Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, natko сказал(а):

Блин.... 6-7 штук по 0.5 л

Огурец 1.5 кг...

Уксус 60 мл (1/4 стакана)

 

Наташа, огурцы берутся  свежие или предварительно заквашенные?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, natko сказал(а):

Зуля, свежие.  Но в супе, как соленые.

Это они маринуются с уксусом во время хранения.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ботаник сказал(а):

Интересно, мне казалось, что смысл рассольника в соленых огурцах, вкус, дух и всякое такое. 

Если духа не хватит, всегда можно с суп половину стакана рассола огуречного налить).

Просто это очень удобно, я сама только борщевую из супов консервировала, без капусты простую (по килограмму лука, моркови, свеклы, по два килограмма перца и томатов, стакан масла, 200 гр соли. Бульон солить аккуратно, мало. Все натереть,  обжарить, в кастрюлю, кипятить 10 мин,  в банки, закатать. )

Ну и эта просто находка, рассольник.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тоже всегда делала борщевую без капусты. А в том году решила сделать рассольник с перловкой, но без огурцов. Не нравится мне запах вареных огурцов. Еле рецепт нашла без огурцов на ютубе, а теперь не вспомню какой

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Катя 2019 сказал(а):

Я тоже всегда делала борщевую без капусты. А в том году решила сделать рассольник с перловкой, но без огурцов. Не нравится мне запах вареных огурцов. Еле рецепт нашла без огурцов на ютубе, а теперь не вспомню какой

Так :01mail: записывала же?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ботаник сказал(а):

Интересно, мне казалось, что смысл рассольника в соленых огурцах, вкус, дух и всякое такое. Я ради рассольника и солянки начала солить огурцы. ......

:smile51::smile51::smile51:

с рассольником я пока в поисках....
а вот с солянкой у мну найден идеал....:03niam: там изначально вроде как для рассольника была заготовка, но ее наша форумчанка малек подкорректировала.... и вот в солянке заготовка стреляет как надо.... :thumb:
причем даже пикантность чувствуется типа с каперсами....:embarrassed:
теперь я не могу без этой заготовки вкусную солянку приготовить... только с ней вкусно....:embarrassed:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Pico сказал(а):

с рассольником я пока в поисках..

Рассольник наша Света выкладывала в заготовках.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Марина111 сказал(а):

Рассольник наша Света выкладывала в заготовках.

Марина, пасиб.... :rose:я его в этом году буду тестить... :girl_curtsey:
тоже на него загляделась....:grin:

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

звонит мне соседка на неделе и говорит, что чеснок пошел черными пятнами, срочно начала копать...  чет напряглась я от ее слов.... :huh: седня прилетела осмотрела свой чеснок, пятен нет... хух... но чет не стала испытывать судьбу, выкопала....
ну что сказать... мелковат... головки целые, не расщелкнулись... налетов белых нет, но пару штук пока чуть от земли пыталась очистить так они на зубки развалились... причем не сильно терла... по ощущениям как пень трухлявый, хотя сами зубки вроде норм...:embarrassed:

воть....:rose:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Так :01mail: записывала же?

Неее. Делала по видео :09fp:

Попробую поискать, может в ютубе сохранилось в избранных. Кстати очень мне так понравилось. Огурцы натер, банку вывалил, готово. И хранилось сначала в погребе а потом и в шкафу дома.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Pico сказал(а):

:smile51::smile51::smile51:

с рассольником я пока в поисках....
а вот с солянкой у мну найден идеал....:03niam: там изначально вроде как для рассольника была заготовка, но ее наша форумчанка малек подкорректировала.... и вот в солянке заготовка стреляет как надо.... :thumb:
причем даже пикантность чувствуется типа с каперсами....:embarrassed:
теперь я не могу без этой заготовки вкусную солянку приготовить... только с ней вкусно....:embarrassed:

Поделитесь пожалуйста рецептом:embarrassed: Тоже хочу пикантную солянку:01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ботаник сказал(а):

Поделитесь пожалуйста рецептом:embarrassed: Тоже хочу пикантную солянку:01mail:

с удовольствием....:rose:

по 700 г огурцов и помидор

по 500 г перца, моркови и лука

лук обжарить на масле, добавить морковь и обжарить вместе
далее добавляем  остальные порезанные овощи, добавить 1,5 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, лаврушку и перец горошком.  проварить вместе 30 минут, за 5 мин до окончания - 1 ст.л. эссенции.
закатать в стерилизованные банки. (я кутаю до остывания)
Выход 2,25л.
я делаю 2 порции за раз у меня получается ровно 9 банок по 0,5л.

саму солянку готовлю ну очень быстро.... обжариваю мясопродукты сразу в кастрюльке (у меня есть специальная с толстым дном там не пригорает), добавляю водички (так уж повелось всегда вода, не на бульоне)... все прокипит минут 15, баночку туда, и пусть еще покипит все вместе минуток 15... оно там все переженится и вуаля... :girl_curtsey:
на 3х-литровую кастрюлю идет 0,5л баночка...

пс... этот рецепт для некондейных огуречиков.... кривовулек всех туда....:)

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Pico сказал(а):

далее добавляем  остальные порезанные овощи,...

пс... этот рецепт для некондейных огуречиков.... кривовулек всех туда....:)

1. Как режете овощи? Соломкой? Можно ли пропустить через овощерезку?

2. С огурцов снимаете кожуру? Приехала из города, в огороде тьма огромных огурцов-переростков. Гибриды, поэтому семян особо в них нет, но они и вправду огромные. Вот замышляю я их пустить в солянкину заготовку.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ботаник сказал(а):

1. Как режете овощи? Соломкой? Можно ли пропустить через овощерезку?

