Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

Девушки @Оля Псковишна Оля и @Викторовна60 и Света, расскажите, пожалуйста, про клубнику в теплице, как вы её на зиму укрываете и отличается ли процесс выращивания от клубники на грядке? Такие у вас фото вкусные - тоже ранних ягодок хочется :embarrassed:

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Добрый вечер всем!

Девушки @Оля Псковишна Оля и @Викторовна60 и Света, расскажите, пожалуйста, про клубнику в теплице, как вы её на зиму укрываете и отличается ли процесс выращивания от клубники на грядке? Такие у вас фото вкусные - тоже ранних ягодок хочется :embarrassed:

Вот лично я ничем не укрываю,  просто стараюсь обновить кустики к осени. Светочка всегда грамотнее расскажет.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Svet-la-na44 Светочка! Нашла для тебя - помню, совсем недавно говорили. Цитирую, чтобы не искать. 
 

В 26.04.2020 в 19:22, Людмила Д. сказал(а):

Всем добрый вечер!!! 

Может кто-то выращивает ремонтантные сорта клубники в теплице? Подскажите, пожалуйста вкусные сорта:hat: хочу для внуков посадить по краю грядки

 

В 27.04.2020 в 09:06, Викторовна60 сказал(а):

Мне кажется, что можно посадить любой понравившийся сорт, у меня Белтран, не могу сказать, что  супер, обычный вкус и аромат, плодоносит практически постоянно,  дает урожай  на усах текущего года,  что позволяет менять кусты в течении сезона. То есть, если вижу, что куст плохо цветет , выкорчевываю его,  заправляю лунку,а на его место отвожу усы с близлежащих кустов. Усы стараюсь обрывать, но, если нужно на замещение,  ставлю рядом горшочек с землей и укореняю ус не отрывая его от маточного куста.

 

В 27.04.2020 в 19:26, Викторовна60 сказал(а):

Что есть, компост в основном, золы ложечку.  Для приготовления компоста покупаю органику от местных фермеров ,  доставка в мешках по 6 ведер ( не поднять),  им переслаиваю все растительные остатки с  огорода и сада.

 

 

В 27.04.2020 в 10:01, Людмила Д. сказал(а):

Спасибо!!! Поищу. У нас ремонтантные сорта в ОГ не зимуют и я в них не оченб ориентируюсь. А чем лунку заправляете?

( Последние надо поменять местами, но с гаджета никак не получается)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Добрый вечер всем!

Девушки @Оля Псковишна Оля и @Викторовна60 и Света, расскажите, пожалуйста, про клубнику в теплице, как вы её на зиму укрываете и отличается ли процесс 

Клубнику ничем не укрываю,  зимует и так, но если есть вероятность подмерзания - можно на клубнику поставить овощные ящики и укрыть  старым спандбондом. Главное - во время снять.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Клубнику ничем не укрываю,  зимует и так, но если есть вероятность подмерзания - можно на клубнику поставить овощные ящики и укрыть  старым спандбондом. Главное - во время снять.

Света, спасибо большое!:smile219:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Клубнику ничем не укрываю,  зимует и так, но если есть вероятность подмерзания - можно на клубнику поставить овощные ящики и укрыть  старым спандбондом. Главное - во время снять.

Главное,  тоб там мышки не завелись:cray2: а летом чтоб дрозды не сожрали все яооды:girl_cray:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Главное,  тоб там мышки не завелись:cray2: а летом чтоб дрозды не сожрали все яооды:girl_cray:

А вот в теплице - не жрут! Дрозды в смысле. Сегодня думала - отдать теплицу под клубнику. В мае продать клубнику по цене южной... Бызнесс!  :girl_cool::))

2A960391-CCD6-4EFE-B6E2-6E89E2A3106E.jpeg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

А вот в теплице - не жрут! Дрозды в смысле. Сегодня думала - отдать теплицу под клубнику. В мае продать клубнику по цене южной... Бызнесс!  :girl_cool::))

 

Это пока не появился храбрый дрозд, который покажет дорогу другим . У меня в прошлом году за час вычистили всю грядку, пока не повесила это.

