Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Maxi сказал(а):

Светлана,а с расторопшей какие подводные камни?

Нет камней, но, как-то не пошло у меня сырье, за то с пестрыми колючками потом года три боролась. Так что,  семена нужно собирать обязательно и аккуратно

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

как-то не пошло у меня сырье

а как вы его употребляли:типа приправы к еде или подмешивали в чай?А вкус?

Ссылка на сообщение

Девчата, а я со сладким и мучным на ночь глядя. Моим мальчикам это явно не вредно, ну а с утра попробую. 
3bsaGnMtqBw.jpg

на раз-два делается. Кто-то может и знал, да забыл. У меня был немного другой рецепт, этот проще. Давно собиралась утилизировать варенье. Муж у меня варенье очень любит, но не всякое. Забракованное вот и пригодится

рецепт тут

Спойлер
В 15.01.2020 в 21:07, Улетевшая По сказал(а):

Имея в виду наш здешний коллектив, заточенный на хэнд-мэйд, поделюсь рецептом самой простой выпечки. Вчера делала, а сейчас отправляю форму в посудомойку и подумала, что стоит рассказать.

У меня, возможно, как и у многих, бывает в избытке варенье, которое есть скучно, но из-за урожая и нехватки места в морозилке так случилось... Итак, КОВРИЖКА из варенья.

Состав: 

1 стакан варенья из любых ягод, но БЕЗ косточек (не вишня или абрикосы)

1/2 чайн.ложки соды (НЕ гасить!)

1/2 стакана сахара (если очень сладкое и густое варенье, то смело берем треть этого)

1 яйцо

1 стакан муки

сливочное масло для смазывания формы и любая посыпка сверху - кунжут, лепестки миндаля...

Способ приготовления: смешать варенье с содой (лучше - миксером, так реакция произойдет максимально эффективно и объем смеси увеличится в 3-4 раза), а затем постепенно добавить все остальные ингредиенты - муку небольшими порциями. В толстостенную форму, смазанную маслом (чугунная сковородочка диаметром 22 см или керамическая форма - главное, чтобы не тонкостенный материал) выкладываем тесто, посыпав сверху тем, что есть и выпекаем при температуре 170-180 градусов около 25 минут.

Цвет коврижки соответствующий - коричневый, а вот внутренний слой - по цвету варенья: от серого (из черной смородины) до оранжевого (из клубники). Я выпекаю всегда двойную порцию теста в большой керамической овальной форме из Икеа, высота получается около 5 см. Исчезает за сутки...:grin:

 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение
1 час назад, Maxi сказал(а):

а как вы его употребляли:типа приправы к еде или подмешивали в чай?А вкус?

Семена расторопши я молола и делала микстуру, пила свежезаваренный чай, настаивала масло... В качестве приправы не добавляла.  Вкус не противный. Собиралась сделать настойку из корней, но не успела , муж не знал о моих намерениях и утилизировал  лекарственное сырье.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

О, хозяюшка, у вас тут так интересно!!! Всем - здравствуйте!!! 

Я про расторопшу посижу, послушаю. Мне её очень надо вырастить, а прямо боюсь... И семена купила, а даже не сеяла... А у нас у всех функциональный перегиб желчного пузыря (и у меня, и у сыновей, видимо генетический дефект) и нам всем надо! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

муж не знал о моих намерениях и утилизировал  лекарственное сырье.

Хозяйственный!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ой, это не они виноваты! :goody:

и не заступайтесь за этих шмакодявок... :smile468:
лучше скажите им, что я ими очень недовольна.... по строже с ними.... :sad:
будем их воспитывать с молодых корней....:grin:

3 часа назад, Maxi сказал(а):

Семена нужны свежие-вот и вся наука,в магазинах продают старье перефасованное.Нет более простой агротехники,чем лук из семян,девушки все хорошо описали.Ищите надежный источник семян.Я беру у Туманова,кто-то у Золушки.И тогда не лук ,а песня:и не хлопотно и болезней никаких.Шубой все колосится.Проблема у меня с сохранностью:неважно лежит,я грешу на свою глину,такую мокроту лук не любит,а может сорта полуострые да сладкие,нележкие.Надо искать несгибаемых.Или лук сушить.В этом году пробовала делать луковый порошок типа приправы,можно и не перемалывать,а так в суп бросать.Очень ароматный.

