Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

Мязина об этом говорила на лекции в Уфе, что помидор, посаженный лежа, забывает, зачем посажен, начинает отращивать доп. корни, а на плодоношение надолго забивает. И лучше его расчленить и будет два коротких вместо одного длинного.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Вчера открыла сезон 2021. Посеяла перец. Список напишу когда взойдут.

Баклажаны планирую посеять на выходных. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Maxi сказал(а):

Эксперименты-это наше все. В любом нужно иметь цель.Эксперименты Светы не дают мне покоя:может и мне что-то такое подобное замутить. Поэтому хочу вызнать,в чем фишка сажать один сорт из 2 одинаковых томатов в 1 лунку.Каких "зайцев" убиваем ? Увеличение урожая?Вряд ли соберем больше,чем если бы посадили 1 растение и пустили к примеру в 3 ствола(обычно у меня так получается). А если цель испытать больше сортов на той же площади,то надо сажать 2 разных сорта в одну лунку. Что-то я не догоняю,возможно,какое-то звено этой цепи от меня ускользает. Второй предполагаемый эксперимент по укоренению верхушки мне знаком.При перевозке сломалась Африканская лиана,а т.к. был всего один экземпляр,то эту верхушку укоренила.Она,конечно,выросла,но поздно и совсем обычная(в смысле кистей).И вообще этот прием в ходу,у кого мало рассады и хочется иметь больше. Может,еще какие-то нюансы в этом методе есть?

Моя цель посадки 2 томатов в 1 лунку:

а) никогда так не сажала, а жизнь проходит:rolleyes:

 б) одновременно созревают сразу 2 кисти практически на одном кусту:07preved:, да и на урожайность посмотрю.  Мне важно не только обильный урожай, но системность сбора

в) не нужно думать какой пасынок удалить, эту процедуру можно и внучке старшей поручить, режь, да режь:cheesy:

в) смогу бить себя в грудь, обсуждая тему посадки в одну лунку, с  подругами:girl_cray: , а то и возразить не могу...

А какую красоту нам блогеры показывают при сдвоенной посадке, ведь видно, что урожайность приличная. Я только пару сортов пока так посажу. А сажать разные сорта в одну лунку я не могу, мне кажется, что это не уважение к томату.

Рассаду томатную я, конечно, переукореняла неоднократно, но не ту, что посадила раньше по сроку. В этом году хочу посеять один сорт с интервалом в 2 недели, ранние переукоренить , а то при перерастании рассады приходится ухищряться с подпорками, да и с дополнительным  укрытием переростышей бывают проблемы.  А вдруг и урожай раньше получу, и кистей больше наращу :grin:

 

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Лакшми сказал(а):

Курицы сейчас живут в моей большой помидорной теплице. Все утоплали, склевали... Не знвю, как теперь вырастут томаты... Боюсь, не сгорели бы и не зажировали от помета. Да и азот им не нужен. Но, что сделано, то сделано.

Посади в эту теплицу перец с баклажанами , а помидоры в другую.)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки! Можно я свои 5 копеек вставлю? (это про два в одну лунку)..
Я не такой спец, как вы, но мне кажется, что когда садишь два в один ствол, то получаем по две первой кисти, две второй и т.д., явно от одного растения в два ствола отличается... и ещё: если представить две растеньки в лунке, как одно, то получаем более мощную корневую и толще ствол, который лучше питает растень... ну вот как-то так, на истину не претендую..:smile51:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 17.02.2021 в 23:47, Лакшми сказал(а):

.....

Курицы сейчас живут в моей большой помидорной теплице. Все утоплали, склевали... Не знвю, как теперь вырастут томаты... Боюсь, не сгорели бы и не зажировали от помета. Да и азот им не нужен. Но, что сделано, то сделано.

 

Я бы  сняла верхний слой земли с этой теплицы и закомпостировала бы вперемешку с  травой либо сеном, либо внесла бы под перекопку на картофельной делянке.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Я бы  сняла верхний слой земли с этой теплицы и закомпостировала бы вперемешку с  травой либо сеном, либо внесла бы под перекопку на картофельной делянке.

 

Не вижу никакой проблемы с утоптанной,  унавоженной  курами теплицы, ненужно ничего снимать спину надрывать, весной перекопали на штык лопаты, сравняли  и все дела, сажайте на здоровье свои томаты. Ненужно только потом кормить  их кроме минералки. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Посади в эту теплицу перец с баклажанами , а помидоры в другую.)))

По-моему у Насти одна большая на всё про всё. 

Я бы тоже просто перекопала. "Не бывает много азота - бывает мало фосфора"

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лидия сказал(а):

Не вижу никакой проблемы с утоптанной,  унавоженной  курами теплицы, ненужно ничего снимать спину надрывать, весной перекопали на штык лопаты, сравняли  и все дела, сажайте на здоровье свои томаты. Ненужно только потом кормить  их кроме минералки. 

Наверное, ты, Лидия, права,, но я такая жмодина, что пожалела бы столько добра одним помидорам отдавать и сопела бы с лопатой и таскала  тачку по огороду , а потом перетряхивала бы этот компост... 

Надо менять себя, жалеть суставы, избегать лишней работы, а я вечно ищу  трудоемкие пути...

