Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Вот, уже начинается... :05hid:

Всё нормально, переживать не за что. Нам русским всё нипочём. Как в песне:

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Юляшка сказал(а):

В МОИХ УСЛОВИЯХ никто не взойдёт. Потому что у меня очень - очень сухо дома.Даже огурцы, которые советуют категорически не сеять замоченными, а только сухими...

не спорю,не заставляю делать как я,у меня тоже сухо,но все семки сажаю во влажную землю,и покрываю до всходов пленкой,и сухой воздух дома их не касается...

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юляшка сказал(а):

Я уже поняла...Раньше я их сеяла сухими и они всходили три недели...поэтому так рано сеяла..Сейчас замачиваю до наклёвывания и они быстро всходят. Буду сеять теперь на неделю позже.

Юль, а рассадница с семенами где стоит? У меня как-то всходили семена перца 3 недели. Им просто было холодно, рассадница стояла на холодной полке. Но это был мой первый опыт выращивания перцев. Потом купила себе теплый коврик для сушки обуви. На нем все выпуливается просто. Раньше замачивала семена перцев до появления хвостика в гидрогеле. Не понравилось, некоторые загнивали. Стала класть чуть гидрогеля в землю при посеве, на него семена, а сверху уже присыпала землей. Результат прекрасный. Сейчас и этого не делаю, просто опрыскиваю водой землю сверху, без фанатизма. Кстати, дома у меня тоже очень сухой воздух.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ивановочка сказал(а):

все семки сажаю во влажную землю,и покрываю до всходов пленкой,и сухой воздух дома их не касается...

Я даже пленкой не накрываю, ленюсь :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Юль, я тоже через все это прошла: проращивала до "хвостиков" - не понравилось, ставила на подоконник для проращивания - холодно. 

Только с гидрогелем не игралась...  :grin:

Сейчас семена замачиваю на 48 часов, сею "по кипятку" и в тепло - на шкафы или на батарею.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юля сказал(а):

Юль, а рассадница с семенами где стоит? У меня как-то всходили семена перца 3 недели. Им просто было холодно, рассадница стояла на холодной полке. Но это был мой первый опыт выращивания перцев. Потом купила себе теплый коврик для сушки обуви. На нем все выпуливается просто. Раньше замачивала семена перцев до появления хвостика в гидрогеле. Не понравилось, некоторые загнивали. Стала класть чуть гидрогеля в землю при посеве, на него семена, а сверху уже присыпала землей. Результат прекрасный. Сейчас и этого не делаю, просто опрыскиваю водой землю сверху, без фанатизма. Кстати, дома у меня тоже очень сухой воздух.

Юль, я сею сразу в ящики балконные, у меня нет никаких рассадниц..а что это? Ящики до проращивания стоят на столе-книжка, сверху накрываю картоном или газетами..никакими плёнками не накрываю-не нравится такой вариант, потому что появляется на поверхности почвы плесневый пушок белый. Я замачиваю семена на ватных дисках КД. Они дешёвые. Как вижу что семка наклюнула, сразу сею, неглубоко.Где то 0,5мм. Сверху из пульверизатора побрызгаю водой. До прорастания каждый день брызгаю почву водой. Гидрогель никогда не использовала. Я вообще не сторонница излишне тратиться на всякие ништяки для посадки. Я знаю что перец не любит пересадок так как любит томат. Поэтому стараюсь расссаду перцев лишний раз не кантовать. Так они у меня в ящике и растут. Окна у меня, Юль, в частном доме небольшие, а рассады хочется много. Ты и сама можешь увидеть мои окна в гуглкартах(адрес у тебя есть)  Избушка у меня на курьих ножках. Поэтому ящики с перцами я подвешиваю на середину окна. Ящики с помидорами ставлю на подоконники.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Юль, свой опыт никому не навязываю. У меня рука лёгкая. Растюхи меня любят. Всё всходит без потерь.Растут как на дрожжах. Астры тоже замачиваю на проращивание, сухими никогда не всходят.Вот только комнатные растения всё же страдают от моей плохой памяти-забываю поливать:cheesy:

