Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

А может быть такое, что этим кустам элементарно не хватает влаги? 

Танечка, у меня влаги точно хватает. Даже излишек, я бы сказала. А такое тоже встречается. :sad:

20 минут назад, Надежда сказал(а):

Оля, вроде листья ничем не поражены. В этом году обязательно сфотаю. Обработать - обработаю.

 

Надюш, я почему-то хочу фитовермом во время завязывания ягод хочу обработать. В  прошлом году обработал клубнику - и результат мне понравился. Ну вот про ХОМ прочитала - сделаю сейчас.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

А эта малина уже плодоносила? Моя ежевика так и не заплодоносила, хотя приобретена в питомнике Московском. Думаю, что выращена из семечка-переопыленыша.

Света, малина посажена в 17 году. Она каждый год так плодоносит, не понять что. Сорт не могу сказать какой, все смешалось :smile51: Только знаю где твоя сидит- она последняя. Если что - в этом году будет секир башка.

Ссылка на сообщение

Света, еще по ремонтантной вопрос- получается у тебя просто все вырезано под корень? Она же плодоносит на новых побегах? нет побегов замечания?

Правильно я понимаю. Просто я вчера пошла обрезать и оставила см. 50 от земли. Там живые почки.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Надежда сказал(а):

Света, еще по ремонтантной вопрос- получается у тебя просто все вырезано под корень? Она же плодоносит на новых побегах? нет побегов замечания?

Правильно я понимаю. Просто я вчера пошла обрезать и оставила см. 50 от земли. Там живые почки.

Да, под корень. Если дать малине плодоносить на побегах прошлого года, то урожая будет 2, но никаких, а если убрать прошлогодние побеги и принять меры к их росту, то будет что положить в корзиночку.

Я обрезаю осенью, чтобы не было соблазна оставить весной живые побеги. У меня в прошлом году посажена желтая ремонтантная малина, так та же история:  рука не поднимается отчекрыжить живые побеги, но надо.

Сегодня моя маленькая принцесса в садике, так я бегаю по огороду: то там пересажу,  то там  прорыхлю,  то подкормлю... Домой пришла, на диван упала,  чувствую - не встать, а еще дел:07preved:

Вчера одна соседка приходит вся в расстроенных чувствах: морковь еще не посеяна, другая звонит с вопросом посадила ли я лук. Орала, что есть мочи: "Люди, еще только 11 АПРЕЛЯ ! Куда торопитесь?" Нет, я понимаю, посадить на раннюю продукцию, но на хранение ?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Вчера одна соседка приходит вся в расстроенных чувствах: морковь еще не посеяна, другая звонит с вопросом посадила ли я лук. Орала, что есть мочи: "Люди, еще только 11 АПРЕЛЯ ! Куда торопитесь?" Нет, я понимаю, посадить на раннюю продукцию, но на хранение ?

Света и меня толкни когда капусту брокколи, цветную сеять:smile51: 

Еще в течении недели планирую огурцы в торфяные стаканы посадить, одобряешь?

Про малину поняла, вырежу все прошлогодние побеги на корень. Но молодых побегов совсем мало. Или на новых уже будет малина? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надежда сказал(а):

Света и меня толкни когда капусту брокколи, цветную сеять:smile51: 

Еще в течении недели планирую огурцы в торфяные стаканы посадить, одобряешь?

Про малину поняла, вырежу все прошлогодние побеги на корень. Но молодых побегов совсем мало. Или на новых уже будет малина? 

Брокколи и цветную уже можно сеть в теплице. Я сею в стаканчики.

И огурчики можно сеять, а через неделю и тыковки.  Только их нужно в теплице под колпак из агроткани, заморозков пока не прогнозируют, но нулевую ночную температуру обещают.

Малина даст урожай на новых побегах, поэтому их и нужно простимулировать (тепло, подкормки). Чем быстрее пойдет развитие, тем раньше получишь урожай и он будет полнее, в противном случае цветоносы и незрелая малина попадут под заморозки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 10.04.2021 в 09:58, Викторовна60 сказал(а):

Моя молодежь с огорода берет очень мало

Свет, совсем, что ли, нет овощей в меню? Что же тогда едят? И ведь ребенка маленького кормить надо овощами. Как так не берут? А где же берут?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Свет, совсем, что ли, нет овощей в меню?

Есть другие источники свежих овощей: у невестки бабушка в деревне живет, у сватьи дача...  Но мои огурчики вне конкуренции  и клубника с мая по ноябрь.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Принимайте, друзья! Это наш первый урожай, привезенный с дачи! 

