Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

Оля, спасибо! Мужу дали отгул на следующей неделе попробуем эвакуироваться. Правда меняется всё очень быстро , так может и не успеем.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 03.04.2020 в 00:29, Марина111 сказал(а):

Девы, расскажите у вас въезд в область не перекрыли?  А то как турнут меня с котом , рассадой и барахлом на подступах к моему хутору.

Добрый день, девы! Мы переехали на дачу!!! Уже как- то приспособились. Только вчера было рчень холодно в доме из, за сильного ветра. Перевезли всю рассаду! Въезды перекрыли, но документы никто не спрашивает и нас никто не останавливал вообще. Стоят для отчетности, ушами хлопают, или в машине сидят. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Лакшми сказал(а):

Добрый день, девы! Мы переехали на дачу!!! Уже как- то приспособились. Только вчера было рчень холодно в доме из, за сильного ветра. Перевезли всю рассаду! Въезды перекрыли, но документы никто не спрашивает и нас никто не останавливал вообще. Стоят для отчетности, ушами хлопают, или в машине сидят. 

Настя, спасибо!

Вроде я на форуме читала, что астры уже посеяли, точно, у Паши Гравицапа.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лакшми сказал(а):

Девочки, как бархатцы или астры посеяте, свистните, плииз. И про огурцы- тыквы- кабачки тоже команда нужна:)

Астры буду сеять на днях, пока только Гремлин, а китайские семена пока на передержке. Сею в плошки в теплице. Бархатцы,  которые из СЗ посеяла дома, буду скоро переносить в теплицу и пикировать в молочные литровые пакеты, так как жить им пока в теплице. А вторую партию бархатцев буду сеять на следующей неделе то же в теплице.

Потихонечку сею капусту.  Собрала все старые семена и разложила  на проращивание в контейнеры на мокрые бумажные салфетки. Все строго подписала, так как коллекция капусты огромная.  Как только вижу, что семечко подает признаки жизни , втыкаю его в подготовленный стаканчик с землей , снабжаю паспортом ( клею этикетку) и тащу в теплицу..

Разбирая свои завалы, благо времени свободного достаточно, нашла утерянные в прошлом году семена салатов из СЗ и душистого горошка. Сегодня буду сеять салат в стаканчики по 1 грануле ,  душистый горошек положу "в рост" и тоже посею в стаканчики, если увижу, что они живые.

В прошлом году мне соседка дала 2 стаканчика с рассадой овощного гороха, выращенного в теплице и в начале мая я его высадила в грядку вместе со своими сухими семенами. Мои практически не взошли, то ли  их медведки съели, хотя семена были из СЗ обработанные, то ли  еще что, а те две горошины угощали моих девчонок  все лето, да и сама я  регулярно наведывалась урвать пару стручков. Так что,  на днях  буду обязательно сажать горох на рассаду , правда сорт выбрала низкорослый Ползунок, так как в том году замучилась ставить подпорки.

А теперь хочу исповедоваться  и признаться в своей вине  :smile51:

После того, как я 29 марта  самоизолировалась в теплице вместе с ранними помидорами, развесила  свою незаменимую греющую ленту по дугам, решила, что обещанные 3 градуса мороза я не боюсь, укрывать лутрасилом не стала. Но не тут то было: ночью мороз рассвирепел и 7 ранних  помидорных рассадин  из 12 приказали долго жить. Самое странное, что рядом стоящие 3 мелких рассадины в сухих горшках, прекрасно себя чувствуют, даже листья не обожжены морозом. Обидно. Досадно... Да, ладно!  Жизнь продолжается даже в теперешних непонятных условиях . Здоровья всем и удачи вам в делах огородных! Кажется  утренним морозам недолго злиться, а на следующей неделе будет тепленько.

  • Нравится 7
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
В 05.04.2020 в 12:42, Викторовна60 сказал(а):

Астры буду сеять на днях,

Свет, а когда они зацветут?

