Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Astero сказал(а):

Коричневые кончики это уже пероноспороз.  Обработайте, Вы же на головку выращиваете, Ридомил Голд. За одно и лук прекратите щипать. В одном флаконе решение всех вопросов.:06yes::02mail:

Стрелка с бульбочками это минус головка лука урожая.

пасибки...:smile219:

ридомила нет....:embarrassed:  погуглила... пишут, что можно профит голдом... этот есть...:)
те которые в стрелку пошли изничтожить....  на пирожки с луком...:embarrassed: все обработать 3 раза (так на пачке написано)...  правильно поняла?

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Pico сказал(а):

Светлана, мне помощь Ваша нужна...:embarrassed:

 

Полностью согласна с Astero.

Еще бабушка говорила, что каждое перо, сорванное с лука, это минус одно кольцо в репке. Поэтому я сажаю лук на репку и лук на перо отдельно. Лук на перо сажаю мостовым способом, часто. Вся семья знает, что там где лук посажен густо - перо можно рвать.

Стрелки на луке обрываю. Чем раньше- тем лучше. Если это лук семейный, то это минус одна головка. Если лук одиночка, тогда такой лук  после сбора пускаю на заготовки.

Причин засыхания кончиков пера на луке много. Лично я ничем не обрабатываю. Что вырастет - то вырастет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Нескоко лет назад я задалась целью вырастить цветок левизию.  Это низкорослое многолетнее растениеевизия является суккулентом, а относится оно к семейству Монтиевые. В природных условиях этот прелестный цветок, высота которого не более 30 сантиметров, можно повстречать лишь в Северной Америке.  У нас оно зимует под укрытием.

Все мои старания не увенчались успехом, семена плохо всходили и сеянцы были не жизнеспособные. А недавно я увидела этот цветок у нас в Зеленхозе. Посадила его 2 недели назад и вот, он зацвел.

oHvm8Gy7oyQ.thumb.jpg.1db8498d5927b765311a1eed9cab3185.jpg

Моя трехлетняя внучка говорит, что он очень мил и я с ней согласна.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Нескоко лет назад я задалась целью вырастить цветок левизию.  Это низкорослое многолетнее растениеевизия является суккулентом, а относится оно к семейству Монтиевые. В природных условиях этот прелестный цветок, высота которого не более 30 сантиметров, можно повстречать лишь в Северной Америке.  У нас оно зимует под укрытием.

Все мои старания не увенчались успехом, семена плохо всходили и сеянцы были не жизнеспособные. А недавно я увидела этот цветок у нас в Зеленхозе. Посадила его 2 недели назад и вот, он зацвел.

oHvm8Gy7oyQ.thumb.jpg.1db8498d5927b765311a1eed9cab3185.jpg

Моя трехлетняя внучка говорит, что он очень мил и я с ней согласна.

Добрый день, Светлана! Цветок действительно очень нежный и милый, но капризный. При посадке надо делать хороший дренаж и отсыпку под растением мелким гравием. Чтобы не было никакого застоя воды. Сначала у меня левизия росла хорошо и радовала, но случилась очень мокрая зима и она пропала.

14878-070616035124.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Полностью согласна с Astero.

Еще бабушка говорила, что каждое перо, сорванное с лука, это минус одно кольцо в репке. Поэтому я сажаю лук на репку и лук на перо отдельно. Лук на перо сажаю мостовым способом, часто. Вся семья знает, что там где лук посажен густо - перо можно рвать.

Стрелки на луке обрываю. Чем раньше- тем лучше. Если это лук семейный, то это минус одна головка. Если лук одиночка, тогда такой лук  после сбора пускаю на заготовки.

Причин засыхания кончиков пера на луке много. Лично я ничем не обрабатываю. Что вырастет - то вырастет.

