Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, ивановочка сказал(а):

а чего его,менять-то,мы ж заразы не льем,чтоб эти все накопления убрать,у меня.я говорила,по конец сезона грядка усаживается,что приходится новой земли добавлять сверху,навоз,свежая земля,да я все сделала,даже больше,чем могла..:cheesy:

а чем заменять-то? машину земли купить с отработанной землей из тепличного комбината?на продавателя хорошей земли,не просто выйти...

заразу конечно не льем, Наташ. Но разные мнения по этому поводу есть. Да и условия разные у всех. Плодородный слой истощается и бякабактерии накапливаются. 

Я раньше заказывала землю, но она как в жерло ненасытного змея уходила. Сколько не сыпь, все одно уходит куда то (участок у меня с уклоном и изначально глина одна была). А сыплю теперь землю с компоста. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

11 минут назад, brilliant сказал(а):

Сколько не сыпь, все одно уходит куда то (участок у меня с уклоном и изначально глина одна была). А сыплю теперь землю с компоста. 

у меня без уклона,но грядки сильно почему-то оседают.тоже с компостных ящиков до верха деревянных ограждений насыпаем,каждый год...истощенный слой пополняем..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ивановочка сказал(а):

сажала я сорт Клюква в сахаре,ну кислей помидора

И я тоже сажала, полностью согласна, даже собирать не стала, Фуу, мелкие, горько-кислые, так и выдернула с помидорами и выкинула

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛенаД сказал(а):

И я тоже сажала, полностью согласна, даже собирать не стала, Фуу, мелкие, горько-кислые, так и выдернула с помидорами и выкинула

не сошлось желаемое с действительным.а весь аэлита честно написала про клюкву :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юляшка сказал(а):

я как и Инна -  фублей поливаю:cheesy: настой травы короче

Всем привет! Девы, а как часто вы фублей поливаете помидоры?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, brilliant сказал(а):

разные мнения по этому поводу есть. Да и условия разные у всех. Плодородный слой истощается и бякабактерии накапливаются.

против бякибактерии сейчас есть много препаратов, мне больше всего нравится фитоспорин. это сенная палочка лучше всех борется с ФФ. В апреле-начале мая до высадки томатов проливаю фитоспорином грядки, а после когда трава-мурава попрёт, кошу её и под помидоры..Помидорам хорошо тепло от мульчи, под мульчой сенная палочка размножается и не даёт ФФ "взлетать" на томаты. А бякибактерии они есть везде...даже в хорошем грунте. Это наивно думать что их там нет, потому что в нём не растили ничего..почва - она же как планета Земля - в каждом наномиллиметре кипит и кишит ЖИЗНЬ..просто мы её не видим. Не меняйте грунт, пожалейте спину. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Марина111 сказал(а):

Всем привет! Девы, а как часто вы фублей поливаете помидоры?

Я каждый раз как поливать..это раз в неделю, если не очень жарко. если два раза в неделю поливаю или через день, когда жара, то раз фублей, раз - гуматом калия, раз - просто водой..перцы так и вовсе постоянно какашкой  настоем травы поливаю...им нравится...я так от солнца обгоревшие свои перцы спасала

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Согласно общему мнению, а своему желанию в особенности :), так и запишу.

Грунт менять (выносить, заносить по новой) не буду. Тут перегной пока разнесешь -руки до земли:cheesy: как у обезьяны. Весной времени нет, осенью ни времени, ни желания.

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

я запишу  для себя рецепт огурцов\помидор,такие вкусные получились,а то потом не найду в своих записях=

на 3х л.б= 4 ст.л сахар+ 1.5 ст.л.соль+1.5 ст.л. 9% укс.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юляшка сказал(а):

Я каждый раз как поливать..это раз в неделю, если не очень жарко. если два раза в неделю поливаю или через день, когда жара, то раз фублей, раз - гуматом калия, раз - просто водой..перцы так и вовсе постоянно какашкой  настоем травы поливаю...им нравится...я так от солнца обгоревшие свои перцы спасала

Спасибо, Юля! Перец-то я раз в неделю поливала фублей , а про томаты всё пишут, что зажируют. Правда в 18 году я несколько помидорных кустов в перечную теплицу посадила и за компанию их раз в неделю фублей на куряке кормила, так самые хорошие кусты именно в перечной теплице были, хоть пихнула я туда самых хиляков и эксперементальных детов, которые в мае посеяны были. После этого сильно засомневалась в фублиной вредности.

Девы, а баклажаны на фубле тоже хорошо растут?  Я с ними всё подружится мечтаю.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Спасибо, Юля! Перец-то я раз в неделю поливала фублей , а про томаты всё пишут, что зажируют. Правда в 18 году я несколько помидорных кустов в перечную теплицу посадила и за компанию их раз в неделю фублей на куряке кормила, так самые хорошие кусты именно в перечной теплице были, хоть пихнула я туда самых хиляков и эксперементальных детов, которые в мае посеяны были. После этого сильно засомневалась в фублиной вредности.

Девы, а баклажаны на фубле тоже хорошо растут?  Я с ними всё подружится мечтаю.

