Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения


18 минут назад, Шелковница сказал(а):

Не сохраняется? У вас вроде свой дом. Погреба нет?

погреба нет,а в подполье не хранится,капуста,картошка хорошо лежат,если только какая-нибудь сволочь не придет с претензией на погрызть,а морковь ,свекла совсем не хранится....

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

У меня мясорубка Филипс с терками (для моркови очень удобно).

баалин,у меня мясорубка не филипс,но тоже с какими -то терками ведь была,даже отдельную  насадку к ней помню-кофемолка,и ещё какой-то конус был,помню,долго не могла сообразить для чего он,оказывается насадка для колбасных изделий...инструкцию сообразила почитать,но как звать и где она вааще не помню,пойду искать...там круглые терочные барабаны  были....это получается,что ли у меня всё есть ?:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

Простите что влезаю, у меня был комбайн Браун, мне очень понравился, капустк моркоаь на ура все делал. Проработал лет 10, использовала часто.

У меня был с двумя чашами, с малой и большой.

Оля,за что простить-то,рада,что делитесь своими впечатлениями от своих приспособ,благодаря этому вон сколько всего нашлось, далеко заставленными и уже забытыми ...

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ивановочка сказал(а):

.это получается,что ли у меня всё есть ?

Да. Картошку для драников, тоже прекрасно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ивановочка сказал(а):

погреба нет,а в подполье не хранится

:) "Правильная" квашеная капуста должна храниться не в погребе. Она после заквашивания замораживается. У меня бабка с дедом и родители квасили капусты большую бочку, дома она квасилась, а потом через дня три выносилась в холодные сени и там замерзала. Потом ходили и эту капусту сечкой отбивали. Ох и вкусная же такая капуста. Хрустящая, но не жёсткая, а какая-то нежная, и не перекисшая. Я поначалу тоже так делала, да обленилась, забросила.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Инн@ сказал(а):

"Правильная" квашеная капуста должна храниться не в погребе. Она после заквашивания замораживается. У меня бабка с дедом и родители квасили капусты большую бочку, дома она квасилась, а потом через дня три выносилась в холодные сени и там замерзала. Потом ходили и эту капусту сечкой отбивали. Ох и вкусная же такая капуста. Хрустящая, но не жёсткая, а какая-то нежная, и не перекисшая. Я поначалу тоже так делала, да обленилась, забросила.

ой,а я не знала об этом,у нас,вроде,не замораживали,но  капусту квасили,и была до меня  у свекров какая-то яма,они так называли,но когда я к ним приехала,этой ямой уже не пользовались,а капусту,пробовала квасить,но ей в подполье было тепло видно, и она у меня склизла, очень много выбрасывать приходилось,поэтому и стала капусту свежей стараться сохранять,или по банкам для щей-борщей заготавливать,может попробовать из банки переложить в кастрюлю и вынести на мороз,потом отковыряю-посмотрю,как и что получится,Инна,вот спасибо тебе,что поделилась таким способом хранения.....:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ивановочка сказал(а):

вот спасибо тебе,что поделилась таким способом хранения.

А еще в бочку (в большую кастрюлю тоже можно) сверху на нашинкованную капусту складывали разрезанные напополам или на четверть кочаны. Они тоже заквашивались и естественно замораживались.Такие куски у нас называют "пласты". Их было прикольно есть. И вообще, помню мне нравилось есть квашеную капусту с льдинками, пока она окончательно дома не растает.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

А еще в бочку (в большую кастрюлю тоже можно) сверху на нашинкованную капусту складывали разрезанные напополам или на четверть кочаны. Они тоже заквашивались и естественно замораживались.Такие куски у нас называют "пласты". Их было прикольно есть. И вообще, помню мне нравилось есть квашеную капусту с льдинками, пока она окончательно дома не растает.

оооо,а это я такое помню,у бабушки такая капуста была,именно четвертинками порезанная и тоже, пластами называемая,внизу  блюда была обыкновенная шинкованная капуста,а сверху  лежали  пару пластов-четвертинок вот этой капусты....ой,прямо так тепло стало от этих воспоминаний.....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Инн@ сказал(а):

А еще в бочку (в большую кастрюлю тоже можно) сверху на нашинкованную капусту складывали разрезанные напополам или на четверть кочаны. Они тоже заквашивались и естественно замораживались.Такие куски у нас называют "пласты". Их было прикольно есть. И вообще, помню мне нравилось есть квашеную капусту с льдинками, пока она окончательно дома не растает.

 

Так мы так и делаем  квашеную капусту с кочанами(пластами)....и обязательно добавляем клюкву. А готовим всё на комбайне Браун (ему уже почти 15 лет) или на мясорубке Redmond. У неё тоже много разных дисков для измельчения овощей.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, такая шинковка у меня у сестры и уже очень давно ,у меня мясорубка с терками и соковыжималкой доя мягких овощей и фруктов. Белвар.

Пользуюсь в сезон постоянно.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, nagya сказал(а):

Девочки, такая шинковка у меня у сестры и уже очень давно

Ага, Надя. Я изучила вопрос. Продукция Белвар и Журавинка выпускаются в Беларуси ещё с советских времен. Молодцы, вы беларусы, много хорошего сохранили с тех времен! Ох, ребята, не наломайте сейчас дров с вашими возможными переменами.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Маска сказал(а):

Так мы так и делаем  квашеную капусту с кочанами(пластами)....и обязательно добавляем клюкву.