В 05.04.2020 в 12:42, Викторовна60 сказал(а):

решила, что обещанные 3 градуса мороза я не боюсь, укрывать лутрасилом не стала. Но не тут то было: ночью мороз рассвирепел

Наших метеорологов слушать опасно вечно всё переврут.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Хозяюшки, хвастайтесь.Как ваша рассада? У кого июньский цветет-плодит? Петуньки?.Говорят, гады повылазили, и сморчки пошли. Какие новости из садов огородов? Соскучилась по вас :cray2: . Не бросайте)))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Марита сказал(а):

Хозяюшки, хвастайтесь.Как ваша рассада? У кого июньский цветет-плодит? Петуньки?.Говорят, гады повылазили, и сморчки пошли. Какие новости из садов огородов? Соскучилась по вас :cray2: . Не бросайте)))

Доброго всем дня!!! Затишье! Наверное рассаду высаживают???? Мои два выживших в тяжелом бою Июньских радуют20200410_180602.thumb.jpg.727184aebf6b6d845c89021dd683748d.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марита сказал(а):

Хозяюшки, хвастайтесь.Как ваша рассада? У кого июньский цветет-плодит? Петуньки?.Говорят, гады повылазили, и сморчки пошли. Какие новости из садов огородов? Соскучилась по вас :cray2: . Не бросайте)))

 

Маргарита, а у тебя то как рассадная эпопея?

У меня ранние томаты, которые хватило морозом, плохо отходят, да и погода не очень жалует, пасмурно. Вся томатная рассада вынесена в теплицу,  а то дома очень прет вверх. Вчера перевалила баклажаны в 2л горшки и оставила в теплице. Потихоньку переваливаю перцы что в горшки, что в пакеты 3-х литровые. Очень много нужно земли, не успеваю мешать, компост свой закончился. Купила на днях всякой огородной органики: компост куриный и коровий, торф, опилки. Однако меня ждало разочарование, компост не перепревший.

Петуньки просятся в кашпо, но пока рановато, негде передерживать какое количество, но буду выборочно все же сажать . Немного расстроилась, мою обожаемый мальчик-блогер дал ссылку, а я в этом году все центральные побеги у петунии почикала.

Посеяла капусту, горох на рассаду, кабачки на ранние, немного огурчиков. Вчера внучка посеяла астры и левкои и отмаркировала мне перцы и баклажаны, я была счастлива, что работали вместе и общались, а то сидим с мужем в заточении.

Наши аисты  прилетели. Мы были все на огороде, они сделали два круга над нами, чуть ли не задевая нас крыльями. Ни нас, ни Чака  не боятся, так что точно наши. Сегодня утром пошли с псом выключать отопление в теплице, прилетел опять уже один и стал гулять рядом с нами.

С гадами не дружу, поэтому хожу и  приглядываюсь, пока не видела У нас в основном ужики, но бывает и "подружки" раз лет в 5 заползают, в прошлом году, как раз, муж встретил одну... Интересно, а у меня в этом году строчки на огороде вырастут. В прошлом году были под яблоней.

 

.wHuSc9-zO6Y.thumb.jpg.584a634b2e2faad6e3bb915c388fb3d9.jpg

,

В 07.04.2020 в 08:20, Марина111 сказал(а):

Свет, а когда они зацветут

Марина, астры зацветут в начале августа, меня это устраивает.

С гладиолусами в этом году распрощалась, хотя так и подмывает посадить, но я свои луковицы и сохранять  не  стала.

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 12.04.2020 в 22:59, Марита сказал(а):

Хозяюшки, хвастайтесь.Как ваша рассада? У кого июньский цветет-плодит? 

Всем доброго утра! Мои июньские были на улицу вынесены на солнышко, ожоги получили белые. Монгольский карлик в 200мл стаканчиках такой малыш еще, а уже пасынки думает отпускать)) Напомните, мы это добро пасынкуем до первой кисти? А потом не пасынкуем, да? 

