Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Наташа! @Pico  Смори, выросло!

beWKpGdpRfA.jpg 9axdVBH54kw.jpg

Еще не ела, поэтому разрез не фоткала... :girl_curtsey:

Оля, я в восторге!

А я в этом году 2 куста посадила-ни на одном плодов нет:girl_cray:. Только сейчас начали какие-то пупырышки появляться. Одного из них сожрала фита. Всех одинаково обрабатывала. Все живые, а этот сдох. Второй в одной бочке с другим гномом Awesome. Так тот уже наплодил до дури, а этот только листья свои распускает. Даже цветет как-то неохотно, п...ла. Вот какого.. ему надо? Буду у тебя семян клянчить осенью.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, я в восторге!

А я в этом году 2 куста посадила-ни на одном плодов нет:girl_cray:. Только сейчас начали какие-то пупырышки появляться. Одного из них сожрала фита. Всех одинаково обрабатывала. Все живые, а этот сдох. Второй в одной бочке с другим гномом Awesome. Так тот уже наплодил до дури, а этот только листья свои распускает. Даже цветет как-то неохотно, п...ла. Вот какого.. ему надо? Буду у тебя семян клянчить осенью.

Какая капризуля, оказывается! :shocked: Я дала вторую растень коллеге - у нее тоже нет плодов. :dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Какая капризуля, оказывается! :shocked: Я дала вторую растень коллеге - у нее тоже нет плодов. :dnt:

Добрый день, Оля  и Наташа! Сделайте ссылку на этот аномальный во всех отношениях год. Дайте второй шанс в следующем году. Гном не сказать, чтобы ранний ( среднеспелый ), но очень плодовитый. На мой вкус есть более вкусные ( :cheesy:я видимо избалована ). 

А в теплицах мне все сорта в этом году вкусные, за исключением 2-х. Мысленно сезон закончила, просматриваю сорта, отбираю на следующий год с верой, что всё наладится.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Оля  и Наташа! Сделайте ссылку на этот аномальный во всех отношениях год. Дайте второй шанс в следующем году. Гном не сказать, чтобы ранний ( среднеспелый ), но очень плодовитый. На мой вкус есть более вкусные ( :cheesy:я видимо избалована ). 

А в теплицах мне все сорта в этом году вкусные, за исключением 2-х. Мысленно сезон закончила, просматриваю сорта, отбираю на следующий год с верой, что всё наладится.

Юля, привет!

Я в этом году вообще всего 2-х гномов выращивала. Третий был Маралинга. Но, похоже, невсхожие семена попались-ни одного всхода не дождалась.Хотя пересевала 2 раза. У меня этот год "негномий". Доживем до следующего сезона, будем поглядеть. Уже прикидываю, какие гномы будут жить у меня в 2021 сезоне.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, а я все про варенье из яблок. А никто не пробовал в соде дольки замачивать перед варкой? Мне в прошлом сезоне показали, я попробовала и сварила идеальное яблочное варенье. Долечка к долечке, дольки чуть хрустковаты, самую малость, прозрачный розоватый сироп! В общем - класс! :03niam:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Belka сказал(а):

Девочки, а я все про варенье из яблок. А никто не пробовал в соде дольки замачивать перед варкой? Мне в прошлом сезоне показали, я попробовала и сварила идеальное яблочное варенье. Долечка к долечке, дольки чуть хрустковаты, самую малость, прозрачный розоватый сироп! В общем - класс! :03niam:

:smile51::smile51::smile51:

ну кто ж так дразнится????:1203: нафик уже фотки... рецепту ж надоооо....:girl_cray:

Настя, поделитесь рецептиком, плиззз....:rose:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рецепта нет, как такового :dnt: Нарезала ведерко долек. Яблоки были разные и по размеру и по сортам и по кислости... Налила чистую воду (у меня просто из колонки сырая вода была. Сыпанула туда соды на глаз. Ну может на 6 литров пару столовых ложек с горкой. Размешала-растворила и ухнула туда свои дольки. Оставила на ночь. Потом дольки откинула, промыла слегка и варила как обычное варенье в несколько подходов. Вот получилось очень красиво! Никакого вкуса соды нет))

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Belka сказал(а):

Рецепта нет, как такового :dnt: Нарезала ведерко долек. Яблоки были разные и по размеру и по сортам и по кислости... Налила чистую воду (у меня просто из колонки сырая вода была. Сыпанула туда соды на глаз. Ну может на 6 литров пару столовых ложек с горкой. Размешала-растворила и ухнула туда свои дольки. Оставила на ночь. Потом дольки откинула, промыла слегка и варила как обычное варенье в несколько подходов. Вот получилось очень красиво! Никакого вкуса соды нет))

пасиб....:smile219:бум пробовать....:smile368:

пс... ох как верно указан нюансик...:thumb:  ассорти всегда интереснее стреляет... если говорить о вкусе....:03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

удачи! надеюсь, понравится. В этом году хочу так же груши варить цельноплодные. они у меня не получаются. морщатся...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Belka сказал(а):

удачи! надеюсь, понравится. В этом году хочу так же груши варить цельноплодные. они у меня не получаются. морщатся...

пасиб...:smile219: однозначно понравится.... :kiss: мы ж сладкоежки, у нас баночки не задерживаются.... :lipsrsealed:

у мну груш нету... :embarrassed: нашла альтернативу, айву готовлю... она держит форму....:girl_cool:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение

у мну тож груш нет (пока)), но есть соседи, у которых дули по осени устилают газон ковром. Вот их собираю и варю. Вкус и аромат очень нравятся, но форму груши не держат. Хочу накалывать их вилкой и в соду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Belka сказал(а):

у мну тож груш нет (пока)), но есть соседи, у которых дули по осени устилают газон ковром. Вот их собираю и варю. Вкус и аромат очень нравятся, но форму груши не держат. Хочу накалывать их вилкой и в соду.

