Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, stounns сказал(а):

Мариш, а почему в Псковской? В Питере отличные государственные питомники, вот например в Тайцах, это даже почти по пути из Питера к нам. Там отличные сорта и качество хорошее. А если договориться, то можно на поле самой посмотреть как копают материал. Бывала там?

Аль, я ведь сейчас в Псковской сижу, так мне сподручнее тут купить , хоть Питерские тоже смотрю, но это нужно мужа напрягать да и сможет ли он выбрать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Марина 111 ты посмотри их сайт, там и сорта можно выбрать и о сортах почитать. Я же не настаиваю, это же так- в качестве предложения. ;)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, stounns сказал(а):

Тоже хочу попробовать кетчуп с яблоками! А где можно рецепт посмотреть? И что за сладкий соус из топа, можно ссылочку?:08thanks:

с удовольствием....:rose:

1. кетчуп:

2 кг томатов

2 луковицы

2 яблока

все порезать, проварить до мягкости. Блендером - вжик. Добавить 1 ст.л. соли, полстакана сахара, гвоздика - штук пять, перец горошком - штучек 15. Кислинки маловато получилось, поэтому чайную ложку эссенции добавляем - вот тогда стало -  ОНО! Проварить и закатать в стерилизованные баночки.

Выход на 1,5 порции ~ 3,3л. (это если не сливать "прозрачное")

!!! комментарий рецепта.... я сначала томаты провариваю чутка, потом блендером  вжик и через сито протираю от семян, потом бухаю все остальное, провариваю опять вжик... менее замороченные могут делать и без этой канители.... :smile368:на выходе кетчуп и кетчуп... обычный настоящий кетчуп...:girl_curtsey:
и еще... он при таком варианте немного жидкий... я его не увариваю долго, мне хочется побольше витаминов там сохранить, поэтому побулькает немного и по банкам.... можно малек отстоять, что бы гуща осела и слить "прозрачный сок"... хотя я оставляю жидким, как то попробовала дать отстоятся, он чет долго отстаивался, не дождалась...:embarrassed: да и у меня он на пиццу в основном уходит, а там норм и жиденьким смазать тесто...:)

2. сладкий соус

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Pico сказал(а):

Выход на 1,5 порции ~ 3,3л. (это если не сливать "прозрачное")

Спасибо, обязательно попробую!

(Не поняла: 1,5 порции- это что за порции? Просто интересно: 3.3 литра- почему это 1,5 порции?)

 

Изменено пользователем stounns
Ссылка на сообщение
30 минут назад, stounns сказал(а):

Спасибо, обязательно попробую!

(Не поняла: 1,5 порции- это что за порции? Просто интересно: 3.3 литра- почему это 1,5 порции?)

 

1,5 порции:

3кг. томатов
3 луковицы
3 яблока
1,5 ст. ложки соли, 0,75 стакана сахара, гвоздика 8 шт., перец горошком 23 шт., 1,5 ложки эссенции.

мне по чуть чуть не всегда удобно...:embarrassed: под себя разбила на свои дозы за раз готовки... этот кетчуп всегда готовлю так....:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natushkad сказал(а):

Света, а что потом с люпином выросшим делать? Просто вырвать? Его же в грунт не заделать.

Наташа, люпину я сильно перерастать не даю, чтобы он не одеревенел, довожу до цветения и рублю плоскорезом большим. Укладываю (валю) вдоль грядки рядок и тем же плоскорезом  рублю, как капусту тяпкой, потом следующий рядок валю.

В этом году хочу,  после срубания люпина, посеять по нему , в осень,  редьку масляничную, говорят, что она мороза не боится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки -цветочницы,подскажите когда можно пересадить пион?Есть старый куст,стал что то пропадать.Хочу поделить и посадить в другое место.       Помидоры стали спеть на улице.Весной осталась рассада,было жалко выкинуть.Я и воткнула грядку.Навязали хорошо и спеют ,а в теплице ни-ни.Висят зеленые бомбочки и не торопятся краснеть. :angry:И не стыдно им.:))

Изменено пользователем Индя
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Только что, Индя сказал(а):

подскажите когда можно пересадить пион?

Наташа, сейчас уже можно. Делить обязательно.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Индя сказал(а):

Девочки -цветочницы,подскажите когда можно пересадить пион?

Лучший срок для  пересадки пионов в условиях нашей местности — это вторая половина августа и первая половина сентября. Это тот период, когда пионы находятся в состоянии покоя, и пересадка пройдет безболезненно.

