Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

Спасибо девочки.:kiss:

Тоже начинаю посевную.Но мелкая делать ничего не дает.Сама не играет,еще после прививки с рук не слазит.В выходные планирую первую партию помидор.

Помошница

20200211_101743.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Марита сказал(а):

поделитесь планами помидорных посадок, пожалуйста. 

15.02 посадила Июньский на ранние но новой методе(см.выше),18.02 выгнули спинки,19.02 распустили семядольные листочки.Растут не спеша.Индеты -в начале марта,числа 5-6,как получится.Списки пока в процессе.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера совершила набег на хозмагазины в центре: на Волкова 9 купила кальциевую селитру 20г(удобно делать маточный р-р для рассады),есть борная кислота,гидрогель по 50г(редкий гость в псковских магазинах),даже серу привезли_это вообще невидаль,кто собирается сажать голубику-вещь необходимая.В свое время привозила из Прибалтики,у нас было не сыскать.На Воровского тоже прогресс:есть вся линейка немецкого удобрения Хакафос по 20г(20-20-20-универсальное для роста,13-40-13-фосфорное для роста корней,3-15-36_для плодов и цветов-калийное) фирма Compo,невиданные у нас,очень хорошая штука.Еще прикуплена янтарная кислота с хитозаном для пикировок и пересадок.Я опрыскивала им семена перца 15.02,сеяла сухими по кипятку,начал всходить 19.02.Такой прыти от перца не ожидала,хитозан явно им понравился.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Сладкие я тоже не сеяла. :goody: Бум вместе в отстающих!

Острые, с первыми листочками- от 01.02 посева. Сегодня, вчера, т. е. 20.02. Стартовали  баклики и сладкие перцы.

А петуньки, такие лапочки с четырьмя листочками :goody:. Зря ,я раньше боялась их ростить!

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Maxi сказал(а):

Вчера совершила набег на хозмагазины в центре: на Волкова 9 купила кальциевую селитру 20г(удобно делать маточный р-р для рассады),есть борная кислота,гидрогель по 50г(редкий гость в псковских магазинах),даже серу привезли_это вообще невидаль,кто собирается сажать голубику-вещь необходимая.В свое время привозила из Прибалтики,у нас было не сыскать.На Воровского тоже прогресс:есть вся линейка немецкого удобрения Хакафос по 20г(20-20-20-универсальное для роста,13-40-13-фосфорное для роста корней,3-15-36_для плодов и цветов-калийное) фирма Compo,невиданные у нас,очень хорошая штука.Еще прикуплена янтарная кислота с хитозаном для пикировок и пересадок.Я опрыскивала им семена перца 15.02,сеяла сухими по кипятку,начал всходить 19.02.Такой прыти от перца не ожидала,хитозан явно им понравился.

Большое спасибо! :smile219:(какой ценный кадр в кустах столько времени просидел!) И сера нужна, и удобряшки немецкие попробовала бы и все остальное.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня всходят помидорки ранние от воскресного посева! :02mail: Родильный дом выставила под свет и ушла на работу.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

В деревне и роддом, и ясли и детсад, а я в городе уколы колю, да с внучечькой младшей сижу,  опять какой то вирус из сада принесла. Вчера прикупила вермикулит , клубни бегоний, на свои уже и не рассчитываю, да флокс Наталью, с двухцветными лепестками,  а то без него скучно. Долго смотрела на  корешок сальвии дубравной розовой, я ее раза 3 пыталась из семечка вырастить, но так и не получилось. Теперь думу думаю: нужна она мне или уже нет.

Вечер планирую посвятить перцам, лежит  тихо пока  на проращивании 13 сортов, да 3 сорта баклажанов ,  новые семена не покупала, а прошлогодним дам шанс, надеюсь, что за  2 дня моего отсутствия появились росточки.

Посеяла алиссум и лобелию в кокосовые таблетки. Алиссум всходит.

Теперь надо на следующей неделе в Дачнике лилии не прокараулить ( привоз ожидается), да магазинчик на Волкова и  Садовод посетить, спасибо Руфина @Maxi за ценную наводку.

По томатам пока выжидаю недельку, все готово к началу посевной, семена уже в тряпочках -платочках лежат. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Погода на улице прямо весенняя, перевалила свои Июньские в 0,5л., посеяла все перцы, сладкого собрала все семена из запасов и закопала

в землю( надеюсь что взойдут не все :05hid:) Острый всего 4 сорта,  из новых- Колокольчик.  Помидоры вчера посеяла- Самый ранний, Турбореактивный, Монгольский карлик и Гномов тоже 4 сорта Арктическая роза, Дикий Фред, Бой с тенью, Шоколадная молния.

Остальные буду сеять на неделю позднее..

Хакафос 20-20-20, покупала в Магните, уже несколько раз прыскала  пеларгоши  - зазеленели и уже начинают выпускать бутоны.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата

Теперь надо на следующей неделе в Дачнике лилии не прокараулить ( привоз ожидается)

Света, лилии уже есть. Или ты каких особенных ждешь? 

Я вчера севок купила ижно 2 кг. В Дачнике цена 140, а в соседнем (торец общаги) выше 200. 

На Волкова тоже хочу съездить, но там все перерыто сейчас, боюсь за обед не управлюсь.

Изменено пользователем Надежда
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надежда сказал(а):

Света, лилии уже есть. Или ты каких особенных ждешь? Может и мне надо:cheesy:

 

Лилии мне надо в Камно...для Лилии...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Лилии мне надо в Камно...для Лилии...

