Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Всем добрый вечер!!! 

Может кто-то выращивает ремонтантные сорта клубники в теплице? Подскажите, пожалуйста вкусные сорта:hat: хочу для внуков посадить по краю грядки

Люд , в закупочной теме по фриго кучу сортов обсуждали по осени, там можно посмотреть или спросить . У меня какой-то старый неубиваемый сорт и жутко усатый.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Всем добрый вечер!!! 

Может кто-то выращивает ремонтантные сорта клубники в теплице? Подскажите, пожалуйста вкусные сорта:hat: хочу для внуков посадить по краю грядки

Мне кажется, что можно посадить любой понравившийся сорт, у меня Белтран, не могу сказать, что  супер, обычный вкус и аромат, плодоносит практически постоянно,  дает урожай  на усах текущего года,  что позволяет менять кусты в течении сезона. То есть, если вижу, что куст плохо цветет , выкорчевываю его,  заправляю лунку,а на его место отвожу усы с близлежащих кустов. Усы стараюсь обрывать, но, если нужно на замещение,  ставлю рядом горшочек с землей и укореняю ус не отрывая его от маточного куста.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Поищу. У нас ремонтантные сорта в ОГ не зимуют и я в них не оченб ориентируюсь. А чем лунку заправляете?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Спасибо!!! Поищу. У нас ремонтантные сорта в ОГ не зимуют и я в них не оченб ориентируюсь. А чем лунку заправляете?

Что есть, компост в основном, золы ложечку.  Для приготовления компоста покупаю органику от местных фермеров ,  доставка в мешках по 6 ведер ( не поднять),  им переслаиваю все растительные остатки с  огорода и сада.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Что есть, компост в основном, золы ложечку.  Для приготовления компоста покупаю органику от местных фермеров ,  доставка в мешках по 6 ведер ( не поднять),  им переслаиваю все растительные остатки с  огорода и сада.

 

Спасибо!!!!!:08thanks:

Ссылка на сообщение

Доброго дня! Отчитываюсь. В нашей низинке на Пристани заморозки каждую ночь. С 22 апреля теплице 50 штук больших томатиков и в доме 40 подростков и цветочки. Включаю обогреватель на ночь в теплице. Пока все неплохо. Зацветают потихоньку. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Привет всем! И я отчитаюсь. Заморозки так же каждую ночь, утром вся трава в инее. В лесу вовсю цветёт ветреница и гусиный лук, на три недели раньше прошлого года. В моей теплице очень сыро((, не участок, а болото какое то, хотела высадить салат и т.п., но земля просто липнет к лопате, не вскопать. Томаты вынесла на веранду, держу под открытой форточкой, но на солнце выносить ( после прошлогодних ожогов) пока боюсь. Что грустно, но вредители уже проснулись и молодая крапива вся поедена кем то((((

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

@stounns Алевтина, мне кажется, мы стали сильно спешить с посадками. Помню, в прошлом веке в конце мая только на дачу впервые приезжали, воды было полное болото, а последние годы уже в феврале созваниваемся с соседками с вопросом, типа что в теплице посадила.

Почему у вас так сыро, может быть канавы водоотводные сделать? Мне они помогли: и  воды меньше стало и роль противогостевого рва исполняет исправно с 2 сторон участка, правда,  дважды обнаруживала несанкционированные мостики.

У нас в этом году на участке  сухо, вода  в пруду упала на уровень середины мая.

Три дня назад соседка дала 3 огуречных рассадины , посадила  их в холодную теплицу,  2 накрыла пластиковым колпаком и попрощалась, так как корневой практически не было, сидели в торфе в крошечных, решетчатых стаканчиках для гидропоники. Живы!  Третий собрался умирать, но поставила над ним 5 л канистру из под воды, отходить начал.

