))

У меня перец Хаски от Золушки в 2019 году тоже был урожайный, похоже, это был F2,  а из своих семян уже не дал желаемого результата, наверное, в 2019 году в перечной теплице был сильный опылитель, так как переопылил Апельсинку на 100%. Я могла и напутать что то с семенами, а уж подруга моя, до ужаса щепетильная дама, сама из Апельсинки семена у себя дома изымала, но тоже выросли красные:1203:гиганты. В этом году опять заказала в СЗ Хаски, но уже F1.

Марина, я только за то, что бы ты открыла свой дневник, только и нас не забывай, ты же наша родоначальница:rose:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

У меня перец Хаски от Золушки в 2019 году тоже был урожайный, похоже, это был F2,  а из своих семян уже не дал желаемого результата, наверное, в 2019 году в перечной теплице был сильный опылитель, так как переопылил Апельсинку на 100%.

Упс! А я в этом году F2 сажать собралась. Кстати, Свет, у меня в этом году  все плоды здоровенные были, а F2 я не сажала. Может просто год такой аномальный?

7 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

 

Марина, я только за то, что бы ты открыла свой дневник, только и нас не забывай

Спасибо. Так я тут и пасусь всё время просто все замотанные были неожиданными погодными условиями вот и писали мало. Я каждый год думаю, что всё , больше меня уже ничем не удивишь и я в любых условиях смогу всё вырастить , а потом какой - нибудь упс наступает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

На фейсбуке среди многих моих друзей снова возникла тема, как подольше хранить помидоры. Ссылка шла вот на ЭТУ СТАТЬЮ  Под катом - практически полностью эта статья, выполненная с помощью автоперводчика

Спойлер

В восточной части Бурунди помидоры в изобилии собирают урожай в августе и сентябре. Но садоводам сложно хранить помидоры для последующей продажи, что приводит к гниению большого количества томатов.

Г-н Ндувимана попробовал несколько методов для решения своей проблемы. Он пробовал хранить свои помидоры в воде, в глине, под землей, в картонных коробках и даже в песке. Он пробовал все, что приходило ему в голову, но безуспешно.

Однажды он заметил, что помидоры, которые он держал рядом с банановыми деревьями, не были гнилыми. Затем он заметил пепел у подножия банановых деревьев.

Он решил попробовать оставить свои помидоры в золе и обнаружил, что это более эффективно, чем любые другие методы, которые он пробовал.

Он использует золу из дымохода и просеивает ее три или четыре раза, чтобы удалить крупные остатки, мусор и другие посторонние материалы. Затем он сбрасывает золу в картонную коробку и кладет в нее помидоры. С помощью этой техники г-ну Ндувимане удается безопасно хранить свои помидоры в течение многих месяцев.

Он объясняет: «Я храню свои помидоры в золе от пяти до шести месяцев, поэтому я могу продать их в декабре, январе или феврале, когда цена повысится, поскольку помидоры в этот период редки и становятся дорогими».

Жан Нивьябанди - агроном. Он говорит, что использование золы не оказывает негативного воздействия на помидоры, поэтому их можно употреблять без опасений. Он объясняет: «После хранения в золе нет риска токсичности томатов».

У меня нынче тоже прошел эксперимент :cheesy:по сохранению своих помидор. Получилось всё случайно. В середине октября, убирая все помидоры из теплицы, две коробки я оставила в деревне, в доме. Потому что в квартире их в тот момент хранить было негде. И тут мы заболели, и попали в деревню только через три недели. Потом мы их привезли и поставили на холодный, к тому времени балкон. То есть эти помидоры хранились в холоде. В начале декабря, все те, что не покраснели до этого я занесла в квартиру и стала ждать, когда же "сумма положительных температур" доведет эти помидорки до съедобного состояния. Не скажу, что обалдеть как вкусно, но в сравнении оказались вкуснее магазинных. Не уверена, что я смогу повторить этот эксперимент, потому что на положительный итог явно повлияла долгая и тёплая осень. К 15 октября у нас не было ни одного серьёзного заморозка. Такого я еще не припомню. Помидорные кусты были с чистой, здоровой зеленой листвой. Но десяток-другой помидорок по осени попытаюсь зелеными положить в холодильник. Буду ли пробовать с золой? Не уверена. Планы мои осенью часто нарушает какой-нибудь форс-мажор. На фото - помидоры накануне Нового года.

image.thumb.png.76cad6520ea2f1c67a2a19074a7a213e.png

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

золу из дымохода

Оль, издержки автоматического переводчика, наверное? В дымоходе - откуда зола, там же сажа. Или и вправду в саже хранит помидоры? 

У меня золы осенью много бывает. Если не забуду, попробую несколько помидорок так сохранить. Интересно, а при какой температуре товарищ их хранит?

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Иногда хочется что-то написать, а т.к я не профи есчо в помидорных делах, то и мало пишу.