Можно и летом пересадить, но если не нужно делить, а ты же поделить хочешь.

Если уж есть срочная необходимость, то постарайся выкопать куст с комом земли и аккуратно размой корни струей воды,  дели так, чтобы на деленке осталось хотя бы немного листьев. Растение на новое место высаживай по тому же уровню, как оно росло до пересадки. После пересадки над растением нужно поставить дуги и накрыть  нетканкой на пару недель, чтобы притенить от солнечных лучей, регулярно поливать.

Мой любимый пион.

446854859_.thumb.jpg.0f8445d102c917c0b240a131d3a2c9f7.jpg
 
Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Викторовна60 сказал(а):

Лучший срок для  пересадки пионов в условиях нашей местности — это вторая половина августа и первая половина сентября

О как. У нас это уже поздновато. Хотя, как показывает практика, растут и посаженные в ноябре. И в начале июля деленку приносили - сажала, тоже растет. В общем, как сорняк.:mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

О как. У нас это уже поздновато. Хотя, как показывает практика, растут и посаженные в ноябре. И в начале июля деленку приносили - сажала, тоже растет. В общем, как сорняк.:mosking:

Растут, я не спорю. Только , если пересадить после закладки цветочных почек, болеть будут меньше и могут зацвести в первый год.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, а по какой причине пион вообще не зацвел этим летом?  Хотя в прошлом году цветы были и хорошие, да и раньше цвел куст этот.

Ссылка на сообщение

Только что, Natushkad сказал(а):

а по какой причине пион вообще не зацвел этим летом? 

Вообще бутонов не было, или они застыли в размере горошины?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Девочки, а по какой причине пион вообще не зацвел этим летом?  Хотя в прошлом году цветы были и хорошие, да и раньше цвел куст этот.

У меня в этом году пион Пинк процвел всего одним цветком и совсем не таким, как в прошлом году. Пыталась найти причину, решила, что его роза затенила. Может не цвести и из-за ранней низкой обрезки, и из-за перекормки азотом или, наоборот, из-за нехватки каких либо элементов питания.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Вообще бутонов не было, или они застыли в размере горошины?

Света, вообще не было. Просто зеленый куст, даже цветоносов не выпустил.

Ссылка на сообщение

Лето взяло выходные и дает нам передых от зноя, но дожди с ветрами не дают привести в порядок огород, который страшно зарастает сидератами   сорняками. Одна отдушина - теплица. Помидоры начинают спеть, наступает время дегустации, а с ним и разочарования. Пока не буду писать о  первых тьфу, так как, возможно, потом будет и о-ооо. Сегодня снова собрала ящик томатов, теперь уже для зятя, он самый главный любитель томатов в нашей семье, ему нравятся все. А я пока довольствовалась Малахитовой шкатулкой, на бутерброды приспосабливала Вареники , понравилась структура плода, плотненькие такие, но не жесткие, как гибрид Верочка, тот совсем как магазинный. На десерт идут Желтые гребешки, а Блашики от Ремко как сладости.

Показать хочу гибрид Сарра. Вот что заявлено: Томат Сарра (французский шедевр)- это раннеспелый высокорослый томат французской компании Clause. Овощи уникальной формы – округло-приплюснутой, ребристой, с «носиком». Сарра F1 славится своими невероятными сладкими вкусовыми качествами, которые напоминают вкус детства..

Посажено у меня 2 куста, растут рядом, плоды на нижних кистях разные, на левом кусту плоскоокруглые, на правом с носиком, на верхних кистях  становятся больше похожи на оригинал, но ребристость совсем не та, что на картинке с рекламы. Вкус , да, детства, когда мне все  помидоры казались  невкусными.  Море семян, которые, даже в недоспелом виде , вываливаются из камер.

а 846265353_F1.thumb.jpg.e08fcdfd5db2f9632ab9476e7a51dfea.jpg

Такие полные разочарования:sad:, а по фотографии и не скажешь, аппетитно смотрятся.

А это сорт Вареники. Я думала, что они мельче.

1804399245_.thumb.jpg.0555e1f8fc34acc826cfcd8e6970a539.jpg

Псковское сердце уживается и с цветами, и с ягодами. Слева его еще хризантема подпирает, в кадр не попала.

1307880617_.thumb.jpg.bca777c117443a92b5516d8d7744ec16.jpg

И мой красавец Сильвер с плющелистной геранью.

