Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения


В 03.01.2020 в 17:03, ивановочка сказал(а):

 

Наташа, с Рождеством! 

image-87.jpg

Изменено пользователем alexandra_21
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро !! Всех поздравляю с РОЖДЕСТВОМ !!Всех гостей рада видеть !!

Картинки по запросу с рождеством 2020 открытки поздравления

По снегу Новогоднему, тропинкой  
Шло Рождество – волшебной невидимкой.
Прохожим прямо в сердце насыпало  
По горсти счастья – той, что не хватало…
           
В Рождественскую ночь с небес прольётся
Чудесный свет, что душ людских коснётся
И каждый, кто заметит чудо это –   

Пускай несёт добро по белу свету

И.Самарина

 
Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

а вот это стихотворение,я ,наверно,больше всех люблю....

Сегодня Бог проснулся утром рано…
Он жалобы и просьбы почитал…
И людям из кувшина без обмана
Желаемое в сердце наливал…
Но не у всех открыто было сердце
И место есть для Чуда не у всех.
То завистью, враждой подпёрта дверца…
То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита
Печаль и безысходность, вот беда.
И Бог жалел, что сердце это скрыто…
Любви хотел налить, да вот куда?
И Бог грустил, что люди не умеют
Сердца и души чистить от обид…
Они с годами в сердце каменеют
И сердце превращается в гранит…

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,
Когда сердца влюблённые встречал.
Он брал кувшин и от души старался,
Им счастье в сердце бережно вливал…
А люди постепенно расплескали
Подаренную Богом благодать
И всех вокруг в утрате обвиняли,
Забыв в самих себе вину искать…

Ведь если б мы могли прощать и верить,
Любить, благодарить и отпускать,
То Бог бы мог не каплей счастье мерить, 
Кувшин волшебный мог бы весь отдать…
Сегодня Бог проснулся на рассвете.
Огромный ящик с просьбами у ног…
А рядом лишь один без просьб конвертик:
«Благодарю за всё тебя, мой Бог…» 

Ирина Самарина-Лабиринт, 2013

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташа, какие чудесные стихотворения! Как давно я не читала таких добрых и чистых стихов, поищу этого автора, наверняка у нее есть еще много интересного. Спасибо!

А теперь по огородным делам. Хочу впервые в этом году попробовать посадить помидоры с палками высокими. Ты вроде тоже с палками сажаешь. Какой высоты у тебя палки? насколько приблизительно ты их заглубляешь в лунку? И когда ты их ставишь, сразу при посадке (но тогда нельзя будет укрыть томаты по дугам, если вдруг холод возвратиться в начале сезона), а если позже вставляешь - на каком расстоянии от растюхи и корни не повредишь когда втыкаешь эти палки? А вверху никак их не фиксируешь ничем? Сто вопросов, прости. но я хочу понять, как они будут держаться

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

всем привет,всех рада видеть !!

13 часов назад, Росинка сказал(а):

Наташа, какие чудесные стихотворения! Как давно я не читала таких добрых и чистых стихов, поищу этого автора, наверняка у нее есть еще много интересного. Спасибо!

:hi:,Наташ,обязательно почитай,я с её творчеством  знакома больше 10 лет,ну ,вот,очень я её люблю,просто молодец,девочка.......

https://www.stihi.ru/avtor/labirint1&s=0&book=5#5

14 часов назад, Росинка сказал(а):

.... Какой высоты у тебя палки? насколько приблизительно ты их заглубляешь в лунку? И когда ты их ставишь, сразу при посадке (но тогда нельзя будет укрыть томаты по дугам, если вдруг холод возвратиться в начале сезона), а если позже вставляешь - на каком расстоянии от растюхи и корни не повредишь когда втыкаешь эти палки? А вверху никак их не фиксируешь ничем? Сто вопросов, прости. но я хочу понять, как они будут держаться

