Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, СветaР сказал(а):

Как семена могут повлиять на сорт клубней? Или на генетику клубня? Это ж дикость какая-то...Это возможно исключительно в случае, если вы эти семена посеете и будете разводить с них новую картошку

Здравствуйте..За что покупала-за то и продаю..Говорю, что вычитала в журнале Моя дача несколько лет назад. Я не агроном, но могу поверить агрономам, если их доводы будут убедительны. Вот Н.Сморчкова тоже убеждает что не надо на свету проращивать. И.Русских утверждает обратное-что надо на свету. Одна агроном, ставшая блогером. Другой микробиолог, ставший блогером, хотя по сути должен быть микроботаник.(биология всё таки больше флору изучает)
Им всем в т.ч. и Ганичкиной мы привыкли верить. Истина где то посередине. Ганичкина тоже вместе с Платоновой такую порой чушь несут в Дачных Феях. Что до смешного доходит...
Давайте уже закроем эту тему про картошку. Честно...уже надоело перебирать..кто прав, кто не прав..
Всего доброго.:hat:

Ссылка на сообщение

В ‎20‎.‎01‎.‎2019 в 11:40, Ivatania сказал(а):

Да, понятно, каждый привык делать как ему подходит и получается в его условиях лучше. Я вот даже представить не могу использование теплицы не на полную катушку))) я обожаю совмещённые посевы и мои растения тоже. Да и себя я люблю—не поднимаю лишнюю землю под грядки. Не горожу на огороде лишние парнички.

Рано весной 5 апреля примерно, сею в теплицу и накрытый рамой огуречник по краям, не затрагивая места будущих посадок аристократов, семенами шпинат, редис, руколу пару кустиков, быстрый листовой типа мицуны салатик, укроп. 

Вторая половина  апреля, смотря по погоде, высаживаю в теплицу рассаду полукочанного салата и петрушку.

вместе с аристократами высаживаю рассаду базилика, майорана и чуть пораньше сею любимые цветики для грунта.

все это время земля в теплице влажная и ещё без мульчи—сажать приятно. 

аристократы после высадки только недели две максимум, растут вместе со шпинатами—салатами, потом они поедаются))). Из совмещенцев до осени остается только базилик и петрушка и пару кустиков руколы.

Две недели после высадки мои аристократы нормально живут без подкормок, в земле с осени полно всего. И про влажность в теплице в мае ещё рано думать.

Тут ведь у кого какие потребности и возможности. У меня семья маленькая, я работаю и мне  нужно не только близких накормить, но нужно и маникюр сохранить. А если серьёзно, я ценю своё время и здоровье и совмещённые посадки и практически два оборота растений в теплице считаю разумным. 

Наташа, текст который выше я скопировала из прошлогоднего блога Людмилы из Подмосковья. Вроде тема про выращивание укропа и петрушки рассадой. Там была интересная дискуссия))) если интересно глянь 

а как ссылку вставить на это обсуждение я не знаю (((

13 часов назад, СветaР сказал(а):

Юля, а вы много видели семян на картошке? Я - нет, хоть и не обрываю никогда цветы. Очень редко завязывается помидоринка.

Светаааа, тут как повезёт. Я ж не просто 60 клубней сажаю, я ж сажаю 6 сортов:04laugh: 4 с названия И два от соседей. Один растит помидоров :1203:море. Если бы не увидела — вжисть бы не поверила. Со своим склерозом забываю который хулюганит. Поэтому не цветы обрываю, а беру ведро и обдираю помидоры, если зазеваюсь, то размером с черри :(

 

 

В ‎06‎.‎02‎.‎2020 в 09:03, Natushkad сказал(а):

Таня, а как в теплице проводишь севооборот? У меня в теплице томаты, баклв, перцы, один или два огурца. Местами я их конечно меняю, в смысле грядок, но все равно это же кроме огурца всё паслёновые. Я убираю теплицу раньше и сею горчицу, она успевает неплохо отрасти. Читала, что после горчицы можно снова сажать те же культуры, потому как это уже и есть типа севооборот. 

Я тоже так поступаю, Теплица одна и покупать вторую не хочу. Это бы осилить. Выше в ссылке на свой пост написано про ранневесенние посадки. Это же тоже полезно земле.  Я от них не могу отказаться, даже имея всего одну теплицу. Я даже вернулась к тому, как делала в дофорумские времена, когда выращивала 5 сортов томатов. Одну( или половину ) грядку в теплице отдаю на весь сезон под зелень, место меняла ежегодно. Мне в сентябре нужно уезжать к себе в Венгрию, поэтому тоже убираю теплицу до обидного рано. уборка, с моей точки зрения, включает полезные  для земли мероприятия. Сгребаю немного земли с грядок, чтобы было куда подсыпать перегной. Потом проливаю теплицу из шланга. Проливаю с перерывами, жду когда вода впитается, хватило бы воды в колодце на это :07preved:а потом как все—компост,удобрения,посев сидератов,все!!! До весны свободна!!! а в первый выходной апреля проливаю землю сенной палочкой и сею первую зелень. Когда обсуждали весенние посевы в блоге у Людмилы, поняла, что это делают не все. У всех разные потребности и возможности.

