Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Не надо плакать! Семена июньского есть в хомяковых запасах! 

Июньские без семян у меня, а у Маски -" Турбореативный". 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, stounns сказал(а):

Июньские без семян у меня, а у Маски -" Турбореативный". 

Я решила, что он у Нади июньского спрашивал семена,  поэтому и сказала - у Нади нет нынче - найдём!

турбореактивных, кстати тоже могу найти. Близнецы - братья практически.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, stounns сказал(а):

Девчата, у кого какие ранние томаты спеют на салаты? ( Прям в рифму))

Все смешалось в моих теплицах. Спеют, не зависимо от сроков созревания сорта, по одной помидорке на кусту, типа порадуйся и успокойся, только черри Сладкий фонтан вступил в фазу отдачи урожая.

Три нелели назад сорвала спелую помидорку на Малахитовой шкатулке и все, тишина, висят вполне приличнуе томаты граммов по 400, зреть и не собираются. Но у меня хоть что то зреет, а сегодня была у родственницы, так у нее кругом зелень, еще и не разговелись своими томатами.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Я решила, что он у Нади июньского спрашивал семена,  поэтому и сказала - у Нади нет нынче - найдём!

турбореактивных, кстати тоже могу найти. Близнецы - братья практически.

Ой как хорошо то ты про "турбореактивный" пишешь.:06yes:Значит "оне " забиты,ага!

А про "июньские " в отношении семян . я сказать ничего не могу. Хорошо , что напомнила. Чичас , как мартышка в джунглях" глянул в свою теплицу на балконе, а там что июньское так бессовестно краснеет и тут же их "хрясть" и вота оне ;

 

P7215134.thumb.JPG.2a44b59f215d9e29a2593cd0b5d2d7bd.JPG

 

P7215135.thumb.JPG.e60650f86b184dc1116841271e3ed328.JPG

Но  пока , что у них в нутрях- не знаю. Так что и июньские тоже " забиваю".

Очень прошу срочно пришли мне номерок моей в очереди к тебе за сёмками.

Ведь давно известно, что "халява" всегда вкуснее своего:lol:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 17.07.2020 в 11:28, Викторовна60 сказал(а):

Вот и лето перевалило на вторую половину, а помидоры будто замерли, вроде бы и наливаются, а зреть не собираются. Пока в лидерах по урожайности Желтые торбочки, тут не только есть торбочки, но и чемоданы.

1747082165_16_07_2020.thumb.jpg.7a0ae6deacda83e528a75484499a45ed.jpg

Отличные кисти сформировали Египетская ладья, Батяня, Псковское  сердце, но только те кусты, что растут на солнышке.

Созрел один помидор сорта Вареник,на сегодня намечена дегустация.

332618388_16_07_2020.thumb.jpg.79d39184d359a633a64cbdf02a7d147c.jpg

Черри зреют, но Цитрусовый микс не хочет показывать свой окрас, очень хочется цитрусовых цветов,  я на них ставку делала, как на желтые, но, предполагаю, что будут красные.

1901381679_13_07_2020.thumb.jpg.0aa67d41215737facf7fb3e0110c69f3.jpg

А тут на днях на купене обнаружила полчиша гусениц, ну чисто опарыши, даже показывать эту мерзость не жутко. Волжанку в кружево превратили тоже листогрызущие, но там хоть приличные на вид,  зелененькие стройняшки были. Фуфанон  помог убрать эту нечисть, а кого еще ждать, какие сюрпризы готовит матушка-природа:dnt:

1580260046_.thumb.jpg.b8754d18aebcccc87ad492d6623ed608.jpg

Моя гордость, лук рассадный, заболел мучнистой росой, те ряды, что ближе к пруду,   уже поражены полностью. Остальной растет, но кончики пера уже загибаются. Луковицы, правда, нарастил.

2068300514_.thumb.jpg.4b9217285f8bed24cbf9b2e47bf65147.jpg

Баклажаны порадовали, так мало кустов я еще не сажала, семена новые не покупала, посеяла прошлогодние Бибо и пара кустиков синеньких получилась, а урожай раньше и больше, чем в былые годы. Огурцы сегодня планирую собрать для себя, а так в основном пока раздаю.

