Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

до цветения дело не доходит....

бывает что и семена в этом виноваты. был такой случай

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Юляшка сказал(а):

бывает что и семена в этом виноваты. был такой случай

.....интересно,а как семена связаны с жированием..мы же про это говорим?вот с этим я не сталкивалась...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет, девочки, ну вы и накатали надцать страниц, еле прочитала, можно выражу свое мнение по некоторым вопросам, хотя мы и "пролистнули":cheesy:их уже.

Ну, я тоже одна из тех, которые взвешивают свой урожай, и если раньше я думала, что у меня МНОГО помидор, когда чисто визуально меряла, то теперь я знаю, что у меня МАЛО помидор, после того как стала взвешивать, а толкнула  меня на это одна статья из инета, где было написано, что визуально количество урожая в 5 раз увеличивает, чем есть на самом деле.

И теперь я каждый год порчу себе настроение, когда идет сбор урожая, кустов, которые за 3-4 кг меньше половины, все применяю, все подкормки, землю заправляю, у меня была практически глина, ну такой суглинок, ближе к глине, я его тоже покупала, п.ч своя была вообще не пригодная, все гряды у меня насыпные, и перегной и навоз и все добавляла, может только не оч. много, у меня все покупное. Не, ну иногда было и по 5-6 кг с куста, но это единицы. У меня всегда идут хорошие 1 и 2 кисти, 3и 4 есть не у всех, и то частично, а на верху потом уже мало бывает, п.ч либо КС сожрет все листья, либо упираются в потолок, хотя я их и приспускаю, обычно второй ствол из пасынка, на нем не много кистей. И каждый раз бывает обидно, уход большой, должного урожая не отдают. Не смотря на это помидор конечно хватает на все, какждый раз хочется, чтобы было лучше. Да, фублей я не поливаю, муж терпеть не может ее запах, жирование было пару раз, справилась, теплица на одном месте 9 лет.

Теперь по поводу Оранжевого трюфеля,  в 2017 г был очень вкусным, а в 2019г был кисловатый, думаю, что из-за малого количества солнца и прохлодной погоды в июле-августе.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ивановочка сказал(а):

.....интересно,а как семена связаны с жированием..мы же про это говорим?вот с этим я не сталкивалась...

а фиг знает...попалось мне одно такое..поливала как всех..никому худо не было, все росли и плодили, а один куст пёр в высоту и в ширину, выдал одну кисть, отцвёл, завязал помидорки и всё...как были они размером с горошину, так и не пошли...к концу лета одна помидорина из этой кисти проснулась такая - "Ах, да..чёй-то я...расти ж надо", ну и выросла размером с клубнику... дальше не смогла... И что это было? как назвать такое явление. А ведь и ствол толстый и листья были, всё как у людей.. сделала вывод - бракованная семка..

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Росинка сказал(а):

Ну, я тоже одна из тех, которые взвешивают свой урожай, и если раньше я думала, что у меня МНОГО помидор, когда чисто визуально меряла, то теперь я знаю, что у меня МАЛО помидор, после того как стала взвешивать, а толкнула  меня на это одна статья из инета, где было написано, что визуально количество урожая в 5 раз увеличивает, чем есть на самом деле.

:hi:,а мне наоборот,кажется,собрала мало,а начинаешь через весы смотреть :07preved:перестала я взвешивать,отдельные экземпляры,только которые для фотосессии беру...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

мне не знакомо что такое жирование от избытка удобрения

Юль, у вас какая почва, песок?

Ссылка на сообщение

И у меня)) Мой можно в песочные часы засыпать. Жирования у моих тоже не бывает, если только недожор .))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

И у меня)) Мой можно в песочные часы засыпать. Жирования у моих тоже не бывает, если только недожор .))

Как то не задумывалась над этим что песчаная почва не даёт жировать томатам. Хорошее наблюдение. Спасибо. У меня после полива на следующий день почва сухая, будто не поливала совсем. Ведро воды под куст и всё бестолку..почва сухая, воздушные корни из стволов торчат.

Ссылка на сообщение
Только что, Юляшка сказал(а):

Как то не задумывалась над этим что песчаная почва не даёт жировать томатам. Хорошее наблюдение. Спасибо. У меня после полива на следующий день почва сухая, будто не поливала совсем. Ведро воды под куст и всё бестолку..почва сухая, воздушные корни из стволов торчат.