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ivatania сказал(а):

Наташа, текст который выше я скопировала из прошлогоднего блога Людмилы из Подмосковья.

Таня,спасибо,я к Людмиле-Александре часто захожу и тихо подглядываю,у нее,одни полезности, хоть все себе забирай,столько всяких нужностей,а тут у себя уже ,я в теплице тоже стараюсь по- весне зелень посадить,но все равно ,что-то я не так делаю,поздновато вырастает и мешает основным посадкам..

4 часа назад, Ivatania сказал(а):

Я ж не просто 60 клубней сажаю, я ж сажаю 6 сортов:04laugh: 4 с названия И два от соседей.

а говорила,что совсем не картофелевод,порядок -то какой,почти все 60 клубней подписаны,:cheesy:,мы когда сажали картошку,мало того,что было только 2 сорта-красная и не красная,но вся желтая :cheesy:и еще 3й сорт дала соседка,сильно хвалила свою белую,рассыпчатую картошку,а мы не очень любим белую.именно из-за ее сильной рассыпчатости,но взяла,не хотелось обижать бабушку,ничего с картошки не обрывала,ни цветочки ни ягодки,а вообще,я согласна,что все мы делаем ,как себе удобно,по своим потребностям и возможностям....

всем приветы !!

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

у нас такая сейчас зима !! -9,а на ночь -22 нарисовали,вымерзнем все ,снежок падает,а ветер поднимется,прямо с крыш сдувает сухой снег,получается  метель,ну как зимой,но в воскресенье уже будет 0,а дальше и привычные +2 нарисованы..

 

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! У кого как, а Ярославль конкретно топит

потом.jpg

Затопило набережную, затопило дачные поселки. И все молчат.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Всем доброго дня! У кого как, а Ярославль конкретно топит

потом.jpg

Затопило набережную, затопило дачные поселки. И все молчат.

ойй,ничего себе,Оля,это у вас вот так сейчас ?:1203:

я и здрасти забыла сказать,:hi:.....

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ивановочка сказал(а):

ойй,ничего себе,Оля,это у вас вот так сейчас ?

Вблизи Волги да, у нас дом на самом холме, так что если и всеобщий потоп будет, то нас не коснется. А это нижний ярус набережной отремонтированной Газпромом за много много денежек.

Не знаю как скопировать ролик https://76.ru/text/incidents/66476935/

волга.jpg

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

почитала-посмотрела,какой ужас и кошмар,как людей жалко..

*А это нижний ярус набережной отремонтированной Газпромом за много много денежек.*

к сожалению,если говорят про много потраченных на ремонт\строительство  денежек,только это уже  совсем не значит,что все они  туда и потрачены...

Изменено пользователем ивановочка
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юляшка сказал(а):

Ганичкина тоже вместе с Платоновой такую порой чушь несут в Дачных Феях. Что до смешного доходит...

Поэтому и не стоит здесь повторять эту чушь, как мне кажется. Тогда и не будут люди вам возражать,   и у вас не будет повода обижаться. 

16 часов назад, Юляшка сказал(а):

Давайте уже закроем эту тему про картошку.

О как. Вы же сами ее открыли. Написали о диких взглядах невнятного агронома. А теперь обижаетесь, что вам возразили. 

Вы уж, пожалуйста, если что-то пишете, то делайте это обдуманно. А если написали, то будьте готовы к тому, что вам возразят.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет ! всё,закончилась у нас зима,яркое солнце с утра  светит,прямо по-весеннему,легкий минус,и в прогнозе видим привычные +2

1825684601_18.thumb.png.00012173852d58a0bbdd5ef8a7a362d0.png 

интересно,сколько будут у меня всходить семки баклажанов,я сама срок им на всходы 10 дней установила,но не вытерпела и пошла сегодня искать посеянные 5 дней назад баклажаны,пошишила в стакане-ни одной набухшей семянки не нашла,сама знаю,что рано,но так сильно захотелось,теперь вот думаю,подожду еще немного и  в эти же стаканы  досею оставшиеся...даа,,,ждать и догонять самое трудное....

