Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, brilliant сказал(а):

И с жированием у меня тоже свои собствеые грабли были, теперь томаты на сухпайке, лучше их потом подкормить, чем с жирующими бороться. Ботву растить слишком большая роскошь:smile468:

Очень спорный момент , да не будет со слабого , недокормленного куста хорошего урожая

Пришел даже к мысли что на не сильно развитых кустах даже первой кистью имеет смысл жертвовать

Но правда рука не поднимается более чем на несколько первых завязей , тяжело себя к такому приручить

Вот наглядный пример , мой рекордист 2019г

Штамбовый Крупноплодный , посев 20 марта

197.jpg17 июня , гол как сокол , даже цвет особо в глаза не лезет

А ведь уже не далече от него ранние Пигмей и Турбореактивный неделю как плодят (правда там посев был 1марта)

Ну а на этом штамбике той самой ненужной ботвы как гуталину в гуталинной лавке

471.jpg471-1.jpg

27 июля(40дней спустя) , все , куст в силу вошел , теперь он стрелять готов

12,2кг (2 ведра 10л) по итогам сезона , причем в ОГ , как видите

Индет Кот Тимофей(серебро 19г) от него отстал почти на 3кг (9,4кг)

Так что по мне , как помидорки покушали - так они и поработали , ну и свет конечно томатам очень важен

, не даром у меня такие одиночные посадки примерно 2х кратный урожай дают

Жалко что так много не насажаешь , тяжело весной каждый куст в отдельности укрывать

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, grawicapa сказал(а):

Очень спорный момент , да не будет со слабого , недокормленного куста хорошего урожая

 

да кто ж спорит то, что кормить нужно любое растение. Свет, вода, еда, температура -ВСЕ надА. Но ведь с жирующего растения тоже акромя красивого куста, урожая хорошего не дождешься. Все, как говорится, хорошо в меру. У каждого, согласно имеющихся условий, свои и потребности во всем.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Очень спорный момент , да не будет со слабого , недокормленного куста хорошего урожая

со слабого и недокормленного хорошего урожая не будет,но будет,хоть и  не очень хороший,а с жирующего куста вообще ничего не получишь..

 

1 час назад, grawicapa сказал(а):

Ну а на этом штамбике той самой ненужной ботвы как гуталину в гуталинной лавке

471.jpg471-1.jpg

Паш,а этот куст к жирующему вообще не относится,жирный лист это не патология,это особенность сорта...

1 час назад, grawicapa сказал(а):

Так что по мне , как помидорки покушали - так они и поработали

а если до формирования цветочных кистей перекушали? когда плоды вяжет,жирование уже не страшно

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ната , а я органику вношу только или осенью , или весной как в этом случае , и никаких подкормок высаженных кустов

А реально жирующие кусты видел у себя лишь один раз , и то из 8 сортов кого перекормил у меня лишь два сорта проблемными стали , у них макушки крутить стало , и по моему часть ветвей тоже , пришлось весьма долго пережидать , не удалять с кустов не единый пасынок пока кусты пар не выпустили , недели три на этом потерял и минимум пол урожая , сам в шоке был , и жалею что не сделал снимков этого безобразия (что для меня не характерно)

Но то было лишь раз , а под тот куст что приводил для примера по весне внес полведра лежалоко коровняка и 0,5л золы , правда сам короб имеет объем примерно 250литров (0,75*0,75*0,45м)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ивановочка сказал(а):

ну послушала она меня,но на след год выясняется,что слушала,только пока разговаривала,по телефону,даже попробовать не хотят в другом варианте порастить,все равно урожай весь Фф отдают....тоже больше не советую...

У меня соседи за мной повторяют действия. Я открыла и они бегут открывать. Я замешкаюсь они уже спрашивают открываем или нет :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, grawicapa сказал(а):

полведра лежалоко коровняка

А если токма свежий :05hid:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, grawicapa сказал(а):

никаких подкормок высаженных кустов

А реально жирующие кусты видел у себя лишь один раз , и то из 8 сортов кого перекормил у меня лишь два сорта проблемными стали , у них макушки крутить стало , и по моему часть ветвей тоже , пришлось весьма долго пережидать , не удалять с кустов не единый пасынок пока кусты пар не выпустили , недели три на этом потерял и минимум пол урожая , сам в шоке был , и жалею что не сделал снимков этого безобразия (что для меня не характерно)

Вот и я тоже,заправив осенью-весной,стараюсь не подкармливать всем подряд,и жирующих несколько  кустов у меня тоже были 2 или 3 раза,но и этого хватило для  шокового  впечатления,симптоматика точно такая же- с нерасправляющейся крутизной,которая,ещё бывает при нарушении Температурного баланса,но при этом нарушении  к вечеру,к спаду жары-листья расправляются,а при жировании нет.но самое страшное ,если получается выйти из ситуации -имеешь очень большую потерю времени,и снимков тоже нет-в шоке была....

