Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, осень сказал(а):

добрый день,  вчера была на  даче и расстроилась-томаты не хотят завязываться, у кого как обстоят дела и что вы предпринимаете

Я обычно обрабатываю по листу вот этим:  на 2 литра воды 0,5 ч.л. МФК, 0,5 ч.л. борной ,1/3 ампулы эпина( шприцем взять) обработать по листу до 10 утра . Точно работает , но в этом году меня мфк смущает, судя по кустам , рановато его использовать он вроде блокирует азот , думаю, может заменить на плантофол 10:54:10 пишут, что он стимулирует цветение и завязывание плодов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

увидела в огуречной теплице белокрылку-  тоже хотела обработать, но уже огурцы побрызгали фитоспорином, поэтому продымили табачной пылью  немного и уехали .

Ссылка на сообщение

Галина,, а магбором  когда обрабатываете надо чтобы в цветы попадало или нет    кто знает можно ли совмещать в смеси фитоспорин и abnjdthv

Ссылка на сообщение
35 минут назад, gala7496 сказал(а):

Я обработала по листу МагБор.  Кажется, томатам это понравилось.

Подскажите дозировку МагБор для опрыскивания. сегодня достала пачку с ним, читаю, а там дозировка только для рассыпать по земле.

Томатики, у меня мощные, но вроде вяжут. А вот перцы и баклажаны слабоваты в этом году, видимо мало поливаю их. Надо исправиться и подкормить получше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, осень сказал(а):

увидела в огуречной теплице белокрылку-  тоже хотела обработать, но уже огурцы побрызгали фитоспорином, поэтому продымили табачной пылью  немного и уехали .

добрый день! а можно по-подробнее про "продымили табачной пылью  немного"? какая у вас технология?

я все борюсь с белокрылкой в теплице :cray2:. после высадки рассады, через неделю, подымила таб пылью минут 30 и я так поняла что томатам плохо стало, плюс еще холод был и им совсем было херовато, некоторые пальмами стояли - лист скидывали. в те выходные спирали жгла всю ночь, правда одна затухла и в итоге выхлопа не было :dash1:

терь обдумываю план действий на воскресение: фумигатор? тухлить опять таб пыль? спирали? или спалить все к чертям

Изменено пользователем Катя 2019
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Хатор сказал(а):

Подскажите дозировку МагБор для опрыскивания. сегодня достала пачку с ним, читаю, а там дозировка только для рассыпать по земле.

Томатики, у меня мощные, но вроде вяжут. А вот перцы и баклажаны слабоваты в этом году, видимо мало поливаю их. Надо исправиться и подкормить получше.

У меня МагБор был в ампуле, нужно было разводить в 10 л воды. Опрыскала все и томаты, и перцы, и баклажаны, и петунии(13 горшков 10-15-20 л). У меня томаты тоже мощные. Жирование от дождей и теплой погоды.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя, в том году высадили томаты , приехали через несколько дней, в теплицу зашла -вокруг меня рой, опрыскала интавиром  - помогло,  а в этом году  решили попробовать жечь  табачную пыль, но не табозол ,а пыль.  берем коробку из под яиц , на нее газету и поджигаем   - результат я пока не видела ,тк уехали  , а белокрылку занесла осенью с цветами ,теперь она у нас в квартире-домашнее животное,борюсь  но  это такой зверь

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, осень сказал(а):

Катя, в том году высадили томаты , приехали через несколько дней, в теплицу зашла -вокруг меня рой, опрыскала интавиром  - помогло,  а в этом году  решили попробовать жечь  табачную пыль, но не табозол ,а пыль.  берем коробку из под яиц , на нее газету и поджигаем   - результат я пока не видела ,тк уехали  , а белокрылку занесла осенью с цветами ,теперь она у нас в квартире-домашнее животное,борюсь  но  это такой зверь

спасибо! я брала железное ведерко, делала угли, кинула туда несколько пластинок от комаров для верности или по тупости и насыпала табачную пыль. через 10 минут дымила теплица через щели знатно :crazy:

Ссылка на сообщение
21 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Кать, не очухались помидорки?

очухались немного. теплые дни и подкормка азотом помогли. но плохо завязывают и белокрылка долбаная :girl_cray:

Polish_20200613_175325232.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

блин, винду на работе переустановили и теперь нет программы чтобы сжать фотки. хотела больше вставить

Polish_20200613_175104269.jpg

Изменено пользователем Катя 2019
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Катюша хорошие помидорки!