палки нужны высокие,у меня под потолок теплицы,ну это для индетов,а деты,я стараюсь в теплице не выращивать,мне для них места жалко,в землю кол уходит примерно на 25-30 см,это где-то на штык лопаты,но колья ставлю потом,я высаживаю не очень большую рассаду,и,в начале, на возможные непогоды,могу укрыть укрывным, когда на дуги,когда прямо по верху,колья ставлю около стебля,в 5-10 см,растень совершенно не замечает никак это втыкание,подвязываю по мере роста помидорины ,в нескольких местах,а кол-палку ,муж заостряет,такой легче втыкается,если колья заглублены нормально,стоят прочно,куст держат нормально,стоят все отдельно,вверху ничем не фиксирую...я знаю,многие против палок,а мне удобно,и я привыкла...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Наташа и все гости ,добрый день!!!
Спасибо за ссылку на Самарину ,почитала =прям в  душе что то перевернулось ,такие трогательные стихи ,на все случаи жизни 
А я сегодня начала посевную = посеяла эустомки и белоплодную землянику.,и ещё 3 семки томатика Пигмей ,вот прям руки чесались :smile468:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, натуся64 сказал(а):

А я сегодня начала посевную = посеяла эустомки и белоплодную землянику.,и ещё 3 семки томатика Пигмей ,вот прям руки чесались :smile468:

:hi: Натусь,а я сижу ровно,а у меня эустом нет,земляники у меня не растут,а Пигмея тоже посажу,но чуть позже,мне что-то еще совсем не хочется...хотя,надо землю достать на прогрев,может буду мимо ходить,или за мешок запнусь удачно,вдруг,да и тоже захочется.....

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуй, хозяюшка! Здравствуйте, гости Наташиного виртуального домика! Всех с праздниками!

1 час назад, ивановочка сказал(а):

... нужны высокие,у меня под потолок теплицы,ну это для индетов,а деты,я стараюсь в теплице не выращивать,мне для них места жалко...

С палками в теплице поступаю точно так же, только они у меня даже не заостренные, чтобы на следующий сезон втыкать эти опоры в грунт другим концом. Вбиваю их в грядки сама, никому это не доверяю, пользуюсь маленькой кувалдой, стоят крепко. 

 

1 час назад, ивановочка сказал(а):

...я знаю,многие против палок,а мне удобно,и я привыкла...

Вот тоже много про это здесь читала. Не пойму, почему люди против? Смотрятся не красиво? А, по-моему, вполне ничего. Кустики стоят ровно и дисциплинированно, как солдаты. Проходы в теплице остаются просторными. И, главное, удобно.

         19631-060618035307.jpeg   19631-210318224627.jpeg   19631-241217125651.jpeg             

Наташ, ничего, что я у тебя со своими фотками? :smile51:

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 можно тоже вклинится в разговор ....:smile51:

Использовала пару лет сетку-шпалеру и сделала вывод, что палки на много удобнее. У меня не совсем палки, 2 м металлические колышки, мне они очень нравятся и удобны в использовании

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ой,гостей-то сколько, пока я на кухне то да сё,Инна,вот спасибо тебе самое большое за фотки,хотела свои показать,да со своим компом не получается,сын чего-то в компе переустановил,да вместе с фотками ,а они остались на флешке,а флешку не знаю,где сразу и взять ,а тут ,прямо все наглядно видно,только вот я свои вбивать не могу,я не достаю до верха,ну,пока муж не возражает помогать,сам забивает,а тут я не возражаю,:cheesy: дерево,конечно,заменять часто приходится,конец в земле подгнивает,но тоже,не сразу,несколько сезонов служат,но,металлические ,конечно более надежные подолговечнее..

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ивановочка сказал(а):

подолговечнее

Да металлические практически вечные. А, думаю, самые удобные из толстой арматуры с поперечными насечками. Но где ж их такие взять? Да и дорого получится. Их же много нам нужно.  А ещё металлические очень тяжёлые.  Поэтому, дерево - оптимально. Подгнившие можно обрезать и для опор в ОГ использовать ещё не один сезон.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Да металлические практически вечные. А, думаю, самые удобные из толстой арматуры с поперечными насечками. Но где ж их такие взять? Да и дорого получится. Их же много нам нужно.  А ещё металлические очень тяжёлые.  Поэтому, дерево - оптимально. Подгнившие можно обрезать и для опор в ОГ использовать ещё не один сезон.

