Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

В 22.07.2020 в 05:53, Оля Псковишна сказал(а):

 .....Ты только никому! Это я тебе по секрету ! :lipsrsealed: 

честное ковбойское... никому не скажу....:lipsrsealed:

а по существу... то мне проще по телефону.... чет комплексую визави....:embarrassed:
то ли от возрастного, то ли требования к себе подросли... начала избегать встреч...:lipsrsealed:

а по телефону мне комфортно... язык то подвешен... :1203:
да и потом там хоть в трусах и майке можно, или в трениках с растянутыми коленками не видют же.... :mosking: главное удобно и внутренний комфорт.....   стоишь/сидишь/лежишь себе на расслабоне.....:thumb:

маленькая история.... срок давности приличный, поэтому можно рассказать....:embarrassed:
как то мне налоговая выставила штраф за не сданную декларацию ЕНДВ за какой-то квартал... но мы не попали под ЕНВД,  да и не подавали заявление, т.е. не должны сдавать... на тот момент я вела лет десять эту компанию, так вот при мне не было у нас этого режима налогообложения, но я не могу гарантировать, что до меня чья то "левая пятка" не сгоняла отнести заявление.... а у этой декларации есть фокус, их не бывает нулевых....
подсчитала сколько за 10 лет мне там налогов вменят.... чет дофига получилось (из миллионов цифра).... :1203: плюсанем сюда еще и штрафы, и пеню... в общем жесть ситуевина....
делать нечего, надо решать.... позвонила исполнителю, для начала мне нужно было инфу узнать.... в общем у них в программе галочка стоит, поэтому и весь сыр бор.... а до этого не высвечивалась галка, млин.... причем заявление подано до меня еще, т.е. более 10 лет... тут я подприсела конечно, зная наших - могли...:09fp:  но тут уже моя последняя надежда была, что нет у них нашего заявления в бумажном виде.... очень аккуратно спросила про это, оказалось, что архивы они так долго не хранят....  хух... выдохнула.... :dance: узнала телефон более менее начальника (в смысле кто может реально на своем уровне решить)....
далее на всякий случай звякнула в облстат, вдруг там архивы давние...:1203: оказалось, что статистика на моей стороне..... не хранят....:dance:
и уже в полной уверенности, что мне наше заявление никак не предъявят, звоню начальнику.... объяснила, что к чему.... он меня конечно отфутболить попытался.... вот тут и включился "мастер слова" внутри меня....:mosking: я ему говорю, что там такая сумма маячит, что меня на органы продадут, но этого не хватит, да еще и в рабство пожизненное отправят на плантации... и все равно не хватит денег расплатиться.... на несколько секунд в трубки тишина.... малек опешил.... потом все же взял себя в руки.... и уже беседа пошла в нужном русле..... сказал что и как делать... :grin:
там все закончилось коротенькой бумажкой, которую я электронно скинула... т.е. ситуация решена была за три звонка....

это я к тому рассказала, что если б я поехала, то вряд ли б решила так просто.... я конечно про тяжкий труд на плантациях и про жизнь с одной почкой задвинула бы.... но реакция могла быть другой.... могли  б и в дурку сдать....:mosking:

Оля, по телефону многое проще....:grin:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Pico сказал(а):

Оля, по телефону многое проще....:grin:

Я бы вышеописанную ситуацию не решила никак... :09fp: Жить бы мне с одной почкой. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

.......Жить бы мне с одной почкой. 

:mosking:

мрачные перспективы не для нас.... :grin: это ж обычные "рабочие моменты".... так никаких почек не хватит...:smile368:

:smile51::smile51::smile51:

Оля, обсуждать заготовки будем? чет уже активно строю планы на консервацию....:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Девы, а у нас в Псковской нет ли каких - нибудь питомников ? Мне бы клубникой разжиться , но какую попало уже не хочу. На рынке боюсь брать , своими глазами видела , как тётя продавала клубничные усы с пятнами бурой пятнистости. Видела в Дачнике , но такая чахлая.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Pico сказал(а):

:mosking:

мрачные перспективы не для нас.... :grin: это ж обычные "рабочие моменты".... так никаких почек не хватит...:smile368:

:smile51::smile51::smile51:

Оля, обсуждать заготовки будем? чет уже активно строю планы на консервацию....:embarrassed:

Поэтому я и работаю там, где не надо ни с кем договариваться. Сижу перед компьютером и думаю как две железки соединить, и к ним потом ещё третью приляпать.