В этом году, не сочтите за рекламу, купила семена у Ольги Нарышкиной. У нее есть канал на ютубе и в ВК у меня она есть. Впечатлилась как рассказывает, объясняет. Может тоже ее смотрите? Так в этом году буду купленые у нее семена садить - Йошкин кот, Помадное сердце, Ларискино сердце и еще всякие. Я то еще не отболела томатной болезнью:)), манят меня новые сорта да и вообще это занятие.

Список еще на этот сезон не составила, но выписала хотябы желаемые. Оказалось их больше канечнажечемнадо:01mail:. Терь время надо выбрать и составить жесткий список сама то верю во что говорю.

У меня сейчас еще одна проблема -это грунт. Не хочу чтобы получилась белокрылка опять в этом году. Намучилась с ней в прошлом:dash1: Вот думаю что лучше - прожарить землю или проморозить? Конечно если жарить, то до лета управлюсь наверно:)) Что посоветуете?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Катя 2019 сказал(а):

Всем добрый вечер! Иногда хочется что-то написать, а т.к я не профи есчо в помидорных делах, то и мало пишу.

Я то еще не отболела томатной болезнью:)), манят меня новые сорта да и вообще это занятие.

 

По поводу томатной болезни... Смотри фотку Давняя фотка, но по сути - верная. Кто отболел - тот ушёл. Про себя скажу. Мне не интересно выращивать каждый год одно и тоже. Вот сержант был первый год «Вау!», второй год «ну, молодец», а нынче «ну сержант и сержант, делов то»

14861-150316145514.jpeg

Про грунт не скажу. Только однажды выращивала на своём и мне очень не понравилось. Покупаю пару разных и смешиваю. Света прокаливает :hat:А мороз... только один день обещают такой мороз, что проморозит гадоссссть

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, СветaР сказал(а):

Оль, издержки автоматического переводчика, наверное? В дымоходе - откуда зола, там же сажа. Или и вправду в саже хранит помидоры? 

У меня золы осенью много бывает. Если не забуду, попробую несколько помидорок так сохранить. Интересно, а при какой температуре товарищ их хранит?

Не думаю, что прям сажу. Сажу просеивать не за чем. Она вся мелкая. Я все же за обычную золу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тоже, если не забуду, попробую так хранить. Помидоры на даче хранятся до ощутимых заморозков. забираем порциями на еду и заготовки. Но, один из факторов очень влияет на их сохранность - это на сколько дождливым было лето. Если шли дожди, то гниют быстро, каждую неделю на выброс несколько штук идет. Конечно, избыток влаги не только на томаты влияет, другие овощи тоже плохо хранятся. В этом году даже салатные помидоры долго лежали дома на лоджии. Последние на аджику отправила, надоели уже. Некоторые черри подвялились, как изюм, но сладенькие такие были.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ОльгаКа сказал(а):

Но, один из факторов очень влияет на их сохранность - это на сколько дождливым было лето.

Вот! Я это не написала, но думала про это. У нас было очень сухо этим летом. А если перед тем, как положить в холод, их спиртиком от всякой бяки протереть?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

По поводу томатной болезни... Смотри фотку Давняя фотка, но по сути - верная. Кто отболел - тот ушёл. Про себя скажу. Мне не интересно выращивать каждый год одно и тоже. Вот сержант был первый год «Вау!», второй год «ну, молодец», а нынче «ну сержант и сержант, делов то»

14861-150316145514.jpeg

Про грунт не скажу. Только однажды выращивала на своём и мне очень не понравилось. Покупаю пару разных и смешиваю. Света прокаливает :hat:А мороз... только один день обещают такой мороз, что проморозит гадоссссть

Спасибо Оля, а какой грунт покупаешь? И еще, ниразу не мешала там кокосы всякие, это обязательно? Болезней не будет от него? Чего можно мешануть?

У меня еще проблема что я дома у мамы рассаду ращу, а она на своей земле с белокрылкой:cheesy:. И если я на покупном грунте, то у нее то свой.

Куда вы дома рассаду деёте? У меня старые узкие подоконники дома, куды это все разместить?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Катя 2019 сказал(а):

Спасибо Оля, а какой грунт покупаешь? И еще, ниразу не мешала там кокосы всякие, это обязательно? Болезней не будет от него? Чего можно мешануть?

У меня еще проблема что я дома у мамы рассаду ращу, а она на своей земле с белокрылкой:cheesy:. И если я на покупном грунте, то у нее то свой.

Куда вы дома рассаду деёте? У меня старые узкие подоконники дома, куды это все разместить?

Люблю Терра-Виту. Вот с ней у меня косяков не было, хотя некоторые ее ругают. Но на всякий случай мешаю её с любой универсальной.

Подоконники широкие, насколько возможно, окна пластиковые. Нынче я в предвкушении - балкон утеплили и заново остеклили. Надеюсь растить там. Стеллажик в ИКЕЕ купила, для дополнительного места

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...