Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, ивановочка сказал(а):

А посадочный принцип,все же у меня тоже  есть ,я сажаю сначала все новые присланные сорта,я же их выпросила,они  меня зацепили чем-то, просить и  складывать в коробочку я не могу,так может вообще до них очередь не дойти,если думать=новые,я же их не пробовала сажать,фиг знает,что из них вырастет,я никогда не думала так и все всегда вырастало,а вот потом,уже свои рассматриваю на повтор посадок,сложно только,что каждый год кол-во увеличивается,и  повторно сажаемые помидорки ,приходится вот кого-то отсекать,и не по причине,что не нравятся,а в моем случае,уже столько не надо.... но выбрать,кого надо так трудно.... 

Да, про повторы я как-то подзабыла:cheesy:несколько будет из своих семян. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, ивановочка сказал(а):

,я сажаю сначала все новые присланные сорта,я же их выпросила,они  меня зацепили чем-то,

Здравствуйте, девочки. Вы хоть разделяете старые-новые, а нам, новичкам что делать? Все новое, все хочется ...

Девушки- нижегородочки щедрые... надарили.... 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, LarAr сказал(а):

Здравствуйте, девочки. Вы хоть разделяете старые-новые, а нам, новичкам что делать? Все новое, все хочется ...

Лариса,:hi:,щас научу плохому,:cheesy:я ,когда пришла сюда,почитала местных гуру, у меня мозги плавились,глаза :1203:,я  вообще не понимала,как можно сажать по 1 кусту,я ж до форума,свои-то сажала по 5-10 кустов на сорт,а тут по 1,че вырастет-то, думала я,так вылечили тут  меня,решилась однажды,и посадила я все новые для себя помидоры,все по 1 кусту,вот клянусь !!всё выросло,на все хватило,нее,ну если навыпрашивались одни Би и крупноплоды,конечно надо разбавить помельче помидорками,но вот если хочется,так и сажай,нафига  столько иметь в коробочке новых семян... а у девушек-нижегородочек ,неурожайных сортов нет...

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, LarAr сказал(а):

Здравствуйте, девочки. Вы хоть разделяете старые-новые, а нам, новичкам что делать? Все новое, все хочется ...

Я пока ничего не разделяю, сажаю только новые и все по одному кусту. С прошлого года только один повтор. Очень хочется повторить некоторые сорта, но новички поджимают. А те, что были новичками в прошлом или позапрошлом году уже вроде и не новички, хотя и их очень хочется посадить :09fp:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ивановочка сказал(а):

Лариса,:hi:,щас научу плохому,:cheesy:

Наташ, я и так уж по 1 кусту...Да и мест посадочных у меня достаточно... Но, я же говорю, девочки-нижегородские очень-очень щедрые...  Вот сейчас решаю кому какое место выделить, чтобы не затенить, всем угодить

Смайлики, что то сегодня у меня не подцепляются...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LarAr сказал(а):

  Вот сейчас решаю кому какое место выделить, чтобы не затенить, всем угодить

ну,это уже другие муки....я рада,что ты с нами :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет всем :hi:

А я уже совершила подвиг. Не без помощи друзей с форума   конечно, но список уже готов :02mail:

Как камень с души упал, так  полегчало сразу :mosking: 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Как камень с души упал, так  полегчало сразу

Еще не вечер :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Еще не вечер :cheesy:

Конечно замена кого нибудь будет, но по крайней мере основа готова. Ровно 50 кустов (46 сортов ) и ни одним больше :)) Плюс несколько в ведрах, но это так, баловство, они не считаются. 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

список уже готов 

Главное не читай его больше  :cheesy:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ивановочка сказал(а):

Главное не читай его больше  :cheesy:

 

Думаете сомнения одолеют?  Вполне возможно, не буду читать до 1 марта :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

А я уже совершила подвиг

а я еще к подвигу не готова,я еще жду писем с добавками ,что бы уж точно подвиг подвигом был..:cheesy:  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Думаете сомнения одолеют?