 

Это мирозелень редиса ( просто прореживала, загущенные всходы обрезала ножницами)

16183011231028139646403606686516.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 12.04.2021 в 09:33, Надежда сказал(а):

Еще на одном сорте не завязываются полностью ягоды. :01mail: как бы это объяснить... ягодка состоит из маленьких костянок, у меня созревают от общего количество костянок - часть ягодки, а иногда всего 3 кусочка и все

Интересуюсь последнее время темой малина-ежевика,т.к. заказаны саженцы ежевики.Так вот профи по этому пишут следующее: это не вирус и вообще никакая не болезнь,а поражение ежевичным клещом,ягода не вызревает полностью и остается деревянной.Он проникает в растение на фазе цветения,а результат его деятельности проявляется на ягодах.Возможно и малиной он не брезгует,они же с ежевикой из одного семейства.Надо обрабатывать акарицидами,а медь из другой оперы,Хом-фунгицид.Как-то так.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Maxi сказал(а):

Возможно и малиной он не брезгует,они же с ежевикой из одного семейства.Надо обрабатывать акарицидами,а медь из другой оперы,Хом-фунгицид.Как-то так.

Руфина, какие препараты наиболее эффективны? В какое время необходима обработка и с какой периодичностью?

Но все равно:dnt:, это явление только на одном сорте. Остальная малина растет рядом и все хорошо.

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Надежда сказал(а):

 

Но все равно:dnt:, это явление только на одном сорте. Остальная малина растет рядом и все хорошо.

Я думаю способ один: ликвидировать. Если бы это был вредитель - страдали бы и другие сорта, а так, как ни крути, либо вирус, либо сбой в сортности.

Моя ежевика, с похожими симптомами, до сих пор вдоль пруда  ползает,хотя и корчевала, и все такие же недоделанные ягоды выдает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера вечером чекрыжила ремонтантную под корень:crazy:. Муж всегда нервничает когда я все обрезаю, причитает...растили, растили и все вон:) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

По поводу обработок я вряд ли смогу сказать что-то дельное,т.к. особенно не увлекаюсь.Хочется по-природному.То бишь ничего не прыскать. Или минимально. Осенью практикую мочевину(700г на 10 литров),хотя читала,что эффективнее ее использовать весной,чем осенью,но как-то страшновато обжечь почки. В сезон фитоспорин  и уповаю на полезных насекомых.От клеща обычного хорошо фитоверм,этой весной спасла бальзамин.Малину летнюю извела,чтобы не бороться со всякой бякой.Перешла на ремонтантную,в этом отношении беспроблемную,но вкус у летней,конечно,богаче.Но вот современные сорта ежевики меня поразили красотой куста и ягод и в этом сезоне озаботилась,как быть с будущими вредителями,начала искать информацию.Вредителей оказалось море,самые коварные клещи.Советуют 5% Фитоверм,но он работает только по взрослым особям,хвалят Масай(и по яйцам тоже),системник,но современный,только где его купить,в Пскове не найдешь. А обрабатывать до цветения и после завязывания ягод.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья.

Каждый год зарекаюсь томаты сеять после 10 марта. И каждый раз получается 7 марта. Перерастают, последние 2 недели мучаются, скидывают нижние листья.

Вот зачем я, повторюшка, так делаю?

Потом рано сажаю в теплицу... В 4-11 числах мая у нас заморозки. Причем ВСЕ прогнозы и сайты показывают 0- -1С. А на деле минус 4-5. Вот зачем они людей обманывают каждый год??

Томаты сразу не гибнут. А со временем. Синеют, некоторые погибают в течении месяца.

 

И вот опять, пересыхают на окне. Руки чешутся посадить, в теплице жара, по прогнозам ночью на месяц +4+5 . Но знаю я теперь эти прогнозы.

 

Хочу огурцы проращивать.

А вы?

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лакшми сказал(а):

Хочу огурцы проращивать.

Я две штуки посадила. Для теплицы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девы, черенки ЕТК быстренько оплачиваем, быстрее соберемся, быстрее получим. Кто со мной?

Так хочется поскорее красотой любоваться. Мои петунии из семечек уже в кашпо, правда, цветочки обрываю, пусть силу для улицы берегут.

В Зеленом острове Неелово распродажа лилий микс, по 20 руб выгонка - лотерея.

Огурчики 3 шт уже в грунте в холодной теплице сидят , несколько штук в теплой в больших пакетах, завязи уже в пазухах просматриваются. Стою перед дилеммой: ослеплять или оставлять 4 нижних соцветия.

Собираюсь на днях сеять в горшочки  кукурузу, огурцы для огуречной теплицы, горох на рассаду,  несколько тыковок мускатных посажу, вдруг проскочат морозы, а нет, так не большой урон, основные через пару недельку. И парочку дынек да арбузиков хочу  посадить, от томатов отниму пару квадратов в теплице. Морковку раннюю надо бы посеять.... Где бы еще пару рук взять?