2. С огурцов снимаете кожуру? Приехала из города, в огороде тьма огромных огурцов-переростков. Гибриды, поэтому семян особо в них нет, но они и вправду огромные. Вот замышляю я их пустить в солянкину заготовку.

1. чет кубиками мне быстрее последнее время... :embarrassed:
было дело и брусочками делала...  разницы во вкусе не заметила....:rose:
:smile51::smile51::smile51: насчет овощерезки... тут я пас... у меня нет комбайна правильного... есть какой то, но я только как терку использую на других заготовках (типа морковки для зажарки там получается).... мне как то насадки изучить все не доходят руки.... :embarrassed:
да и там правда быстро все режется.... :grin: я дольше мою/чищу овощи и банки...:1203:

2. шкурку не снимаю... :) а вот переростков не брала ни разу.... так что не подскажу сильно.... :embarrassed:
но если порассуждать, то по сути только семки большие у них могут смущать, а раз почти нет семок, то почему бы и нет....:) шкурка по идее при термообработке должна до нужной мягкости дойти, там же еще укутаем, еще и доходить будет... но все же если совсем опасения, то можно и почистить картофелечисткой... тоже быстрая процедура....:grin:

Изменено пользователем Pico
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

упс, не туда))

Ну вот. Только я собрался присоединиться к "упс, не туда" со своими поздравлялками и вот "Упс, не туда"  А куды тогда:dash1:

Ссылка на сообщение

Вот и пришла пора сбора урожая. Убрала озимый лук, вычистила грядку из под сгнившего чеснока. Начала готовить почву для сезона 2021: на убранных грядках посеяла люпин белый. В прошлом году сеяла люпин однолетний, очень понравилось: массы зеленой нарастил много и сорняки подавил, посеяла нынче на этой грядке морковь,  такой чистой морковной грядки у меня не бывало, практически не полола.

Как будет работать люпин белый - не знаю, но растение, судя по крупным семенам, размером с зерно кукурузы,  должно быть мощное. 

1254061812_26_07_2020.thumb.jpg.93c58469aac8e475353b29954ccea0e7.jpg

Купила семена фацелии и редьки масленичной, семена горчицы с прошлого года остались.

Оля, @Оля Псковишна, как твой эксперимент с сидератами на картошке?

Собрала первое ведро, точнее тазик, томатов , отправила, как всегда, в столицу.

Обрезала клубнику 2 года плодоношения. Вчера купила удобнение ОМУ для этой культуры, сейчас дождик перестанет, пойду подкормлю.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Оля, @Оля Псковишна, как твой эксперимент с сидератами на картошке?

Светик, видимо надо раньше сидераты сеять. да и не нашла никаких других, кроме горчицы и фацелии. Горчица взошла, но еще мелкая. Сантиметра 2. В таком виде она точно никак от болезней  не помогает.

Ботва пожухла, но не почернела. Думаю от недостатка влаги. Такой засухи у нас я не помню. Колодцы пустые. Может и сидераты не выросли из-за этого.Но ничего. Картошку выкопаем - взойдут. 

А где ты брала семена люпинов?

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

А где ты брала семена люпинов?

 

На Октябрьском пр., около кинотеатра Победа. 0,5 кг - 45 руб, мне полкило хватило на 2 грядки 0,8мх9м. Сажала в ровки. Я раньше все сидераты сеяла в разброс, но подруга мне провела мастер-класс с посевом в ровки даже горчицы, оказалось и экономнее расходуются семена и выход зеленой массы больше, так как растения не мешают друг другу. Ровки делаю либо плоскорезом, либо полольником  приблизительно через  10- 15 см и заделываю семена граблями. Если земля тощая, перед посевом вношу азотное или комплексное удобрение, что есть.

Кстати, сидераты, особенно горчица и фацелия, хорошо тестируют почву, по всходам легко понять насколько у вас плодородная почва.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Кстати, сидераты, особенно горчица и фацелия, хорошо тестируют почву, по всходам легко понять насколько у вас плодородная почва.

Не понял... Расскажи.

Когда сыро - у меня лесом всходят. Иногда даже в теплицах всходят весной сеянные осенью.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Не понял... Расскажи.

Когда сыро - у меня лесом всходят. Иногда даже в теплицах всходят весной сеянные осенью.

Значит у тебя земля плодородная.

Я тоже так считала, у меня раньше везде все прекрасно росло, а сейчас, когда сажаю на разных грядках  фацелию, вижу, что не везде она одинаково сочна и хороша, куда нужно добавить органики или дать минералочки, а где можно и компостом обойтись. Когда на разных грядках растут разные растения сложнее это заметить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.07.2020 в 20:54, Марина111 сказал(а):

Девы, а у нас в Псковской нет ли каких - нибудь питомников ?

Мариш, а почему в Псковской? В Питере отличные государственные питомники, вот например в Тайцах, это даже почти по пути из Питера к нам. Там отличные сорта и качество хорошее. А если договориться, то можно на поле самой посмотреть как копают материал. Бывала там?

Ссылка на сообщение
В 24.07.2020 в 22:42, Pico сказал(а):

15. кетчуп с яблоком это входит у меня в обязательную программу.... и еще хочу попробовать сладкий соус из топа....

Тоже хочу попробовать кетчуп с яблоками! А где можно рецепт посмотреть? И что за сладкий соус из топа, можно ссылочку?:08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...