Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, СОВА сказал(а):

Света, ого-го как густо!!! Не иначе - солнце над Псковом ярче, чем над Гдовом:))))))))))

Лен, мы были у тебя не в самый солнечный день :cheesy: А подскажи, саму теплицу ничего не затеняет?

Ссылка на сообщение

Оля, теплица моя имеет 14 м длинны и выполняет роль границы с соседями, так задумывалось давным-давно, когда я и помыслить не могла, что увлекусь помидорным делом. Так вот одну половину после 15-00 затеняет соседский сарай. Там сажаю огурцы, они не сильно против. Вторая половина на солнце, ну пара туй где-то там маячат, но не критично. А что? Если бы между грядами был проход не 40см, а 80, все было бы отлично..

Ссылка на сообщение
1 час назад, СОВА сказал(а):

Света, ого-го как густо!!! Не иначе - солнце над Псковом ярче, чем над Гдовом:))))))))))

Растут, не жалуюсь. У меня помидорная теплица  ничем не затемняется, так что все выданное солнце получает сполна.

Так люди и по 70 шт в четырехметровую впихивают, а знакомая в восьмиметровой 124 шт растила. Правда, по 2 шт в лунку сажала. Я тоже в этом году собираюсь так сорт Вареники посадить.

Лопухнулась я в этом году с ранними помидорами. 26 января замочила семена  Июньского и Ранней птахи в перекиси водорода, просроченная она была, разводить перекись и промывать семена не стала, только через неделю стали корешки показываться и то черные и,  как погрызенные.  Сожгла, похоже :smile51:. Конечно, и на старуху бывает проруха, но я раньше так грубо не экспериментировала. Июньский потом пересеяла, а сегодня купила на ранние Леопольд F1 ,  Беталюкс и  Безрассадный, первый раз такой буду сажать, 78 дней от всходов до сбора плодов.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СОВА сказал(а):

Так рано? Оля, ты уже тоже Июньский посеяла?

Нет. Я раньше 15 февраля на ранние не сажаю. Света рядом с огородом, у неё он и в пяти литрах может посадки ждать. А мне больше двух литров земли ему не выделить. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Так люди и по 70 шт в четырехметровую впихивают,

Я больше так не буду...

17 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Уже в выходные пора что ли?

Ужас! Не успели оглянуться! 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ужас! Не успели

Так и я о том. Я и отдохнуть не успела от огорода. :1203:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ну что? Приступаем к посеву?

Посеяла томаты Безрассадные, а то Июньским не с кем будет конкурировать.

Перелистала свой огородный архив и решила замочить перцы и баклажаны.

Сегодня распикировала кустовые виолы и ампельные петунии, с которых собираюсь брать черенки.

Снова меня постигла неудача с ампельными виолами. Взошли всего 2 шт с 3 сортов по 5 семечек.

На очереди пикировка эустомы . Не могу решить сеять ли оставшиеся петунии или подождать недельку.

А вы чем занимаетесь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

А вы чем занимаетесь?

Пойду-ка землю просею... засмущали лентяйку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Не могу решить сеять ли оставшиеся петунии или подождать недельку.

Сей, Свет, пока взойдут да раскачаются.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 10.02.2021 в 19:24, Викторовна60 сказал(а):

шт в лунку сажала. Я тоже в этом году собираюсь так сорт Вареники посадить.

Света,добрый вечер! Как я поняла,Вы уже сажали Вареники и впечатления какие-то от прошлого сезона есть по этому сорту.Почему именно его по два в лунку,куст хлипкий? Почитала о нем в Сортах,мнения разные,кто-то пишет,что он плохо показал себя в теплице,надо в ОГ,кто-то наоборот. Но у нас вряд ли при нашем климате на улице индет порадует.Что порекомендуете?