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня открыла сезон 2021. Посеяла сухими перцы сладкие и острые, баклажаны и томаты на ранние. Через неделю планирую сеять остальные помидорки. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Наверное, ты, Лидия, права,, но я такая жмодина, что пожалела бы столько добра одним помидорам отдавать и сопела бы с лопатой и таскала  тачку по огороду , а потом перетряхивала бы этот компост... 

Надо менять себя, жалеть суставы, избегать лишней работы, а я вечно ищу  трудоемкие пути...

Светлана, ой как я тебя понимаю:grin:. Куры гадят практически в одном месте когда они сидят (спят) на нашесте, а остальное так, между делом, по крайней мере у меня так. Поэтому то что под нашестами я собираю лопатой в ведро, это дерьмо у меня идет в огород, а то что между делом :cheesy:куры испражняются я перекапываю. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Света и Лена, я, пожалуй, с вами по поводу двух корней в одну лунку. "Никогда так не сажала, а жизнь проходит" - это аргумент. Тоже попробую парочку каких-нибудь. Смотрела об этом ролик Натальи Сморчковой, она очень убедительна... В мою голову как-то запало, как она объясняет про корневую рассады ( с которой у меня всегда проблемы несмотря на кальциевую селитру) - что вот сидят в широком литровом горшке с самого сева два растения, и корень каждого осваивает этот литр и выглядят они намного иначе, чем томат в тех же условиях, но растущий в поллитре. Как-то у меня убедительно не получается... но что-то примерно такое рядом витает, и хочется самой наступить и на эту граблю. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Итак, я с вами. :08thanks: Сегодня #посевная2021 стартовала. :01mail:

Острые 🌶 перцы

  1. Гриф 9148
  2. Sonora
  3. Antalya Dan
  4. paprica Supreme
  5. Драки f1
  6. острый пересорт Апельсина  

Сладкие перцы 🫑 

  1. Рамиро красный
  2. Рамиро жёлтый
  3. Слоново уво
  4. Испанский длинный
  5. Болгарская капия (от Ланы)
  6. Папироска оранжевая
  7. Ода
  8. Чёрная капия
  9. Орнелла
  10. ботинечка
  11. Самандер f1
  12. Паланичко чудо 

Завтра посею ранние помидоры. (точно-точно посею, всё готово, просто сегодня уже поздновато) Запишу сразу, тут ничего необычного

  1. Июньский красный
  2. Антошка
  3. Клуша жёлтая

Лиха беда начало. Собираюсь ещё посеять лук. :embarrassed:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Сезон, можно сказать, открылся. Мы сегодня доехали до дачи, снегу внезапно не очень много. 
Как оказалось, некоторые местные жители были очень рады нашему появлению.

muAX6KtAkDo.jpg?size=1200x1600&quality=9

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Сезон, можно сказать, открылся. Мы сегодня доехали до дачи, снегу внезапно не очень много. 
Как оказалось, некоторые местные жители были очень рады нашему появлению.

muAX6KtAkDo.jpg?size=1200x1600&quality=9

Любоф:kiss:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Любоф:kiss:

Не знаю любоф-не любоф. Скучно девочке. Сегодня хоть кто-то с ней поиграл. Ничего, скоро ейные хозяева (мальчишки) приедут - наиграется (или будет у нас шхерится). :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 20.02.2021 в 00:12, СОВА сказал(а):

Света и Лена, я, пожалуй, с вами по поводу двух корней в одну лунку

Девы, я тут недавно про 4е в одну лунку читала, но там при высадке перец раздвигают и лопату навоза между кустами плюхают. Это я к тому, что кормить его нужно будет на убой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Сегодня #посевная2021 стартовала. :01mail:

 

Я 18го посеяла.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

а я июньские посадила 19,в том году очень они нас порадовали ранними помидорками,только нам ничего почти не досталось,внук собирал все до последней помидорки, еле уговаривала оставить чуть окрашенные,и приезжал чаще..в этом году посадила побольше,может достанется и нам поесть,а не попробовать ранних...:cheesy: Оль,а Клуша и Антошка такие же ранние,как и июньский ?  всем приветы !!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марина111 сказал(а):

Я 18го посеяла.

Я с понедельника собиралась... :09fp:Ну, главное ж, нАчать. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

muAX6KtAkDo.jpg?size=1200x1600&quality=9

Оленька- красавишна, красавишна!!!!

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

Оль,а Клуша и Антошка такие же ранние,как и июньский ?  всем приветы !!

Наташ, клушу первый раз сажаю, а Антошка в прошлом году ко мне приехал уже поздно, поэтому сильно ранним не был. Но МамаАнтона именно за это его и хвалит. Что мне в нём понравилось - помидорки покрупнее, чем у Июньского жёлтого или у похожей Оли-польки. А сам кустик невысокий, штамбовый. Немного повыше июньского. 
И Антошку, и Клушу изначально @Радуга Галюша испытала. Может заглянет, расскажет насколько они ранние)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ивановочка сказал(а):

спасибо,Оль,ну теперь ты их рОсти,наблюдай и нам потом рассказывай...  

А тож. Доложу, самой любопытно

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Други, есть ли секрет, чтобы во время посадки растюхи легко вынимались из стаканчика? ( раньше сама вырезала двойное дно, муторное занятие, очень долго получается, да и муж любит вместе с донышком посадить😥)

Инет ничего не выдает.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...