И я , как в бездонную бочку лью. По первости  я всё понять не могла , как люди могут после высадки рассады две не дели не поливать? У меня через две недели даже гербария не останется, а потом дошло-таки, что почва-то у всех разная .:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ивановочка сказал(а):

:hi:,а мне наоборот,кажется,собрала мало,а начинаешь через весы смотреть :07preved:перестала я взвешивать,отдельные экземпляры,только которые для фотосессии беру...

Доброй ночи !

Так ключевой момент собрала мало , то бишь перевела в некое "рассыпное состояние"

, а любая россыпь очень объем скрывает , еще в стародавние времена сколько раз на картошке так накалывался

В сарайке на просушку ее ссыпаешь , так чуть ли не до паники , мал мала меньше кучка , а потом ведрами в подпол убираешь , подсчет ведешь - совсем другое дело выходит

Но вот висячее нечто оценить обще не реально (смородина , вишня , томаты) , даже имея опыт прежних сборов

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
15 часов назад, ОляСашина сказал(а):

 

Девушки, а вы грунт обновляете в теплице. Я не готова на этот подвиг.

Я не обновляю грунт, первой теплице девятый год нынче, другой восемь. И даже не мыла стенки ни разу. 

 Но это потому, что не было болячек, Ттт... 

 Мой родственник не землю меняет в теплице периодически, а теплицу переставляет с одного места на другое. Тоже выход, если что. Но у него фита бывает в теплице. Всё потому, что двери вечно закрыты у них, плохая вентиляция и излишний полив. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

 Мой родственник не землю меняет в теплице периодически, а теплицу переставляет с одного места на другое. Тоже выход, если что. Но у него фита бывает в теплице. Всё потому, что двери вечно закрыты у них, плохая вентиляция и излишний полив. 

То же достаточно трудозатратное мероприятие - если метров много, не поднимешь.... А разбирать, тоже нехорошо. Я как вспомню как мы сами собирали, а потом наращивали ... И главное обязательно ветер сильный, лист подняло и согнуло пополам. Сама чуть не улетела :cheesy:.

У меня еще и на фундаменте из бруса. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ОляСашина сказал(а):

То же достаточно трудозатратное мероприятие - если метров много, не поднимешь.... А разбирать, тоже нехорошо. Я как вспомню как мы сами собирали, а потом наращивали ... И главное обязательно ветер сильные, лист подняло и согнуло пополам. Сама чуть не улетела :cheesy:.

У меня еще и на фундаменте из бруса. 

Скорее всего, он умудряется не разбирая, переставлять. Наверное, с помощниками в деревне нет проблем. Лон же там живёт с рождения, друзей и соседей хватает. 

Земли много у них, да ещё и чернозем. Земля очень хорошая, чёрная, жирная. Да ещё каждый год вносят навоз. Свой навоз, скотину держат. 

 Я раньше часто говорила им, что томаты любят сквозняк. Что двери не надо закрывать. Но ведь есть такие люди, которые не могут принимать советы. Сами всё знают. Я перестала что либо советовать, честно говоря. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ВСЕМ ПРИВЕТЫ  !!!  РАДА ВИДЕТЬ !!

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Но у него фита бывает в теплице. Всё потому, что двери вечно закрыты у них, плохая вентиляция и излишний полив. 

Мне знакомая жалуется =фита ,прям замучила....я ей говорю-наверно вечером полила и на ночь дверь закрыла? Да,так всегда после захода солнца поливаем,и на ночь закрыла-холодные же ночи-то, а ты не закрываешь,что-ли ? замучилась каждый год говорить,нет,не закрываю,вечером не поливаю,все теплицы  настежь,только после самой высадки неакклиматизированной  рассады,приходится кружить около неё с этими перепадами  Т,ну послушала она меня,но на след год выясняется,что слушала,только пока разговаривала,по телефону,даже попробовать не хотят в другом варианте порастить,все равно урожай весь Фф отдают....тоже больше не советую...

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

а теплицу переставляет с одного места на другое. Тоже выход, если что

у нас, как-то теплицы всегда без перестановок стояли,и у свекров только помидоры в теплице  выращивались,никакого севооборота культур не было,и всегда много было помидор,и не помню я, чтоб прямо зациклены они  были на замене грунта,проливе земли от бяк всяких...

 

41 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Но ведь есть такие люди, которые не могут принимать советы. Сами всё знают. Я перестала что либо советовать, честно говоря. 