Ссылка на сообщение
21 час назад, Maxi сказал(а):

Света,добрый вечер! Как я поняла,Вы уже сажали Вареники и впечатления какие-то от прошлого сезона есть по этому сорту.Почему именно его по два в лунку,куст хлипкий? Почитала о нем в Сортах,мнения разные,кто-то пишет,что он плохо показал себя в теплице,надо в ОГ,кто-то наоборот. Но у нас вряд ли при нашем климате на улице индет порадует.Что порекомендуете?

Вареники сажала в прошлом году, росло 2 куста рядом, вела в 2 стебля,  один начал вязать с первой кисти, второй нижнюю кисть пропустил.  Кисти как то редковаты были.  Я  сажаю густо ( из за жадности)  и мне показалось, что им не хватало места. В целом сорт понравился выровненными плодами, вкусом. Урожайность средняя. Кусты крепкие, высокие.  Думаю, что посадив два куста в одну лунку и пустив их в 1 стебель,  могу посадить пореже.

Я уже давно не сажаю томаты в ОГ, но Вареники , явно, не для открытого грунта.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.02.2021 в 21:47, Викторовна60 сказал(а):

что посадив два куста в одну лунку и пустив их в 1 стебель,

Света,а реально пустить в 1 стебель,чтобы посадить погуще и больше сортов? Это моя золотая мечта,только вот до сих пор неосуществимая. Сколько не было попыток,но ни разу удавалось оставить 1 стебель: как черт из табакерки незаметно появлялся второй да такой красивый ,что рука не поднималась его загубить.А иной раз ситуация вообще неразрешимая:раздвоение ствола,тут уже вообще ступор,как можно погубить одного из двух "братьев",так и оставались дальше жить дружно.Один стебель видела только в профессиональных высоких теплицах а в жизни как-то не особенно замечен.Может,из-за небольшого опыта у меня такое заблуждение и есть какой-то выход,как подружиться с 1 стеблем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Maxi сказал(а):

Света,а реально пустить в 1 стебель,чтобы посадить погуще и больше сортов?...

Руфина, полностью с тобой соглашаюсь, так как сама реально не выращивала томаты в 1 стебель, сталкиваясь с теми же доводами, что и ты. Для самоуспокоения я и хочу попробовать посадить по 2 томата в лунку, иначе снова начну жалеть пасынки и,  не решив при раздвоении какой ствол основной, оставлять оба. А тут придется жертвовать пасынками ради развития уже созданного растения, это должно остановить мою жалость.

Пикировать буду сразу по два растения в горшок, горшки у меня широкие. Если сажать в одну лунку 2 растения из разных горшков, растения не будут чувствовать себя единым целым. Учиться никогда не поздно.

Еще хочу переукоренить индет, одно растение посадить нормальное, а рядом ( по обычной схеме, не в одну лунку) переукорененное ( макушку) Только сорт еще не выбрала. У меня в этом году был отличный опыт с прикорневым пасынком, который вырос в нормальное растение, только первая кисть была почти у земли, чего я и хочу добиться у индетов.

Руфина, вот мои Вареники 16 июля

664546729_16_07_2020.thumb.jpg.ad6c7736df09bafe18881d36777c1a5b.jpg

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Светик @Викторовна60 горжусь тобой. Это ж надо же: каждый год новые эксперименты! :06yes:

А мне никак не начать посевную. Вечером сил никаких нет. :09fp:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Оказалось... Оказалось, что форуму исполнилось 10 лет. И я уже на нём 6... Марина @Марина111 спасибо тебе за открытую Псковскую тему. Я тут тихо сидела читала. А тут - бац! Псковских кличут. Срочно зарегистрировалась и понеслась... 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Посмотрела свой форумский стаж. Тоже  в октябре 6 лет было.  Тоже втихаря почитывала, пока не наткнулась  в 2015 году на Огородников Псковской области,  спасибо тебе, Марина @Марина111, за знакомство с нашими девочками:rose:. Самым неожиданным было знакомство с Надеждой, как оказалось, что живем в одной деревне на параллельных улицах, практически напротив :hat::08thanks:

Ага, Олечка @Оля Псковишна, вот выйдешь на пенсию, будешь и ты экспериментировать и петельки на всходах со внуками считать.

