Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения


Девоньки , дорогие , всем спасибо за поздравления !!!

Наташенька , хозяйка , извини что из-за меня в твоем тереме целая вечеринка собралась:embarrassed:

Каюсь , грешен , но начал исправляться , своим жильем обзавелся , место 51_ого домика-дневничка застолбил

Так что теперь ко мне по любому поводу или без повода добро пожаловать

51 домик на помидорной улице

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Олюшка-яр сказал(а):

Интересует опыт использования такого рукава, имеет смысл?

plenka.jpg

Оль, если рукав тонкий ,это же ведь не трубы,проблемы с прохудением могут быть ? мне кажется,не просто с этой конструкцией  будет....

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

Наташенька , хозяйка , извини что из-за меня в твоем тереме целая вечеринка собралась:embarrassed:

Паш,ну не могла я позволить,что бы ты остался не поздравленным !! раз домика у тебя не было,здесь нормально собрались,так это у нас уже 51 дневник открыт ? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

вечер всем добрый ! середина января,однако и надо ,все-таки, в сторону составления списков поворачиваться,тем более ,что процесс не быстрый и не легкий,несколько раз принималась я этот список  составить,но только прочитав до конца общий список, сворачивала процесс, уже устала....:cheesy:а ведь надо не только прочитать ,а и выбрать,а я еще не придумала даже по какому принципу их отбирать,ну,новые-то посажу,как обычно все,а остальные ? по прошлому году немного огорчили Би,очень плохо лежали,они и так не сильно долго лежат,а в том году,просто особенно,по их кол-ву на посадку вопрос открыт,но так трудно мне их вычеркивать,они все такие любимые у меня,не знаю,что теперь с ними делать..да и с другими, тоже ,пока не знаю...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ивановочка сказал(а):

по какому принципу их отбирать,ну,новые-то посажу,

Мне бы тоже какой-то метод (принцип) отбора выработать, а то в этом году благодаря тебе, у меня значительно пополнился список сортов, при чём, хороших сортов... Много я не сажу (сортов 20), поэтому мне очень сложно сократить список более чем в два раза. Постою, послушаю, может кто поделится своим опытом по отбору сортов на посадку...

Забыла поприветствовать всех:hi:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

28 минут назад, ЛенаД сказал(а):

может кто поделится своим опытом по отбору сортов на посадку

Всем доброго утра!

Могу рассказать про себя. В прошедшем сезоне я очень четко поняла, каких томатов мне не хватает. Увлекшись красотой томатов, назаказывала кучу крупноплодов. Обращала внимание только на отзывы по вкусу и красоту. В результате оказалось, что в баночки мне практически нечего закрывать. Спасли буквально два сорта. Немного банок закрыли, немного навялили, сделали ачучук. Для вяления тоже практически нет подходящих сортов, чтобы были плотные и мясистые. Ачучук тоже делали из того, что есть. Я люблю сочные томаты, но все же нужно иметь и более "сухие" и мясистые. Так что на этот год у меня сейчас подобраны сорта по разным критериям.

1. Салатные. Сочные, вкусные, лучше сбалансированного вкуса, сладкие, но чтобы была небольшая кислинка.

2. Для баночек. Любим такие, чтобы не расползались.

3. Вялить. Мясистые, толстостенные, не слишком сочные.

4. Медовые. Порой хочется просто сладких десертных томатов.

5. Красотуны. Ну, эти для души. Вот чтобы полюбоваться! Но, конечно, и поесть :cheesy:

Вот как-то так получилось.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня,и всем приветы ! решила сделать перерыв,посидеть -почитать тут немного,обнаружила,что капуста в подполье стала плохо храниться,и причем, самые большие кочаны,по 5-6 кг,а сразу столько не съесть,решила по банкам распихать,по рецепту щей,закатала в банки,эти дни ,как зайцы,параллельно готовила все из капусты,а она,зараза никак не заканчивается,опять по банкам надо раскладывать,капусты много выросло в этом году,скоро новую сажать,а я все старую заготавливаю:cheesy:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день ! Я в этом году тоже буду составлять список исходя из потребностей. Едоков нас двое, на еду нужно 2 куста ярких оранжевых  сочных и сладких.3 куста крупных сладких никогда не подводящих.10 кустов стабильных гибридов на подстраховку. Как минимум 10 кустов для банок (желательно растянутого срока плодоношения). Всего сажаю 40 кустов. Дополняем список по настроению ближе к посадке. У меня как то так.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛенаД сказал(а):

Мне бы тоже какой-то метод (принцип) отбора выработать, ......Много я не сажу (сортов 20), поэтому мне очень сложно сократить список более чем в два раза. Постою, послушаю, может кто поделится своим опытом по отбору сортов на посадку...