20200604_105310.thumb.jpg.9fc5fcd532397fc16c4e4503959e26f3.jpg

Недавно опять обнаружила надклюнутую ягодку , значит, разведчик был.  Снова повесила.  Покупала в Фикс-прайсе, сейчас нет, вещь нужная. Главное, чтобы глаза были.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 04.06.2020 в 00:13, Оля Псковишна сказал(а):

А вот в теплице - не жрут! Дрозды в смысле. Сегодня думала - отдать теплицу под клубнику. В мае продать клубнику по цене южной... Бызнесс!  :girl_cool::))

2A960391-CCD6-4EFE-B6E2-6E89E2A3106E.jpeg

У меня в теплице пожрали!!!!! В этом году прям нашествие какое-то - ужас просто

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 04.06.2020 в 13:29, Викторовна60 сказал(а):

Это пока не появился храбрый дрозд, который покажет дорогу другим . У меня в прошлом году за час вычистили всю грядку, пока не повесила это.

20200604_105310.thumb.jpg.9fc5fcd532397fc16c4e4503959e26f3.jpg

Недавно опять обнаружила надклюнутую ягодку , значит, разведчик был.  Снова повесила.  Покупала в Фикс-прайсе, сейчас нет, вещь нужная. Главное, чтобы глаза были.

Ого, чет я пропустила новость то. Правда помогает???? Я шторки повеслила, внизв звпрепида  а они гады, асе равно кмудряются залезть:girl_cray: жимолость укрыли, с они сверху стаями садятся на высокие кусты или на тк же сетку. Просто жесть какая-то

Ссылка на сообщение

У нас, дроздов тоже развелось, прям боюсь их. Сетка есть. Погляжу, если жимолость будут акучивать, то клубнику надо будет закрывать, пугало ставить и кошку в дом не пускать, пусть сторожит ягоды.:)

У вас тюльпаны, нормально себя чуствуют. У меня листья гнилью пошли. Побрызгала Фитолавином, дождя не было 4,5 часа. Теперь погоду ждать и фунгицидом пройти.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Хатор сказал(а):

 

У вас тюльпаны, нормально себя чуствуют. У меня листья гнилью пошли. Побрызгала Фитолавином, дождя не было 4,5 часа. Теперь погоду ждать и фунгицидом пройти.

 

Моим тюльпанам тоже, похоже, конец. Еще на открытых местах нормальные пока стоят, а листья тех, что под розами, да в тени - в кашу за 2 дня. Им уже ничего не поможет:sad:.

,

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Моим тюльпанам тоже, похоже, конец. Еще на открытых местах нормальные пока стоят, а листья тех, что под розами, да в тени - в кашу за 2 дня. Им уже ничего не поможет:sad:.

,

Свет, а из-за чего тюльпаны пропали, дожди?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Свет, а из-за чего тюльпаны пропали, дожди?

Серая гниль, дожди ускорили процесс.

 

 

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утречко!))

Отчитываюсь: 1.спаржу кушаем свою, очень нравится. Дети не очень, так я мелко порезала и поджарив, с макаронани смешала: перввй свой овощ!

2. Завели куриц- вот что жизнь на даче делает!!! Кто б в марте сказал мне, не поверила бы. Теперь им скармливаю улиток. Ловлю, давлю, несу им. Счастье, а тотжалко было их напрасно уничтожать.

3. Увлеклась посадкой цветов. А то все: мне б томаты и огурцы обработать. Цветы красивее и приятнее, оказалось. Муж розочки подарил, выбрали на Текстильной. Просто то, что внешне понравилось. 

4. Девочки, у кого тюльпаны сгнили, у меня есть 20 красных, 10 розовых. Обычные, но не мелкие. Поделюсь, третью часть могу отдать.

5. Узнала, что лилии размножаются бульбочками у листьев. Если такие будут у меня, поделюсь. Девочки, если у вас созреют, не выбрасывайте, пожалуйста. (Цветы, правда, только на третий год будут из них, но нам ведь торопиться некуда) 

20200603_135514.jpg

Изменено пользователем Лакшми
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Настя  @Лакшми, с улитками нужно быть осторожными, они могут быть заражены глистами, говорят, что их можно по глазам отличить, у больных глаза желто- зеленые.