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Помню, в прошлом веке

Тоже об этом говорили. И некоторые вспоминали, что на дачу первый раз на майские приезжали. У мамы огород низкий, тоже до середины мая никак не войти было - ноги вязли. Видимо зимы теплее стали, с этим связано.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@Оля Псковишна А у меня твои только носики показали, а своих по всему саду-огороду только 2 с бутонами нашла, а было:07preved:

На второй день, как я сморозила бархатцы, но еще не убрала от теплицы стаканчики с погубленной рассадой , приходит муж и говорит : "Мне так нравятся бархатцы, такие они нынче яркие, махровые" Спрашиваю, где он их видел. "Да у теплицы,"- говорит. И опять давай эти бархатцы нахваливать Ну, точно, думаю, подкалывет меня.  Обиделась, ушла чай пить и его не позвала. Ближе к вечеру прохожу мимо теплицы и он стоит. "Вот, смотри какие красавчики !" и на маргаритки показывает... А в этом году , и правда,  у голубики, где серу сыпала, просто шикарные самосевки  выросли.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Просто жоутеньких цветочков..

x5uprvTiHQE.jpg

Оля.... шикарные они у тебя. Сама нежность 👍

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

доброго дня....:hi::rose:

Цитата

......где серу сыпала, просто шикарные самосевки  выросли.

Светлана, @Викторовна60, требуется Ваша помощь....:embarrassed:

у меня осталась сера от шашки.... на упаковке было написано, что использовать после сожжения как удобрение... а вот как применять не написали....:girl_cray: я поискала в интернете, но так ничего и не нашла...

пожалуйста, подскажите где и как применить эту серу можно... а то я совсем не знаю каким растюхам понравится, а каким нет.... :smile51:
или просто выкинуть... :dnt:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Pico сказал(а):

доброго дня....:hi::rose:

Светлана, @Викторовна60, требуется Ваша помощь....:embarrassed:

у меня осталась сера от шашки.... на упаковке было написано, что использовать после сожжения как удобрение... а вот как применять не написали....:girl_cray: я поискала в интернете, но так ничего и не нашла...

пожалуйста, подскажите где и как применить эту серу можно... а то я совсем не знаю каким растюхам понравится, а каким нет.... :smile51:
или просто выкинуть... :dnt:

Наташенька! Точно знаю, что всем, кто любит кислую почву: гортензиям, голубике... я просто по кустом у голубики рассыпала

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Наташенька! Точно знаю, что всем, кто любит кислую почву: гортензиям, голубике... я просто по кустом у голубики рассыпала

ой... таких нету...:smile51:

Оля, а ткните носом где почитать список любителей кислятинки....:embarrassed: или такого нет на форуме?

ну или на вскидку кому из этих.... у меня есть:
из деревьев: вишня, слива, персик....
виноград
смородина черная, крыжовник, черноплодка, айва японская, ежевика, кустик малинки, клубника....
немного розочек., хризантемок, сентябринки... остальное однолетки в малом ассортименте....
ну и овощи: помидоры, перец, огурец, капустка, лучок, чесночок, фасолька, морковка, свекла, дайкон, кабачок, тыква, чуток картохи, арбузик, дынька....
вроде усе....

как то скромно у меня на огороде...:mosking:

пс... Оля, как жизнь? сезон набирает обороты?
читанула, что трудитесь у поте лица.... как с работой?
да и в целом как самочувствие и порывы души? готовность сввернуть горы появилась?

у мну чет депра не просветная.... думаю над аутотренингом....:crazy:
ну или как моя знакомая в авантюру вписаться для толчка движущей силы.... она рассталась с бойфрендом, впала в депру.... на тот момент нужно было перекритоваться, так она решила малек по этому случаю больше денежков взять.... взяла с расчетом на пластику.... сделала красоту себе.... а потом бац и самоизоляция.... она управляет столовой, понятно, что закрыли и без з/п....
я ей звоню, узнать как в общем и целом, стараюсь тему расставания не поднимать, все таки ж болезненная... но слово за слово, я все же спросила еее про душевный покой.... так она мне и выдала: "нафик про это думать, мне теперь одна думка покоя не дает -как кредит отдавать..."
неплохой рецептик однако.... и красотка и движуха сил пошла....:girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

пс... Оля, как жизнь? сезон набирает обороты?
читанула, что трудитесь у поте лица.... как с работой?
да и в целом как самочувствие и порывы души? готовность сввернуть горы появилась?