Светик, а есть какие-то особенности, которые надо учитывать? Я бы тоже хотела для Лилии... Всегда постою-подумаю и не куплю. Там темновато на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Светик, а есть какие-то особенности, которые надо учитывать? Я бы тоже хотела для Лилии... 

У нас солнечно. Особенностей нет  . Лиля всегда заботилась о цветах у родителей. С осени мы сажали тюльпаны, когда на Радуницу  приезжали - высаживали  лилии, на Троицу - бархатцы. К Покрову все убирали., Лиля  часто у них бывала. Теперь там будет скромее, мне одной за 130 км не наездиться, что бы полить,  а тут рядышком...Она очень любила цветы.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Лилии мне надо в Камно...для Лилии...

Цитата

Всегда постою-подумаю и не куплю. 

Света, Оля ...я думаю надо низкорослые, сейчас же есть такие. У меня есть лилии, но скорее всего все высокие. Я много деток сажала от мамы брала. Света, я завезу для Лилии (чуть потеплеет).

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

@Оля Псковишна Оля ,  можно попробовать посадить азиэаток, если сажаешь живые цветы.

Азиатки надо выкапывать тоже?

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Посеяла алиссум и лобелию в кокосовые таблетки. Алиссум всходит

Подскажите а алиссум уже надо сеять? Купила у Золушки а когда сеять не знаю ,я их раньше не выращивала, может какие секреты есть в выращивании вы уж поделитесь ,чтобы мне не загубить растюшки .

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Азиатки надо выкапывать тоже?

 

Я лилии не выкапываю. Восточные не покупаю, они у нас практически не зимуют,  азиатки зимуют без проблем, трубчатые желательно укрывать, гибриды (ОТ, ЛА) первого года тоже, но я не укрываю, придерживаюсь принципа: если не перезимуешь - ты мне не нужен.

 

5 часов назад, Марина М сказал(а):

Подскажите а алиссум уже надо сеять? Купила у Золушки а когда сеять не знаю ,я их раньше не выращивала, может какие секреты есть в выращивании вы уж поделитесь ,чтобы мне не загубить растюшки .

Я посеяла, хотя можно было и подождать  месяц, не знаю, что накатило, место под лампой оставалось. Алиссум  прекрасно стрижется и черенкуется, так что если будет перерастать - справлюсь. Прорастает алиссум на свету, сейчас сама убедилась: контейнер с посеянным алиссумом поставила в теплое , не совсем светлое, место, а одна гранула завалилась и я ее чуть позднее посадила в пустую таблетку под лампой, росток появился на второй день, а в контейнере на 4-й.

Еще раз по посадке гранулированных семян :  гранулу укладываем на влажную землю и опрыскиваем, через пару минут аккуратно  размазываем ее по земле. В грануле алиссума 2-4 семечка. 

 

Вчерашнюю хотелку мне сегодня подарили, вот что значит во время озвучить свое желание. Сальвия (шалфей) дубравный Швелленбург. Надеюсь вырастет такой.

1417042130_()().thumb.jpg.878e7edb2bb7a195f63f163b4d9d9ccd.jpg

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 21.02.2020 в 11:18, tati9117 сказал(а):

посеяла все перцы, сладкого собрала все семена из запасов и закопала

в землю( надеюсь что взойдут не все :05hid:)

Ну это ты зря надеешься в этом году выскакивают все и быстро. У меня твои взошли( спасибо, Тань) и мои, и магазинные, и старые , и молодые . Осталось понять, куда сажать всё это богатство.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Ударно потрудилась и отчитываюсь. 70 томатных пионеров ( в теплицу  под двойную армированную пленку в апреле:smile390:) ,  половина петуний и лобелий распикированы. Перцы Тавере не взошли. Замочила свои. Посадила фрезии. Замочила июньские и вторую партию помидор на подстраховку.  Сеяла рано, рассчитывая на медленный рост (как всегда у меня). А тут старая лампа сгорела, и муж фитолампу принес. Поймите удивление наивной чукотской девочки, которая увидела разницу. Все прет! :02mail:Пойду тортик кормильцу делать. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марита сказал(а):

Все прет!

Ого! Так это все помидорки июньскими будут, такими темпами-то?

А земля какая? Своя или покупная?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С праздником наших защитников!  Хотелось бы салатиков помидорных в июне, конечно).  А земля в этом году покупная. Удачной пока не было. Мешаю с перлитом. Сейчас пойду за новой порцией. А вы какую землю берете в этом году?

Ссылка на сообщение
21 час назад, Марина111 сказал(а):

Ну это ты зря надеешься в этом году выскакивают все и быстро. У меня твои взошли( спасибо, Тань) и мои, и магазинные, и старые , и молодые . Осталось понять, куда сажать всё это богатство.

Как куда? Вдоль забора... Соседского)))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да Терра-Вита не очень.Я брала почвобрикет.Залила водичкой и получилось ведро неплохой земли.Смешала с Тера-Витой.Растюшкам нравится.

Screenshot_2020-02-23-21-07-29.png

Изменено пользователем Индя
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Крепыш. Не знаю хорош он или нет, мусора мало, семена взошли. Может и дальше всё нормально будет.

Девы, июньский в рассаде от монгольского карлика сильно отличается? Я их перепутала. Как выглядит монгол помню, а как июньский нет. Я июньского хотела в теплицу сунуть , а монгола в теплицу заполучить совсем бы не хотелось он и на улице хорошо растёт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...