а что за сорт у соседей? как при хранении себя ведут?

у моей соседки молоденькое деревце, но под снос пойдет.... ей во всех отношениях грушка не нравится....
на мой вкус по сочности и сладости норм.... а вот лёжкость совсем никакая.... день на столе и теряют свежесть и привлекательность совесть...:dnt:

пс... Настя, обязательно поделитесь потом результатом.... :embarrassed: тожешь придет время груш и к нам....:1203:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Pico сказал(а):

а что за сорт у соседей? как при хранении себя ведут?

у моей соседки молоденькое деревце, но под снос пойдет.... ей во всех отношениях грушка не нравится....
на мой вкус по сочности и сладости норм.... а вот лёжкость совсем никакая.... день на столе и теряют свежесть и привлекательность совесть...

Всем доброго вечера.

Ната, а имя соседской груши, чтобы не купить. Выбираем по достойному описанию, начинает плодить - под снос.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Всем доброго вечера.

Ната, а имя соседской груши, чтобы не купить. Выбираем по достойному описанию, начинает плодить - под снос.

доброго и плодотворного вечера (ночера :smile51:)....:smile219:

не знаю, как то даже и не спросила....:embarrassed:
:smile51: сейчас поздновато,  а вот завтра смогу звякнуть спросить... надеюсь она помнит... :rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Pico сказал(а):

а что за сорт у соседей? как при хранении себя ведут?

 

Я не знаю, думаю, что это обычная дуля. Огромное дерево с мелкими крепкими грушками, которые вяжут на вкус. У нас на острове таких много... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, ОляСашина сказал(а):

.....Ната, а имя соседской груши, чтобы не купить. .....

выяснила таки....:)

это местный умелец привил грушку и назвал ее "летняя"...
не могу сказать имеет ли отношение к "большой летней", "орловской летней" и др. сортам в названии со словом "летняя"... :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Pico сказал(а):

выяснила таки....:)

Ну, ладно. Спасибо, что узнавала. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ОляСашина сказал(а):

 

Ната, а имя соседской груши, чтобы не купить

Всем доброго вечера. Оля у меня Чижовская и Памяти Яковлева ни одна не лежит от слова совсем.Хвалят грушу Велеса, тоже хочу.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Олюшка-яр сказал(а):

Всем доброго вечера. Оля у меня Чижовская и Памяти Яковлева ни одна не лежит от слова совсем.Хвалят грушу Велеса, тоже хочу.

Оля, привет. Вот жеж, а я Памяти Яковлева ращу, думала про нее другое. Не лежит, а сочная? У меня еще Лада, она как Чижевского.

Вот бы такую- типа Вильямс, сочную

Всем приветы!

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Памяти Яковлева ращу, думала про нее другое. Не лежит, а сочная?

Не не лежит, мелковата и сочная. Портится изнутри моментально. У нее в описании срок хранения 14 дней, она и этого срока не вылеживает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

нам очень нравится соседская груша Ника. Крупная сочная и достаточно лёжкая. Она осенняя. Племянник старой хозяйки нам привил Ее и сам посадил по нашей просьбе. На что прививал, правда, не знаю. Нам привёз уже готовый саженец. Он занимается такими делами. Хозяева у сада сменились 2 года назад. Ещё не опытные, но стараются. У них эту грушу осенью с корнем вывернуло из земли. Выбрасывать не стали, подняли, слегка обрезали, подперли. Она у них в этом году опять плодит. А мы со своей малышки в прошлом Голду сняли 5 штук. А в этом из 10 завязавшихся половина сгнила на дереве. Не пойму, в чем дело. Обрабатывали в начале сезона от болячек весь сад сплошняком после европейской зимы. Год что ли это такой

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ОляСашина сказал(а):

... а я Памяти Яковлева ращу, думала про нее другое. Не лежит, а сочная? У меня еще Лада, она как Чижевского...

у меня такой же набор! Лада и Памяти Яковлева. Они молоденькие. На одной из них, не помню какой, в этом году одна первая грушка висит (надеюсь, что еще висит и дождется меня))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Belka сказал(а):

........На одной из них, не помню какой, в этом году одна первая грушка висит (надеюсь, что еще висит и дождется меня))

:embarrassed: навеяло про меня.....

мы для стройки вырыли котлован, а глину сложили на задворках участка, для дальнейшей подсыпки участка.... кучка у нас большая получилась... прошлой осенью нашла более-менее ровную делянку на куче, копанула  под картоху и посеяла сидераты.... в этом году посадила картоху.... и по весне увидела, что случайно выросла яблонька на куче глины.... и даже чет зацвело, не обильно но пара -тройка цветочков было.... я конечно обрадовалась.... мне уже не сорт и вкус был важен, а просто яблоки на сок остро нужны после покупки соковарки.... и я уже предвкушала урожаи будущих лет.....:smile368:
яблоню на куче, конечно, ветром потрепало за сезон, но все же одно яблоко уцелело.... НО.... слон Наташа.... :angry: сбила его лопатой когда пошла копнуть картохи на еду..... :girl_cray:

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Pico сказал(а):

:embarrassed: навеяло про меня.....

...НО.... слон Наташа.... :angry: сбила его лопатой когда пошла копнуть картохи на еду..... :girl_cray:

Надеюсь, не все Наташи такие... а только мы с тобой

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 19.08.2020 в 08:22, Оля Псковишна сказал(а):

прикинь - в наших местах я тоже нигде не видела. Поэтому так и удивилась

Так может попросим семушек на развод? :))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...