1340447687_.thumb.jpg.f0eb28aebaf88be363aea0fc7407ebf8.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

У меня Сарра тоже разочарование этого сезона. Посажены 2 куста рядом, один вяжет всякие разные плоды мало похожие на оригинал, а другой все цветки сбрасывает, после обработки Бутоном завязалась штуки  три. На вкус я особо не расчитовала, но и как технический томат не впечатлил.

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сидят мои землячки, лопают помидорки втихаря:03niam:. Мы с Полинкой тоже даром время не теряем. Помидоры собираем корзинами.

1142588629_.thumb.jpg.a73118bcb40882b666c8caedb2a76806.jpg

Тут же дегустируем Выпуск рабочей пасты.

1885255370_.thumb.jpg.c569d65118bd2bbbe333ff4003ae6203.jpg

Дождалась я окрашивания томатов Цитрусовый микс. Первым начал спеть красный и я даже расстроилась, так хотелось желтеньких с пипочкой. Дождалась... Но вкус желтый оказался пресным, так что зря растила , хотя красивые, фото не удачное.

664104066_.thumb.jpg.6c668131d45afe3cface736ab10f35a9.jpg

А, вот Граф Орлов показал себя отлично. Помидорки,  хотя и не крупные, но ровненькие и со сластинкой. Подруге тоже понравился, сказала, что меняет F1Интуицию, которую сажает уже лет пять, на Графа, тем более, что это сорт.

1297262732_.thumb.jpg.369fb785edd154d4cfdd3024ec0bc68a.jpg

Помидоры... Ох уж эти помидоры! Пока раздаю, собираюсь на следующей неделе ачучук делать, да салат с фасолью в томате.У меня фасоль Ламбада красивущая выросла. Обещали, правда, цветки алые декоративные, но тут пролет, цветет невзрачно.

1247258635_.thumb.jpg.40470bfc509fc4535397684c1bff9a07.jpg

А у меня еще и посевная в разгаре: продолжаю сажать люпин по луковым грядкам  и фацелию сеять. Начинают освобождаться грядки из под ранней картошки, то же буду чем то занимать.

Готовлю место под малину, есть 2 сорта подаренных и у соседа отличная малина через забор перелезла, я уже на нее глаз положила и согласие от хозяина получила.

Ну и , как всегда, в завершении - цветочек.

1124616925_.thumb.jpg.3a903b3ca265ed12c8adcc49b4247389.jpg

Забыла... Девочки, посмотрите в новых закупках многолетников какая красота, сколько недорогих,  неприхотливых цветов: анемоны, гелениумы, флоксы, хосты, астильбы... Глаза разбегаются. Я по минимуму, но и то набирается:07preved:

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 30.07.2020 в 17:55, Викторовна60 сказал(а):

А это сорт Вареники. Я думала, что они мельче.

 

Свет, а у меня Вареники удлинённые с носиком.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Свет, а у меня Вареники удлинённые с носиком.

Надо верхние посмотреть, носики поискать, а пока на одном кусте немного вытянутые, на втором  сплюснутые.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Шевячок сказал(а):

Вареники очень хороши!

У меня, как на последнем фото.

 

9 часов назад, tati9117 сказал(а):

Девочки, если семена Варенников у вас от меня, то должны быть плоды как у Людмилы @Шевячок. Спасибо ей за подарочек.

Танюшка, от тебя! Спасибо тебе огромное за семена все завязали, перец вообще отпад ! Рид крупнющий и Паланичкино чудо порадовало.

Ольчик, твои Сладости Вирджинии тоже завязали, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ольчик, твои Сладости Вирджинии тоже завязали, спасибо!

О! Я бы не рискнула посадить... Нынче у меня ээээ...с некоторыми трудностями сезон. Я про урожайность. Причины  и ошибки - знаю. :hat: о них - в сентябре.

 

В 09.08.2020 в 10:00, Викторовна60 сказал(а):

Сидят мои землячки, лопают помидорки втихаря

Не до помидоров тут... Грибами вередимся. Правда червивыееее! :lipsrsealed:

image.thumb.png.74bcbcb9309b204258e10244009a791c.png

ну и помидоры... есть немножко... внезапно

AS0UAIO2I1g.jpg

Ну а вообще всем привет!Кто узнает действующие лица и исполнителей? А главное, правильно определит место съемки?

4olQgml0Gv8.jpg

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Привет!!!

Оля , тебя узнала, молодчина! Так держать! Буду брать с тебя пример.

Узнала Настю, белочку. Привет Настя!!!!!

А другую деушку- не узнала. Привет!!!!

Наверное на острове у Белочки гостите!!!:smile219:

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...