Сегодня распикировала эустому  свою и соседкину, от такой мелкоты аж тошнить начало. Посеяла еще 2 сорта недавно, снова экспериментирую:)).

Посадила 2 сорта баклажанов, которые проклюнулись на 3 день и 2 сорта перцев. Жду  дальнейших наклевок. Одно окошко уже заполнено рассадой в два этажа :dnt:.

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

только первая кисть была почти у земли, чего я и хочу добиться у индетов.

Свет, я в прошлом году посадила всех лёжа и все первые кисти лежали на земле. И резать не надо.:grin:

Значит и я уже 6 лет на форуме. Я чуть раньше Ольги зарегистрировалась. И вам , девы, спасибо за очень хорошую компанию.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Свет, я в прошлом году посадила всех лёжа и все первые кисти лежали на земле. И резать не надо.:grin:

 

Не знаю почему, но у меня помидоры, посаженные лежа, тормозят и корневая система у них поверхностная.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Это ж надо же: каждый год новые эксперименты!

Эксперименты-это наше все. В любом нужно иметь цель.Эксперименты Светы не дают мне покоя:может и мне что-то такое подобное замутить. Поэтому хочу вызнать,в чем фишка сажать один сорт из 2 одинаковых томатов в 1 лунку.Каких "зайцев" убиваем ? Увеличение урожая?Вряд ли соберем больше,чем если бы посадили 1 растение и пустили к примеру в 3 ствола(обычно у меня так получается). А если цель испытать больше сортов на той же площади,то надо сажать 2 разных сорта в одну лунку. Что-то я не догоняю,возможно,какое-то звено этой цепи от меня ускользает. Второй предполагаемый эксперимент по укоренению верхушки мне знаком.При перевозке сломалась Африканская лиана,а т.к. был всего один экземпляр,то эту верхушку укоренила.Она,конечно,выросла,но поздно и совсем обычная(в смысле кистей).И вообще этот прием в ходу,у кого мало рассады и хочется иметь больше. Может,еще какие-то нюансы в этом методе есть?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Не знаю почему, но у меня помидоры, посаженные лежа, тормозят и корневая система у них поверхностная.

Они корневую от ствола наращивают , наверное поэтому тормозят. Можно ещё землю в горшок подсыпать , листья убирать и засыпать ствол землёй тогда кисть ниже будет. Только сначала дождаться , что бы ранки подсохли  . Я вместе с листьями засыпала , они там отгнивали потихоньку и всё.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем. 

Все делом занимаются, а я балуюсь. Микрозелень! Не требует никаких затрат, кушаю через неделю. На фото маш, прорастила в контейнере на вате старой, ненужной.

Замочила на днях острые перцы и томаты: июньские красные и желтые и монгольский карлик.

Мой опыт с курицами, делюсь:

 

Мечтала о биологической борьбе с улитками. Помощники они плохие. Улитки выползают ночью, а курицы уже в сумерки спать укладываются. В общем, собирала улиток сама, притаптывала, тогда ели неохотно в теплице-курятнике. Слизней они вообще не видят, ночных жителей. Зато роют все!!! Где курицы, там нет никакой мултчи в принципе. Это как красная тряпка на быка. Как увидят мульчу, даже просто шишки: несутся и все своими лапами отрывают в поисках червей, которых оооочень любят😡

Курицы сейчас живут в моей большой помидорной теплице. Все утоплали, склевали... Не знвю, как теперь вырастут томаты... Боюсь, не сгорели бы и не зажировали от помета. Да и азот им не нужен. Но, что сделано, то сделано.

Вас читаю, я с вами. Только огородник с меня... Нечем вдохновить. А почитать и посмотреть на красоту люблю, пусть и не в моем огороде, а радует же!

20210216_115544.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Не знаю почему, но у меня помидоры, посаженные лежа, тормозят и корневая система у них поверхностная.

Не только у тебя. Где-то писали,что они при таком способе пускают доп.корни и на это тратят больше времени и дают плоды позже.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...