спасибо огромное...:smile219:

попробую семок на следующий год правильных взять....:)
а можно попросить ссылку на Туманова...:smile51:

пс... я не очень еще разобралась с закупками на этом форуме....:smile51: буду изучать тему....

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Девчата, а я со сладким и мучным на ночь глядя......

Оленька, Вы супер!!!!:smile219:
вот так надо дразниться.... с рецептиком....:03niam:

автору, отдельное пасиб...:smile219:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

хозяюшка

Не сапсем. :embarrassed: У нас тут сплошная демократия и распущенность. Сажают чего ни попадя. Вона чертополохи всякие. 

А некоторые никак к посевной не приступят, даже списков нет.:angry: Ну ничего, я за них возьмусь. Смело и решительно. Вот прям сегодня. Так и запишем в планы на вечер

1. Посеять острые перцы. :01mail:

2. Испечь коврижку. :cheesy:(Мне мальчики оставили маааленький кусочек на попробовать.)

С добрым утром! :08thanks:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Доброго утра! Я про артишок. У меня тоже муж баловался с этим чертополохом. Сеяли в феврале. Огромные кусты в первый сезон. Потом зимовка в подвале. И только на второй год шишки. Итог:ближних соседей позабавили, коллег, кому достались излишки перезимовавших растений порадовали, а изначальная цель была забыта. Вывод: больше никогда.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Свет, то есть , когда всходы появляются ты его на холод не выставляешь? Народ пишет, что при первых всходах нужно на холод , чтобы корни   растил...

Марина, я ставлю на подоконник в деревне, а там нет батарей под окном и  температура с закрытыми шторами  градусов 15, а то и ниже. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Natushkad сказал(а):

 Вырос такой шикарный кустик розмарина. Но, конечно, не перезимовал, хоть и укрывала, все же очень он тепло любит. 

Наталия, у меня до этого рос кустик дома в горшке. Я помаленьку его пощипывала, маслянистый такой, ароматный:03niam: ммм.... Пока была в отпуске муж - засушил. Погиб мой кустик:girl_cray:

Цитата

не было момента пересушивания?
эустомы очень чувствительны к недополиву... а малявки сверхчувствительны...:09fp:
ну на всякий случай спрошу....:smile51: Вы оболочку у них растворили?

не, пересушивания не было, все по науке :)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Pico сказал(а):

а можно попросить ссылку на Туманова..

Ссылку не умею.Он тут на форуме в Ярмарке и семян лука сейчас всяких,времени до марта много.Доставка быстрая и недорогая.Что ждать следующего сезона?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Maxi сказал(а):

Ссылку не умею.Он тут на форуме в Ярмарке и семян лука сейчас всяких,времени до марта много.Доставка быстрая и недорогая.Что ждать следующего сезона?

спасибо... :smile219: поняла где искать....

:smile51::smile51: на этот сезон я уже  закупилась с лихвой... :)

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марита сказал(а):

Огромные кусты в первый сезон. Потом зимовка в подвале. И только на второй год шишки.

Так этого и добиваемся, этих шишек то бишь корзинок,которые нужно отваривать.А подвал непромерзаемый был?Огромные кусты-это ваш огромный успех.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Мне её очень надо вырастить, а прямо боюсь...

Получу семена,начнем сеять.Волков бояться....Что мы теряем,если только репутацию великих овощеведов.:mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

А некоторые никак к посевной не приступят, даже списков нет.:angry: Ну ничего, я за них возьмусь. Смело и решительно. Вот прям сегодня.

Вот и правильно! С модератора пример-в массы! у меня шибко острых нет,только полуострые и слабоострые .Решила присоединиться к календарю посадок Людмилы из Подмосковья.14-15.02 пару-тройку Июньских на ранние,20.02-перцы все дружной компанией и   лук-порей,28.02-лук-чернушка,сельдерей на лист и петрушка.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Девчата, а я со сладким и мучным на ночь глядя. Моим мальчикам это явно не вредно, ну а с утра попробую. 
3bsaGnMtqBw.jpg

на раз-два делается. Кто-то может и знал, да забыл. У меня был немного другой рецепт, этот проще. Давно собиралась утилизировать варенье. Муж у меня варенье очень любит, но не всякое. Забракованное вот и пригодится

рецепт тут

  Показать контент

 

 

Кстати, дамы, всем советую поступить как Оля - не класть сахар, указанный в рецепте! Сейчас достала их духовки, вдохновившись Олиным отчётом, сделанную только на варенье. Супер! И не так приторно, как обычно, и не так горело, как всегда... Оля, спасибо за смелость! Я ни разу не рисковала совсем не класть сахар! 