Про заготовки. Мне прям нравится твой заготовочный почесун. :good2: Но! Во первых, пока не с чего. Во-вторых...

А чего "во-вторых" - не придумала... Оглашаю свой список чего делать собиралась.

1. Ачучук. Съедается в любом размере и любом количестве

2. Огурцы в томатной заливке. Или "стебель бамбука", не важно. (Немного. Баночек 4-5-6)

3.Помидоры маринованные в банке. Максимум 4 банки для родственников. Тут спросили - а нету. Надо восполнить. Сама сейчас не ем. Много сахара. А без многосахара мне не вкусно.

4. Харчо. Любимому (одному из) сыну. Сколько смогу, столько сделаю

5. Лечо. Тоже закончилось. Надо повторить.

6. Возможно заготовки для супов будут ещё: свекольник, рассольник... Это от настрия зависит. 

(Агния, как ты там? Есть настрий на заготовки? Твоё словечко ко мне прилипло @Agnija )

7. Будут "лишние" помидоры - будет сок томатный. 

8. Аджапсандали и Баклажаны от Гришкевича. Надо бы по паре порций. 

Чот дофига уже, а?

 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я бы вышеописанную ситуацию не решила никак... :09fp: Жить бы мне с одной почкой. 

    Не верю!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а у нас в Псковской нет ли каких - нибудь питомников ? Мне бы клубникой разжиться , но какую попало уже не хочу. На рынке боюсь брать , своими глазами видела , как тётя продавала клубничные усы с пятнами бурой пятнистости. Видела в Дачнике , но такая чахлая.

В Опочке есть  любители клубники, У меня знакомая там заказывала аж 18 сортов. Погугли.В питомниках есть, но сорта  а бы какие, весной там выбор бывает.

Изменено пользователем Викторовна60
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

В Опочке есть  любители клубники, У меня знакомая там заказывала аж 18 сортов. Погугли.В питомниках есть, но сорта  бы какие, весной там выбор бывает.

Спасибо, пойду смотреть.

Ссылка на сообщение
В 23.07.2020 в 10:32, Викторовна60 сказал(а):

нарезала  соленые  мелкими кубиками на  заготовку для салатов- винигретов-солянок и закатала

Света, а как ты это делаешь?

 Я огурцы специально закрываю соленые для винегрета и оливье ( дочка не ест оливье со свежими огурцами). Один раз попробовала закрыть кубиками. Такая дрянь получилась...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, Simka сказал(а):

Света, а как ты это делаешь?

 

  Солю огурцы обычным способом, соли беру 100гр на 1,5 л воды (граммов, а не см3), после окончания брожения , а это где то через неделю, сливаю рассол в отдельную тару и фильтрую, прикидывая сколько мне его потребуется. Огурцы промываю, режу мелкими кубиками, раскладываю по заранее простерилизованным мелким банкам, заливаю кипящим рассолом и закатываю.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.07.2020 в 10:04, Оля Псковишна сказал(а):

Я бы вышеописанную ситуацию не решила никак... :09fp: Жить бы мне с одной почкой. 

 

23 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

    Не верю!

Я тоже не верю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

    Не верю!

 

6 минут назад, gala7496 сказал(а):

 

Я тоже не верю.

:cray2::cray2::cray2:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

.........Чот дофига уже, а?

нетЬ.... не дофига.... :mosking:

мы еще и новинок будем посмотреть..... может девочки включатся и как накидаютЬ вкусных названий да и рецептиком позаманивают....:grin:

у нас основная база схожа, поэтому копирну список и свои комменты малек напишу....:embarrassed:

1. Ачучук. Съедается в любом размере и любом количестве +++ неистово плюсую, та же ситация...

2. Огурцы в томатной заливке. Или "стебель бамбука", не важно. (Немного. Баночек 4-5-6) + буду делать впервые....