Ссылка на сообщение

Юль, ну понятно, каждый делает так, как ему удобнее. Да и под свои условия приходится приноравливаться. У меня в квартире только один подоконник более-менее широкий, остальные совсем узкие. Приходится изворачиваться. А сею перцы сначала в рассадницы, потом пикирую в 0,7 л горшочки. Не заметила, что перцам это так уж не нравится. Хотя тоже об этом читала. Да и при пикировке заглубляю их до семедолек, хотя по-науке они этого тоже не любят. Но я им об этом просто не говорю :cheesy:

А рассадницы у меня вот такие

image.thumb.png.0118bdda5c5de8041edc38acf31a0f7f.png

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юляшка сказал(а):

Юль, свой опыт никому не навязываю.

И в голове не было. Здесь все просто делятся своим личным опытом :) Ну, или почти все :cheesy:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юля сказал(а):

Потом купила себе теплый коврик для сушки обуви. На нем все выпуливается просто.

Так так, Юля, записала:01mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

И в голове не было. Здесь все просто делятся своим личным опытом :) Ну, или почти все :cheesy:

Так это у тебя в голове не было...а у меня было.:01mail: Я страхуюсь, помня наши жаркие дебаты относительно жирования томатов:cheesy:. У нас у всех свои колокольни.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Так так, Юля, записала:01mail:

Отличная вещь, рекомендую! :good2:

Только что, Юляшка сказал(а):

Так это у тебя в голове не было...а у меня было.:01mail: Я страхуюсь, помня наши жаркие дебаты относительно жирования томатов:cheesy:. У нас у всех свои колокольни.

Юль, это тоже был обмен мнением. Просто слегка эмоциональный :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Юля сказал(а):

Отличная вещь, рекомендую! :good2:

Юль, это тоже был обмен мнением. Просто слегка эмоциональный :cheesy:

Бывает. Это даже хорошо. Лучше чем сидеть молчком на форуме и не с кем поговорить...:dnt:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юляшка сказал(а):

Бывает. Это даже хорошо. Лучше чем сидеть молчком на форуме и не с кем поговорить...:dnt:

Эпистолярный стиль, к тому же, имеет свои недостатки. Не видно глаз собеседника, его улыбки и не слышно, с какой интонацией говорит человек. Но у нас есть смайлики, если чё :)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Так так, Юля, записала:01mail:

Лена! Ты можешь заказать на Али коврики с подогревом ( там есть и терморегулятор ) для рептилий, для террариумов. Я ими несколько лет пользуюсь. Они бывают разного размера и недорогие. Семенам перца нужна более высокая температура, чем томатам. С ковриками перцы вылезают через 4-7 дней, томаты через 3-4. Массово и стопроцентно.  Ничего не замачиваю, не проращиваю. Сею по кипятку, каждый сорт в отдельную ёмкость 0,25 с крышкой. На коврики ставлю пирамидками по 4-5 штуки друг на друга и периодически меняю местами. Где показались петельки, ту коробочку открываю и убираю в другое место, где они будут расти. Мне удобнее каждый сорт сеять отдельно по 2-3 семечки. Энергия прорастания бывает разная у разных сортов, кто-то вылез, а кто-то ещё нет. А вытягиваться они начинают катастрофически быстро. Ещё важно  выровнять и  уплотнить грунт перед посевом, и после засыпания семян тоже уплотнить. Грунт не должен быть рыхлым, корешки должны чувствовать сопротивление. Тогда всходы дружные и никогда нет шапочек.

Всем, добрый вечер!

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tiffany сказал(а):

Лена! Ты можешь заказать на Али коврики с подогревом ( там есть и терморегулятор ) для рептилий, для террариумов. Я ими несколько лет пользуюсь. Они бывают разного размера и недорогие. Семенам перца нужна более высокая температура, чем томатам. С ковриками перцы вылезают через 4-7 дней, томаты через 3-4. Массово и стопроцентно.  Ничего не замачиваю, не проращиваю. Сею по кипятку, каждый сорт в отдельную ёмкость 0,25 с крышкой. На коврики ставлю пирамидками по 4-5 штуки друг на друга и периодически меняю местами. Где показались петельки, ту коробочку открываю и убираю в другое место, где они будут расти. Мне удобнее каждый сорт сеять отдельно по 2-3 семечки. Энергия прорастания бывает разная у разных сортов, кто-то вылез, а кто-то ещё нет. А вытягиваться они начинают катастрофически быстро. Ещё важно  выровнять и  уплотнить грунт перед посевом, и после засыпания семян тоже уплотнить. Грунт не должен быть рыхлым, корешки должны чувствовать сопротивление. Тогда всходы дружные и никогда нет шапочек.