Ссылка на сообщение

14 минут назад, qame сказал(а):

У меня соседи за мной повторяют действия. Я открыла и они бегут открывать. Я замешкаюсь они уже спрашивают открываем или нет :cheesy:

мне кажется,у меня соседка,тоже за мной следила ,на открыть-закрыть ,как только они  теплицу свою поставили....замечала её в кустах:cheesy:

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, qame сказал(а):

А если токма свежий :05hid:

извиняй , коровку не завел эщё , а одиноко стоящую будку я под опилки сливаю на пождать

Ссылка на сообщение
14 минут назад, grawicapa сказал(а):

извиняй , коровку не завел эщё , а одиноко стоящую будку я под опилки сливаю на пождать

У меня тетя также делала, а моя будка в городской квартире :05hid:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ивановочка сказал(а):

наверно вечером полила и на ночь дверь закрыла?

Наташа :embarrassed:, это я тоже такая соседка, вечером полила и на ночь закрыла, :09fp:правда, мне никто не советовал пока. Я думаю, что им холодно ночью, тем более нынче ночи такие холодные были... Вообще что ли не закрывать помидоры? А поливать у меня утром не получается, на работу рано встаю...

9 часов назад, ивановочка сказал(а):

 

Чёт накосячила я чуток, не могу удалить

Изменено пользователем ЛенаД
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, ЛенаД сказал(а):

я тоже такая соседка, вечером полила и на ночь закрыла,

Лена, а я стараюсь поливать в выходной утром, или если жарища, то в 5 вечера иду поливать, сразу как с работы приду. А двери не надо закрывать полностью. Можно же форточки оставлять открытыми. У меня теплица стоит с запада на восток. Поскольку у нас ветра в основном западные дуют, я закрываю дверь западной стороны, оставляя форточку открытой, а восточную дверь полностью открытой. 
ИМХО - если томатам замульчировать ноги, то им будет тепло у корней, даже если воздух в теплице будет ночью не таким уж и тёплым (примерно+8+10) Для всех культур главное - это тепло у корней..

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже одна теплица с запада на восток стоит и почва замульчирована в ней, попробую в этом году не закрывать все двери...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛенаД сказал(а):

У меня тоже одна теплица с запада на восток стоит и почва замульчирована в ней, попробую в этом году не закрывать все двери...

Лена, действительно, не надо закрывать двери, как только минует угроза заморозков. Ведь ночная разница температур на улице и в теплице мизерная, а вот утром и днем теплица прогреется намного быстрее. И томатам сквозняк, проветривание только на пользу. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛенаД сказал(а):

У меня тоже одна теплица с запада на восток стоит и почва замульчирована в ней, попробую в этом году не закрывать все двери...

обычно мы закрываем пока они малыши, потому что ещё им нужна адаптация к агрессивным условиям. Это и перепады температуры и яркое солнце и сухость и влажность. Но вот зачем закрывать теплицу в июле-августе, если например наши томатики растут и сентябрь и октябрь, когда нет уже тепла, такого как летом. Конечно мы уже закрываем осенью двери, но и температура внутри теплицы осенью градусов +5 тепла ночью...Выдерживают же ? Или я не права?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем приветы !! рада видеть !! праздновать уже неохота ничего,но традиция у нас,такая,отмечать и поздравляться со Старым Новым Годом,наверно,чтоб дозагадать дедозагаданное,или подкорректировать желания,загаданные в 1ю новогоднюю ночь,ну ,значит,не будем нарушать традицию с поздравлениями

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ СО  СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ !Похожее изображение

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ЛенаД сказал(а):

Наташа :embarrassed:, это я тоже такая соседка, вечером полила и на ночь закрыла, :09fp:правда, мне никто не советовал пока. Я думаю, что им холодно ночью, тем более нынче ночи такие холодные были... Вообще что ли не закрывать помидоры? А поливать у меня утром не получается, на работу рано встаю...