15868419746834003728881224314012.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вечер добрый! Люда, Настя, какие хорошенькие! Люда, к Первомаю первый томатик?

Светочка, вот пару часов назад прищипнула всё, до чего достала в ящиках с петуньками. Учту на будущее. Спасибо. Это сколько всего переделано! И когда я буду все это делать! Про рассаду говорить нечего. Я привязана к дому отсутствием интернета на даче. Работаю дистанционно. Все растюхи дома. Состояние печальное. К выходным  повезу на ПМЖ  самых крупных.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, всем здравствуйте! Погода выгнала с дачи, а то бы так и самоизолировались бы там. Хотя отпуск у меня закончился ( свезло так нынче), а завод уже работает. Но я неделю взяла за свой счёт. Ко всему прочему - очень холодно в отделе, скорее всего в целях экономии отключили отопление, а это для меня очень плохо. Рассаду частично всегда растила на работе, а нынче все в двух домах, да ещё перед самым карантином заказали перестеклить лоджию. Старое остекление сняли - новое не поставили. Короче - рассаде места нет. Отвезти всю на дачу в теплицу ( маленькие полутемные окна в доме в расчёт не беру) - значит надо кому-то жить постоянно и включать на ночь обогрев. В общем думаю. 
Июньский с бутонами. 
 idwizPC6r6c.jpg
У Самрана @tati9117 очень нравится кустик, и бутончики маленькие тоже есть 

WrOkbb6khys.jpg

Я осталась нынче без ампельных петуний, из-за отсутствия места не стала сажать, думала купить черенки. Может ещё и куплю.

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

В 14.04.2020 в 08:31, Лакшми сказал(а):

Напомните, мы это добро пасынкуем до первой кисти?

Именно так! :hat: Некоторые июньский пасынкуют и дальше, чтобы не тратил силы на дальнейшее цветение, а быстрее наливал плоды. Но я так не делаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.04.2020 в 08:33, Оля Псковишна сказал(а):

Я осталась нынче без ампельных петуний, из-за отсутствия места не стала сажать, думала купить черенки. Может ещё и куплю.

 

Не переживай, Олюшка, выделю тебе пяток, благо есть начеренкованные, крутых не обещаю, Изи Вейв у меня. А твои вегетативки тоже не перезимовали?

Ссылка на сообщение

Всем Доброго утра  !

Мои лучшие острячки)) Не вижу разницы в выращивании в больших горшках. Начали масенькие пасынки давать. Обрезать их, пасынки эти? Как вы делаете?

15870187674711525236198199032679.jpg

Изменено пользователем Лакшми
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! В конце января посадила Самый ранний на пробу. сейчас сидит в отрезанной 5 л бутыли. Находился он у мамы в доме, цвел (три цветочные кисти), я взяла его к себе в квартиру и у меня отвалились все цветки, остался один. У меня жарко ему? Чего не хватает?

а еще я сама рассаду еще никогда не сажала, в этом году дебют так сказать))) так вот, посеяла я балконное чудо. думаю побаловаться, посмотреть, что получится. получился 50-60 см монстр, после 9-10 листа появилась кисть на горизонте. походу либо пересорт либо я что-то сделала не так, либо еще чего)))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Катя 2019 сказал(а):

В конце января посадила Самый ранний на пробу.Находился он у мамы в доме, цвел (три цветочные кисти), я взяла его к себе в квартиру и у меня отвалились все цветки, остался один. Чего не хватает?