 

света ,  какие кисти томатов-  обалдеть  у меня  очень мало, но и по размеру меньше,,  напрошусь на этот сорт торбочки,  а они долго лежат

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, stounns сказал(а):

Девчата, у кого какие ранние томаты спеют на салаты? ( Прям в рифму))

я уже недели три как кушаю помидорки... но не скажу, что заваливают урожаем...

самый первый Руфа... зачетная помидорина... :thumb:урожайная, скороспелка и вкус по мне...:03niam: причем некоторые не дозрелых снимала (дюжи хотелось с голодухи зимней:embarrassed:), так вот вкусно и в недоспелом виде....
потом почти сразу был Путин... мне тоже понравился....:03niam:

а потом в некотором интервале пошли остальные: кровавый мясник (ток он у меня мелковат), кунео, черный принц, полночь в москве, план 9 из открытого космоса, казахстанский желтый.... чет еще было.... не помню...:embarrassed:

у мну в этом году все новички... поэтому первым делом снимаю пробу.... пока напробуешься, на салатик мало что остается.... все как то вкусненькие получились....:embarrassed:
ток в этом году чет шкурка прямо толстючая у всех... :1203:

и мой маленький отчетик...:rose:
баклажаны в ОГ тоже пошли... не завалили, но есть на покушать....
перцы в ОГ пока зеленые... наросли, а не зреют.... ток жрунов кормлю...:angry: эти тваринушки понадкусывают, и тогось перчик, под дождем сгнивает... уже штук 30 прекрасных перчинок в утиль ушло....:dash1:
огурцы ОГ тоже вроде пошли.... хотя не скажу, что завалили, но т.к. я совсем не умею их выращивать, можно сказать, что у меня мегаурожаи....:mosking:
пара арбузиков в ОГ с детский мяч, остальные малявки.... дыньки ОГ ток начали женские цветочки выдавать....

а вообще у меня чет такое упадничество случилось.... :smile51: так надоели болячки/жруны, что хотела все выдрать нафиг....:girl_cray:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, други!

Ну и что, что помидоры не хотят спеть, да и мало их. Кто их видит? А мимо клумбы все проходят по много раз на дню!

Может быть именно клумбы - мое амплуа!

Корячишься там в теплице, протискиваешьсч в этих джунглях, одни испытания.. А а на клумбе не работаешь  а как леди порхаешь, и резальтат на лицо' красота!

 

20200719_210227.jpg

Изменено пользователем Лакшми
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
В 17.07.2020 в 12:13, Викторовна60 сказал(а):

Вот что выросло из семян перца Апельсинка. ....

обидно конечно.... НО.... а вдруг, удачный вкус сразит наповал....:grin:

пс... :smile51::smile51::smile51: Света, я помню про свое обещание насчет фото.... ток у меня как и всех наших в этом году чудовищное поражение роз ЧП.... стыдно болявых показывать.... :embarrassed:
обещание насчет черенков в силе.... сейчас пролечу и начеренкую.....:rose:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Pico сказал(а):

а вообще у меня чет такое упадничество случилось.... :smile51: так надоели болячки/жруны, что хотела все выдрать нафиг....:girl_cray:

Во-во...

у тебя хоть стройка, а тут топчешься вокруг них, топчешься... :09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Маска сказал(а):

Очень прошу срочно пришли мне номерок моей в очереди к тебе за сёмками

Я не всем номерок даю, но Вам по блату! Номер 2)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Pico сказал(а):

Руфа... зачетная помидорина

О! Тоже такую хочу :girl_cray: Можно на семена напроситься?:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Во-во...

у тебя хоть стройка, а тут топчешься вокруг них, топчешься... :09fp:

Оля... :rose:

ах если б там хоть шло, уже б и про огород молчала бы... а то ж и там....:girl_cray:

пожалуй, одно радует в последнее время.... люди хорошие окружают... :kiss: порой и повеселят, и теплоту душевную подарят....