3.Помидоры маринованные в банке. Максимум 4 банки для родственников. Тут спросили - а нету. Надо восполнить. Сама сейчас не ем. Много сахара. А без многосахара мне не вкусно. я делаю половинками с зеленью и луком - для дражайшего, себе под снегом....

4. Харчо. Любимому (одному из) сыну. Сколько смогу, столько сделаю проба пера будет....

5. Лечо. Тоже закончилось. Надо повторить. стыдно признаваться, но уже кучу рецептов перепробовала, а у нас не идет лечо.... уже и с медом делала, и перчик обжареный.... вот не идет и все тут... наделаю, а потом раздаю.... и все же хочу новый рецептик опробовать венгерское из топа 10...

6. Возможно заготовки для супов будут ещё: свекольник, рассольник... Это от настрия зависит. +++ тут у меня стратегический запас.... борщ в обязательном порядке... подсадила всех на него... одна из самых нужных и вкусных заготовок.... а вот с рассольником я в поиске.... в этом году буду делать от Светы (Викторовны60), приглянулся ее рецептик....  :embarrassed:

7. Будут "лишние" помидоры - будет сок томатный. аналогично

8. Аджапсандали и Баклажаны от Гришкевича. Надо бы по паре порций. буду только баклажаны из этого... тоже проба пера....

такс... у меня продолжение идет.... я по 250 банок заготавливаю.... ну а что, мы любители покушать... да обжоры мы....:09fp:

9. обязательно сделаю морковку в томатном соке... просто и вкусно.... идет как салат, но я ее приспособилась в зажарку использовать.... причем в супах кислинка уксусная малек чувствуется, в гуляше или печенке норм....

10. у меня еще на ура идут огурчики с горчицей... все просют рецепт....
тут прикол с этими огурцами был.... у дражайшего на работе коллега, как то мне подбросил вишню (деревце), у него дача от родителей, но она сейчас заброшена, жена не хочет ни в какую к огороду прикасаться.... в общем он мне вишенку по весне копнул, тогда нечем было откосить, ну кроме заготовок... собрала что было... и как раз эти огурчики там были... спустя несколько дней у меня попросили рецепт этих огурцов, я написала.... на следующий день жена (коллеги дражайшего) попросила пораньше с работы уехать, что бы ехать на огород.... а это была ранняя весна.... :mosking:

11. пукани чушлета... проба пера... ну и если перчики будут... пока не ясно...

12. янин .... тоже проба пера... в прошлые годы с чеснок и перчик заканчивался, не хватало...:1203:

13.  перчик по сербски... :grin: проба пера.... в морозилочку....

14. огурчики маринованные... для салатов да и так погрызть....

15. кетчуп с яблоком это входит у меня в обязательную программу.... и еще хочу попробовать сладкий соус из топа....

16. вот тут прямо клин у меня... уже который год хочу капустки наквасить.... но чет все как то не уверена в себе... если соберусь в кучу, то сделаю...

может чё забыла... пока как то так....:embarrassed:

сок, варенье, компот пока не охватываю.... не ясно что там по ягодным...

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Pico сказал(а):

11. пукани чушлета... проба пера... ну и если перчики будут... пока не ясно...

12. янин .... тоже проба пера... в прошлые годы с чеснок и перчик заканчивался, не хватало...:1203:

13.  перчик по сербски... :grin: проба пера.... в морозилочку....

 

Вот эти пункты поподробнее. Можно ссылочками. :01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Вот эти пункты поподробнее. Можно ссылочками. :01mail:

11. воть

12. тута
!!!!! обращаю внимание на количество соли... ее там реально дофига... тут надо для себя решить куда добавляем сам янин... если в кастрюлю с супом, то меньше суп солим... а если в тарелочку за обедом, то уменьшаем количество соли в рецепте....