я не знаю, откуда пошёл этот миф про жирующие томаты?
посмотрите этот ролик

Скачать видео

баклы тоже надо поливать фублей

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, с твоего разрешения оставлю здесь ссылку на канал Натальи Сморчковой. Может кому - то пригодится. Здесь много полезной информации
https://www.youtube.com/channel/UClQ9nJ7gzDCa60exJYoTmnw/playlists

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Юляшка сказал(а):

против бякибактерии сейчас есть много препаратов, мне больше всего нравится фитоспорин. это сенная палочка лучше всех борется с ФФ. В апреле-начале мая до высадки томатов проливаю фитоспорином грядки, а после когда трава-мурава попрёт, кошу её и под помидоры..Помидорам хорошо тепло от мульчи, под мульчой сенная палочка размножается и не даёт ФФ "взлетать" на томаты. А бякибактерии они есть везде...даже в хорошем грунте. Это наивно думать что их там нет, потому что в нём не растили ничего..почва - она же как планета Земля - в каждом наномиллиметре кипит и кишит ЖИЗНЬ..просто мы её не видим. Не меняйте грунт, пожалейте спину. 

я тоже фитоспарин использую. Да, конечно бактерии есть всякие  в земле спору нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Юляшка сказал(а):

я не знаю, откуда пошёл этот миф про жирующие томаты?

жирование томатов,это к сожалению не миф,и жировать томаты могут от избытка не только азотных удобрений,но и от простой воды=от частого полива,лично проверено,но в эту ситуацию вошла не специально,так получилось.....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ивановочка сказал(а):

я запишу  для себя рецепт огурцов\помидор,такие вкусные получились,а то потом не найду в своих записях=

на 3х л.б= 4 ст.л сахар+ 1.5 ст.л.соль+1.5 ст.л. 9% укс.

 

 

Наташа, а это рецепт ассорти? Вот все не могу подобрать, чтоб и помидорки и огурчики были вкусными. Только по отдельности получается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татуся сказал(а):

Наташа, а это рецепт ассорти? Вот все не могу подобрать, чтоб и помидорки и огурчики были вкусными. Только по отдельности получается.

Да,Тань,ассорти, у нас огурцы отдельно мало идут,а вот вместе с помидорами,всегда нравятся и все съедаются.... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ивановочка сказал(а):

жирование томатов,это к сожалению не миф,и жировать томаты могут от избытка не только азотных удобрений,но и от простой воды=от частого полива,лично проверено,но в эту ситуацию вошла не специально,так получилось.....

я с тобой согласна, что очень даже жируют томаты. И поливаю теперь совсем не часто, в отличии от тех же перцев и огурцов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ивановочка сказал(а):

жирование томатов,это к сожалению не миф,и жировать томаты могут от избытка не только азотных удобрений,но и от простой воды=от частого полива,лично проверено,но в эту ситуацию вошла не специально,так получилось.....

мне не знакомо что такое жирование от избытка удобрения или воды..если я вижу что земля у томатов сухая, зачем мне их мучить жаждой? они цветут, вяжут плоды..где им взять влаги как не из полива??? Мой Зайчик Шоколадный например от недостатка влаги выдал воздушных корней по всему стволу, при том что я поливала его, по моему мнению, очень хорошо. Эх жаль томаты не разговаривают русским языком, могли бы тогда сказать чего им не хватает и что надо, воды или удобрений? азотом я не перекармливаю..у меня его кроме фубли нигде нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ивановочка сказал(а):

я запишу  для себя рецепт огурцов\помидор,такие вкусные получились,а то потом не найду в своих записях=

на 3х л.б= 4 ст.л сахар+ 1.5 ст.л.соль+1.5 ст.л. 9% укс.

 

 

попробуй по моему рецептику "БАНАНЧИКИ" сделать огурцы..Такая вкуснятина:03niam:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

я не знаю, откуда пошёл этот миф про жирующие томаты?..........они цветут, вяжут плоды.

Юль,это хорошо,что ты с этим не сталкивалась,но я ответила,что это не миф....а жируют томаты,как правило,до цветения,наращивают зеленую массу и до цветения дело не доходит....

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юляшка сказал(а):

попробуй по моему рецептику "БАНАНЧИКИ" сделать огурцы..Такая вкуснятина:03niam:

под настроение попробую...там же одни огурцы,а у нас одни огурцы не очень идут...

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, ивановочка сказал(а):

под настроение попробую...там же одни огурцы,а у нас одни огурцы не очень идут...

так ведь это необычные огурцы.. в этом рецепте помидоры будут лишними. огурцы очень вкусные, сладенькие, кусаются на зубок, нежные, на вид как мармелад...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ивановочка сказал(а):

Юль,это хорошо,что ты с этим не сталкивалась,но я ответила,что это не миф....а жируют томаты,как правило,до цветения,наращивают зеленую массу и до цветения дело не доходит....

у меня у соседей куры, так они напихали гамна куриного в теплицу и сожгли помидоры...переборщили..с азотом надо аккуратнее..возможно из за избытка азота, чтобы томатам выжить они и гонят зелёную массу. Это как для сравнения - человек наестся солёного и потом хочет пить..если не дать пить, начнутся проблемы с почками и т.п. 

Ссылка на сообщение

У почвы должен быть баланс. Всегда когда чего-то в избытке или в недостатке будут заметны проблемы..

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...