С лилиями понятно, но бульбочками размножаются только азиатки, так что, если на которых бульбочек не будет, не волнуйся, просто они либо гибриды, либо восточные. Восточные у нас плохо зимуют, так что их лучше не покупать.

Мой муж в самом начале нашего земледелия,  когда я целые грядки  засаживала цветами, регулярно, подходя к цветам, спрашивал, мол, покажи, что тут кушать. Потом стал сам по цветочным рынкам ходить  и подсказывал, чего у нас нет. Цветы - сила и радость Удачи тебе в цветоводстве. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

здравствуйте  ,не знаю куда я попаду, в какой раздел, но хочу обратиться  -может кто и   отзовется, дача в Псковском районе,  я очень хочу развести лук джусай .тк весной у нас никогда не бывает зелени, готова оплатить за посылку

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, осень сказал(а):

здравствуйте  ,не знаю куда я попаду, в какой раздел, но хочу обратиться  -может кто и   отзовется, дача в Псковском районе,  я очень хочу развести лук джусай .тк весной у нас никогда не бывает зелени, готова оплатить за посылку

Валентина, вы все правильно "попали". Это раздел псковских томатолюбителей. У меня джусая нет, но может у кого-то из девочек и есть.

Ну и просто поговорить о ранней зелени заодно. Меня весной выручает Анзур и слизун... А ещё я нынче осенью, если не забуду, батун в угол теплицы посажу...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Олечка,  я в том году в теплицу сажала укроп---рос  нормально, немного вытягивался правда ,а на огороде не очень ему нравилось  , меня напрягает, что томаты иногда приходится обрабатывать, не хочется чтобы на зелень что-то попало ,  батун был немного, пропал  ,в этом году пытаюсь вырастить из семян, но не очень хорошо прорастаю,тосенью в парник, а весной снова на грядку

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валентина на ранний хороший слизун.Он похож на джусай.И в семенных продают семена джусая.Называется лук душистый китайский.Я сеяла семенами его,рос у меня раньше.Но в прошлом году папа его по незнанию выкопал вместе с травой .Я такой джусай сеяла

 

Screenshot_2020-06-06-22-13-14.png

Изменено пользователем Индя
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

я конечно семена посмотрю  , но часто они всходят не очень   и потом это время -   я его немного тороплю , хотя бы в части возможного

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

......

Светлана, мне помощь Ваша нужна...:embarrassed:

обрисую суть моих терзаний....:smile51:
посадила под зиму лук севок... обычный (без сорта) в магазине купила... взошел отлично, и наросло зелени прилично, я его маленько азотиком покормила, так он попер... :mosking:
:smile51::smile51::smile51: первый раз так рощу лук... теперь вопросики, наверное до жути глупые, но я правда не знаю ответов....:lipsrsealed:
1. можно перья для покушать отщипывать? по идее я его на головку выращиваю... а вот где то инфу видела, что нельзя щипать, если на головку растет.... но, меня переубедила соседка, что нормально все и щипать можно... и я щипала...:embarrassed:
2. у меня пошли стрелки с бульбочками... это плохо? что делать? и о чем это говорит?
3. на некоторых перьях вижу кончики коричневые... это болячка? или не хватает чего то?

пс... если нужно фото, то могу завтра сделать....:embarrassed:

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Pico сказал(а):

1. можно перья для покушать отщипывать? по идее я его на головку выращиваю... а вот где то инфу видела, что нельзя щипать, если на головку растет.... но, меня переубедила соседка, что нормально все и щипать можно... и я щипала...:embarrassed:
2. у меня пошли стрелки с бульбочками... это плохо? что делать? и о чем это говорит?
3. на некоторых перьях вижу кончики коричневые... это болячка? или не хватает чего то?

Коричневые кончики это уже пероноспороз.  Обработайте, Вы же на головку выращиваете, Ридомил Голд. За одно и лук прекратите щипать. В одном флаконе решение всех вопросов.:06yes::02mail:

Стрелка с бульбочками это минус головка лука урожая.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...