Саш,вот выше про знакомую написала,она не знает,совет спрашивает,видит результат,а делать - не доверяет......че-та я боюсь так...и  свои без всякого страха отдает ФФ.... 

Ссылка на сообщение

середина января,сижу ровно,что сажать буду-вааще не знаю,списки совсем не пишутся,жду писем с добавками сортов,думала,я - кремень,но все-таки,под самый конец сорвалась,навыпрашивала ......

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

Всем привет! Девы, а как часто вы фублей поливаете помидоры?

Помидоры никогда вообще. А вот перцы, баклы и огурцы часто. Но я коровяк предпочитаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Юляшка сказал(а):

я не знаю, откуда пошёл этот миф про жирующие томаты?
посмотрите этот ролик

Юль, мне никакой ролик не нужно смотреть, чтобы узнать про жирующие томаты. Сама с этим сталкивалась. Сначала не поняла, что с томатами. Потом разобралась - что и почему. Больше ни коровяк, ни травяной настой для полива томатов не использую. Я осенью вношу много навоза на грядки, им хватает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юля сказал(а):

Я осенью вношу много навоза на грядки, им хватает.

у меня тоже осенне-весенняя заправка земли,и тоже сталкивалась с жированием,теперь,лучше не докормлю,чем пережрут....и останусь ни с чем...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ивановочка сказал(а):

ВСЕМ ПРИВЕТЫ  !!!  РАДА ВИДЕТЬ !!

Мне знакомая жалуется =фита ,прям замучила....я ей говорю-наверно вечером полила и на ночь дверь закрыла? Да,так всегда после захода солнца поливаем,и на ночь закрыла-холодные же ночи-то, а ты не закрываешь,что-ли ? замучилась каждый год говорить,нет,не закрываю,вечером не поливаю,все теплицы  настежь,только после самой высадки неакклиматизированной  рассады,приходится кружить около неё с этими перепадами  Т,ну послушала она меня,но на след год выясняется,что слушала,только пока разговаривала,по телефону,даже попробовать не хотят в другом варианте порастить,все равно урожай весь Фф отдают....тоже больше не советую...

Наташ, у меня фиты нет, кладика нет (ттт), а двери я закрываю по обстоятельствам. Но у меня сухо в теплице, стены практически не плачут. Хотя один раз фита была (несколько лет назад), началась в огороде на картохе и в теплицу с томатами попала, но тот год я очень увлекалась поливами, тоже казалось что бедненькие пить хотят, стены плакали, земля голая была... все условия для грибов. 

И с жированием у меня тоже свои собствеые грабли были, теперь томаты на сухпайке, лучше их потом подкормить, чем с жирующими бороться. Ботву растить слишком большая роскошь! :smile468:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ивановочка сказал(а):

...жду писем с добавками сортов...

:01mail: Добавлять? :05hid:

Всем здравствуйте! 

Про парники... У меня " бабочки" на фундаменте. Сказать, что очень удобно, не могу, да и сделаны они руками из ... (дай бог здоровья тем мастерам). Перцам в них нормально, не горят ( видимо, щели, неисправляемые подгонкой, для этого в конструкции).  Ухаживать тоже ниочень, если честно, ни спине, ни ногам не нравится.  Ещё из минусов -  "крыльями " машут  в ураганы сильно, нужна фиксация.  Но на безрыбье, как говорится... 

 

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, всем-всем!

Вот это вы наболтали страниц - еле догнала!

Наташа, с новым Дневником, с праздниками наступившими и наступающими!!! Пусть все будут здорОвы, а погода порадует  теплом и урожаем!!!

688038a84ec0c9253f4dd2cbc8f88b6f.gif

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мама Антона сказал(а):

Про парники.. 

пол-дня не разговаривали,:cheesy:парник-запрещенное слово в нашем королевстве,.низафто......будь хоть самая раскрасивая бабочка,хоть с самыми расписными зафиксированными крыльями....:cheesy:.но это-парник...

а про добавлять-смилуйся, мне на твои ваапще смотреть низзяя-надо ж  будет всё.......:cheesy:

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Наташа, с новым Дневником, с праздниками наступившими и наступающими!!! Пусть все будут здорОвы, а погода порадует  теплом и урожаем!!!

Света,спасибо ! :08thanks:,нам  еще бы лета летом.....:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...