уверена,проходили,а если еще везде ходить-бродить-читать-смотреть,точно подвиг сорвешь:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ивановочка сказал(а):

уверена,проходили,а если еще везде ходить-бродить-читать-смотреть,точно подвиг сорвешь:cheesy:

Эх, а я то уже размечталась :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ивановочка сказал(а):

у нас,обычно,свежая капуста хранится до  конца марта-серед.апреля ,но кочаны средние всегда вырастали,а тут средние и не большие лежат,в смысле висят нормально,а самые большие, начали подгнивать,у меня тоже в подполье не очень холодно...а у тебя как они хранятся ?

Сегодня на дачу съездили за овощами и яблоками, капуста вроде хорошо лежит, Ттт... Ни во что не укутывала, в корзины положила только. Наверное, у меня в погребе достаточно холодно. Вот в прошлом году в плёнку кутала, так они у меня все сгнили в плёнке почему-то. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Как ни смешно, да, так и есть)) Обычно стараюсь, чтобы вся палитра присутствовала...

Всем привет:08thanks:

 

А как же без этого? :cheesy:не,неинтересно в одном цвете растить. Так никакого эстетического удовольствия не получишь. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Ни во что не укутывала, в корзины положила только. Наверное, у меня в погребе достаточно холодно. Вот в прошлом году в плёнку кутала, так они у меня все сгнили в плёнке почему-то. 

Саш,:hi:,мы тоже ни во что не заворачиваем,они у меня свободно висят,вниз кочаном,а вот те,которые стали портиться,они прислонились к стене,и именно в этом прислоненном месте и начали подгнивать, вот таким способом у меня  хранится капуста хорошо,а пока пришли к этому способу хранения,куда только не не складывали, на полках складывали-гниет,в газеты,в пленку заворачивали,еще быстрей гниет,а вот ни во что не заворачивать и в подвес-нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

Саш,:hi:,мы тоже ни во что не заворачиваем,они у меня свободно висят,вниз кочаном,а вот те,которые стали портиться,они прислонились к стене,и именно в этом прислоненном месте и начали подгнивать. 

Наташа, значит все же они отсырели в этих местах и начали гнить. Я не подвешиваю, хотя слышала про такой способ хранения. 

 У нас тут девчонки капусту сушили. Раннюю летом. Маша порекомендовала этот способ. Кому негде хранить, вообще идеальный вариант. Суп получается как будто из свежей. Девочки довольны. Не хочешь попробовать так сохранить? 

 Если бы мне негде было бы хранить, я бы точно насушила. 

 А я люблю квашеную капусту. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

не,неинтересно в одном цвете растить. Так никакого эстетического удовольствия не получишь. 

теперь уже и не представляю,как раньше сажала и росли почти одни красные,немного желтых,еще меньше розовых и вааще  эксклюзив- черный принц.:cheesy:а сейчас ,я просто наслаждаюсь всем этим цветовым разнообразием...

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

У нас тут девчонки капусту сушили. Раннюю летом. Маша порекомендовала этот способ. Кому негде хранить, вообще идеальный вариант. Суп получается как будто из свежей. Девочки довольны. Не хочешь попробовать так сохранить? 

 Если бы мне негде было бы хранить, я бы точно насушила. 

Саш,а я  даже не слышала о таком способе,расскажи пожалуйста....

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ивановочка сказал(а):

Саш,а я  даже не слышала о таком способе,расскажи пожалуйста....

Сейчас фото поищу, девочки показывали. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, берёшь капусту, режешь как на суп на кусочки, загружаешь и сушишь в сушилке. Хранить можно как и сушёные травки в мешках, не на свету. 

 Этот способ Маша придумала. Она путешественница экстремалка у нас, сплавляется по горным рекам. Всю провизию на себе носят. Вот она научила. 

Кто-то из наших чебоксарских девочек насушила, здесь целый кочан, а может и два. 

IMG-20190810-WA0041_compress2.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ивановочка сказал(а):

Главное не читай его больше  :cheesy:

 

Не, список почитать  я могу, главное не лезть в коробку с семенами и в тетрадку с описаниями, вот тут подвиг точно накроется.))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Конечно замена кого нибудь будет, но по крайней мере основа готова. Ровно 50 кустов (46 сортов ) и ни одним больше :)) Плюс несколько в ведрах, но это так, баловство, они не считаются. 

А до посевной сколько осталось? Сейчас народ как начнет своими планами делиться и фотографии показывать, вот когда основное испытание и настанет :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...