13. это мне идею подкинула  моя тезка и замечательный человек... про Олю Псковишну говорю...:mosking:  ссылка.... :rose:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Pico сказал(а):

13. это мне идею подкинула  моя тезка и замечательный человек... про Олю Псковишну говорю

:smile219: :rose:

Меня заинтриговало слово "заморозка", не поверишь, эту часть рецепта мимо ушей пропустила. А "просто так" в холодильнике сербские перчики стоят плохо. Уже не скажу, но не больше двух недель. А лучше меньше. Последняя партия оказалась экспериментальной в этом смысле... :girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

 

Ольчик, мы с тобой по похожему рецепту огурцы квасим, но ты вроде писала, что после брожения кипятком их заливаешь, а не рассолом, правильно? Думаю попробовать ,  иногда рассол мутным получается, а я не люблю. А ты огурцы перед этим не промываешь?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

:smile219: :rose:

Меня заинтриговало слово "заморозка", не поверишь, эту часть рецепта мимо ушей пропустила. А "просто так" в холодильнике сербские перчики стоят плохо. Уже не скажу, но не больше двух недель. А лучше меньше. Последняя партия оказалась экспериментальной в этом смысле... :girl_cool:

а я ж выискивала про длительное хранение, поэтому эта часть рецепта не могла проскочить мимо...:rose:

пару недель хранения не серьезно...:embarrassed: не наш размерчик...:girl_cool:
хоть я и медведь со спячкой, но на всю зиму то не засыпаю.... :mosking:

пс... купила контейнеры пластиковые для заморозки по 0,5л. (они удобные/компактные) я в них ягодку с сахаром морожу.... вот в них и перчик планирую...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

А ты огурцы перед этим не промываешь

Немножко, без фанатизма. Примерно стакан кипячёной воды: поболтала - вылила. А потом свежим рассолом, да.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девченки, привет.

Читабельно? Это идеальный рассольник. Я привереда и не любитель особо. Мое борщ, гороховый, куриная лапша и мясной с рисом и картошкой. Но это прекрасный рассольник без возни с перловкой. Оеа получается отличная, разваренная. Буду делать обязательно.

Screenshot_20200725-145720.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, natko сказал(а):

Девченки, привет.

Читабельно? Это идеальный рассольник. Я привереда и не любитель особо. Мое борщ, гороховый, куриная лапша и мясной с рисом и картошкой. Но это прекрасный рассольник без возни с перловкой. Оеа получается отличная, разваренная. Буду делать обязательно.

Screenshot_20200725-145720.png

Кто смог прочитать, пожалуйста, напишите печатными буковками :smile427:

Ссылка на сообщение

Блин.... 6-7 штук по 0.5 л

Огурец  свежий 1,5 кг

Помидор 750 гр

Лук 500 гр

Морковь 500 гр

Перловка 250 гр

Соль 1 ст.л

Сахар 2 ст л

Уксус 60 мл (1/4 стакана)

Вода 250 мл

Масло раст 1/4стакана, не важно прям точно, на пожарить лук. Это я абгрейдила, в рецепте просто масло льют, я спассеровала лук и морковь. Далее точный рецепт, если не жарить. 

Огурцы нарезать соломкой, кубиками, натереть-как сами в суп кладете. Лук кубиком, морковь на терке, помидоры порезать мелко.  Перловку промыть.

В кастрюлю:вода, соль, сахар, масло, помидоры. Вскипятить.

Заложить все. Огурцы, лук, морковь, перловку. Варить 20 мин от закипания. Влить уксус. Тушить еще 10 минут. Разложить в стерильные банки, закатать, под шубу.

Зелени в рецепте нет. Я не клала, так как много морожу и сушу. Лавра   специй нет тоже. Я не клала, люблю в бульон положить при варке. 

Ну и классика дальше. Сварили бульон, туда картошку, поварили, полуготовность -высыпали банку, проверили на соль, добавили зелень, лаврушку, поварили три -пять минутки, вынули лавр, накрыли, выключили, оставили на полчаса подумать. Правда вкусно.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Интересно, мне казалось, что смысл рассольника в соленых огурцах, вкус, дух и всякое такое. Я ради рассольника и солянки начала солить огурцы. Храню их в погребе. До погреба хранила в холодильнике, получалось всего две 3 литровые банки, поэтому ценились высоко. А тут такое... Надо попробовать, спасибо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...