Всем, добрый вечер!

Спасибо огромное, Юлечка, обязательно посмотрю коврики. Может и черепашке моей пригодится, а то она покупается и под батарею ползет)) греться. 

А про семена...я в том году ничего не замачивала...во первых долго, во вторых баночки-скляночки...муторно...  

В 18 году замочила перцы... видно, задохнулись...пришлось почти все пересеевать.... Особенно остряки...

Девочки, у нас ведь есть тема, где есть рецепты с маринованием остряков? Начиталась , насмотрелись вас, посажу их побольше....да они и растут вроде не с такими претензиями...попроще что ли...

Такой коврик?

Screenshot_2020-01-18-21-09-30-667_com.wildberries.ru.png

Изменено пользователем Лена Ванюшка
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

 

Девочки, у нас ведь есть тема, где есть рецепты с маринованием остряков? Начиталась , насмотрелись вас, посажу их побольше....да они и растут вроде не с такими претензиями...попроще что ли...

Посмотри в заготовках. Недавно девочки обсуждали рецепты.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Спасибо огромное, Юлечка, обязательно посмотрю коврики. Может и черепашке моей пригодится, а то она покупается и под батарею ползет)) греться. 

А про семена...я в том году ничего не замачивала...во первых долго, во вторых баночки-скляночки...муторно...  

В 18 году замочила перцы... видно, задохнулись...пришлось почти все пересеевать.... Особенно остряки...

Девочки, у нас ведь есть тема, где есть рецепты с маринованием остряков? Начиталась , насмотрелись вас, посажу их побольше....да они и растут вроде не с такими претензиями...попроще что ли...

Такой коврик?

Screenshot_2020-01-18-21-09-30-667_com.wildberries.ru.png

Такие

14878-250116120448.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

 А про семена...я в том году ничего не замачивала...во первых долго, во вторых баночки-скляночки...муторно... 

Лен, можно я свой опыт по замачиванию семян расскажу? Ну, если вдруг захочешь ещё раз повторить / помучаться... :grin:

В растворе циркон/цитовит на 48 часов (примерно). На ватных дисках - никаких баночек/скляночек. 

А коврик - :thumb: Надо поискать и прикупить. Юля, спасибо!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

коврик - :thumb: Надо поискать и прикупить. Юля, спасибо!

Нашла, действительно цена приемлемая. Спасибо)))) ещё и живность согрею))))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

В растворе циркон/цитовит на 48 часов (примерно). На ватных дисках - никаких баночек/скляночек. 

Как разводить циркон для замачивания? Боюсь во всяких эпинах и прочих стимуляторах проращивать из-за страха сжечь семки, особенно если их всего 2-3 шт.
На ватных дисках - супер, лучше всего. Семки дышат:06yes:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Нашла, действительно цена приемлемая. Спасибо)))) ещё и живность согрею))))

Только на размер коврика обращай внимание. У меня большой, я на него могу сразу 4 рассадницы поставить. И с терморегулятором.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юляшка сказал(а):

Как разводить циркон для замачивания? Боюсь во всяких эпинах и прочих стимуляторах проращивать из-за страха сжечь семки,

Юль, я замачиваю на сутки в простой воде, а потом ещё сутки - в растворе циркон + цитовит. На 100 мл воды - 2 капли  циркона и 1 капля цитовита.

Всходят процентов 90. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Юль, я замачиваю на сутки в простой воде, а потом ещё сутки - в растворе циркон + цитовит. На 100 мл воды - 2 капли  циркона и 1 капля цитовита.

Всходят процентов 90. 

спасибочки:kiss:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...