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Видимо весне быть! Видела сегодня возвращающихся с югов птиц, летели ровной черной прямой. Сначала показалось, что летит самолет и оставляет черный след, но когда приблизились стало явно видно, что летят птицы. И  призадумалась, а не посадить ли несколько индетиков, которые поздние...:lol: Перцы у меня взошли, но не так как хотелось бы подсадила еще несколько штук. Сын надумал бросать профессиональный спорт на пике карьеры, пью валерьянку:girl_cray::cray2:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ивановочка сказал(а):

яркое солнце с утра  светит,прямо по-весеннему,легкий минус

Сегодня день домового, вот забыла имя. И по этому дню лето определяли, если ветер , то лето дождливое. У нас с ночи шторм.

 

6 часов назад, ивановочка сказал(а):

не вытерпела и пошла сегодня искать посеянные 5 дней назад баклажаны,

 А как сеяла? Я 4го посеяла сегодня взошли 3 штуки, на шестой день получается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Олюшка-яр сказал(а):

Сын надумал бросать профессиональный спорт на пике карьеры, пью валерьянку

Чем  аргументирует?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Видела сегодня возвращающихся с югов птиц, летели ровной черной прямой. . И  призадумалась, а не посадить ли несколько индетиков, которые поздние...:lol: Перцы у меня взошли, но не так как хотелось бы подсадила еще несколько штук. Сын надумал бросать профессиональный спорт на пике карьеры, пью валерьянку:girl_cray::cray2:.

удивительно,как с такой зимой они раньше этот перелет не организовали  :cheesy: а я перчики еще не посадила,но тоже собираюсь,я пока только баклажаны на всхожесть типа проверяю....Оль, у сыны ,наверно,свои были  объективные причины для такого решения,а если валерианка помогает- не долго попей....не переживай,должно быть все хорошо.....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня день домового, вот забыла имя. И по этому дню лето определяли, если ветер , то лето дождливое. У нас с ночи шторм

эх,и я забыла,причем совсем.....

 

8 минут назад, Марина111 сказал(а):

А как сеяла? Я 4го посеяла сегодня взошли 3 штуки, на шестой день получается.

да как всегда,в стаканчик,в  теплую землю,но у меня семки были старые,хотела досадить все остатки.....

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ивановочка сказал(а):

у меня семки были старые,хотела досадить все остатки.....

Может из-за этого подольше всходить будут, но взойдут обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Может из-за этого подольше всходить будут, но взойдут обязательно.

 

17 минут назад, Марина111 сказал(а):

Я 4го посеяла сегодня взошли 3 штуки, на шестой день получается.

а я 5-го,но я им на всходы  дней 10 положила,да вот не утерпела,пошла шишить  :cheesy:,Марин,а у тебя 3 шт от какого кол-ва...

Ссылка на сообщение

12 минут назад, ивановочка сказал(а):

Оль, у сыны ,наверно,свои были  объективные причины для такого решения,а если валерианка помогает- не долго попей....не переживай,должно быть все хорошо.....

Наташ как не переживать 3 курс универа, ни дня не учился... Сборы, соревнования, гулянки.... Получил травму год назад, прооперировали, обещал восстановится и вернуться... Все ждут, а он подарочек такой выкинул, через 3 дня ДР 21 год получите и распишитесь. Не закончит универ уже точно... Профессии нет, ума нет... Столько сил вложено...

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

а я 5-го,но я им на всходы  дней 10 положила,да вот не утерпела,пошла шишить  :cheesy:,Марин,а у тебя 3 шт от какого кол-ва...

Ну так рано совсем ковырять-то. У меня прошлый раз 12 дней всходили - первый на седьмой день . Всего 10 штук было. В этом году первые 3штуки на 6й день, всего 20 штук

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Наташ как не переживать 3 курс универа, ни дня не учился... Сборы, соревнования, гулянки.... Получил травму год назад, прооперировали, обещал восстановится и вернуться... Все ждут, а он подарочек такой выкинул, через 3 дня ДР 21 год получите и распишитесь. Не закончит универ уже точно... Профессии нет, ума нет... Столько сил вложено...

ой,и правда не очень здорово.....

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Олюшка-яр сказал(а):

Не закончит универ уже точно...

Оля, может одумается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Ну так рано совсем ковырять-то.

а знаешь,как хотелось?вот я и решила не лишать себя удовольствия....я осторожненько....:cheesy:даже если никто не взойдет,время еще есть ,чтоб пересеять....

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

закончит универ уже точно... Профессии нет, ума нет... Столько сил вложено...

 

Оль, ну он же что то для себя решил, куда пойдет и чем будет заниматься. Может он сделал свой выбор, помешаешь, потом будет винить тебя.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

только 

32 минуты назад, Марина111 сказал(а):

И по этому дню лето определяли, если ветер , то лето дождливое

вчера пришло  сообщ. от Мчс с предупреждением на сегодня о сильном ветре 13-18 м\с, целый день тихо было,и вот только  к вечеру начал ветер усиливаться,  и  как тут к примете привязать ? конец дня-конец  лета дождливое ?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...