Лен,:hi:я считаю,что моим помидорам холодно, когда я их только что  высадила из домашних условий,и вот период  их приживаемости еще сюда входит,как только помидорки прижились и пошли в рост,всё,лафа у меня для них закончилась,двери все раскрыты,при +5 могу прикрыть,если приступ жалости найдет,а до этих цифр теплицы не закрываю,ни днем ни ночью,ни летом ни осенью,про свой полив утром я уже говорила,но раньше,когда мы были молодые, я и вечером поливала,и двери тоже закрывала,и урожай ФФ отдавала,поэтому я, в своих условиях, перешла на другой режим,я не могу настаивать,что бы все поливали утром,если при поливе вечером и закрытых дверях,у тебя нет ФФ,то надо просто фильтровать советы и выбрать для себя ,более приемлемые и проверенные у себя,в своих условиях...но то,что помидоры нормально относятся к сквозняку,по-моему,это относится ко всем вообще помидорам,где бы их не выращивали.....

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приветики всем :hi:, а я вот думаю, для чего тогда теплица? Если она всегда открыта, это же тот же самый ОГ получается:dnt: , а в ОГ я перестала выращивать помидоры... Хотя в этом году хочу попробовать посадить такие как Дрова, Маруся, Феномена F1 (очень хочется верить, что это лето будет теплым, просто сколько уже можно жить без лета!)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@grawicapa,Паша,С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!! 

Картинки по запросу с днем рождения паша картинки

 

Изменено пользователем ивановочка
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛенаД сказал(а):

Приветики всем :hi:, а я вот думаю, для чего тогда теплица? Если она всегда открыта, это же тот же самый ОГ получается:dnt: , а в ОГ я перестала выращивать помидоры... Хотя в этом году хочу попробовать посадить такие как Дрова, Маруся, Феномена F1 (очень хочется верить, что это лето будет теплым, просто сколько уже можно жить без лета!)

Приветики !!ну,помидорам,говорят,не очень нравятся сверху льющиеся осадки,листья у них должны быть сухими,а теплицу можно считать усовершенствованным дверями, навесом :cheesy:я все равно не буду в Ог ничего сажать,даже при очень теплом лете, августовские росы и холодные ночи у нас никто не отменил,и именно вот они и приносят ФФ,а я пока по теплицам хожу,про это очень часто забываю,и фф пропускаю....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, ивановочка сказал(а):

надо просто фильтровать советы и выбрать для себя ,более приемлемые и проверенные у себя,в своих условиях...но то,что помидоры нормально относятся к сквозняку,по-моему,это относится ко всем вообще помидорам,где бы их не выращивали.....

Наташа, это точно! Каждый должен выбирать способы выращивания в зависимости от своих условий. Я двери в теплицы закрывала, закрываю и буду закрывать. Не закрываю только при теплых ночах, когда туманов не бывает. Собираюсь в этом году на двери и окна доводчики купить, чтобы соседей не беспокоить просьбами. В теплицах всегда поливаю вечером, примерно за пару часов до закрытия теплиц. ФФ, слава Богу, обходит стороной. А вот у соседок с открытыми дверями она косит томаты уже с середины лета. У нас за забором лес, наша улица в низине, по ночам туманы страшные. Я не могу это никак по-науке аргументировать, просто так получается. А что томаты любят сквозняки, так это точно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛенаД сказал(а):

а я вот думаю, для чего тогда теплица?

Когда у меня не было теплиц, я томаты высаживала в середине мая, зреть они у меня начинали в середине августа. Сейчас я сажаю их в теплицах в конце апреля, ставлю еще дуги и накрываю спанбондом. Так стоят до середины мая, потом укрытия снимаю. Как-то не укрыла, а в мае такие заморозки прошли, что половина кустов померло. Зреть в теплицах у меня помидоры начинают в конце июня. Как говорится, почувствуйте разницу. Правда, в прошедшем сезоне гораздо позже начали зреть, примерно в середине июля. Но и лето было не лето.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я тоже рано высаживаю томаты, в начале мая, в теплице есть печка маломальская, которая и помогла в этом году пережить майские заморозки, в другой теплице не было обогрева, так замёрзли помидоры на 25 мая, перцы и огурцы были под укрывным, выжили... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...