Приветствую вас,Игорь,а где вы  капусту потом храните ? я вот  не знала этот способ хранения  -заморозку, хочу теперь тоже попробовать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Инн@ сказал(а):

:) "Правильная" квашеная капуста должна храниться не в погребе. Она после заквашивания замораживается. У меня бабка с дедом и родители квасили капусты большую бочку, дома она квасилась, а потом через дня три выносилась в холодные сени и там замерзала. Потом ходили и эту капусту сечкой отбивали. Ох и вкусная же такая капуста. Хрустящая, но не жёсткая, а какая-то нежная, и не перекисшая. Я поначалу тоже так делала, да обленилась, забросила.

Помню, у бабушки в чулане стояла огромная кадка. Я как-то спросила - зачем? Для капусты. Я только потом поняла, что они зимой там капусту хранили. Чулан был с другой стороны дома и не отапливался. Хотя в доме и подпол был.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

Приветствую вас,Игорь,а где вы  капусту потом храните ? я вот  не знала этот способ хранения  -заморозку, хочу теперь тоже попробовать...

Добрый день Ната!

Т.к у меня всю жизнь были "Жопики":cheesy:т.е Запорожцы,то был и есть до сих пор гараж (бокс) в гаражном кооперативе.Там есть "яма-погреб" В ней два отсека.Один имеет вентиляцию напрямую на улицу . Сейчас там минус 8 градусов,хотя на улице сейчас минус 14. Кроме того , в гараже есть старый морозильник "Минск", который служит уже 27 лет! Именно морозильник. В нём температура всё время минусовая , около 15 градусов. В нем , до наступления морозов на улице и храним капусту в 5литровых кастрюлях. 

Т.К свою капусту в саду не растим-кила +слизняки, то солим покупную .Сорт "Слава" и "Московская подзимняя". Солим порядка 4-5 раз за зимний период.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Маска сказал(а):

Т.к у меня всю жизнь были "Жопики":cheesy:т.е Запорожцы

у нас запорожцы называли жопорожицами :cheesy:, про хранение поняла, спасибо !! хоть не много ,но точно теперь  свою тоже  заморожу...посмотрю,как получится у меня ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

у нас запорожцы называли жопорожицами :cheesy:, про хранение поняла, спасибо !! хоть не много ,но точно теперь  свою тоже  заморожу...посмотрю,как получится у меня ...

Ната, добавлю. В отношении кастрюль. Наша семья "разновкусовая" Саша (зять) признаёт только капусту с яблоками (Антоновка) без клюквы и моркови) Жена и дочь любят с с морковкой и клюквой,а я-только с морковью , но без клюквы Я ем её с сахарным песком и кукурузным маслом. Поэтому и получается такое количество кастрюль.

И ещё. В стеклянной таре, в банках, хранить опасно. Может лопаться. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Маска сказал(а):

Саша (зять) признаёт только капусту с яблоками (Антоновка) без клюквы и моркови) Жена и дочь любят с с морковкой и клюквой,а я-только с морковью , но без клюквы 

И ещё. В стеклянной таре, в банках, хранить опасно. Может лопаться. 

эх,сколько вариантов-то ,каждому свой......

спасибо,про стекло это я знаю ,я переложить хотела из банок в кастрюлю подходящую ...

 

.

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

А по подробнее как квасить капусту можно рассказать, как вы квасите.

Все так вкусно пишете, что тоже захотела именно заквасить. Я всегда мариную, катуста получается вкусная, в ячейке есть своя капуста свежая, и есть холодный балкон.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ясаша сказал(а):

А по подробнее как квасить капусту можно рассказать, как вы квасите.

я после долгого перерыва в этом году  решилась снова заквасить капусту,но я делала серые щи,рубили тяпкой\сечкой в деревянном корыте,сложила все нарубленное и посоленное в бак,и держала несколько дней на кухне в тепле,протыкала до дна капусту несколько раз в день,потом переложила в 3х л банки под пластиковую крышку и поставила в холодильник...вот вроде и всё....

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Я всегда мариную, катуста получается вкусная,

Оль,а ты как маринуешь ? поделись рецептиками проверенными,пожалуйста...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем Добрый вечер. Какой вопрос подняли, тоже шинковка актуальна... Нам наконец то дали воду на кухне(почти 2 месяца сидели без воды). Тоже квашу капусту, но конечно не в таких маштабах за раз 1 кочан. Просто с морковкой и солью. Пока партия квасится-первая подходит к концу...Капуста Агрессор мне гораздо больше понравилась хваленого Мегатона.

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, клуша сказал(а):

А мы уже третью 5-тилитровую кастрюлю доедаем. К НГ придется через неделю опять рубить.

Добрый день, а сахар надо добавлять?

Ссылка на сообщение
18 часов назад, ивановочка сказал(а):

Оль,а ты как маринуешь ? поделись рецептиками проверенными,пожалуйста...

 

18 часов назад, ивановочка сказал(а):

Оль,а ты как маринуешь ? поделись рецептиками проверенными,пожалуйста...

Наташа, я мариную так.

На 5литров воды (ее кипячу) надо 

400гр сахара

200гр соли

И в конце влить 50мл 9%уксуса

Капусту мелко шинкую, добавляю не много морковки, перемешиваю.

Капусту сложила в ведро и залила горячим маринадом, на 2 й день капуста готова.

Но я ее держу на кухне дня 2 и протыкаю раза 2 в день.

Потом перекладываю в банки или 2-3 л ведерки пласмасовые, и уношу в ячейки.

Делаю так уже лет 30.

В основном мегатон, агресор.

Оставила на хранение в ячейки несколько кочанов, хочу сделать квашеную.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...