а еще я сама рассаду еще никогда не сажала, в этом году дебют так сказать))) так вот, посеяла я балконное чудо. думаю побаловаться, посмотреть, что получится. получился 50-60 см монстр, после 9-10 листа появилась кисть на горизонте. походу либо пересорт либо я что-то сделала не так, либо еще чего)))

Катя!! В отношении "чего не хватает"...дык ясно...мамы !:cheesy: Сбросили, потому что изменились условия . (температура, влажность ,свет)

"балконное чудо, это действительно чудо и ещё то! В прошлом году он у меня вымахал почти метр до первой кисти. Т.к я ращу на балконе,то я ему так нежно сказал "расти большой на радость маме" и подарил его соседям.

Удачи тебе." Все мы начинали огородную жизнь с ошибок и неудач.Так что не "тушуйся!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Катя 2019 сказал(а):

Чего не хватает?

Катюш, а всего. И жарко-сухо может быть, и света мало. А на балкон нельзя?

про балконное чудо - скорее всего пересорт. У меня тоже был такой «карлик» под три метра ростом. Ни уму ни сердцу   
завтра, вроде погода чуть получше - поеду в пампасы. Пока пускают.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Не переживай, Олюшка, выделю тебе пяток, благо есть начеренкованные, крутых не обещаю, Изи Вейв у меня. А твои вегетативки тоже не перезимовали?

У меня живы только Небо и та, которая с сердечком... Сейчас в теплице брошены, не замерзнут, надеюсь. :05hid: ну и калиброхи  живы. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лакшми сказал(а):

 

Мои лучшие острячки)) Не вижу разницы в выращивании в больших горшках....

 

Я тоже много лет выращивала перцы в стаканах 0,4 литра и считала, что моя рассада чувствует себя хорошо, однако урожая перца было не дождаться, собирала перцы  зелеными и дозаривала в сентябре.

В прошлом году впервые в середине апреля перевалила перцы из стаканчиков в литровые горшки и  мои труды были вознаграждены ранним урожаем , перцы собирала спелыми. В этом году перцы выращиваю без пикировки с двойной перевалкой. Вот какая корневая у перца в стаканчике 0,5л,. Как ему нормально развиваться дальше в этой емкости, до высадки в грунт не менее 3 недель?

368762456_142020.thumb.jpg.925795f7a10b0619fae9bfac0d2d629b.jpg

 

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Я тоже много лет выращивала перцы в стаканах 0,4 литра и считала, что моя рассада чувствует себя хорошо, однако урожая перца было не дождаться, собирала перцы  зелеными и дозаривала в сентябре.

В прошлом году впервые в середине апреля перевалила перцы из стаканчиков в литровые горшки и  мои труды были вознаграждены ранним урожаем , перцы собирала спелыми. В этом году перцы выращиваю без пикировки с двойной перевалкой. Вот какая корневая у перца в стаканчике 0,5л,. Как ему нормально развиваться дальше в этой емкости, до высадки в грунт не менее 3 недель?

368762456_142020.thumb.jpg.925795f7a10b0619fae9bfac0d2d629b.jpg

 

 

В какой объем переваливаете второй раз?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.04.2020 в 08:33, Оля Псковишна сказал(а):

без ампельных петуний

Начеренковала blanket, пеларгонии и вербену. Надо как то раздать вам, только  я не выезная.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

В какой объем переваливаете второй раз?

В прошлом году переваливала  в 1-2 литровые емкости, нынче собрала с помощью автолюбителей 3-х литровые пакеты и купила 1,5-2  литровые горшки, смотрю по состоянию корневой. Переваливаю в огородную землю с добавлением легкого покупного грунта.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, я накосячила маленько. Не вырезала ремонтантную малину на зиму. Сейчас почки активно распускаются. Что делать? Резать или отстать? 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марита сказал(а):

Девочки, я накосячила маленько. Не вырезала ремонтантную малину на зиму. Сейчас почки активно распускаются. Что делать? Резать или отстать? 

Маргарита, у меня ни разу не получилось собрать осенний урожай с ремонтантной малины. Прочитала где-то и делаю теперь так: весной обрезаю верхушки и подкармливаю удобрениями. (жаль ссылку на умную статью потеряла)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...