У меня как то в это лето с помидорами не очень. Есть конечно шикарные кусты, но 30 процентов -никакие, желание вырвать, чтоб место не занимали.

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tati9117 сказал(а):

Катюша хорошие помидорки!

У меня как то в это лето с помидорами не очень. Есть конечно шикарные кусты, но 30 процентов -никакие, желание вырвать, чтоб место не занимали.

спасибо!

у меня тоже есть задохлики, жду очухаются или нет.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, осень сказал(а):

  а почему никто не пишет про огурцы

Огурцы растут, цветут, требуют формирования и подкормки, но до них пока руки не доходят, все силы брошены на прополку и окучивание картошки, но жара и оттуда гонит.

Огурцы я выращиваю в вертикальном виде в теплицах и на грядке под укрытием, но подвязываю на дуги. Нижние 3-4 узла ослепляю, выше убираю боковые побеги. В этом году лопухнулась и не посадила огурчики пораньше в теплицу, хотя все условия были, так что пока без своих хрустиков, еще придется недельку потерпеть.

За то кабачки и пекинскую капусту кушаем сами и угощаем родственников. Помидорок своих уже на салат хватает.

396209169_..thumb.jpg.2a22224a547fdb53e95e3fe5e72c382b.jpg

С помидорами по разному: та дружим, то ссоримся. Особенно много претензий у меня к Золоту Востока, который начал закручивать листья в спирали. Путем разбирательств пришла к выводу, что это так шутит сорт, который, не пройдя испытания, появился на рынке.

Илья Муромец -- настоящий богатырь, но отцветающие кисти не развивает.

Были претензии и к Желтым торбочкам, на этот сорт у меня большие надежды, я его посадила напротив входа в теплицу, чтобы сразить гостей, которые любят по моему огороду погулять. Но, смотрю, торбочки уже просматриваются средь листвы.

Клубника, не смотря на погоду, зреть не спешит.  Ранняя картошка зацветает, горох, что рассадой посадила, уже в лопатках.

А на укропе, что подошел для замораживания, появились мелкие салатовые  гусеницы, что сильно осложняет его заготовку.

Вчера вечером столкнулась нос к носу с ужиком, который под тазиком на компостной куче устроил себе хостел, а мне срочно потребовалось туда травы добавить. Надо дать координаты его обитания знакомому аисту:grin:

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, осень сказал(а):

  а почему никто не пишет про огурцы

Так ждём! Пиши!

Ранних у меня нет, увы. Не получилось. А в грядке половина, уцелевшая от улиток,  На пятый лист пошла, а вторя половина только взошла))) 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, осень сказал(а):

  а почему никто не пишет про огурцы

Валя! @осеньНе пишут про огурцы, потому что ещё не осень:mosking: 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго здравия соседушки и всем гостям♥

@Индя Наташенька , я к тебе с благодарностью .За твоё Бычье сердце .

Ой выдержал он самые суровые условия , устоял от последнего заморозка , и завязал один из первых))

Такие очаровательные сердечки 

Наташа , уточнить хочу .На сколько высокий он ?

20200619_130716.thumb.jpg.b18b297943b0931ba363cd3ed241e1f2.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Радуга сказал(а):

Доброго здравия соседушки и всем гостям♥

@Индя Наташенька , я к тебе с благодарностью .За твоё Бычье сердце .

Ой выдержал он самые суровые условия , устоял от последнего заморозка , и завязал один из первых))

Такие очаровательные сердечки 

Наташа , уточнить хочу .На сколько высокий он ?

20200619_130716.thumb.jpg.b18b297943b0931ba363cd3ed241e1f2.jpg

Галя на улице он у меня был где то 60-70см,а в теплице выше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, у меня тоже пропали огурцы на одну грядку в рассаде дома-  пролили быстрым кальцием по Ивану, а утром они сгорели,  вторая половина  выжила , сняли немного огурчиков и все,  больше пока нет  ,завязи есть, но некоторые стали желтеть, а другие не очень растут  . на второй еще очень маленькие,   а томаты не спешат завязываться да еще такая жара   ,   кабачки еще не цветут но завязи появились,  но масса кустов маленькая

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...