Сезон вялотекуще. Вот пришла с работы со всеми своими самоизолированными по телефону пообщалась - а уже и спать пора скоро. Муж на даче, сын в общаге подмосковной. Муж ватсапп освоил, фотки шлёт. Открыватель дверей на теплице поставил (один) , клумбы огораживает. У нас по осени ёлки попадали, делает спилы и этими спилами по контуру. Мне нравится. На фотках. Надеюсь в пятницу-субботу там с ним вместе самоизолироваться и высадить первый помидорный десант (а кстати у вас, коллега сегодня с Калининградом разговаривала, завтра уже лето обещают?)

На работе тихо. По крайней мере у меня. Сидю, никого не трогаю, в свой комп уставившись. Мне с моей болячкой можно было бы взять больничный, да в поликлинику идти стрёмно, да и ладно тут полтора дня осталось, а потом опять выходные. Надеюсь погода позволит и будет где развернуться и порывам души и горосворачиванию. 
Пы.сы. Эустомки ещё махонькие... К новому году, наверное, будут... :lol: 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Сезон вялотекуще. Вот пришла с работы со всеми своими самоизолированными по телефону пообщалась - а уже и спать пора скоро. Муж на даче, сын в общаге подмосковной. Муж ватсапп освоил, фотки шлёт. Открыватель дверей на теплице поставил (один) , клумбы огораживает. У нас по осени ёлки попадали, делает спилы и этими спилами по контуру. Мне нравится. .....

мужу однозначный респект....:hat: я б своего не заставила для цветочков что либо сделать без моего "гав-гав"...
сыну срочно практиковать телепорт.... и как можно скорее телепортироваться в районе дачи.... пусть хоть в потолок поплевывает, но дома на первой зелени будет...
ну а с Вас обязательно фоточку клумбы огороженной.... я ж представила... и мне понравилось, то что я представила...:mosking:

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

......На работе тихо. По крайней мере у меня. Сидю, никого не трогаю, в свой комп уставившись. Мне с моей болячкой можно было бы взять больничный, да в поликлинику идти стрёмно, да и ладно тут полтора дня осталось, а потом опять выходные. Надеюсь погода позволит и будет где развернуться и порывам души и горосворачиванию......

Оля, берегите себя.... не так страшен коронавирус, как наши собственные недуги....
если коллеги решат пообщаться.... перессорьтесь со всем коллективом...  на контакт не идите....:05hid:
ну а потом как спадет накал страстей (карантин) и помириться можно...... за мировую и потусить с коллективом, заодно и снять напряжение от изоляции.... наговориться до хрипоты....
а сейчас изображаем глухонемую/нервнобольную/да любую неконтактную...:lol:

про взять больничный молчу.... живу над поликлиникой, вижу какое паломничество там.... и еще заметила, что часто скорая приезжает ко входу.... такое и раньше было но гораздо реже я такое замечала....
в общем согласна: стремно соваться туда...

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

......а кстати у вас, коллега сегодня с Калининградом разговаривала, завтра уже лето обещают?......

погода вообще странная... седня +20, завтра +10... а потом вроде ровно +15/+17.... но ночи пока были не очень до +1 опускалось, впереди вроде должно быть не ниже +5....
но я все же в прошлое воскресенье высадила свои помидорики в теплицу.... пока не видела как они там поживают... но уже что будет.... чет не до охов и ахов по этому поводу.... как то ровно все воспринимается....
а еще у меня перцы и баклажаны уже гиганты.... не могу высадить пока в ОГ, ну совсем рано... сидим с ними "на чемоданах")))) ждем тепла....

ПС... по эустомкам.... они уже распикированы? если нет то срочно пикировать.... эустома после пикировки стартует.... но бывает, что тугодумят некоторые и после пикировки.... этих тугодумов я могу еще раз пикирнуть и они очухиваются)))))))

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

15 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Просто жоутеньких цветочков..