хух... наконец добралась к компу...:1203:

Светлана, пасиб за пояснение...:smile219:

переняла идейку с луком на перо... :lipsrsealed: пасибки... а то у мну по старинке размашисто...:09fp:
стрелки попробую на некоторых подчикать, понаблюдаю.... ну и кого-то и на начинку... :mosking:
у меня все одиночки... семейным не разжилась, вернее сказать: не сильна в луках, и не знаю какой выбирать... пока просто лук учусь выращивать... :embarrassed:

насчет обработки... оно то конечно верно не обрабатывать, но чет очень я в себе не уверена.... не сдюжу, если что не так пойдет.... :lipsrsealed: пока надежнее подстраховаться....
это вообще благо, что мой мозг задался вопросом, и я решилась спросить... а то бы так и дальше щипала лук, и жила бы в полной уверенности, что так и нужно...:1203:

пс... левизия - милашка...:kiss:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
В 07.06.2020 в 00:31, Pico сказал(а):

Светлана, .

И еще по луку у меня  правила:

1. Сажаю  рано, в последних числах апреля

2. Первая подкормка  -  как только вылезет перо, аммиачной селитрой  или раствором нашатырного спирта.

3. Не оставляю укроп на луковой грядке.У меня укроп  самосеется.. Пару раз,  из за своей жадности, осталась  без нормального урожая лука.

4.Когда покупаю севок - отдаю предпочтение мелкому , особенно для подзимней посадки. У мелкого вероятность стрелкования ниже.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Надежда сказал(а):

Света, левизию в каком Зеленхозе взяла? На Л. Толстого? 

На Пристани... Она то и стоила всего 85 руб, почему взяла только одну:girl_cool:

В ВК есть группа Зеленхоз Псков, можно позвонить, узнать о наличии.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Надежда сказал(а):

Света, левизию в каком Зеленхозе взяла? На Л. Толстого? 

Нету никаких левизий на Льва Толстого... Или вечером не было :smile368:

13 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

А вы умеете  черенковать пионы?

 

 

вот только время найду - посмотрю... Спасибо!

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 31.05.2020 в 22:08, Индя сказал(а):

:hat:А подскажите форточки на ночь в теплице не закрываем уже? И чем вывести муравьев в теплице?Пшено,дрожжи и крахмал не помогают.:angry:Подгрызают и высасывают сок на стволике у огурцов.

"Процветок" совет- банановую кожурку от очень спелого банана, ну очень спелого, чтоб прямо пятнышки были замочить в растворе борной кислоты на сутки, а потом кожуру разложить где муравьи замечены. Они унесут своей королеве, она покушает и....... кирдык ей.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девушки! Уж очень хочется в лес за грибочками.... Сижу в городе.... Кто ходил-гулял по лесам, есть грибы, белые не пошли еще? Самые первые колосовики как то скоро должны. Напишите, плиз!

 

Ссылка на сообщение

Оля Псковишна, Светлана! Девочки получилось! Первый салат со своими помидорками на ДР мужа 28 мая постругала, спасибо Вам за семена!  

первый урожай.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 07.06.2020 в 03:51, Pico сказал(а):

пасибки...:smile219:

ридомила нет....:embarrassed:  погуглила... пишут, что можно профит голдом... этот есть...:)
те которые в стрелку пошли изничтожить....  на пирожки с луком...:embarrassed: все обработать 3 раза (так на пачке написано)...  правильно поняла?

Если это действительно пероноспороз, то обработать можно препаратом Ревус. Очень хорошо помогает. Мне однократная обработки хватало, чтобы остановить распространение.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогие други, я так рада: изучаю выращивание цветов. И решила участвовать в закупке луковичных на нашем форуме. Теперь жду, мечтаю о красивых нарциссах и тюльпанах. Еще можно успеть приобрести из пристроя! ( я из пристроя брала, мне не принципиально что, все нравится!)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Натальюшка сказал(а):

Уж очень хочется в лес за грибочками....

Хожу в лес каждый день, ни грибочка(( Слышала, что вроде в Псковской где то брали и в Подмосковье. Но у нас голяк! В прошлом году я первые подберёзовики принесла 01.06.

Ссылка на сообщение
1 час назад, stounns сказал(а):

Хожу в лес каждый день, ни грибочка(( Слышала, что вроде в Псковской где то брали и в Подмосковье. Но у нас голяк! В прошлом году я первые подберёзовики принесла 01.06.