а так точно бы уже "поссорилась сама с собой"...  ну все не клеится... в буквальном смысле по всем "фронтам"....:sad:

маленько про стройку....:embarrassed:
у нас не один бетонный завод в городе, но мы всегда (лет пять уже) берем строго на одном, там классный бетон делают....
так получилось, что на заре стройки мы не сильно в этом понимали, прикупили первый попавшийся.... а потом пришлось в лабораторию обращаться, нам диагностику проводили... вот там  мы и попросили дать наводку к кому за бетоном идти... нам подсказали несколько компаний, мы и выбрали...
в нашей семье я "по связям с общественностью", поэтому все заказы и договоренности на мне...:embarrassed:
и как то так получилось, что при заказе бетона, набрав первый попавшийся мобильный телефон в самый первый раз, я попала на отличного человека.... и скидку даст, все вопросы подскажет, да и вообще если что, то все решается в доли секунды.... если не смог ответить на звонок, перезванивает.... а иногда звоню, говорит: я на совещании, перезвоню.... причем иногда договариваемся, осталось только выяснить свободен ли насос, так он пока говорим сам идет к диспетчеру и выясняет свободен ли насос на нужное мне время.... для меня он -  профессионал....:thumb: только я конечно же не знала кто он.... знала только имя.....:embarrassed:
он мне скидывал реквизиты на оплату и мы оплачивали.... как то получилось, что подскочить оплатить на месте нам было проще.... так мой дражайший поехал, я ему сказала к кому обратиться, что бы быстро и четко все случилось....
в общем звонит мне дражайший: "НАТАША, ты хоть знаешь кому ты названиваешь???" оказалось, что я звоню директору....:1203:и вот ни разу в беседе и намека на важность персоны не было.... обычное общение, прикалываемся даже...
причем с кем разговариваю по строительству и когда говорю, что берем бетон на том заводе, все удивляются: "они с ИЖДшниками не работают, только на крупные стройки отпускают бетон"....

как то так у нас....:rose:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
35 минут назад, stounns сказал(а):

О! Тоже такую хочу :girl_cray: Можно на семена напроситься?:rose:

легко....:grin:
к осени соберу....:smile219:

Изменено пользователем Pico
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Pico сказал(а):

как то так у нас....:rose:

Обаяние твоё чувствуется, даже по телефону :smile219:

А вообще уже не раз слышала, что хуже всего договариваться с «девочками на телефоне». Которые для этого и посажены, чтобы на вопросы клиентов отвечать. Чаще всего они просто не в курсе, что и как. 
Но тебе вот в чём признаюсь: в нашей семье я никак не переговорщик. Это ж звонить надо, с чужими людьми разговаривать! заранее волнуюсь, пульс, давление, язык заплетается... Даже если надо пиццу заказать :cheesy: Ты только никому! Это я тебе по секрету ! :lipsrsealed: 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я не всем номерок даю, но Вам по блату! Номер 2)

Записал на ладошке, что бы не забыть. Сотру только тогда, когда подойдёт моя очередь.  Пока на энту подписанную руку надел перчатку, чтоб не стёрлось №2:mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Во-во...

у тебя хоть стройка, а тут топчешься вокруг них, топчешься... :09fp:

Забей . Дело к августу всё , что можно было сделать уже сделано. Ну не срослось на этот раз, бывает. Что-то ведь наросло.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Марина111 сказал(а):

Забей . Дело к августу всё , что можно было сделать уже сделано. Ну не срослось на этот раз, бывает. Что-то ведь наросло.

Да забила уже. Оп  чём и пишу. :cheesy: Хочется все уже выдрать и помыть теплицы  Просто нет удовлетворения, наверное так. Но это я сама! Сама виновата! Я ж говорила: хочу отдохнуть от заготовок. Вот вам: получите и распишитесь. Надо свои желания поконкретнее озвучивать, а то получим не совсем то, что хотелось.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

16 часов назад, осень сказал(а):

света ,  какие кисти томатов-  обалдеть  у меня  очень мало, но и по размеру меньше,,  напрошусь на этот сорт торбочки,  а они долго лежат

Все хорошо, но не зреют эти торбочки пока. Этот сорт сажаю первый раз, как созреют - доложу и покажу. У меня в этом году опять много новых сортов, очень хочется найти сортов 5-6 сортов для себя и не заморачиваться в поисках, много места теряется в теплице на пустые сорта, еще форумские как то себя показывают, можно сказать по какому параметру не нравятся, а  о покупных в этом году, кроме Графа Орлова ,   слова доброго сказать нельзя.