У меня оба вида арматура и алюминий в зеленом пластике, удобнее арматура, но тяжелая, пока донесешь с магазина, руки оттянуться. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Инн@ сказал(а):

Да металлические практически вечные. А, думаю, самые удобные из толстой арматуры с поперечными насечками. Но где ж их такие взять? Да и дорого получится. Их же много нам нужно.  А ещё металлические очень тяжёлые.  Поэтому, дерево - оптимально. Подгнившие можно обрезать и для опор в ОГ использовать ещё не один сезон.

даа,Тех,уже не найдешь,альтернатива только стеклоарматура,но тоже,и  там не без проблем,без перчаток опасно,занозится она очень,да и опять,не дешево на наше кол-во получается,так,что,деревянные колья ,действительно оптимально.. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ивановочка сказал(а):

да и опять,не дешево на наше кол-во получается,так,что,деревянные колья ,действительно оптимально.. 

А у нас и деревянные оч дорого выходит, практически аналогично арматуре :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ивановочка сказал(а):

даа,Тех,уже не найдешь,альтернатива только стеклоарматура,но тоже,и  там не без проблем,без перчаток опасно,занозится она очень,да и опять,не дешево на наше кол-во получается,так,что,деревянные колья ,действительно оптимально.. 

У меня стеклопластиковая арматура 12 мм. Муж в перчатках работает, когда устанавливает. Но мне нравится, я уже приспособилась к осторожному обращению. Раньше, когда теплицы не было, в ОГ шпалеры под помидорные грядки тоже из стеклопластиковой арматуры были. Зато легкая она и долговечная. В конце сезона очень легко все разбирается. IMG_20190604_185720.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, qame сказал(а):

А у нас и деревянные оч дорого выходит,

ну, у нас в частном секторе, попроще с этими деревяшками...и пока есть  возможность,буду с кольями....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ой, сколько здесь написали про опоры , спасибо девочки, вот я хочу поставить такие, как Инна показала, заезжали с мужем в магазин, где лес-доски-обрезки всякие продают, вот там были такие бруски, 3м длинной. а сами где-то 2см на 3-4см,, но там на улице все стояло, продавца не было, я даже не знаю сколько они стоят, но хочу именно их купить, как вы думаете, если я на пополам распилю, будут они по 1м50 см длиной, это маленькие будут? Еще ведь 30 см в землю уйдет. Правда, я хочу их (томаты) еще и веревками как обычно  мы закручиваем вокруг и до конца, все равно у меня арочная теплица, а грядки по бокам а в серединке, где самое высокое место у меня дорожка:lol:. Так, что верхушки все равно придется куда-то девать, а к палкам хочу привязывать, потому что, правильно вы сказали, помики будут стоять как солдатики ровно, а не как пьяные мужики (как у меня, когда начинаю приспускать). Короче, у меня многие томаты вырастают высокими, и тут начинаются мучения, как и куда их деть, чтоб они своими бошками мне крышу не проломили, как вы с этим справляетесь?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Росинка сказал(а):

Правда, я хочу их (томаты) еще и веревками как обычно  мы закручиваем вокруг и до конца

Наташа, я тоже веревками закручиваю и к конструкции каркаса теплицы прикрепляю, а к палкам по мере роста в нескольких местах, чтобы стебли "не гуляли", не провисали, а стояли вертикально. У меня на средней грядке опоры длиной около 1,8 м, на боковых значительно короче. Для небольшого размаха молотком, чтобы опоры вбить в грунт, пространства хватает.

32 минуты назад, Росинка сказал(а):

все равно у меня арочная теплица, а грядки по бокам а в серединке, где самое высокое место у меня дорожка

Если так, то, думаю, нормально должно быть. Хватит и по 1,5 м

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...