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А у нас новое приобретение, муж купил аэратор. Все выходные чесал газон. Теперь целая гора травы (сухая трава, мох). Думаю куда ее приспособить. Может сделать теплые грядки? 

Огурцы не посадила, пары рук и мне не хватает. Зато обрезала все розы. Каждый год обрезаю и думаю на кой оно мне? Все руки ободраны по локоть (хоть и в крагах работаю). 

Обработала клубнику. Мокрица так и прет, уже даже цветет. 

Еще в задумках купить новый компостер. Подглядела у соседа, из оцинкованных реек.  Нашла у нас в магазине Мир теплиц - стоит 6 тыс. Если еще один отсек то плюс 3 тыс.  Пока думаю. Теперь будет 2 мечты-хотелки. Измельчитель и компостер.

 

компостер.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда сказал(а):

 

Еще в задумках купить новый компостер. Подглядела у соседа, из оцинкованных реек. 

 

 

Мульчи много не бывает... Делай грядку под кабачок, я тебе рассадину дам, большую...

А по компостеру покажи мужу, он может тебе из полипропиленовых труб сделать аналогичный по твоим размерам...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Забежала домой прочитать про высоту новых для меня гибридов, а то я их собралась на боковые, более низкие, стороны сажать. Перерыла кучу сайтов, но не про все томаты получила ответ.

Индетерминантный с короткими междоузлиями это как? Вытянется он на 2 метра?  Это я про КС3819, сливки красные.

Вот что прочитала в рекомендациях про гибрид Мей Шуай, вы об этом знали: ....   в случае потребности в выращивании этого гибрида в низких теплицах до 2х метров рекомендуется более интенсивное питание солями калия и фосфора..

Какие то слабенькие у меня гибриды в этом году. Смотрю на них и не верю, что эти хиляки 2 м вытянут.

Хваленый Лось даже стыдно на первый план сажать, а придется, вдруг оправдает свои  характеристики на 50 руб за семечко, хотя, когда пишут "Биф" и тут же плоды 200-250 гр, уже сомнение закладывается.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

а я то, а я то :smile390: борюсь в общем с рассадой :dash1: в субботу пересаживала свою хренову тучу помидор в другой грунт- мамину компостную землю. лист стали скидывать. доигралась до того что спину прострелило и на ноги не встать было :09fp:вот так и учеба на своих ошибках :crazy:

В 17.04.2021 в 12:02, Лакшми сказал(а):

Добрый день, друзья.

Каждый год зарекаюсь томаты сеять после 10 марта. И каждый раз получается 7 марта. Перерастают, последние 2 недели мучаются, скидывают нижние листья.

Вот зачем я, повторюшка, так делаю?

Потом рано сажаю в теплицу... В 4-11 числах мая у нас заморозки. Причем ВСЕ прогнозы и сайты показывают 0- -1С. А на деле минус 4-5. Вот зачем они людей обманывают каждый год??

Настя, а ты попробуй обрежь самые гиганты и в воду поставь. дадут корешки и в землю их опять. я так ужо 7 кустов сделала харакири :cheesy: 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

спину прострелило и на ноги не встать было

:09fp::cray2: И это еще сезон не открыт, и Катя у нас тут самая молодая....

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

:09fp::cray2: И это еще сезон не открыт, и Катя у нас тут самая молодая....

во во. сама не знаю как буду. папа сказал матом, но смысл такой - и нафиг такое сельское хозяйство надо :crazy:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

:09fp::cray2: И это еще сезон не открыт, и Катя у нас тут самая молодая....

Эх,молодежь...не закалились ишшо ...сельским хозяйством нашим :mosking: оно настойчивых любит ! я бы даже сказала-упертых :smile390:

 Я в этом году в очередном эксперименте- уже высадила все. Помидоры , морковь , лук , горох, розы из СЗ  - все закопала в землю,пусть сами дальше разбираются. Теплолюбивое -кабачки, тыква, брокколи немного ранней- растет на подоконнике, фасоль и кукуруза попозже, на майские.

В выходные так страшно было выходить из теплицы -разгоряченная на пронизывающий ветер- то забуду что,то собака на дорогу выскочит- но пока ничего не прострелило,только чихнула пару раз. Ноги болят, да,но это с непривычки ,потом полегче будет. Через пару недель расцветут нарциссы-тюльпаны будет повеселее, на майские  потеплеет- шашлыки бахнем ,потом купаться можно будет:02mail:. Держимся,девочки !!! Все будет хорошо !!

 

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...