:hi:,вот пришла я к такому мнению,что ,кроме меня самой,никто и не знает,чего мне надо,и получается,что только я знаю,какой размер у меня идет в банки,а вот сколько этих банок надо на мою семью,тоже мало кто скажет,кто-то черри вообще не сажает,и не считают  их за помидоры,маловаты будут,а у нас,черри все уважают,муж с куста любит их есть,глядя на него внук стоит с  этого же куста клюёт,я тоже мимо не прохожу,всегда задержусь пощипать,в том году,в помидорную незапланированную заготовку переработала   все помидоры,которые начинали мягчеть,а съедать не успевали,и в банки закатывать-размер большой,теперь добавляю везде эту помидорную массу...у меня сейчас закатки идут по остаточному принципу,что осталось от еды,раздачи сыновьям...Лен,а 20 сортов,это сколько кустов?похоже,мой принцип отбора что бы не забыть все цвета посадить,...:cheesy:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ивановочка сказал(а):

капуста в подполье стала плохо храниться

У меня в этом году очень много было капусты и хорошая такая, но всё... сгнила вся. До нового года каждую неделю мариновала новую партию капусты, чтобы больше потратить, но не успела, выкинула очень много....Не хранится у меня капуста, очень тепло в подполе. Надо меньше садить, но не получается, надо же всего много:07preved:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ивановочка сказал(а):

похоже,мой принцип отбора что бы не забыть все цвета посадить,...

Как ни смешно, да, так и есть)) Обычно стараюсь, чтобы вся палитра присутствовала...

Всем привет:08thanks:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я помню ты говорила одного сорта по корню садишь, я еще так не готова, которые прямо хорошие-хорошие хочу хотя бы по три, а экзотов вот по одному - для проверки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛенаД сказал(а):

У меня в этом году очень много было капусты и хорошая такая, но всё... сгнила вся. До нового года каждую неделю мариновала новую партию капусты, чтобы больше потратить, но не успела, выкинула очень много....Не хранится у меня капуста, очень тепло в подполе. Надо меньше садить, но не получается, надо же всего много:07preved:

у нас,обычно,свежая капуста хранится до  конца марта-серед.апреля ,но кочаны средние всегда вырастали,а тут средние и не большие лежат,в смысле висят нормально,а самые большие, начали подгнивать,у меня тоже в подполье не очень холодно...а у тебя как они хранятся ?

Ссылка на сообщение

13 минут назад, ивановочка сказал(а):

...а у тебя как они хранятся

просто разложены и всё, в газеты кутала - плохо, в пленку заворачивала - тоже портятся...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

а у меня висят,муж из проволоки крючков буквой S сделал,через кочерыжку  и на леску-проволоку подвешиваем...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Как ни смешно, да, так и есть)) Обычно стараюсь, чтобы вся палитра присутствовала...

:hi:,а красотень-то какая,заходишь,а там  такое разноцветие помидорное,как мне все это нравится !!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Всем доброго утра!

Могу рассказать про себя. В прошедшем сезоне я очень четко поняла, каких томатов мне не хватает. Увлекшись красотой томатов, назаказывала кучу крупноплодов. Обращала внимание только на отзывы по вкусу и красоту. В результате оказалось, что в баночки мне практически нечего закрывать. Спасли буквально два сорта. Немного банок закрыли, немного навялили, сделали ачучук. Для вяления тоже практически нет подходящих сортов, чтобы были плотные и мясистые. Ачучук тоже делали из того, что есть. Я люблю сочные томаты, но все же нужно иметь и более "сухие" и мясистые. Так что на этот год у меня сейчас подобраны сорта по разным критериям.

1. Салатные. Сочные, вкусные, лучше сбалансированного вкуса, сладкие, но чтобы была небольшая кислинка.

2. Для баночек. Любим такие, чтобы не расползались.

3. Вялить. Мясистые, толстостенные, не слишком сочные.

4. Медовые. Порой хочется просто сладких десертных томатов.

5. Красотуны. Ну, эти для души. Вот чтобы полюбоваться! Но, конечно, и поесть :cheesy:

Вот как-то так получилось.

Юль, у меня, наверное, такой же подход. Ещё сначала откладываю те, что просто ну не могу не посадить:girl_cray:из-за которых или заказ делала, или девочки по просьбе присылали. Смотрю, чтоб побольше розовых, красных и жёлтых с бишками, чернышей, зеленых и триколоров получается всегда поменьше, белых ещё меньше. Штук 5 черри, неприхотливых детов еще, можно и кисловатые, и мелковатые- ну мало ли... огород всеж:01mail:парочку на ранние, парочку гномов и немного гибридов. Да, и проследить, чтоб в банки было замариновать. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Юль, у меня, наверное, такой же подход. Ещё сначала откладываю те, что просто ну не могу не посадить

Обычно я с этого список и начинаю. Вот только заканчиваю совсем по-другому :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А посадочный принцип,все же у меня тоже  есть ,я сажаю сначала все новые присланные сорта,я же их выпросила,они  меня зацепили чем-то, просить и  складывать в коробочку я не могу,так может вообще до них очередь не дойти,если думать=новые,я же их не пробовала сажать,фиг знает,что из них вырастет,я никогда не думала так и все всегда вырастало,а вот потом,уже свои рассматриваю на повтор посадок,сложно только,что каждый год кол-во увеличивается,и  повторно сажаемые помидорки ,приходится вот кого-то отсекать,и не по причине,что не нравятся,а в моем случае,уже столько не надо.... но выбрать,кого надо так трудно.... 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...