Вчера сняла пару помидорок с СевЕрюги, сорт понравился,  десяток семечек собрала. 

20200721_191712.thumb.jpg.99d09a2950185b7f649505ce60f8778e.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Все хорошо, но не зреют эти торбочки пока. Этот сорт сажаю первый раз, как созреют - доложу и покажу. У меня в этом году опять много новых сортов, очень хочется найти сортов 5-6 сортов для себя и не заморачиваться в поисках, много места теряется в теплице на пустые сорта, еще форумские как то себя показывают, можно сказать по какому параметру не нравятся, а  о покупных в этом году, кроме Графа Орлова ,   слова доброго сказать нельзя.

Вчера сняла пару помидорок с СевЕрюги, сорт понравился,  десяток семечек собрала. 

20200721_191712.thumb.jpg.99d09a2950185b7f649505ce60f8778e.jpg

Светлана, у вас прекрасные помидоры! Какую схему подкормок вы применяете? Я выращиваю помидоры года три-четыре, в основном увлекалась цветами, поэтому интересуюсь.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, gala7496 сказал(а):

Какую схему подкормок вы применяете? 

Нет у меня схемы, все подкормки делаю по погоде и состоянию растений,. С осени, при перекопке, вношу компост. Обязательным считаю через пару недель после  высадки в теплицу дать калиймонофосфат, при первой кисти -   бор с микроэлементами,  потом пару раз между подкормками даю гумат калия. При наливе помидорок в этом году дала перебродивший куряк с золой ( золу добавляю за день до полива). Регулярный полив и мульчирование сеном.  Моя проблема: жалею удалять пасынок под первой кистью и развилки, в результате  загущаю верхнюю часть теплицы. 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Pico сказал(а):

легко....:grin:
к осени соберу....:smile219:

И мне можно тоже.:embarrassed:Давно Руфу хочу.

 

А у меня только первые черри и Лабрадор наконец покраснели.Крупноплодики красивые висят,но зяленые еще. А Малахитовую Шкатулку сажаю 2 год.А она вообще не вяжет у меня.Видно не мой сорт.Хорошо навязали Черное сердце от Борисовны,Пасхальное яйцо,Куум,Царское искушение ,СевЕрюга,Псковское сердце ,Бычье сердце и Коловый.Тоже в этом году консервный завод отдыхать будет.Наросли одни баклажаны Король севера и кабачков куча.Перец только цветет.Огурцы плохо растут.Картошку капаем на еду.Но из за засухи мало и мелкая.Седня только у нас пошел первый дождь наконец .Смородину  и крыжовник за утро птицы всю обнесли.:angry:Вобщем отдыхаем от варенья.Только пчелки молодцы хорошо потрудились.

 

 

Изменено пользователем Индя
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Индя сказал(а):

.Тоже в этом году консервный завод отдыхать будет

И у меня. Всё понять не могла , чего это у меня работы нет? Ага, додула , закатывать нечего, а обычно в это время уже вовсю бегать приходится.

Ссылка на сообщение

Вчера весь вечер посвятила огурцам: переложила соленые в литровые банки, нарезала  соленые  мелкими кубиками на  заготовку для салатов- винигретов-солянок и закатала, поставила огурчики  по-венски и посолила те , что покрупнее  для рассольника, да  сделала свежепросольных на вывоз в столицу,  на днях обоз в ту сторону отправляем.. Сегодня стала в шкаф убирвть банки- мама дарагая :smile51:, помидоры консервированные , огурцы  разных способов с прошлого года невостребованные... Нет, я знала, конечно, что  обьем заготовок надо снижать , но  не думала, что  помидоры  совсем не надо консервировать. А, вот, ачучука не нашла ни одной баночки, это радует, будет куда помидорки пристраивать., ведь должны же начаать зреть. Хорошо ушел салат Аленка свекольный.  Буду повторять.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Индя сказал(а):

И мне можно тоже.:embarrassed:Давно Руфу хочу.....

конечно поделюсь....:rose:

соберу семки и осенью маякну....:)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...