Cморчки продаются и, видела, несут их из леса. Если вы такие кушаете. (сама не знаю мест, не хожу в лес)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Натальюшка сказал(а):

Девушки! Уж очень хочется в лес за грибочками.... Сижу в городе.... Кто ходил-гулял по лесам, есть грибы, белые не пошли еще? Самые первые колосовики как то скоро должны. Напишите, плиз!

 

Наталья, нет ничего. Сухо очень.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Лакшми сказал(а):

Cморчки продаются и, видела, несут их из леса. Если вы такие кушаете. (сама не знаю мест, не хожу в лес)

Настя, уже поздно для них. Обычно с начала апреля до середины мая. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот. Зимой же скидывала себе в склерозник, но все равно - забыла.

В 28.02.2020 в 07:03, Людмила sogra сказал(а):

ОООчень хорошо понимаю :huh: :cheesy:....

Напишу, все просто...Но сразу еще раз говорю -любителям рисковать , без масок, ОЧЕНЬ рискуете здоровьем!!! Лучше не купите один раз палку колбасы, а купите маску со сменными фильтрами , и будете жить с меньшим количеством проблем ! :goody:

 

Я беру аммиачную воду в отделе с удобрениями, не в аптеке, хотя раньше брала нашатырный спирт именно там, но это очень дорогое удовольствие...

10% аммиачную воду, наливаю две, я так даже -три  столовые ложки на 1 литр воды...один раз чистой водой отмерила  ложками сколько мне надо нашатыря на мой опрыскиватель полный, запомнила количество и теперь с ложками не играюсь, а просто наливаю сколько надо аммиачной воды и доливаю водой до полного бака...Все это делаю строго в МАСКЕ!..

а теперь про то  -почему все просто, но одновременно сложно :grin:...

Раствор этот -контактного действия..то есть надо попасть на слизня и он мгновенно покрывается пеной и погибает за секунду !!...Но слизня то еще найти надо !!.. А когда они бывают на виду? Это или дождь, или ночь, или -РАННЕЕ УТРО !!!

Вот вроде не видно их -нет никого, а по утрам-ягоды съедены, капуста в дырах, салат вообще-смотреть страшно!...Получилось как то случайно, надо было очень рано ехать в гости, выбежала в 5 утра сорвать помидорчиков в гостинец и ахнула от ужаса- слизни , толстые , безобразные, нажравшись от пуза , лежали на листьях , на плодах, а особенно огромные-на листьях тыквы...У нас полив дождеванием,мульча везде... для них это рай ! Такую картину я никогда не забуду! :09fp::shocked:...

На следующее утро, в 5 часов - я в маске, с полным баком пошла на борьбу с этими товарищами...:cheesy:...распыл самый мелкий и весь участок сплошняком , метр за метром опрыскивала и грядки и дорожки...Слизней не особо видно, особенно малявок, но при попадании раствора- только и видишь-там запенилось, там пена-значит попала...

Поначалу пенилось много и везде!!Развели мы их дай боже :09fp:...

Но с каждым разом все меньше  , и к концу сезона  их не стало вообще !!! Долго еще в укромном уголке стоял заряженный опрыскиватель, и если вдруг под какой досточкой или камнем, увидела кучку этих гадов, бегом их аммиаком...

Кстати, опрыскивание раствором аммиака  по листьям растюшек, это фактически листовая подкормка азотным удобрением ...Растения были довольны...

 

На три года я забросила опрыскиватель, не было их, слизней..А прошлым летом было как никогда много дождей, и снова стала замечать дырки в листьях, съеденные ягоды и тд...

Нынче уже купила запас аммиачной воды :cheesy:

 

Так что, кто рано встает ...тот без слизней живет :dnt:

 

 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Вот. Зимой же скидывала себе в склерозник, но все равно - забыла.

Оль, ты аккуратней с вонючими растворами, можно аллергию спровоцировать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Оль, ты аккуратней с вонючими растворами, можно аллергию спровоцировать.

Ну попробовать-то надо. И будет ли так же эффективно на улитках - сегодня узнаю

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ну попробовать-то надо.

А может и не надо, кто его знает на кого он эффективнее подействует.:smile368:

Пусть муж разводит и прыскает , а ты, вдалеке , ц.у. давай.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...