Оля, спасибо!!!:good2:Цветы моего детства, обожаю их, но почему то у нас на участке они никак не растут:cray2: Наслаждаюсь пролесками и соловьями 

изображение_viber_2020-04-26_21-43-42.jpg

изображение_viber_2020-04-26_21-43-43.jpg

изображение_viber_2020-04-29_09-51-04.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Pico сказал(а):

доброго дня....:hi::rose:

Светлана, @Викторовна60, требуется Ваша помощь....:embarrassed:

у меня осталась сера от шашки...

 

Полностью согласна с Олей.   Я не могу сказать, что за состав в остатках  сожженной шашки, но, однозначно, есть известковое связующее и микроэлементы, так что спокойно можно  внести под любые многолетние цветы, знаю, что розы не откажутся от серы, хотя сера то частично  выгорела ... Под овощи и плодовые я бы этого "кота в мешке"  вносить не стала.

@Оля Псковишна, Оля, корми свои эустомки с каждым поливом в половинной дозе, не забудь прищипнуть. вот мои эустомы на сей час. Видишь какие разные, хотя низкорослые в этом году не сажала. 

1416380761_29_04_2020.thumb.jpg.354100e74b847e11022bd624619bf1f5.jpg

Пошла сейчас выключать отопление в теплице, но рука не поднялась, холодинаааа. А я на сегодня запланировала посадку ранней картошки.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Мне с моей болячкой можно было бы взять больничный, да в поликлинику идти стрёмно

Оль, а если на дом вызвать? В Питере велено вызывать, тем более у тебя хронь тяжёлая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Марина111 сказал(а):

Оль, а если на дом вызвать? В Питере велено вызывать, тем более у тебя хронь тяжёлая.

Марин, узнавали. У нас не Питер. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

 

@Оля Псковишна, Оля, корми свои эустомки с каждым поливом в половинной дозе, не забудь прищипнуть. вот мои эустомы на сей час. Видишь какие разные, хотя низкорослые в этом году не сажала. 

Свет, почти не поливаю еще пока. земля влажная.

Так-то я  с каждым поливом (по чуть-чуть) нынче всю рассаду кормлю :smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

всем добрый день! не буду бороться я с белокрылкой на рассаде. надоело. рассада у мамы дома, она плохо видит, а я приехала и все увидела, что актара то толком не помогла. буду дымить ее в теплице, а там что будет то будет....не выкидывать же 400 кустов. правда как мама будет справляться с 2-мя теплицами по 10 метров незнаю....

хочу попробовать высадить несколько кустов в эти выходные.

погода какая то не очень, хочется уже засадить теплицу, и не возвращаться к этому вопросу.

в те выходные старый поликарбонат с боков теплицы ободрали и пришпандорили пленку. стало так светло, аж ощущение что новая теплица)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Катя 2019 сказал(а):

всем добрый день! не буду бороться я с белокрылкой на рассаде. надоело. рассада у мамы дома, она плохо видит, а я приехала и все увидела, что актара то толком не помогла. буду дымить ее в теплице, а там что будет то будет....

 

Катя, я что то плохо понимаю, ты собираешься высадить растения в теплицу и обработать все серной шашкой? Или табачной?

Серная убьет всю органику, в том числе и рассаду, ее при высаженных растениях использовать нельзя. Чтобы был результат нужно до высадки рассады обработать теплицу. Я как то прикидывала, что на 6 м теплицу нужно 3 шашки, иначе не будет эффекта.  Не помню через какое время можно сажать растения.

Я пользовалась серными шашками когда у меня была деревянная теплица, а металлические обрабатывать тоже не рекомендуется.

А в прошлые годы была в теплицах белокрылка? Если нет, думаю проще вынести рассаду в теплицу и там ее хорошо обработать фитовермом .

 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера в ОК у Елены Данько посмотрела такое видео

 

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...