1581510994971688669764326793908.jpg

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Марина, я ставлю на подоконник в деревне, а там нет батарей под окном и  температура с закрытыми шторами  градусов 15, а то и ниже. 

Я с этими бутылями бегала по квартире, как дурак с торбой , а сегодня утречком в кухне на подоконник градусник положила и микропроветривание открыла , +5 у стекла. Туда и определила . Спасибо, Света!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девушки очень нужен совет!!! Набрала я в этом году семян семейного лука (шалот): деликатес, семейный, княжич, изумруд, витаминная корзина, дружная семейка, камелот.  Ну очень хочется разнообразного семейного лука (и перо и луковичка). В планах имею получить собственный посадочный материал семейного лука, на будущую весну.  Купить то купила, а что делать? Когда сажать, читаю в интернете - посев в апреле на рассаду, в середине мая в грунт.  Не поздно ли в апреле?  На пакетах семян про выращивание через рассаду только Изумруд и Княжич есть картинка о посеве в горшок в марте. В общем запуталась я....  Надо ли сеять через рассаду или в грунт сразу? Если сеять то когда?  Выручайте, плиз!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Натальюшка сказал(а):

Девушки очень нужен совет!!! Набрала я в этом году семян семейного лука 

Тут нужно знать что собираешься вырастить. Если полноценную луковицу, тогда, наверное,  рассадой, но вырастет все равно 1 луковка. А ,  если  лук севок - тогда  в грядку семенами в конце апреля. Вырастет лучок севок, его нужно сохранить до весны, а уж из севка получится  из 1 луковицы 3-8шт, в зависимости от сорта и ухода.

Я неоднократно сеяла чернушку (семена лука),  меня учили в  Печорском луковом крае в  прошлом веке.  Ничего сложного в этом нет,  посеять  как морковь в  пролитые водой бороздки, присыпать рыхлым грунтом. До начала проклевывания семян ( выхода петелек)  посевы держать под черной пленкой или рубероидом. После появления петелек пленку снять, все сорняки, которые в это время взошли, погибнут на  солнце. Первое вреля не допускать пересыхания. Кормить по необходимости , полоть и рыхлить между рядками.  Уборка после полегания пера и усыхания шейки.

Последнее время у меня с таким луком сплошные неудачи: то пероноспороз, то муравьи атаковали,  да и прополка  труднозатратная, так что  пришлось отказаться.

   

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Можно уточню состав коврижки: варенье( у меня как раз эта проблема- утилизации некоторых сортов этого продукта)+ сода+ яйцо+ мука и фсе? Ну ещё сверху что бог пошлёт. Все прально?

Ссылка на сообщение

Растет в Псковской области артишок. Я сажала в 2018г.Выросли за лето огромные колючки с шишками.А осенью он зацвел.Красота.Сеяла артишок Красавец1806286018_2020-02-1321_21_13.thumb.jpg.1ef0484dac58b19a3cbc08fbfa15f277.jpg вмарте.Положила в мох,когда семена дали корешки посеяла в кассеты.А в мае высадила рассаду на улицу.За лето выросли огромные кусты и завязались шишки.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Можно уточню состав коврижки: варенье( у меня как раз эта проблема- утилизации некоторых сортов этого продукта)+ сода+ яйцо+ мука и фсе? Ну ещё сверху что бог пошлёт. Все прально?

Абсолютно! Сама долго не верила - решилась попробовать и вот: 

 BhsWfO-TY0o.jpg

расскажу только своё «ноу-хау» варенье с крупными кусочками - это вот груша была, размешиваю блендером, измельчаю. 

как любое сильно сладкое тесто норовит подгореть, поэтому и хорошо бы в чугунной форме, у меня такой нет, в силиконовой пекла. Но вниз, прямо под форму, пиццевый противень поставила. И воду на дно духовки, но у меня она такая капризная. Духовка эта.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...